Jump to content

Новый дизайн css-live.ru 2


psywalker
 Share

Recommended Posts

Не прошло и пары недель, как на горизонте нарисовался новый дизайн для css-live.ru. На этот раз нам решил помочь hypnocolor, за что ему огромное спасибо! В этом дизайне по идее были учтены ошибки и косяки прошлого диза. Так что выставляем его на всеобщий суд и ожидаем любую критику. Пинайте по полной господа, главное по факту :)

h_1342440085_6371130_565abba118.png

Чтобы увидеть этот дизайн более детально, кликнете плз сюда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дизайн конечно миленький но нет очень многих важных для блога вещей.

Из этого макета не понятно как будут оформляться теги <blockquote>, <cite>, <em>, <i>, <strong>, <b>, <var>, <code>, <dfn>, <ul>, <ol>. А ведь в статьях как-то надо выделять имена переменных, теги, CSS-свойства, просто выделять важный текст наконец...

Не знаю доделана ли работа, но сейчас непонятно как будут выглядеть комментарии к статьям.

Не понятно как будут выглядеть статьи с изображениями. Как будут выглядеть подписи к изображениям.

Я не спец о логотипам, но мне не нравится слоган "сверстай свой мир!", прилепленный к правому краю. Имхо можно вообще от него отказаться и уменьшить размер квадрата под размер букв или размер букв увеличить под размер квадрата.

В общем мило, но сыро. Надо дорабатывать.

UPD: Ах да, и цвет языка исходника (желтая плашка с надписью PHP) совершенно не вписывается. И сама плашка отстойная... весь дизайн с прямыми углами, а она с закругленными.

И непонятно что будет когда у меня первая строка в исходнике будет очень длинная. Текст наедет на плашку "PHP" или плашка наедет на текст?

UPD2: Прошлый дизайн мне по всем перечисленным параметрам нравится гораздо больше.

Link to comment
Share on other sites

Great Rash, по поводу слогана согласен, сам насчёт него дико сомневался.

По поводу оформления дополнительных тегов, комментариев, картинок и прочего — Максим попросил сначала отрисовать главную страницу с минимумом необходимого. Если в общем дизайн понравится форумчанам — продолжим работу дальше)

И, да — спасибо за критику, дельная.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Реально нельзя вписывать круглые углы в дизайн с прямыми. Но сама страница тоже скругленная. Не понял идеи.

Да и слишком много внимания эта PHP привлекает. Лишнее наверное внимание. Есть и более важные элементы.

Правое меню слизано у хабра) Имеешь право, это так, просто к слову.

Иконки - хорошо.

Читать далее серым во всю ширину - очень хорошо.

Не понял вордпрессовскую иконку булавки около категорий.

Фон - хорошо.

В целом более продуманный в плане восприятия, чем предыдущий.

Link to comment
Share on other sites

Вызывающе бросается в глаза оранжевая плашка со скругленными углами, фигурные скобки в логотипе порезаны, их бы увидеть полностью, а то не очень хорошо, когда таким образом верстается мир :) Логотип крайне сыроват (но я простой пользователь, просто высказываю свое мнение). А вообще диз простой, ненапряжный, приятный. Больше придраться, так, чтобы глобально, мне и не к чему особо. Где-то что-то подвинуть, подправить, это уже мелочи. В целом мне нравится :)

Edited by Catherine
Link to comment
Share on other sites

На самом деле, эта несчастная плашка с PHP (будь она неладна) появилась в самый последний момент, и я сам точно не знаю, почему :) Хотя, наверное, всё же знаю — поторопился, не подумав. Поэтому я с вами всеми согласен :)

buddah, про булавку. К Вордпрессу она, на самом деле, не имеет отношения и была взята из стороннего набора иконок, и как бы символизирует своим видом, что вот к этим категориям прикреплен данный пост.

Вообще, конечно, невооруженным взглядом видно, что я не профессиональный дизайнер, но эта область меня довольно сильно интересует, как и всё остальное, связанное непосредственно с веб-ремеслом. А раз появилась возможность и навыки подточить, и сообществу одновременно помочь, то решил ей воспользоваться :)

Edited by hypnocolor
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще, конечно, невооруженным взглядом видно, что я не профессиональный дизайнер, но эта область меня довольно сильно интересует, как и всё остальное, связанное непосредственно с веб-ремеслом. А раз появилась возможность и навыки подточить, и сообществу одновременно помочь, то решил ей воспользоваться :)

Профессиональность приходит со временем, главное, что есть чувство стиля и желание развиваться. Это действительно самое главное.

Link to comment
Share on other sites

Что ж, как постоянный посетитель и помощник сообщества css-live.ru, я решил написать своё мнение по поводу этого диза.

Начнём с самого начала - лого и хидер:

  • От лого я просто балдею - минималистичное, понятное, без всяких прибанбасов. Подойдёт в любом месте: как аватарка на Facebook, и как рисунок для футболки ;)
  • Название и слоган: с названием всё понятно. А вот со слоганом были у некоторых сомнения. Дело в том, что у любой компании существует свой слоган. Что такое вообще слоган? Это "рекламный девиз, который в сжатом виде передает рекламное сообщение, часть долговременной коммуникационной платформы бренда. Употребляется во всех видах рекламной коммуникации для привлечения внимания целевой аудитории, повышения её лояльности бренду, стимулирования продаж." [Wikipedia]. Т.е. в слогане заключается вся информация о том или ином продукте. Поэтому нужно решить оставлять ли этот слоган, или придумать новый. Но я ЗА слоган.

Панель навигации:

  • Панель навигации меня вполне устраивает. Вот только нужно будет добавить пару разделов. Но это уже потом, когда будет все готово.

Блок статей:

  • Автор - уж очень мало внимания уделяется автору. Как и во всех забугорных информационных сайтах, возможно нужно автора вставить в конце статьи с его физиономией, а также маленькой инфы о нем: на чём специализируется, как найти в соц. сетях.
  • Полностью согласен с Great Rash:
    Из этого макета не понятно как будут оформляться теги <blockquote>, <cite>, <em>, <i>, <strong>, <b>, <var>, <code>, <dfn>, <ul>, <ol>. А ведь в статьях как-то надо выделять имена переменных, теги, CSS-свойства, просто выделять важный текст наконец...
    Не знаю доделана ли работа, но сейчас непонятно как будут выглядеть комментарии к статьям.
    Не понятно как будут выглядеть статьи с изображениями. Как будут выглядеть подписи к изображениям.
  • Очень понравилась кнопка "Читать далее". Ну прям аж хочется кликнуть на неё. Также есть количество комментариев к статье.
  • Как было уже сказано, сильно кидается в глаза слово 'PHP'. Возможно нужно его уменьшить в размерах. А то глаза на код не смотрят, а смотрят на 'PHP'
  • Неизвестно, как и где будут располагаться кнопки соц.сетей: в начале статьи, в конце, или с боку будет ездить по мере пролистывания страницы.

Сайдбар:

  • Здесь уже беда - лично мне не нравится. Во-первых, совсем не кидается в глаза. А во-вторых, нужен ли он вообще? Я почти никогда не смотрю на сайтбар в нынешнем дизе. Не думаю, что нужно иметь блок с последними комментариями.
  • Нужно также не забывать о том, что должны быть блоки из соц. сетей (Facebook, Вконтакте)

Это пока всё, что я могу судить из этой картинки.

Я ни в коем случае не хочу огорчать автора. Я ему очень благодарен за этот макет и за его желание помочь сообществу. Я только высказал своё мнение.

Если говорить в общем - мне нравится. Нужно просто доработать. :)

ДОПОЛНЕНИЕ

Это уже самому сообществу

  • Как по мне, я бы хотел видеть разницу между авторскими статьями и переводами. Т.е. авторские статьи нужно как-то выделять: или влаживать в рамку и показывать в верху страницы, или прикреплять дополнительную иконкую. А то на данный момент не существует никакой разницы между такими категориями статей.
  • Для привлечения внимания глаз и большего желания к прочтению статей применяют картинки. Хотелось бы видеть к каждой статье картинку почти по все ширине блока статьи. Ну или как там сделают.

Знаю, что не всё на данный момент возможно осуществить. Это мои пожелания на будущее. :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy