Jump to content

Лекарство от ГСМ


SelenIT
 Share

Recommended Posts

Внезапно обнаружил у себя ГСМ в крайне запущенной (из последних сил надеюсь, что не терминальной, но боюсь что...) стадии. Симптомы: на отвлеченные темы или вот здесь на форуме вполне могу поддержать разговор, особо не выглядя идиотом и, главное, совсем не чувствуя себя им. Но как только доходит до работы — всё. То ли я дурак, то ли не на своем месте, то ли всё сразу (и лыжи не едут, и далее по тексту). Игра в наперстки с Orchard CMS (аналогом вордпресса на ASP.NET MVC) — угадай, какой из одноименных файликов в трех-четырех разных местах реально работает — приводит в ступор и убивает на корню даже стремление гуглить. Вдобавок, тимплейты с навороченной логикой (а иначе фиг, потому что возможности стандартных модулей крайне убогие) и код вперемешку с разметкой (модный razor-синтаксис, хотя для моего ограниченного ума это тот же классический ASP, вид сбоку, только разбитый на неудобные фрагменты) и свойства модели, магически появляющиеся и исчезающие в зависимости от настроек их отображения в конфиг. файле — я, конечно, в университетах не учился, может, оно так и надо, но вся моя интуиция кричит, что это какой-то неправильный MVC... Всё это вызывает ощущение тупой паники, которая еще хуже парализует мозги... и так в бесконечном цикле. А еще цейтнот.

Можно ли это как-то вылечить (гипнозом, аутотренингом, йогой какой-нибудь... энергетические напитки пробовал — не помогает)? Или это уже всё, приехали, пора на пенсию (переквалифицироваться в грузчики и т.п.)?

Link to comment
Share on other sites

Внезапно обнаружил у себя ГСМ в крайне запущенной (из последних сил надеюсь, что не терминальной, но боюсь что...) стадии. Симптомы: на отвлеченные темы или вот здесь на форуме вполне могу поддержать разговор, особо не выглядя идиотом и, главное, совсем не чувствуя себя им. Но как только доходит до работы — всё. То ли я дурак, то ли не на своем месте, то ли всё сразу (и лыжи не едут, и далее по тексту). Игра в наперстки с Orchard CMS (аналогом вордпресса на ASP.NET MVC) — угадай, какой из одноименных файликов в трех-четырех разных местах реально работает — приводит в ступор и убивает на корню даже стремление гуглить. Вдобавок, тимплейты с навороченной логикой (а иначе фиг, потому что возможности стандартных модулей крайне убогие) и код вперемешку с разметкой (модный razor-синтаксис, хотя для моего ограниченного ума это тот же классический ASP, вид сбоку, только разбитый на неудобные фрагменты) и свойства модели, магически появляющиеся и исчезающие в зависимости от настроек их отображения в конфиг. файле — я, конечно, в университетах не учился, может, оно так и надо, но вся моя интуиция кричит, что это какой-то неправильный MVC... Всё это вызывает ощущение тупой паники, которая еще хуже парализует мозги... и так в бесконечном цикле. А еще цейтнот.

Можно ли это как-то вылечить (гипнозом, аутотренингом, йогой какой-нибудь... энергетические напитки пробовал — не помогает)? Или это уже всё, приехали, пора на пенсию (переквалифицироваться в грузчики и т.п.)?

Можно, смени работу. ;)

Link to comment
Share on other sites

Внезапно обнаружил у себя ГСМ в крайне запущенной (из последних сил надеюсь, что не терминальной, но боюсь что...) стадии. Симптомы: на отвлеченные темы или вот здесь на форуме вполне могу поддержать разговор, особо не выглядя идиотом и, главное, совсем не чувствуя себя им. Но как только доходит до работы — всё. То ли я дурак, то ли не на своем месте, то ли всё сразу (и лыжи не едут, и далее по тексту). Игра в наперстки с Orchard CMS (аналогом вордпресса на ASP.NET MVC) — угадай, какой из одноименных файликов в трех-четырех разных местах реально работает — приводит в ступор и убивает на корню даже стремление гуглить. Вдобавок, тимплейты с навороченной логикой (а иначе фиг, потому что возможности стандартных модулей крайне убогие) и код вперемешку с разметкой (модный razor-синтаксис, хотя для моего ограниченного ума это тот же классический ASP, вид сбоку, только разбитый на неудобные фрагменты) и свойства модели, магически появляющиеся и исчезающие в зависимости от настроек их отображения в конфиг. файле — я, конечно, в университетах не учился, может, оно так и надо, но вся моя интуиция кричит, что это какой-то неправильный MVC... Всё это вызывает ощущение тупой паники, которая еще хуже парализует мозги... и так в бесконечном цикле. А еще цейтнот.

Можно ли это как-то вылечить (гипнозом, аутотренингом, йогой какой-нибудь... энергетические напитки пробовал — не помогает)? Или это уже всё, приехали, пора на пенсию (переквалифицироваться в грузчики и т.п.)?

Имхо, это происходит из-за того, что ты занимаешься не тем, что любишь и что тебе подходит больше. Когда мы общаемся с тобой в личке на другие темы, то там у тебя всё в порядке. Отсюда можно сделать вывод, что может дело именно в правильно выбранной теме? ;)

Можно ли это как-то вылечить (гипнозом, аутотренингом, йогой какой-нибудь... энергетические напитки пробовал — не помогает)? Или это уже всё, приехали, пора на пенсию (переквалифицироваться в грузчики и т.п.)?

Надо заниматься тем, что тебе ближе и во что ты влюблён, тогда и вопросов таких не возникнет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Но как только доходит до работы — всё. То ли я дурак, то ли не на своем месте, то ли всё сразу. Всё это вызывает ощущение тупой паники, которая еще хуже парализует мозги... и так в бесконечном цикле.

Можно ли это как-то вылечить (гипнозом, аутотренингом, йогой какой-нибудь... энергетические напитки пробовал — не помогает)? Или это уже всё, приехали, пора на пенсию (переквалифицироваться в грузчики и т.п.)?

Если рок-н-ролл, секс и наркотики не помогли, я меняла работу :)

Вообще, если в конце рабочего дня нет ощущения хотя бы частичной удовлетворенности от прожитого дня и проделанной работы (про улыбку и хорошее настроение я вообще молчу), когда каждый час на рабочем месте превращается в мучительную вечность, либо возлагаемые задачи повергают в уныние, то такая работа не стоит не только Вас, но и никаких денег, даже если Вам 50 лет (скорее, чем больше лет, тем меньше их ценность, хочется чего-то большего) :)

И с чего Вы вообще взяли, что ГСМ - это болезнь? В каждой сфере есть люди разного склада, не обязательно переквалифицироваться, используйте эти качества себе во благо (если они действительно есть).

P.S. А Вы уверены, что это именно ГСМ, а не результат физической усталости мозга, работающего "на износ" и самого себя отключившего? В этом случае тем более необходимо менять работу, так как даже после отдыха возможны рецидивы с более серьезными последствиями. Аутотренинг даже при сильном желании, простите за сравнение, не избавит от физической потребности сходить в клозет. Берегите себя!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за отклики!

И с чего Вы вообще взяли, что ГСМ - это болезнь?

По определению из википедии: "...нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности..." вроде подходит.

P.S. А Вы уверены, что это именно ГСМ, а не результат физической усталости мозга, работающего "на износ" и самого себя отключившего?

Не уверен. А как это проверить?

Link to comment
Share on other sites

По определению из википедии: "...нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности..." вроде подходит.

Не уверен. А как это проверить?

ГСМ - это склад мышления, а не болезнь. Это особое устройство мозга, - нельзя гуманитария переделать в математика, и наоборот. Но у людей с математическим складом бывают некоторые спады мозговой деятельности (временные), связанные, к примеру, с сильным эмоциональным потрясением (все мы люди, даже математики). Если бы это было так - Вы бы все сами прекрасно знали, и на форумах не писали :)

Единственное, что существенно может повлиять на характер мозговой деятельности в течении жизни - это специфическое хроническое заболевание.

Как проверить мозг на усталость? Сосредоточьтесь на работе, на той самой, которую еще вчера выполняли. Именно на работе, которую нужно выполнить сейчас, и Вы прекрасно знаете о том, что ее надо выполнить. Если не получается вообще, и эффективность мозговой деятельности меньше обычного на 50% и больше в течении длительного времени (для меня показатель неделя-две максимум) - это именно оно. При этом могут быть проблески при решении задач, не связанных конкретно с рабочим процессом (личные увлечения предметной областью). Но даже здесь будет наблюдаться спад эффективности, сперва незначительный, но чем дальше - тем заметнее.

UPD. Мое мнение основано на анализе изменений, происходящих в окружающих меня по жизни людях умственного труда, а также собственном крайне скромном опыте. Так что всего лишь пишу свои мысли на этот счет, образования в сфере психологии и нейробиологии не имею.

Edited by Catherine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если не получается вообще, и эффективность мозговой деятельности меньше обычного на 50% и больше в течении длительного времени (для меня показатель неделя-две максимум) - это именно оно

Похоже, оно, несколько месяцев как минимум... Ой. Значит, всё-таки пора в грузчики и т.п.?..

Но огромное спасибо за помощь в уточнении диагноза и конструктивные мысли!

Link to comment
Share on other sites

Ой. Значит, всё-таки пора в грузчики и т.п.?..

Грузить мешки, вероятно, не намного интереснее Вашей теперешней работы :) Лучше тогда в Тибет, медитировать и строить храмы, или в Новую Зеландию податься агрономом, раз уж пошли крайности. А уж после (смотря что монахи навеют, может и не вернетесь обратно) переходить на новое рабочее место и продолжать заниматься любимым делом. Уверена, некоторые люди (и я присоединюсь) будут только рады, если у Вас все наладится - это и будет самое большое спасибо. Удачи!

Edited by Catherine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy