Jump to content

Обложка для книги (вторая партия=))


psywalker
 Share

Обложка  

26 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Народ, дико ссори за вторую тему подряд. Но мне показалось, что нижепредложенные обложки явно лучше предыдущих (возможно какие-то из них реально уже можно и допилить), да и потом, нельзя в одну тему вставлять больше 10-и картинок.

p.s. Добавил ещё вариант)

Вариант 1

2012-09-20_1635.png

Вариант 2

2012-09-20_1634.png

Вариант 3

2012-09-20_1635.png

Вариант 4

2012-09-20_1558.png

Вариант 5

2012-09-20_1647.png

Вариант 6

2012-09-21_1510.png

Link to comment
Share on other sites

Выбрала 2 и 3. Лидируют, по сравнению с выбранными в предыдущей теме.

Во втором варианте чего-то не хватает, а а третьем я бы нижнюю линейку убрала, и, возможно, другие цветовые решения подошли бы лучше.

Link to comment
Share on other sites

5-й вариант лучший из всех(15-ти). Но с цветами нужно немного поиграться... В нем я вижу идеальную для вас идею, которую стоит взять за основу, ИМХО.

Во втором еще что-то есть... Но его явно нужно улучшить/доработать... ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

А мне первый вариант, очень понравился...просто и современно, думаю стоит допилить. Остальные напоминают совдеповские книги и книги по матану, особенно последние)

Edited by Svatov
Link to comment
Share on other sites

1 - неплохо, но не хватает цвета

2,3 - совок

4 - напоминает игру в наперстки - попробуй угадай где, в данном случае еще добавляется - что

5 - неплохо, но верх бы поменять

из предыдущей темы мне понравились с 6 по 9-й особенно если совместить 6 и 7

Link to comment
Share on other sites

Я за вариант 3, только без нижней линейки, хотя и просто, но в нем что-то есть. Второй ничего, но явно чего-то не хватает. В четвертом дизайнер явно перестарался, первый и пятый не впечатляют. Но если судить очень строго, опять хочется сказать снова все отстой, можно и лучше сделать

Link to comment
Share on other sites

...напоминают совдеповские книги и книги по матану, особенно последние)

в том-то и прелесть))

Мне лично больше всего №3 пришёлся, стильно, только нижняя линейка не пропорционально много места занимает без текста, м.б. стоит поверх неё забомбить издательство, или что там у вас, сайт?

И почему варианты разного размера? Сбивает с толку при сравнении.

Первый вариант напоминает самопально распечатанную на принтере методичку.

Второй неплох, но бледноват, нет контраста.

Третий по Чихольду замерьте :lol:

№4 аляповатый. Черный шрифт на жёлтом, это для афиш, а не учебной литературы скорее. И разноцветные блоки на пятна похожи.

№5 как и в №4, кстати, шрифты не смотрятся, особенно курсив (ариал болд что ли?). и «кавычки» я бы другие использовал. Верхний блок с именами авторов кажется ущербным, как по цветам, так и по размерам.

Вот такое вот скромное имхо.

PS: а это вам дизайнер делает или сами креативите?

Link to comment
Share on other sites

Так не честно. Теперь все кто голосовал, что все фигня, голоса перешли за новый вариант

Хаха)) Значит он им больше понравился)

p.s. ну не буду же я совсем наглым, чтобы сделать ещё одну тему))

Link to comment
Share on other sites

p.s. ну не буду же я совсем наглым, чтобы сделать ещё одну тему))

Может лучше сначала посмотреть как обложки книг делаются, потом сделать несколько достойных вариантов, а потом уже выставлять на голосование. Отсюда мне кажется и все проблемы.

Мягко говоря мало достойных вариантов для выбора предлагается. IMHO

Link to comment
Share on other sites

Последний(новый) понравился!

P.S только лучше, чтобы буква "я"(форматирования) не выходила за цветовую границу, а то зрительно искривляется слово к концу.

Edited by AnnaP
Link to comment
Share on other sites

p.s. ну не буду же я совсем наглым, чтобы сделать ещё одну тему))

Может лучше сначала посмотреть как обложки книг делаются, потом сделать несколько достойных вариантов, а потом уже выставлять на голосование. Отсюда мне кажется и все проблемы.

Мягко говоря мало достойных вариантов для выбора предлагается. IMHO

В этом весь Максим. :) Сам не знает, что ему нужно, поэтому перекладывает ответственность на сообщество, чтобы те помогли ему принять решение) На мой взгляд, если у тебя есть несколько вариантов - выбери сам! Ведь по большому счету, важнее материал внутри, а не обертка снаружи! Правда, Макс? ;)

Link to comment
Share on other sites

p.s. ну не буду же я совсем наглым, чтобы сделать ещё одну тему))

Может лучше сначала посмотреть как обложки книг делаются, потом сделать несколько достойных вариантов, а потом уже выставлять на голосование. Отсюда мне кажется и все проблемы.

Мягко говоря мало достойных вариантов для выбора предлагается. IMHO

В этом весь Максим. :) Сам не знает, что ему нужно, поэтому перекладывает ответственность на сообщество, чтобы те помогли ему принять решение) На мой взгляд, если у тебя есть несколько вариантов - выбери сам! Ведь по большому счету, важнее материал внутри, а не обертка снаружи! Правда, Макс? ;)

В этом весь Максим. :) Сам не знает, что ему нужно, поэтому перекладывает ответственность на сообщество, чтобы те помогли ему принять решение)

Нуу видимо ты просто плохо меня знаешь, Костя. Во-первых, в тех вещах, в которых я совершенно не разбираюсь, в данном случае дизайн (с детства у меня нет вкуса, признавался в этом неоднократно), я могу попросить совета у народа, но ни в коем случае для того, чтобы они за меня решили. У меня есть фильтр, который умеет отделять правильные советы от неправильных, и я знаю, к кому надо прислушаться, а к кому нет. Во-вторых, я в принципе люблю советоваться с умными и опытными людьми а решение в конце концов я всегда принимаю сам, отталкиваясь от своего фильтра и здравого смысла;)

На мой взгляд, если у тебя есть несколько вариантов - выбери сам!

Естественно выберу и сам!

p.s. кстати, на данный момент мне больше всего нравится вариант 2, но так же я рассматриваю в меньшей степени вариант 3 и ещё меньшей 1.

Link to comment
Share on other sites

я в принципе люблю советоваться с умными и опытными людьми а решение в конце концов я всегда принимаю сам, отталкиваясь от своего фильтра и здравого смысла;)

Вы хотите совета, их есть у меня :)

Посмотрим на обложку книги глазами покупателя. Допустим, покупатель тупой, что он увидит?

1. Авторы. Абсолютно ничего не говорят покупателю эти фамилии

2. Инлайновый Контекст Форматирования. Абсолютно ничего не говорящая фраза

3. из цикла "Тайны CSS 2.1". Сразу возникает вопрос что за цикл? CSS 2.1 фраза знакомая, так как если покупатель даже этого не знает, то он явно ошибся дверью

4. css-live.ru. Абсолютно ни о чем не говорящий адрес

5. Москва, 2012 г. Здесь все понятно

Теперь допустим, что пользователь гуру.

1. Авторы. Абсолютно ничего не говорят покупателю эти фамилии

2. Инлайновый Контекст Форматирования. Известная покупателю фраза

3. из цикла "Тайны CSS 2.1". Сразу возникает вопрос что за цикл? CSS 2.1 выглядит как дополнение к п.2

4. css-live.ru. Абсолютно ни о чем не говорящий адрес. По-моему, пока css-live.ru известен только узкому кругу. Могу ошибаться.

5. Москва, 2012 г. Здесь все понятно

Теперь вопрос на который должен ответить автор: для кого эта книга? Если для первого покупателя, то чтобы его заинтересовать нужно вынести то, что ему понятно на первый план и заинтересовать названием, чтобы покупатель захотел книгу открыть, а непонятное отнести на второй план.

Если для второго, то нужна изюминка, что-то новое и интересное, ведь заинтересовать гуру не так просто.

Во всех предоставленных макетах нет ни того, ни другого. Сначала нужно определиться чем будем привлекать покупателя, а что именно на обложке нарисовано - линейка или буковки - это второстепенно.

В общем на каждом макете обязательно должны присутствовать авторы, название, Москва, 2012. Опционально Тайны CSS 2.1 и в последнюю очередь, необязательно, css-live.ru. Очень желательно чтобы все макеты были одинакового размера. В зависимости от того для кого книга предназначается нужно расставить акценты на соответствующих надписях.

Если перечисленные условия будут соблюдены на всех макетах, тогда можно уже выбирать какой лучше, с чисто эстетической точки зрения, методом голосования.

P.S. Что-то мне подсказывает (точно не могу сказать что именно), что данные макеты создаются не с целью заинтересовать потенциального покупателя содержимым книги, а с целью пропиарить вот это "Максим Усачёв, Илья Стрельцын" и вот это "css-live.ru". Если я прав, то тогда идете правильной дорогой. IMHO

Edited by kvant
Link to comment
Share on other sites

P.S. Что-то мне подсказывает (точно не могу сказать что именно), что данные макеты создаются не с целью заинтересовать потенциального покупателя содержимым книги, а с целью пропиарить вот это "Максим Усачёв, Илья Стрельцын" и вот это "css-live.ru". Если я прав, то тогда идете правильной дорогой. IMHO

И вопрос. А зачем нужна книжка-то, если у вас есть статьи на эту тему? :)

Чтобы о них узнало чуть больше народа, чем сейчас - 2 человека :) + пдф вариант порой намного удобнее читать, дык ещё и в офлайне можно, а можно и с собой в дорожку взять :)

Т.е. книга не будет продаваться. Просто можно будет скачать все статьи одним PDF-файлом.

Цикл - потому что будут еще статьи. Это очевидно. Циклам надо с чего-то начинаться...

Если вам ничего не говорит аббревиатура "CSS 2.1", то это чтиво не для вас.

css-live.ru написано для того, чтобы дать понять читателю где найти еще интересных статей (при условии, что ему понравились эти)

Все просто.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас на слуху и "модно" CSS 3. Наличие в названии CSS 2.1 не оттолкнет читателя?

Может стоит убрать из названия это 2.1? Заменить чем-то типа CSS-форматирование текста, ну или хз как, но чтобы заинтересовать читателя, чтобы никто не фыркал типа CSS 2.1 не актуально в то время когда CSS3 у всех на слуху.

Чтобы у потенциального читателя не возникла мысль типа: "Да CSS 2 я и так знаю, дайте мне что-нибудь новенькое про CSS3".

Также статьи актуальны и для CSS3, но циферка то больше [:палец вверх:] :D

Может и глупости пишу, но эти циферки играют роль.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. книга не будет продаваться. Просто можно будет скачать все статьи одним PDF-файлом.

Если книга не будет продаваться, тогда это совсем другая история.

Цикл - потому что будут еще статьи. Это очевидно. Циклам надо с чего-то начинаться...

Это был риторический вопрос, который задает себе потенциальный покупатель. Это, я считаю, верный ход

Если вам ничего не говорит аббревиатура "CSS 2.1", то это чтиво не для вас.

Я то же самое написал, только другими словами. Если книга предназначена для новичков эту надпись как раз нужно выделить, чтобы привлечь покупателя, так как он может не понять что такое Инлайновый Контекст Форматирования. Но для бесплатной электронной книги это не имеет значения, так как никто не будет рассматривать обложку, просто скачают и прочитают книгу целиком. Хотя опять же недостаточно информации, возможно книга будет выкладываться в каких-нибудь бесплатных электронных библиотеках, тогда дизайн обложки имеет значение.

В общем в таком случае, по-моему, не стоит делать никаких голосований. Просто выбирается понравившийся вариант и выкладывается на обсуждения с целью получения критики по мелочам.

css-live.ru написано для того, чтобы дать понять читателю где найти еще интересных статей (при условии, что ему понравились эти)

Я понимаю зачем написано и не против такой надписи, но я бы не стал делать на ней акцент. Хотя если книга бесплатная, это меняет дело, здесь другие приоритеты и пиар сайта может выйти на первый план.

Сейчас на слуху и "модно" CSS 3. Наличие в названии CSS 2.1 не оттолкнет читателя?

Может стоит убрать из названия это 2.1? Заменить чем-то типа CSS-форматирование текста, ну или хз как, но чтобы заинтересовать читателя, чтобы никто не фыркал типа CSS 2.1 не актуально в то время когда CSS3 у всех на слуху.

Чтобы у потенциального читателя не возникла мысль типа: "Да CSS 2 я и так знаю, дайте мне что-нибудь новенькое про CSS3".

Также статьи актуальны и для CSS3, но циферка то больше [:палец вверх:] :D

Может и глупости пишу, но эти циферки играют роль.

Кстати, очень правильная мысль, поддерживаю. Действительно могут не оценить, если будет написано 2.1.

Link to comment
Share on other sites

Всё братва, забейте. Обложка утверждена, но какая - пока секрет :P Узнаете, когда книга появится на прилавках магазинов в рунете :)

Всем спасибо за участие! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy