Jump to content
  • 0

Многостраничный сайт


Taurus
 Share

Question

<html>

<head>

<title>Здравствуйте!<title>

</head>

<body>

Начал изучать HTML и CSS создал свою первую страничку подключил стиль (css) сделал все как полагается))

Вопрос: Как мне сделать многостраничный сайт (это мне надо к каждому пункту меню создавать отдельные html страницы и подключать главному?)

P.S Вот сайт Lukandi прошу покритикуйте :)

</body>

</html>

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вопрос: Как мне сделать многостраничный сайт (это мне надо к каждому пункту меню создавать отдельные html страницы и подключать главному?)

Да, для каждой страницы - отдельный файл html.

Можно конечно сделать что бы менялось только содержимое главного дива, но это сложнее

Отдельный html для каждой страницы - это нормально)

Edited by a1rborn
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ТС: Почитайте про CMS. Или если хотите копнуть глубже, начните PHP изучать. Ну или ещё вам может помочь SSI.

a1rborn, у меня вот сайтов 10, которыми я занимаюсь. На каждом из них страниц как правило от нескольких 10-ов до 10 000. Отдельный html-файл для каждой страницы — это уже лет 15 как ненормально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

да ладно? а я то думал что это нормально))

Что ж, видимо мне тоже следует почитать про cms и ssi

Только можно пару слов, если конечно не трудно, для начала, как такое можно осуществить?

Как могут несколько страниц содержатся в одном файле, к примеру?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да ладно? а я то думал что это нормально))

Что ж, видимо мне тоже следует почитать про cms и ssi

Только можно пару слов, если конечно не трудно, для начала, как такое можно осуществить?

Как могут несколько страниц содержатся в одном файле, к примеру?

Контент должен храниться в базе данных. А в файлах может храниться шаблон(-ы), весь дизайн короче.

Логика которая подключает эти шаблоны в нужном порядке — это "представление" (View),

Код который узнаёт что хочет сделать/увидеть пользователь сайта — это "контроллер" (Controller),

Все инструменты для работы с данными (контентом, который храниться в базе данных) — лежат в "модели" (Model).

Вот вам вкратце архитектура MVC, самая распространённая для CMS.

прочитал про SSI полезная вещь помогло :) а до php мне далеко еще(( думаю не потяну если начну и php изучать) сначала потренируюсь на html и ccs

да, SSI совсем простая технология, и в вашем случае на 100% поможет. А вот когда почувствуете, что её не хватает для решаемых задач (думаю очень скоро у вас это случится ;) ) тогда перейдёте к серверным языкам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Контент должен храниться в базе данных. А в файлах может храниться шаблон(-ы), весь дизайн короче.

Не соглашусь. Это далеко не всегда правильно. Хранить данные в файлах и не использовать СУБД очень часто оправдано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не соглашусь. Это далеко не всегда правильно. Хранить данные в файлах и не использовать СУБД очень часто оправдано.

Уточню: текстовый контент. Часто, но не так чтобы очень. Думаю около 95% сайтов обходятся sql-базами.

Да, есть крутые технологии для замены БД, но вот они в работе не попадаются на практике.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ТС: Почитайте про CMS. Или если хотите копнуть глубже, начните PHP изучать. Ну или ещё вам может помочь SSI.

a1rborn, у меня вот сайтов 10, которыми я занимаюсь. На каждом из них страниц как правило от нескольких 10-ов до 10 000. Отдельный html-файл для каждой страницы — это уже лет 15 как ненормально.

 

Есть цель создать "своими силами" информационный веб-сайт на базе фреймворка Boodstrap. Основной контент : много текста+ картинки. Начал изучать html, css. Во многих примерах по обработке и представлению контента по средствам html+css, контент показан в html документе. У меня будет много текста и кажется не логичным размещать его вместе с кодом в html-документе.Предполагаю, что для всего нужны свои файлы - для контента свои, для "движка" - свои. Но вот не получилось до сих пор найти в рунете внятной статьи- "панацеи" , с конкретной пошаговой инструкцией-как что организовать, как хранить. Подскажите ресурс, где можно найти информацию "по существу" или посоветуйте пожалуйста способ.

 

На данный момент узнал, что логику пишем в html, подключаем туда css, чтобы описать внеш вид и JS для "интерактивных элементов". А вот как корректно организовать взаимодействие разделов пока картины в голове не сложилось.

Как сделать так, чтобы одни " блоки" сайта -оставались неизменными (навигационное меню, шапка )а, контент изменялся в зависимости от раздела изменялся?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy