Jump to content

актуальность JS-девелоперов.


WEB_bobby
 Share

Recommended Posts

<script type="text/javascript" src="citationsJS.js"></script>

———————————————————————————

<script lanaguage ="JavaScript" type="text/javascript" src="citationsJS.js"></script>

Какой из них правильнее? Как то я прогонял страницу через валидатор так он ругался на

lanaguage ="JavaScript" . Валидация проходила по стадарту обыкновенного хтмл 4.1.

Поясните пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

language - полуобязательный атрибут элемента SCRIPT. при его отсутствии дефолтовым значением считается javascript. type - полуобязательный атрибут, говорящий про тип содержимого элемента.

например код на JS1.2 будет оформляться <script language="javascript1.2" type="text/javascript">, так его проигнорируют браузеры, не знающие JS 1.2. пример см в любом счетчике mail.ru

Link to comment
Share on other sites

вопрос в тему... Специалисты по на написанию скриптов на ява-скрипт также востребованны как и на php? Например я уже вижу янедковскую рекламу аж с февраля где-то: трбеуется разработчик на JavaScript..

Link to comment
Share on other sites

Специалисты востребованы всегда. И по написанию скриптов и по написанию стихов и по ловле рыбы.

Если конечно я правильно понимаю слово "специалист".

Верно. Вобщем по другому вопрос поставлю. Где на данный момент больше всего стоит задач в php или javaScript... Где больше рабочей силы требуется?

Link to comment
Share on other sites

2WEB_bobby, мы в данный момент ищем человека, специализирующегося только на javascript. Так что востребованы.

Объ?мы задач зависят от того, куда устроился. У нас для js-девелопера их на три года впер?д))

PacMan, пле, ещ? два выучить надо %(

Link to comment
Share on other sites

Для хорошего программиста выучить язык - месяц...

Исключение наверно составляют только объектные языки например такие как javascript.

Так так так так так... А нас и C++ обьектный.. И php и тоже вроде или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Для хорошего программиста выучить язык - месяц...

Исключение наверно составляют только объектные языки например такие как javascript.

Так так так так так... А нас и C++ и Delphi обьектный.. И php и тоже вроде или я ошибаюсь?

__________________________________________________________________________________

Кстати кто нить слышал - взялся ли кто нить новую версию "делфи" выпускать?

Link to comment
Share on other sites

Для хорошего программиста выучить язык - месяц...

Выучить можно стих. Я вот русский язык до сих пор учу и думаю что никогда не "выучу".

Исключение наверно составляют только объектные языки например такие как javascript.

Вообще то javascript скорее процедурный. ООП в нем реализовано довольно хреново.

php только в пятой версии начал обретать какие-то возможности для создания нормального ооп кода.

Дело не в количестве. Суть в том, что разные языки используют разные методы и подходы для решения одинаковых задач. Вот понимание и применение этих методов и есть цель изучения нового языка. Расширение кругозора так сказать...

Link to comment
Share on other sites

2WEB_bobby У нас для js-девелопера их на три года впер?д))

Ух ты! Но хоть убейте я не могу себе представить что может быть на JS такого что знающий язык человек будет аж три года делать!!!! Не мучьте скажите хоть одну поставленную задачу. ))))

Link to comment
Share on other sites

хоть убейте я не могу себе представить что может быть на JS такого что знающий язык человек будет аж три года делать!!!!

проект типа Мой круг 8) и то мало времени

Что за "Мой круг" ? Дентон опять флудить изволили? :)

—————————————————————

Link to comment
Share on other sites

Что за "Мой круг" ?

(тут были букффы. многа букафф)... поисковики уже не в моде? честно, не понимаю людей, которым сложно поискать по точному названию... (за исключением фанатов ИЕ - им бедным для юзания поисковиков приходится набирать целый адрес, в отличие от остальных)

2kiD: как насчет снести топик в флейм (и переименовать)? сабж все равно не будет полезным для 99%, т.к. проблема была лишь в опечатке, а с поста #5 это вообще офтоп =)

Link to comment
Share on other sites

Хороший программист должен знать около шести языков. Из них хотя бы одним владеть в совершенстве. Так что делайте выводы.

Откуда такие данные (если не секрет). :) Хороший программист может досконально знать всего лишь один востребованный язык программирования и получать за это "бешенные бабки" :)

Но стремится он должен выучить все языки (хотя это не возможно).

Даже был где-то такой тест (уже не помню где). Какими языками программирования вы владеете?

1. ассемблер

2. начинаете пересчитывать

3. я знаю все языки программирования :)

Для хорошего программиста выучить язык - месяц...

Исключение наверно составляют только объектные языки например такие как javascript.

ИМХО глубокое заблуждение.

Выучить синтаксис языка, общие принципы - да, месяц. Учить язык можно всю жизнь и так и не выучить (то бишь алгоритмы, приемы программирования, оптимизация, разнообразность функций, я уже не говорю об изучении среды программирования). Я например чем больше книг и статей читаю, тем больше у меня уверенность в том, что я еще мало что знаю :)

Есть НЕ объектные языки которые выучить трудней чем объектные.

javascript, C++, php, Delphi - это не объектные языки программирования, а "полуобъектные" (если можно так выразится :))

Java - вот это объектноориентированный язык. почувствуйте разницу :)

Delphi - вообще до недавнего времени языком не считался - был Object Pascal, а Delphi была всего лишь среда разработки

Вообще языков программирования есть столько, вы даже не представляете сколько :) Но изучение их ведется в геометрической прогрессии, посколько у них много общего (особенно в синтаксисе). Особенно выделяются си-подобные языки.

Link to comment
Share on other sites

А разница между объектными и объектноориентированными языками вам известна? Delphi - объектноориентированный, javascript же объектный язык. Поетому перейти с сишки на делфи много времени не займет, ЗАМЕТЬТЕ для хорошего программиста, как здесь было сказано еще до меня. А вот выучить синтаксис явы мало, потому как надо учить объектную модель гребаного документа которая в каждом гребаном браузере разная, чем сейчас и занимаюсь

Но мне нравится :)

Link to comment
Share on other sites

А разница между объектными и объектноориентированными языками вам известна? Delphi - объектноориентированный, javascript же объектный язык.

Честно говоря (мне стыдно, я полный чайник и т.п. :)) раньше не различал эти два понятия (век живи - век учись :)). Но, как, выяснилось разница, то совсем не большая. Цитирую

Гради Буч (Grady Booch) определил различия между этими двумя типами языков. По Бучу, в языке на основе объектов отсутствует наследование.

Всего лишь. Поэтому это не меняет сути сказанного мной про полуобъектоориентированость, время изучения и т.д.

Поетому перейти с сишки на делфи много времени не займет...

Уж поверьте, займет :), пусть даже и для хорошего :). Тем более для профессионала со стажем, который рефлекторно вместо будет ставить != и т.д.

А вот выучить синтаксис явы мало, потому как надо учить объектную модель гребаного документа которая в каждом гребаном браузере разная, чем сейчас и занимаюсь

Я предполагаю что это банальная опечатка, поскольку ява и яваскрипт совсем разные вещи :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy