Jump to content

Мутнеют глаза


WEB_bobby
 Share

Recommended Posts

Вот у меня например "трубчатый" монитор, SyncMaster 757nf, рано или поздно придется обновить комп, иногда смотрю на LCD новинки, в магазине, и хватаюсь за глаза, такое в них изображение хреновое, похоже на мелкие волны, вообще это нормально, или это отсутствие нормального драйвера, настроек?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это называется мерцание лампы подсветки. Чем выше яркость - тем более заметно. А на витринах продавцы всегда выкручивают е? на максимум. Мерцание - это главный недостаток деш?вых жк мониторов. У меня от него глаза устают гораздо больше чем от ЭЛТ-монитора. Я вот сейчас(последние 4 года) сижу за полупрофессиональным ЭЛТ Mitsubishi 750SB. Много раз думал вместо него прикупить жк, но каждый раз сравнение по комфортабельности работы оказывалось не в пользу жк... Самые нормальные из сравниваемых - это Nec, но больно дороговаты. А на деш?вые даже смотреть не хочется. Зрение жалко.

Добавлено:

Не внимательно прочитал. Мелкие волны - это такие заметные на т?мном фоне типа завершение работы виндоус? Это недостаток монитора. Частично убирается настройками. Опять таки это касается деш?вых(в особенности CTX), на дорогих не замечал волн.

Link to comment
Share on other sites

непомню типа завершения виндовса ибо убрал эту мразь.

Они заметны на любом фоне, и на разных мониторах проявляют себя поразному, это либо мелкие равномерные волны по всему монитору или огромные дуги с угла в угол, зрелище ужасное. Помню, родственники прошлого года прикупили себе дешевый комп - сочувствую их глазам.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, я три года назад купил себе Samsung SyncMaster 913N, 19 дюймов, на что денег хватило, так вот что могу сказать, волн нету однозначно, их нет даже когда камерой снимаю с моника. Передача цвета по сравнению со стекляшками просто мега круче, а еще есть така штука, называется излучением, от которого не только глаза портятся (это у трубчатых). У одного знакомого киста в горле, так он больше получаса за ним сидеть не может. Делайте выводы, не стоит себя убеждать что стекло лутше, от него надо избавляться, тем более что большинство из здесь присутствующих просиживают за пк очень много. Единственное, что не стоит покупать из лсд мониторов - это лсд мониторы с глянцевым покрытием - это писец полный, проверено на своем опыте, а если еще солнышко в окно посветит... Хотя картинка на них красочней выглядит.

Волны бывают когда не установлены дрова ни видуху, да и то от нее же и зависит. Я пока свой радеон не сжог вместе мамкой, так у меня были, поставил nvidia - нету. А в мвгазине им наверно просто было влом устанавливать драйвер, или он не настроен под этот моник

Link to comment
Share on other sites

Если сравнивать "любительские" мониторы, то тут явно CRT проигрывает, вот интересно все-таки было бы взглянуть на профессиональные "стекляшки". Разве что излучения, а в остальном должно быть ощутимо лучше...

Link to comment
Share on other sites

были у меня какието вертикальные волны... мышой двигаешь и они тоже шевелятся...

и на трубе и на жк оставались...

а потом видимо карта совсем сдохла... поставил другую...

и только ща вот вспомнил... что чтото такое было...

а уже больше года...

про монитор забывается периодически уже... вс? видно... под достаточными углами...

протирать тока иногда надо...

Link to comment
Share on other sites

а трубчатые мониторы плохо...

они большие и тяжелые... занимают много места... много жрут электричества...

много собирают пыли...

много излючают из себя электромагнитного излучения... особенно вредно 100 мкР прямо в морду...

а устранить геометрические искажения и повысить четкость в них не возможно в принципе...

и к томуже подвержены влиянию магнитных полей различного происхождения...

Link to comment
Share on other sites

особенно вредно 100 мкР прямо в морду

:) это в самых первых моников, даже в тестовых, такое может было, и то врядли, при таком излучении за месяц можно откинуть копыта, новые ЭЛТ практически не излучают, может даже меньше окружающей среды.

Link to comment
Share on other sites

Передача цвета по сравнению со стекляшками просто мега круче...

:) Максимальное глубину цвета что может показать жк 16бит, а элт 32бита. Беда в том, что лично я всегда сравнивал полупрофессиональный элт с обычными жк. Однако любой жк выигрывает у деш?вого элт.

а еще есть така штука, называется излучением, от которого не только глаза портятся (это у трубчатых)

Поставьте перед монитором кактус. :) Меня как-то убеждали что он забирает вс? излучение от моника. :)

Link to comment
Share on other sites

Поставьте перед монитором кактус.

интересный факт, если монитор излучает, вредные лучи :) , а кактус перед ним с таким вдохновение растет, цветет и пахнет. :)

вот прочтите:

http://job.ukr.net/news/2006/09/13/1172/

а как вам это:

хотите узнать текущий радиационный фон возле монитора :)

http://itc.ua/img/dpk/2002/4/cactus_4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поставьте перед монитором кактус.

интересный факт, если монитор излучает, вредные лучи :) , а кактус перед ним с таким вдохновение растет, цветет и пахнет. :)

вот прочтите:

http://job.ukr.net/news/2006/09/13/1172/

а как вам это:

хотите узнать текущий радиационный фон возле монитора :)

http://itc.ua/img/dpk/2002/4/cactus_4.jpg

В чернобыле шампиньоны тоже размером с человека вырастают :).

Link to comment
Share on other sites

Говорите почти не излучают? А вы попробуйте камерой снять картинку с монитора, сперва с трубчатого, а потом с тфт, тогда и увидите разницу..

Максимальное глубину цвета что может показать жк 16бит, а элт 32бита

Может и так, я этого не знал, но по виду не сказал бы. Если честно, я их вообще сравнивать не могу. Я когда учился, у нас в кабинетах стояли трубки, я выходил на перемене, ощущение будто ктото в лоб дал :)

Link to comment
Share on other sites

10 фотошоп будет поддерживать 32 битные изображения, или 9 - вятый уже поддерживает..

Не в этом суть, суть в том что если ты дизайнер тебе придеться садиться за элт, потому что может понадобиться обработка на 32-битах.

Link to comment
Share on other sites

Я вот сделал для себя следующие выводы (статьи и личный опыт):

1. большинство дизагнерчегов выбирают именно ЭЛТ (не все конечно)

2. в ЖК цветопередача меньше и физически не возможно ее сделать такой же как и в ЭЛТ, увеличение количества цветов достигается за счет того что один пиксель как бы быстро меняет один цвет на другой и получается чето среднее, то есть иллюзия

3. скорость отклика матрицы 6 и, например, 2 мс не сильно отличается и, как правило, не заметна, что проверено на личном опыте, но я бы брал конечно лучше

4. производители как правило завышают возможности своих мониторов на счет отклика, особенно надо обращать внимание указано ли "Grey-to-grey" время отклика

5. углы обзора по вертикали всегда будут небольшими и цвета будут искажаться, поэтому брать моник, с вращением "вертикальное-горизонтальное положение" брать особого смысла нет (хотя говорят, что таким образом удобно просматривать длинные таблицы)

6. если уж брать такой моник, то не пожалейте вложить в него максимально возможную суму, дабы потом не пожалеть или купите лучше за ту самую стоимость дорогой ЭЛТ

7. Из личного опыта: глаза от ЖК меньше не устают, но самочувствие лучше

Вроде ниче не забыл... если что-то вспомню, то добавлю... если в чем то не прав - поправьте..

Link to comment
Share on other sites

Говорите почти не излучают? А вы попробуйте камерой снять картинку с монитора, сперва с трубчатого, а потом с тфт, тогда и увидите разницу..

Этот опыт не имеет ничего общего с излучением. Полосы вы видите только когда частота разв?ртки не совпадает с частотоы смены кадров в камере или длительностью выдержки фотоаппарата. Другой разницы там нет.

to Tokolist

Ты прав во вс?м за исключением седьмого пункта. Это сугубо индивидуально. У меня, к примеру, с точностью до наоборот. :)

Link to comment
Share on other sites

Этот опыт не имеет ничего общего с излучением. Полосы вы видите только когда частота разв?ртки не совпадает с частотоы смены кадров в камере или длительностью выдержки фотоаппарата. Другой разницы там нет.

yopopt +1

Дядя Саша -1 :-)

задумался...

придет к нам на смену поколение, которое не будет знать об ЭЛТ... и сложим мы про трубки легенды, и расскажем их свои внукам...

Link to comment
Share on other sites

А я всегда думал что ето излучение. А частота развертки совпадает с частотой смены кадров в глазе? Как им это, не вредит? Нет, конечно мы этого не видим глазами, но всеже.

Я в этом деле ничего не знаю, поэтому вы уж простите за глупые вопросы.

Но вот за три года что я пользую тфт монитор, я себе не то чтобы зрение не посадил, дык еще и не замечал у себя залитых кровью глаз или еще чего либо. Усталость была, но это совершенно нормальное явление, так же как и подняться на 25 этаж, ноги тоже устают.

Link to comment
Share on other sites

кстати, для глаз очень полезно - морковка со сметаной. ()настругать морковку, залить сметаной, размешать, смотреть на то, что получилось пол часа два раза в день()

Я имел в виду вот это.

Интересно почему вы про рыбку вспомнили, вас может что либо беспокоит? Это вы мне может совет даете?

Я отдаю себе отчет о том что пишу, не забывайте где находится тема и как она названа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy