Jump to content

Векторная графика


iKNG
 Share

Recommended Posts

Собственно, когда учился программированию, узнал о векторной и растровой графике. Это было давно, тогда я не придал ей значения. Недавно, читая книги по веб-дизайну, вспомнил про векторную графику. И на этот раз мне очень понравилась идея векторной графики. Я решил подробнее о ней узнать со стороны веб-дизайна.

Почему ее почти никто не использует? Куда ни глянешь, везде растр, даже в логотипах. Почему ее используют обычно только для хранения у себя в файлах, чтобы при необходимости масштабировать в нужный размер и снова перевести в растр?

Ведь вектор и масштабируется и весит намного меньше.

Ведь можно же встраивать в Web без перевода в растр. Вот в W3C посмотрел, рекомендуется SVG. Еще слышал, очень популярен Canvas. Что вы думаете по этому поводу? Какой формат действительно лучше? Почему так не популярен вектор в Интернете?

P.S. Хотя и часто слышал упоминания вектора у веб-дизайнеров, на сайтах встроенный вектор ни разу не видел.

Link to comment
Share on other sites

it depends.

Не всё имеет смысл делать в векторе, хотя для всяких диаграмм, графиков, иконок он встречается всё чаще. Но основная графика в вебе всё-таки растр - фото, иллюстрации и т.п.

Весит вектор не всегда намного меньше, зависит в конечном итоге от картинки.

Не использовали его в основном из-за низкой кроссбраузерности.

Canvas в конечном итоге тот же растр.

Link to comment
Share on other sites

Почему ее почти никто не использует?

какие то у вас ошибочные сведения

 

 

 

Куда ни глянешь, везде растр, даже в логотипах.

потому, что проще сохранить из диза как картинку в растр (jpg,png), чем рисовать ее

 

сейчас на смену флеш банерам приходят html5 баннеры (один из вариантов использования) ссылка на видео

 

тем не менее, использовать вектор (svg) и растр (canvas) следует только там, где они действительно необходимы (а не пихать везде)

 

 

 

на сайтах встроенный вектор ни разу не видел

скорее всего ты просто не знал, что это вектор

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

1. Сложности со встраиванием. А любая сложность это деньги, которые не готов платить заказчик изобретая велосипед на пустом месте.

2. Не понятна целесообразность - тянуть дизайн по ширине и высоте? А за чем? Вдобавок потеря детализации при масштабировании.

3. Издревле так сложилось, что растра хватает на большинство случаев

Edited by ShumNo
Link to comment
Share on other sites

потеря детализации при масштабировании.

Вы не путайте растр с вектором

на сайтах встроенный вектор ни разу не видел

скорее всего ты просто не знал, что это вектор

Да, Вы были правы.

Link to comment
Share on other sites

 

потеря детализации при масштабировании.

Вы не путайте растр с вектором

А я и не путаю, в случае с растром там потеря качества идет.

Грубо говоря нарисовали что-то 50 на 50 (в плане визуальном чтобы картинка была реалистичная и самодостаточна) если браузер ее растянет до 200 на 200 то качество останется понятно прежнем, но на квадратную единицу площади детализация уменьшится. Но в общем я согласен, что этот момент может быть незначительным. Всегда можно добавить деталей да и не иллюзия растровой фотографии в векторе будет использоваться.

Link to comment
Share on other sites

Вчера кому-то пытался объяснить про то, что есть технологии которые не поддерживаются старыми браузерами и в пример приводил именно вектор. Меня на этом форуме больше не читают =\

http://demos.kendoui.com/dataviz/overview/index.html

сейчас на смену флеш банерам приходят html5 баннеры (один из вариантов использования) ссылка на видео
Чото напугал меня этот мужик. 
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то векторная графика, притом встраиваемая в HTML (!), поддерживалась в IE начиная чуть ли не с 5-й версии — в виде VML (из которого во многом вырос SVG).

Когда речь идёт о готовой технологии с мощным API всё иначе, хотя справедливости ради сказать Kendo UI что-то может показать даже в IE7. 

Edited by Игорь Ермаков
Link to comment
Share on other sites

 

Вообще-то векторная графика, притом встраиваемая в HTML (!), поддерживалась в IE начиная чуть ли не с 5-й версии — в виде VML (из которого во многом вырос SVG).

Когда речь идёт о готовой технологии с мощным API всё иначе, хотя справедливости ради сказать Kendo UI что-то может показать даже в IE7. 

 

А причем тут Kendo UI? Мы тут про вектор глаголим.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Собственно, когда учился программированию, узнал о векторной и растровой графике. Это было давно, тогда я не придал ей значения. Недавно, читая книги по веб-дизайну, вспомнил про векторную графику. И на этот раз мне очень понравилась идея векторной графики. Я решил подробнее о ней узнать со стороны веб-дизайна.

Почему ее почти никто не использует? Куда ни глянешь, везде растр, даже в логотипах. Почему ее используют обычно только для хранения у себя в файлах, чтобы при необходимости масштабировать в нужный размер и снова перевести в растр?

Ведь вектор и масштабируется и весит намного меньше.

Ведь можно же встраивать в Web без перевода в растр. Вот в W3C посмотрел, рекомендуется SVG. Еще слышал, очень популярен Canvas. Что вы думаете по этому поводу? Какой формат действительно лучше? Почему так не популярен вектор в Интернете?

P.S. Хотя и часто слышал упоминания вектора у веб-дизайнеров, на сайтах встроенный вектор ни разу не видел.

Кстати, есть интересная книжечка, переведённая на русский язык. Вдруг чем-то поможет!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Почему ее почти никто не использует?
Давайте начнем с того что вы например нарисуете что то в векторе и это будет отображаться как вектор на  сайте - это очень круто :rofl: , потом я как честный дизайнер найду это и качественно его сопру у вас, потом изменю что мне нужно и перепродам другому заказчику...  замечательно, не правда ли?
Link to comment
Share on other sites

Та же википедия логотипы предпочитает выводить в SVG. Это к разговору, что вектор нигде не встречается. Ещё как встречается, но мы этого не всегда замечаем.

Люди с ретинами всегда замечают :)

Link to comment
Share on other sites

файл с расширением *.eps

Открыть векторным редактором, понимающим EPS (вот тут руководство, как научить понимать EPS бесплатный Inkscape), переконвертировать в SVG и добавить в виде SVG?

Link to comment
Share on other sites

 

файл с расширением *.eps

Открыть векторным редактором, понимающим EPS (вот тут руководство, как научить понимать EPS бесплатный Inkscape), переконвертировать в SVG и добавить в виде SVG?

 

Спасибо, попробую

Link to comment
Share on other sites

Очень даже используем. Сейчас приходится везде совать svg, чтобы удовлетворить владельцев ретины, которая занижает своё PPI в 2 раза (а вроде теперь ещё и в 3), но рисует картинки по реальному PPI, а не по заявленному браузеру.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy