Jump to content

Начинающий фрилансер [О как]


Upcoming
 Share

Recommended Posts

Не могли бы вы тогда быть так любезны и подсказать, какая же у вас зарплата? Ведь вы то точно уже считаете себя настоящим специалистом, раз так уверенно об этом заявляете. Хотелось бы знать, к чему стремиться.

Скиньте маску любезности, пожалуйста, она вам не к лицу.

 

Я не считаю себя специалистом, вы что-то путаете. И уж точно ничего подобного не заявляла, тем более уверенно.

 

К чему стремиться? Стремитесь к знаниям. Если вы пошли во фронтенд только потому, что там платят большие деньги - спешу разочаровать, через год работы на фрилансе у вас УЖЕ должно было появиться несколько постоянных заказчиков, способных обеспечить и постоянный приток заказов, и достаточное количество денег, чтобы и снимать квартиру, и кушать.

 

Моих доходов вполне хватает и на то, и на другое, и еще на кое-что, что выходит за рамки обсуждения.

 

Занимайтесь любимым делом, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я не считаю себя специалистом, вы что-то путаете. И уж точно ничего подобного не заявляла.

Откуда вы тогда утверждаете, что специалист не ориентируются на зарплаты и не ищет, где больше платят? Тем же фронт-енд  могут и 80 и 120 тысяч предложить - и по-моему это огромная разница. А за самыми хорошими специалистами (я не о вебе сейчас) вообще идет охота и люди, не смотря на свои высокие зарплаты - часто все бросают и переезжают за хорошей оплатой труда даже в другие страны, в другой климат, бросают своих родственников на родине и прочее, не смотря на то, что и на родине неплохо получали и жили в достатке.

 

 

Если вы пошли во фронтенд только потому, что там платят большие деньги - спешу разочаровать,

Не за этим, а чтобы заниматься делом, которое мне по душе.

 

 

 

через год работы на фрилансе у вас УЖЕ должно было появиться несколько постоянных заказчиков, способных обеспечить и постоянный приток заказов, и достаточное количество денег, чтобы и снимать квартиру, и кушать.

 

Не год, а 3 месяца. Постоянные были, но почему-то более менее сдулись.

 

И я не понимаю, почему так влом назвать вашу зарплату - вам стыдно или вы боитесь, что у вас деньги украдут? Я же не количество внебрачных детей спрашиваю..  :unsure: Я честно призналась, сколько выходит у меня - а вам слабо? Чем больше вы храните тайну ваших зарплат, тем сильнее сбивают цены неопытные специалисты, плохо представляя как на самом деле оплачивается их труд.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

я делаю все, что хоть немного умею, чтобы можно купить себе поесть. Вот такой он - фриланс.

Плюсую.

Хорошо, когда у вас есть какой-то источник дохода и вы можете себе позволить выбирать заказы. А когда у вас дома хлеба нет, а живете вы один и родители вам денег не присылают, то вы вряд ли скажете заказчику:

 

 

Вы знаете, это не входит в рамки моих задач, по этому я не обязан(а) это выполнять. тем более в ТЗ(какое ***** ТЗ!?(с) - заказчик), скорее всего, это описанно не было.

Ваша задача - заработать бабла в данный момент.

Безусловно, когда вы наработаете репутацию, то у вас будут более адекватные работодатели(с ТЗ, менеджерами и печеньками), но сейчас у вас фирма грузоперевозок(из личного) с директором плохо понимающим процесс девелопинга, которому надо "вынуть и положить" и у них есть хоть какие-то деньги, которых у вас нет. Ваши действия?

 

Теперь про наработку репутации. Вообще, надо общаться (это вам, Zverushka). Так получилось, что наша аудитория это малый бизнес (ИП, мелкие ООО), потому что крупные имеют своих в штате.

Я давно разносил визитки по БЦ и в лифтах оставлял их. А еще заходил к людям в офис и предлагал им свои услуги. По моим расчетам меня должны были послать, но так было не всегда, кто-то давал мне телефон "знакомого, которому надо этот ваш сайт". А однажды, я попал в контору, которая админила сервера, и хотела заняться разработкой сайтов, только человека пока не нашли. В общем, мы договорились и я получил своих клиентов из их текущих. Они тоже были из разряда не шарящих, но с деньгами. А дальше все понеслось, но это не суть...

Это все к тому, что люди делают дела в реале. они продают товары, услуги и т.д. И вы должны сами идти на контакт. Если вы не можете(не хотите) общаться(считаете других уебками, дегенератами, жополизами, врунами, тупыми шлюхами), то вам придется пересмотреть свое отношение.

Надо искать не только клиентов в инете, но и в реале. Тогда вы найдете таких заказчиков, которые в курсе, что есть ТЗ и этапы разработки, на которых требуются разные специалисты.

Надеюсь, понятно выразил мысль.

Edited by klierik
почистил мат
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хороший специалист не тот кто много/мало/получает/работает, а тот кто максимально качественно и оптимально для конкретного случая делает свою работу. Хотя обычно с качеством растет и количество, но для этого и оценивать себя нужно соответственно. Какой-нибудь инженер в НИИ может быть отличным специалистом, но годами сидеть на низкой з/п лишь потому, что по каким-то причинам не может/не хочет рискнуть и изменить свою жизнь.

Главное постоянно повышать свою планку как работ, так и их оценки. Не устраивает текущая биржа с заказами - искать там, где предложения будут устраивать. Зарубежные фриланс-биржи уже советовали, там тоже конкуренция, но платят больше, есть почасовая работа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Откуда вы тогда утверждаете, что специалист не ориентируются на зарплаты и не ищет, где больше платят?

я общаюсь с людьми, в том числе и с теми, кого считаю специалистами. Рекомендую :)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, когда у вас есть какой-то источник дохода и вы можете себе позволить выбирать заказы. А когда у вас дома хлеба нет, а живете вы один и родители вам денег не присылают, то вы вряд ли скажете заказчику:

 

ухахахах. это фриланс, детка  :rofl:

Вы надеетесь, что вам на блюдечке все принесут, прям сразу? неееет. Да по началу нужно рвать жопу, но только делать это нужно целенаправленно. А именно искать постоянных клиентов, с которыми комфортно работать и которые способны обеспечить вас работой. С последним рублем без какой-то поддержки на первое время ломиться на фриланс сложно (читать как: прыжок с самолета без парашюта). В моем случае прошло 11 месяцев пока я нашел первого постоянного клиента, кстати, с которым уже 3 года успешно сотрудничаю. Позже и другие стали появляться.

 

 

 

Не год, а 3 месяца. Постоянные были, но почему-то более менее сдулись.

 

Вполне нормальная тенденция. Просто нужно не опускать руки, и стремиться к четко поставленной для себя цели.

 

 

Я за весь свой срок деятельности в этой области не сверстал ни одного бесплатного макета, вообще. Единственное, что я сверстал перед тем как податься на биржи, это собственноручно придуманный макет и сверстанный. Это был мой первый сайтик, на ущербном хостинге ucoz (ссылку не дам, ибо я его давно закрыл). Сайтик был страшный ( я все-таки не дизайнер, мне простительно), но это позволило мне понять основные принципы. Я никогда не заморачивался созданием портфолио. У меня его и до сих пор нету, и вряд ли я когда-то его буду специально делать. Первые проекты у меня были простенькие, на уровне переместить блок, переделать кнопочку. Зато я смог увидеть как устроен процесс получения работы и зарплаты, как устроенны живые сайты в реальной жизни, а не в моем ярком подсознании. Потом я решился взять первый полноценный макет, он был ужасен, собственно как и мой уровень тогдашней верстки. Тем не менее с задачей я справлялся, по всем указанными критериям. В тот же период я не брезговал поехать с другом на базу и по разгружать фуры. Все это время я параллельно еще и учился, позже я еще перевелся в универ на контракт, за который я платил самостоятельно. К тому времени я уже нашел первого своего постоянного клиента.

А дальше уже проще.

 

На биржах частенько выкидывают простенькие проекты, не стоит от них сразу отказываться, если стоит вопрос о поиске постоянного клиента. Работодатель таким образом может искать себе постоянного сотрудника, рискуя не сильно дорогим и ответственным проектом, он может оценить исполнителя в бою. Если всех все устраивает, то потом сможет доверить более сложные и интересные проекты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alexriz, я так думаю, кто хочет - тот ищет возможности (так сказать, изо всех сил рвет себе важные места, но грамотно), кто не хочет - ищет себе оправдания, обвиняет других, рассказывает слезливые истории. В общем, что угодно, лишь бы не работать.

 

Мы тут вообще все из семей мультимиллионеров, чисто пошариться по форумам любим в свободное от верстки и прогулок на яхте время :)

 

Заметка тем, кому на хлеб денег не хватает. Мешок муки, соль и дрожжи. Купите и пеките сами, вырученных денег должно хватить. Вполне себе еда, можно какое-то время перебиться. На оставшиеся деньги оплачиваем интернет, на всякий случай, вдруг заказов не будет, или карточку заблокируют.

 

Вообще дальнейшую дискуссию на тему "я кушать хочу" считаю неуместной. Вы сами выбрали свой путь и время для этого (никто не запрещает пойти продавцом в чайный магазинчик прямо сегодня, будет и на масло растительное, и на койкоместо хватать), сами и решайте, хотите вы кушать или хотите нормальной жизни здесь и сейчас. А то так в погоне за призрачными деньгами сдуетесь, так толком и не насладившись прелестями нашей профессии.

Link to comment
Share on other sites

А мы вынуждены как-то выживать и лгать, чтобы получить шанс в этом мире.

Извини, конечно, но после этой цитаты твоя ценность как специалиста (лично для меня) резко уменьшается.

врушка зверушка :)

 

Мелочь, конечно - но это не взять и вставить готовый плагин, а немного написать собственного кода

Я совершенно уверена, что вы врете намного больше меня, когда ходите на работу

по себе людей не судят :) Лена, будь добрее)

 

Но в данном случае я горжусь своим обманом

на обмане далеко не уедешь :)

 

Других заказов просто нет, ну или почти нет, то есть на других заказах не заработаешь нужную сумму тупо для того, чтобы тебя из хаты не выселили за неуплату

сама себя поставила в такое положение

 

Иной день на эту огромную прораву верстальщиков только 5 заказов в день появляется - где по 50 ответов и один лучше другого - сделаю все еще и приплачу за это - а деньги нужны сейчас, хоть какие-нибудь, хоть 500 рублей. У меня нет времени и запаса денег, чтобы выкоблучиваться и говорить - я это не делаю, я то не делаю - я делаю все, что хоть немного умею, чтобы можно купить себе поесть. Вот такой он - фриланс

ну да. Я об этом писал выше. А вы думали медом намазано на фрилансе? :)

 

Вы предлагаете получать много и делать мало и тут же все закричали - прочь из профессии, когда я лишь предположила, что любой человек ищет место, где делать меньше и получать больше

адекватный человек ищет то, что ему интересно, не "где делать меньше и получать больше"

 

Zverushka, настоятельно рекомендую не переходить на личности

мы уже заждались

на самом деле у зверушки батхерт, обусловленный одним из следующих факторов:

- не удалось завалить боса в вов

- пмс

- не задался день

 

потому что я хикки и социофоб

я так сразу и понял: >1000 сообщений на форуме. Перестань врать сама себе)

 

Поэтому, когда ты пишешь в профиле другой опыт работы - это не очень важно

:mellow:

Скиньте маску любезности, пожалуйста, она вам не к лицу

эксклюзивные разоблачения. Только на нашем канале)

 

а закончить я бы хотел словами "возлюби ближнего своего"  ;)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А если ты не хочешь, если тебе неприятно?
 

Тогда не надо заниматся этим. От работы надо получать удовольствие.

 

Вы предлагаете получать много и делать мало и тут же все закричали - прочь из профессии, когда я лишь предположила, что любой человек ищет место, где делать меньше и получать больше - по сути то. что вы и советуете. 

 

 Я начал диалог с того что не надо стремится и добиватся быть человеком-оркестром, так как этот путь не сделает разработчика -- специалистом.

 

Ведь деньги хорошие за меньшую работу получаете вы, а не я.

 

 

Я работаю 8-12-14 часов в сутки, порой бывает что и без выходных.

 

Не могли бы вы тогда быть так любезны и подсказать, какая же у вас зарплата? Ведь вы то точно уже считаете себя настоящим специалистом, раз так уверенно об этом заявляете. Хотелось бы знать, к чему стремиться.
 

 

Средняя з\п в Киеве для верстальщика: http://goo.gl/R9DIJH

 

Других заказов просто нет, ну или почти нет, то есть на других заказах не заработаешь нужную сумму тупо для того, чтобы тебя из хаты не выселили за неуплату.
 

Значит, скорее всего у тебя такой период в жизни -- тяжелый. Очень надеюсь что наступивший Новый Год принесёт тебе дорогостоющие проекты, личностный и профессиональный рост :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Поучительная тема вышла.
 

главный критерий сейчас - это опыт, ищу год уже работу в офисе Java разработчиком, был на собеседованиях и везде из-за того что нет опыта морозились даже после хорошо выполненного тестового.

Сразу скажу не я говорил что все хорошо. Вот теперь ищу хотя бы верстальщиком, резюме болтается на всевозможных сайтах а-ля Работа, Джоб, Хеадхантер и так далее...

Наверное еще и возраст у меня за 30 сыграл не на руку, зачем брать таких безопытных, если студентов валом молодых.

Да кстати, забыл спросить в каких биржах лучше регистрироваться? а то вот зарегался например на воркзилле, стремная она какая-то...
 

Edited by scion
Link to comment
Share on other sites

Насчет возраста - привет товарищу по несчастью :) Мне тут посоветовали меньше циклиться на возрасте, и наверное они правы. А разве перед тем, как дали тестовое задание, у вас опытом не интересовались? И если не секрет, на какие средства сейчас живете?

Edited by ElisaD
Link to comment
Share on other sites

Насчет возраста - привет товарищу по несчастью :) Мне тут посоветовали меньше циклиться на возрасте, и наверное они правы. А разве перед тем, как дали тестовое задание, у вас опытом не интересовались? И если не секрет, на какие средства сейчас живете?

А никто и не циклиться, просто я считаю что он имеет вес, если без опыта, согласитесь в этом есть доля истины. Опытом всегда интересуются, но не будут же сразу говорить "Ты кто такой, давай...", проводят собеседование а потом еще и тестовое дают. А затем красиво съезжают типа для вашего опыта нет вакансий, нет проектов и т.д. и т.п. Ну на сбережения "прошлой жизни" так сказать первое время да еще иногда знакомые подкидывают заказики на верстку.Вот и решил во фрилансеры податься...

Ах, да, привет ;)

Edited by scion
Link to comment
Share on other sites

Насчет доли истины, я тут целую тему по этому поводу создавала :) Мне кажется, сейчас никто ни с кем не церемонится. Если кандидат неинтересен, мне кажется, и тестовое не дадут и вообще не откликнутся на резюме. У меня  опыт по неоткликам большой :rofl:  И кстати - еще как сразу съезжают, иногда прям умиляют... Если откликаются, то скорее всего в принципе готовы рассмотреть кандидата без опыта и в "преклонном возрасте" :rofl: Скорее всего, надо уровень подтягивать. 

Edited by ElisaD
Link to comment
Share on other sites

Да вот сегодня прочитал вашу тему. Что вы имеете ввиду по неоткликам? Случай что шлете резюме а в ответ тишина? ну так это я даже не принимал во внимание, таких случаев просто туча...

Уровень сразу начальный, т.е. Junior, при этом проходишь тесты более менее вменяемые, например у меня на одном собеседовании была задачка из математики то ли с логарифмами то ли скалярным

 

произведением векторов, что то в этом духе, т.е. если б я пришел и прихватил справочник по математике было бы не плохо...

А потом дают задание ну не на Джуна это точно, и даже его решение ничего не меняет.

ИМХО был бы опыт, то мог бы что то рассказать, а так они особо правила языка не спрашивают, чисто анкета и все, больше разговоров о практике а откуда она у меня? В общем известный всеми замкнутый круг...

 

Edited by scion
Link to comment
Share on other sites

Я для себя решила пока не искать. Полгодика только заниматься, не дергаясь по поводу поиска работы вообще. Чтобы себя не травмировать. А то расстраиваешься только - и все из рук валится, больше психуешь, чем занимаешься. А там видно будет. По поводу практики - в 20 лет, действительно, наверное, могут взять на бесплатную стажировку или за еду, а нас уже нет. Надо как-то самостоятельно себе практику нарабатывать. Может, делать для себя задания с тех же фрилансеровских сайтов или как-то еще... Думаю, придумать можно. Как-то имитировать эту практику. Информации в интернете море. Просто придумать что-то типа практики. Или браться за какие-нибудь бесплатные проекты. В-общем придумать себе подобие практики. А чтобы было ближе к реальной работе - в интернете читать, кто чем на работе занимается, какие проблемы решает. Как-нибудь так... А работодатель потом и невсегда разберется - реальные у вас проекты были или вы сами их себе придумывали. Если есть возможность пока без работы сидеть. Мне, может быть, проще- работа, хоть не нравится, но есть. 

А работодатели меня иногда поражают - у них по полгода, а то и больше, висит незакрытая вакансия, взяли бы стажера за еду, за несколько месяцев научился бы, потом отработал, нет лучше пусть незакрытая вакансия так и болтается...

Link to comment
Share on other sites

Я для себя решила пока не искать. Полгодика только заниматься, не дергаясь по поводу поиска работы вообще. Чтобы себя не травмировать. А то расстраиваешься только - и все из рук валится, больше психуешь, чем занимаешься. А там видно будет. По поводу практики - в 20 лет, действительно, наверное, могут взять на бесплатную стажировку или за еду, а нас уже нет. Надо как-то самостоятельно себе практику нарабатывать. Может, делать для себя задания с тех же фрилансеровских сайтов или как-то еще... Думаю, придумать можно. Как-то имитировать эту практику. Информации в интернете море. Просто придумать что-то типа практики. Или браться за какие-нибудь бесплатные проекты. В-общем придумать себе подобие практики. А чтобы было ближе к реальной работе - в интернете читать, кто чем на работе занимается, какие проблемы решает. Как-нибудь так... А работодатель потом и невсегда разберется - реальные у вас проекты были или вы сами их себе придумывали. Если есть возможность пока без работы сидеть. Мне, может быть, проще- работа, хоть не нравится, но есть. 

А работодатели меня иногда поражают - у них по полгода, а то и больше, висит незакрытая вакансия, взяли бы стажера за еду, за несколько месяцев научился бы, потом отработал, нет лучше пусть незакрытая вакансия так и болтается...

Абсолютно с Вами согласен на все 100%  во всем. И да, и с последнего, перед поездкой в далекий город на собеседования, после того как оценили тестовое и сказали что приходите на финальное, спецом

 

предварительно позвонил и спросил все в силе? - ответили, да. В итоге когда приехал то зарядили "Нету подходящих для меня проектов" ))))

Ну значит не будем расстраиваться! Удачи и вам и нам и им ;)

Edited by scion
Link to comment
Share on other sites

Мда. Не читал все что было написанно выше.

Решил пофрилансить. За два дня - два проекта. С первым справился за два часа - 1000р. (Presto-shop видел впервые вжизни), нужно было исправить баг динамического поиска...

 

Пошёл дальше. 

 

ТЗ:  сделать СМС регистрацию и прикрутить к нужному модулю. (ну это раз плюнуть, подумал я)

 

Дали мне сей модуль и я офигел.. Иностранный, объемный, в нем файлов 100500., чуть ли не зашифрованный

Ну стал в этом API разбираться. Казалось бы - всего то кнопку поставить и текстовое поле и к ним всё прикрутить (модуль представляет собой редактор регистрационных форм), чтобы выяснить как это сделать убил 8 часов. на доработку ещё два часа,..

Итог:  все сделано отправил заказчику. тут не работает. там не работает. подредактировал под его версию. Времени 2:21 ночи

Последний ляп:  в id элемента(который также задаётся в админке) затесался левый символ(как заказчик его туда ввел - не понимаю) \u200f, который не видно.. с трудом его вычислил

 

Вывод: нужно реально представлять что ты знаешь и можешь ли это сделать,  и быть готовым к нештатным ситуациям

upd: за последнюю работу - всего то 500 р ((  Теперь я понимаю что такое фриланс

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

У меня тоже такое было на первых порах :)

 

Вывод: нужно реально представлять что ты знаешь и можешь ли это сделать,  и быть готовым к нештатным ситуациям
 

поэтому, если я представляю не четко, я называю цену выше и сроки больше. Также в стоимость включаю общение с заказчиком (время) и возможные мелкие правки.

 

К адекватным и постоянным заказчикам другой подход)

Link to comment
Share on other sites

nerv, ну я не думаю что во фрилансе останусь. Просто свой интерес удовлетворил :)

 

Я совершенно уверена, что вы врете намного больше меня, когда ходите на работу, общаетесь с работодателем при трудоустройстве, рассказывая то, что он хочет услышать, а не то, что вы хотите сказать и что действительно думаете, улыбаясь начальнику, когда хочется послать его, преувеличивая свои положительные качества в резюме, высасывая их из пальца, а зачастую являющиеся просто ложью. Я избавлена от этого всю свою жизнь, потому что я хикки и социофоб и не люблю врать людям почти никогда не общаюсь в реальности. Но в данном случае я горжусь своим обманом, потому что люди должны получать адекватный результат от своих неадекватных требований к соискателям и пожинать свои плоды "хренового" отношения к людям...  К тому же мой опыт работы надо умножать на коэффициент х3 х4 обычного офисного работника.

 

Ничего себе какие страсти... ;)

социофобия очень плохо.

Если честно - я в реале страшный болтун ;) и ничего плохого в этом не вижу (ну иногда меня за 20 летнего студента могут принять, мне по барабану- надеваю серьёзную маску и профит )

 

Но у меня есть главное кредо - Никогда не врать, Изворачиваться, подхалимничать. Людям в лицо говорю по факту что о них думаю

 

По по воду денег - вы не переживайте и не принимайте близко к сердцу что тут пишут ;) советы - это всего лишь советы, не отражающие реально вашей стороны жизни)  Работать мало и зарабатывать много - это конечно хорошо. Но готовы ли Вы к этому? 

 

Представьте что у вас большая куча денег, что бы вы с ней сделали?

 

Если вы хотите много денег прямо - сейчас, могу только посоветовать идти в политику) 

 

Не переживайте. на самом деле по большому счёту всё фигня) Не важно сколько у вас денег. Главное научиться при любом раскладе оставаться человеком )))))

upd:  Всех благ вам, и бросайте эту социофобию

Edited by Николя223
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вывод: нужно реально представлять что ты знаешь и можешь ли это сделать,  и быть готовым к нештатным ситуациям upd: за последнюю работу - всего то 500 р ((  Теперь я понимаю что такое фриланс

Почему же ты не попросил дополнительную оплату труда вместо 500р? Сколько там вышло - 2400 рублей где-то.  Тут кстати один фрилансер 2 раза 200 рублей дополнительно за работу попросил. теперь он в черном списке кидал как "мелкий вымогатель" за развод заказчиков на деньги и уже с кучей минусов. При этом сами же фрилансеры поддерживают работодателя, говоря - не рассчитал время - сам виноват - терпи и работай.

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

 

 

это не входит в рамки твоих задач, по этому ты не обязанна это выполнять

 

От себя добавлю - если ты готова выполнять работу за десятерых за копейки, ты и будешь её выполнять. Научитесь, в конце-концов уважать свой труд и время.

 

Вы тоже начинали 2 года назад с 4х долларов (уже 20 долларов в час, прогресс конечно на лицо). И я так вижу за всю вашу карьеру фриланса на биржах фриланса всего 2 работы с отзывами - правки каких-то багов в браузерах и доработка верски и все. У вас есть какой-то реальный опыт фриланса вообще? Как вам удалось найти работу - или вас просто пристроили по знакомству на удаленку? Как вам удалось получить работу, за какие деньги, как шло дальнейшее развитие вашей карьеры?

 

 

Наверное еще и возраст у меня за 30 сыграл не на руку, зачем брать таких безопытных, если студентов валом молодых.

Пусть catherine вам подскажет, как найти работу без опыта работы - она тоже в 30 лет нашла и сейчас 2500$ поднимает за всего 2 года как вырос специалист. 

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Почему же ты не попросил дополнительную оплату труда вместо 500р? Сколько там вышло - 2400 рублей где-то.  Тут кстати один фрилансер 2 раза 200 рублей дополнительно за работу попросил. теперь он в черном списке кидал как "мелкий вымогатель" за развод заказчиков на деньги и уже с кучей минусов. При этом сами же фрилансеры поддерживают работодателя, говоря - не рассчитал время - сам виноват - терпи и работай.

не 2400 ) за почасовую работу я беру 10$/час

 

Потому что я расчитывал на то что, данную задачу сделаю за пол часа. Хоть и отводилось один день. За свой, как я считаю промах, я не возьму лишние деньги. И тем более не брошу начатую работу из за трудностей. 

По сути это мой косяк - взялся за работу реально не осознав сложности данного модуля(я себя универсальным специалистом считаю :), поэтому отступать и просить больше денег религия не позволяет )

Собственно не жалею. опыт получил

Если так судить то нужно было по хорошему часть денег вернуть первому заказчику. Так как с заданием справился очень быстро (по сути те два часа убил на поиск нужного файла во всей CMS). 

Edited by Николя223
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы тоже начинали 2 года назад с 4х долларов (уже 20 долларов в час, прогресс конечно на лицо). И я так вижу за всю вашу карьеру фриланса на биржах фриланса всего 2 работы с отзывами - правки каких-то багов в браузерах и доработка верски и все. У вас есть какой-то реальный опыт фриланса вообще? Как вам удалось найти работу - или вас просто пристроили по знакомству на удаленку? Как вам удалось получить работу, за какие деньги, как шло дальнейшее развитие вашей карьеры?

 

Всего 2 отзыва, потому что потом система отзывов буквально через пару месяцев изменилась, и получить их было уже не так просто.

 

И начинала я не с 4, а с 0$, просто искала интересные задачи за отзыв или портфолио. У меня есть реальный опыт фриланса, только в отличии от остальных, первый же серьезный заказчик после единственного выполненного задания стал давать мне новые проекты снова и снова. Меня стали находить через этот форум, фриланс-биржи, через людей, которым я делала верстку с предложениями о работе. Для меня фриланс стал вроде "стартовой площадки" для набора постоянных заказчиков, разовые подработки перерастали в постоянное сотрудничество. Потом предложили удаленку на выгодных для меня условиях в интересный проект.

 

 

Пусть catherine вам подскажет, как найти работу без опыта работы - она тоже в N лет нашла и сейчас X$ поднимает за всего 2 года как вырос специалист. 

 

Главное - начать :)

 

Если у меня не было опыта работы на фрилансе, это не значит, что у меня не было возможности подняться с нуля. Я не играю в компьютерные игры, не зависаю на форумах, не привыкла жаловаться на тяжёлую жизнь, а работаю, всё время учусь и получаю удовольствие от процесса. И я знала, что для перехода во фриланс потребуется некоторое время, не была уверена в том, что у меня что-то получится, поэтому переходила постепенно, имея постоянный минимальный и не связанный с ИТ-отраслью источник дохода. Ни с одним из своих заказчиков я не была знакома до работы на фрилансе. Можете считать, что мне просто повезло, но лично я так не думаю.

 

Zverushka, ни мой возраст, ни мой опыт, ни, тем более, мой доход не имеют на этом форуме никакого значения. Вам уже намекнули об этом в другой теме, у нас так не принято.

 

P.S. А вы не в курсе, что имена собственные и имена нарицательные пишут с большой буквы? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy