Jump to content

Внешний вид и юзабилити


li4e
 Share

Recommended Posts

Добрый день.
У меня уже голова с ума сходит, ну не дизайнер Я.

В общем в прошлом году выставлял на критику дизайна/юзабилити этот сайт http://must-know.ru/ , сказали что он черезчур больничный , вот спустя пол года, или больше, появилась возможность и желание закончить сайт до конца, поэтому одновременно с подготовкой к олимпиаде решил сделать новый дизайн и потренироваться в адаптивной верстке. 

Значит есть прототип  http://must-know.ru/ указанный выше. Я планирую по функционалу такой же чтобы он остался.

1 вариант: главная, только факты, пост.

2 вариант: главная, только фактыпост.

Почти ничем не отличается, но все же решил что отрывки из статей пользователям не нужны и добавил блок рандомного факта, только не знаю как его под стиль подогнать и куда лучше засунуть.

Появились мысли что лучше опять весь дизайн с нуля переделать. Прошу помощи.

Сносный ли дизайн или все же лучше заработать денег и потратится на дизайнера?
Советы по улучшению юзабилити.

Заранее спасибо.

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

Вообще сам дизайн отличный. Хорошо, что адаптивный, но. Все-таки он даже в полной версии какой-то слишком мобильный.

Спасибо, буду думать.

Раз нет категоричных отзывов что все плохо, да их вообще нет, то не буду отказываться от текущего дизайна, а буду допиливать детали и натягивать.

Link to comment
Share on other sites

В общем я такой открываю этот сайт да, вижу ссылку 10 фактов о космосе, думаю такой ну давай удиви меня, как ни странно удивило:

 

 

Постоянное движение. Все мы - люди, дома, реки и горы - постоянно двигаемся в пространстве со скоростью 530 километров в секунду.

Отлично, то есть у нас появилась абсолютная система координат, в детской школе говорили, что нет такой, тут оказывается появилась. 

 

 

4. Свет из прошлого. Свет Солнца, который Вы видите, имеет возраст 30 тысяч лет. Энергия, которую мы получаем от Солнца, образовалась в его ядре 30 000 лет назад - именно столько времени необходимо, чтобы фотоны (частицы света) "пробились" из центра светила к его поверхности. После этого они достигают Земли всего за 8 минут. Температура солнечного ядра более 13 миллионов градусов, и вся вырабатываемая им энергия должна сначала пройти через многочисленные слои к поверхности в виде света других излучений.

Вот это вообще полная хренотень, бессодержательная и бессмысленная типа в результате термоядерного синтеза в центре ядра рождается фотон да, и летит к поверхности, и у поверхности это тот же самый фотон, это полный бред. Он впринципе не живёт там дольше пикасекунды, сразу же рассеивается, переизлучается или поглощается, и нифига никакие фотоны никуда не пробиваются, нет никакого направленного движения фотонов это чушь полная, если уж на то пошло то почти вся энергия внутри звёзд переносится конвективно, а точно не как энергия излучения. 

 

 

7. Давление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление в земной атмосфере.

Вообще-то если округлять то в 4, ну да ладно чо придираться. 

 

 

8. Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет равняться примерно 110 миллионам тонн!

И тут я понял, что автор точно не бывал в детской школе, если думает, что вес можно измерить в килограммах/тоннах. 

 

 

9. Около 27 тонн космической пыли падает на Землю каждый день. За год более 10 000 тонн пыли приземляется на Землю.

Ващет в несколько раз по-больше, но с порядком угадали. 

 

 

10. Площадь солнечной поверхности размером с почтовую марку светит с такой же энергией, как и 1500000 свечей.\

Решил проверить, благо это просто, всё солнце светит примеро как 10^27 свечей (из палаты мер и весов) у чуваков величина порядка 10^6, ну полная сила света пропорциональна площади, то есть надо знать во сколько раз площадь марки меньше чем площадь солнца, пусть площадь марки будет 1 квадратный сантиметр, площадь поверхности солнца около 10^20 см квадратных, то есть получается где-то 10^7, ну по порядку весьма близко, может быть при более точной оценке можно получить заветные полтора миллиона, окей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для мобилы может и нормально сидеть так, и листать вниз все эти факты, но для десктопа не фонтан. Кумарят 3 наобум взятые цвета, кумарят 2 колонки. Представляю, если бы баш.орг был бы в 2 или 3 колонки, стал бы я его читать или нет )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Игорь Ермаков  спасибо вам, а то Я раньше думал, что буду просто новости из адекватных пабликов ВК копипастить, а оказывается, что там хрень пишут, не смотря на серьезную тему, Я пересмотрел свои взгляды на способ наполнение сайта, прийдется проверять каждую интересную статью, прежде чем публиковать.
 

 

Для мобилы может и нормально сидеть так, и листать вниз все эти факты, но для десктопа не фонтан. Кумарят 3 наобум взятые цвета, кумарят 2 колонки. Представляю, если бы баш.орг был бы в 2 или 3 колонки, стал бы я его читать или нет )

Спасибо, за мнение, решил отказаться от 2 колонок, предел сделаю 1 колонку и макс ширину около 700 пикселей и будет эта мобильная версия и пока единственная. И над цветами подумаю.

p.s. пришлось гуглить значение слова кумарить  :P а то я не мог понять что это значило в этом контексте.

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy