Jump to content

Поделитесь своей историей.


Zverushka
 Share

Recommended Posts

Хотелось бы спросить у тех, кому не сложно поделиться историями из своей жизни. Дело, конечно, касается веб-разработки.

Расскажите, у вас были тяжелые моменты, когда вы понимали, что что-то не можете осилить и не тянете какие-то вещи, вам не хотелось бросить или что-то подобное у вас было? У вас не опускались руки? Были какие-то проекты, которые никак не удавалось реализовать и вы их оставляли недоделанными? Можете рассказать о таких моментах своей карьеры (если можно в подробностях и красках...)?

Edited by Zverushka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вам не хотелось бросить или что-то подобное у вас было?

 

Застрелиться или прыгнуть с моста хотелось, бросить - никогда :)

 

Для меня это дело принципа, поэтому когда опускаются руки - я думаю о том, насколько легко эту работу мог бы сделать кто-нибудь другой, а я - лошара. Ведь нерешаемых задач не бывает, бывает недостаточно мозгов у решающего. И как-то сразу мотивация появляется, и нужные варианты решения конкретной задачи нагугливаются... И вообще, я пессимист по жизни, поэтому хреновым положением дел меня не испугаешь, я всегда готовлюсь к самому худшему варианту, поэтому если что-то не получается - я даже не удивляюсь. А вообще-то стараюсь всегда оценивать свои силы, и никогда не берусь за задачу, если даже не знаю, в какую сторону "копать". Если не уверена, что потяну - говорю об этом прямо, мне страшнее потерять репутацию, чем взяться за работу, которую могу завалить. Может, я трусиха, но пока этот принцип работает - не трогаю  :)

Link to comment
Share on other sites

Итак на душе гадко

Зверушка, я тебе сочувствую. :( Такое состояние неизбежно в нашей специальности. ( Одно радует, что человек не может находится всегда в одном состоянии, поэтому, надеюсь скоро пройдет. :)

 

когда вы понимали, что что-то не можете осилить и не тянете какие-то вещи,

 

Часто понимаю, что я многого еще не знаю и не потяну какие то задачи. )

Поэтому обычно если я вижу, что мне не под силам, то говорю сразу - что у меня нет опыта делать именно такой слайдер (к примеру), или я не делала подобное и так далее. И так же говорю что мне нужно дополнительно времени чтоб узнать, разобраться. И это помогает, никто мне ни разу не говорил - да как ты можешь, фу ))) 

Edited by amelice
Link to comment
Share on other sites

Всякое бывало. А хрена ли руки-то опускать? Ну не вышло — ну увы. Что — умер кто-то от этого? Максимум, думаю, без денег могут оставить. Ну и хрен с ними — с денгами. Я вообще считаю, что всё, что бы не случилось — всё к лучшему. Это такой у меня жизненный принцип. Набили шишек — получили бесценнейший опыт. Ищите во всём хорошее и будет вам счастье.

Link to comment
Share on other sites

Ну не вышло — ну увы. Что — умер кто-то от этого?

Если ты пишешь ПО для мед. оборудования, может умереть :)

Были какие-то проекты, которые никак не удавалось реализовать и вы их оставляли недоделанными?

Чтобы не испытывать разочарований, необходимо умение правильно оценивать сложность задачи и свои силы (о чем выше писала Катерина)

В связи с чем, как мне кажется, задачи за которые можно браться делятся на две (условно) категории:

1. те, кот. точно знаешь как решать

2. те, кот. приблизительно знаешь как решать

При успешном решении последних растет скилл.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В связи с чем, как мне кажется, задачи за которые можно браться делятся на две (условно) категории:
Есть еще категория x - взял заказ, пол дела сделал, потом оказывается "извини, я не так объяснил, мне нужно вот так", а ты смотришь и думаешь - да я же не знаю как это делать.. И понеслась.. форумы, знакомые, добрые люди, вопросы вопросы и еще раз вопросы.. Самое страшное, что может что то сверхординарное попадаться, с чем почти никто не сталкивался (а если и сталкивался, то человек занятой, нету дела до тебя), вот тут настоящая беда. Плюс к беде 100 очков если ты новенький и пытаешься нажить себе клиентов, а тут бац, ни клиента + отрицательный отзыв с грифом незнайка)
Link to comment
Share on other sites

Ушёл из большой веб-разработки и доволен. Поскольку считаю, что в этой области нет и никогда не будет интересных и реально сложных задач, ну лично для меня (я не зазнался, просто так выходит). 

 

Если рассказывать подробно то в общем-то это мой второй и я надеюсь последний уход из этой области. Формально я начал заниматься вебом где-то в 2007м году, когда учился в 9м классе школы, по окончанию школы забил, но через некоторое время вернулся, когда пришлось искать средства к существованию, это оказлось самым наибыстрейшим способом для меня получать деньги, ну и подход уже был профессиональный. Сейчас уже два месяца как безработный и занимаюсь совсем другими вещами, но осталось совсем не долго. 


у вас были тяжелые моменты, когда вы понимали, что что-то не можете осилить и не тянете какие-то вещи, вам не хотелось бросить или что-то подобное у вас было?
Очень легко можно попасть в ситуацию когда ты просто не можешь въехать во что-то, особенно если много информации то возникает путаница, мало того, что не понимаешь какие-то принципы так ещё и просто каша в голове, если добавить к этому усталость/стресс/етц, то начинаешь порой делать совсем детские ошибки и кажется, что ужасно тормозишь. 

 

Обычно помогает вернуться к задаче через некоторое время и посмотреть свежим взглядом, найти другой источник информации, который более приемлем лично для тебя, разобрать всё заново и по кусочкам, находя и ликвидируя те места в которых ты что-то не понимаешь. Существенно расстраиваться из-за ошибок и из-за того, что не можешь во что-то въехать не стоит, не существует людей, которые не ошибались бы, Эйнштейн прежде чем написать правильные уравнения написал перед этим где-то 5 не правильных работ и опубликовал их и ничего. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У вас не опускались руки?

 

Да каждую неделю такое происходит. Настроение ниже плинтуса, в голове мысли типа я ни на что не способен, хочется все бросить и пойти жить в коробке. Такое состояние может длиться от нескольких часов до целого дня. Потом отчаяние сменяется злостью, снова берусь за проблемную задачу, перечитываю статьи, документации, примеры по 5-10-20 раз, пока наконец на разберусь. После настроение снова поднимается и жизнь продолжается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ушёл из большой веб-разработки и доволен. Поскольку считаю, что в этой области нет и никогда не будет интересных и реально сложных задач

насмешил. Допустим, есть система "управления предприятием/бух учета/...", которую необходимо перенести в веб. Чем ее реализация с точки зрения сложности будет отличаться от ее реализации на десктопе? Языки написания разные, не спорю, но с точки зрения бизнес логики - ничем.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

у меня недавно был проект. попросили заверстать сайт. общался через менеджера заказчика(тот ещё "глухой телефон"). цену я заломил немного потому что вёрстка мне не интересна. дел было на 4 дня. на третий день начались проблемы. как часто бывает, у заказчика начали появляться "идеи", причём из-за его некомпетентности крайним оказывался я(телепатия требовалась)... в общем обычная история. ну я психанул и отказался от проекта, даже денег не взял хотя половина работы была готова(всё, что было готово оставил у себя - "зажал")

 

как не беситься в таких ситуациях. с одной стороны заказчик и не обязан разбираться в тз и прочих тонкостях. с другой - здравый смысл никто не отменял 

 

upd:

потом они обратились к другому верстальщику. после этого я нашёл их сайт, рассматриваю его когда настроение на нуле

Edited by cyklop77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

насмешил. Допустим, есть система "управления предприятием/бух учета/...", которую необходимо перенести в веб. Чем ее реализация с точки зрения сложности будет отличаться от ее реализации на десктопе? Языки написания разные, не спорю, но с точки зрения бизнес логики - ничем.
При чём здесь десктоп вообще? 
Link to comment
Share on other sites

 

Хотелось бы спросить у тех, кому не сложно поделиться историями из своей жизни. Дело, конечно, касается веб-разработки.

Расскажите, у вас были тяжелые моменты, когда вы понимали, что что-то не можете осилить и не тянете какие-то вещи, вам не хотелось бросить или что-то подобное у вас было? У вас не опускались руки? Были какие-то проекты, которые никак не удавалось реализовать и вы их оставляли недоделанными? Можете рассказать о таких моментах своей карьеры (если можно в подробностях и красках...)?

 

У меня такая история :)

Link to comment
Share on other sites

 

У меня такая история

зря ты это зря-зря-зря...  некоторая категория форумчан стали несколько ненавидеть эту статью...

 

Однако это не повод не предложить её, ибо она всё-таки полезная в целом :)

Link to comment
Share on other sites

когда вы понимали, что что-то не можете осилить и не тянете какие-то вещи, вам не хотелось бросить или что-то подобное у вас было? У вас не опускались руки?

Постоянно, так как приходится выбирать семья или вот этот мир веба(!!!ну нравится и всё), особенно, когда вижу, как некоторые форумчане добиваются за короткий период того, что у меня еще не получается(и ты в их числе!). А, когда еще SelenIT выскажет что-нибудь, что требует мозговой активности, я вообще думаю там ли я нахожусь и надо ли мне это, правда, в утешение смотрю работы новичков )))

Принцип у меня такой же, как у Катрин, раз другие смогли, чем я хуже.

А вообще, как там на кольце Соломона было:"Пройдёт и это", так что руки в ноги!

...или ноги в руки? :)

Edited by Анна
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy