Jump to content

Друзья я правда такой старый ? )


Sergik+
 Share

Recommended Posts

Уважаемые форумчане мне 36лет я очень мечтаю вернутся в профессию.

Так сложилось что затянуло меня в бизнес небольшой на 15 лет а когда очнулся то понял что это не мое.

В конце 90-х работал в первой лабе по программированию в нашем небольшом закрытом городе

атомщиков недалеко от Екатеринбурга (40минут не спеша на машинке). Сейчас вспоминаю то время как

самое счастливое в своей жизни. Тогда мною был написан очень серьезный проект - симулятор станка ЧПУ,

писал на смеси паскаля+ассемблер (около 70тыщ строк). Еще было несколько небольших проектов.

Компьютерную тематику никогда не бросал, даже попытался устроится в прошлом году сервис-меном

в Екатеринбург - сказали что знаний более чем достаточно но куда они меня такого старого ? )))

В прошлом году вдруг срочно нужно стало другу интернет магазин, ну тут меня и понесло.

Быстренько разобрался с OpenCart и магазин успешно сейчас работает. С нового года начал учебу,

html, js, php. Сейчас верстаю пару сайтов оба за денюжку и скоро их выложу здесь. Заказчики друзья

поэтому верстка идет медленно, работы часов на 6-8 даже мне но они сами не знают чего хотят. )))

Сразу по поводу оплаты, я очень долго в бизнесе был и знаю что человек берущий за верстку 5тыр

быстрее найдет работу чем тот что берет за работу 1тыщу. Ну вы поняли сколько я взял. )

Умейте подать себя правильно, знайте свою цену и грамотно объясняйте почему именно вы нужны заказчику.

Извините за долгое предисловие.

Теперь вопрос, стоит ли мне вообще ездить на собеседования в Екатеринбург и пытаться устроится в офис ?

Или такой дед как я теперь только во фриланс ? Я очень позитивен, люблю молодежь и жутко люблю учится.

Сейчас у меня есть работа и я ее очень не люблю, но она мне позволяет зарабатывать и при этом учится.

По поводу зарплаты я очень не требователен, думаю для начала 25тыр достаточно. Есть кое какой жирок

могу и годик не работать вообще. И так жду советов от уважаемых форумчан тем более есть земляки.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Люди деляться на 2 типа:
те которые на себя работают и те которые на кого то работают.
Если Вы работаете на кого то, про большие деньги забудьте, кто бы что не говорил, но те люди кто работают на кого то, они всегда меньше зарабатывают, чем те, кто на себя. Если кто то говорит что лучше на кого то работать, это просто оправдания. Работая на себя можно достигнуть гораздо больше. К тому же вас не используют на работе и вам не надо унижаться.
Все кто чего то достиг в 99% случаев работали на себя. Необязательно фриланс. Откройте веб студию или что наподобие, вариантов много)
Вообще мой вам совет. Занимайтесь тем, чем вам нравится и забудьте про все остальное. Нравится веб программирование, ну так занимайтесь веб программированием. То что старый или нет, это чушь полная. Возраст не характеризует программиста. Вообще мне кажется программисты в возрасте к ним люди больше доверяют.
Если кто то говорит то что вам не нравится, выкиньте из головы. Вы сами выбираете свой путь к жизни.

p.s. извините за орфографию.
 

Edited by WEB-best
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы поработать в коллективе, мне это надо как часть моего плана по обучению.

А вообще цель западные биржи фриланса. Сейчас учусь по 8-10 часов в день и 2 из них английский подтягиваю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не обязательно унижаться перед начальством. Если вы талантливый программист, то начальство будет унижаться, а не вы. И если вам нравиться программирование, то вам без разницы на кого вы будете работать и сколько получать. Программист - это призвание. Примерно как работа учителем и врачом. Человеку главное заниматься тем, что ему нравиться. Остальное не важно. А возраст не помеха 

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно унижаться перед начальством. Если вы талантливый программист, то начальство будет унижаться, а не вы. И если вам нравиться программирование, то вам без разницы на кого вы будете работать и сколько получать. Программист - это призвание. Примерно как работа учителем и врачом. Человеку главное заниматься тем, что ему нравиться. Остальное не важно. А возраст не помеха 

"Если вы талантливый программист, то начальство будет унижаться, а не вы" - где Вы это видели? такого не бывает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если есть комплексы по поводу возраста, то лучше даже не начинать :)

 

С возрастом люди чаще всего теряют "живость мышления", стараются осесть на теплом и комфортном месте, с трудом воспринимают критику от более молодых, но опытных коллег. Эти, как и прочие шаблонные факторы, могут отпугивать при приеме на работу. Но, с другой стороны, случается и так, что чем старше человек, тем он больше понимает, чего хочет от жизни, и для него работа - это не просто зарабатывание денег.

 

Поэтому если вы готовы обучаться у "не нюхавших жизни молодчиков", но при этом опытных специалистов в своей области, если достойно воспринимаете критику, не боитесь начинать "с самых низов" и с удовольствием занимаетесь любимым делом, то не ищите оправданий в виде возраста или чего-то ещё. Смело идите к своей цели, и если направление было выбрано верно - результаты не заставят себя ждать :)

 

Удачи!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я сам был долго начальником, никогда не унижал работников.

Даже если Вы совершите самый страшный, самый подлый и самый мерзкий поступок. Вы все ровно будите думать что вы правы, что вы молодец и что вы самый лучше и справедливый. Потому что каждый человек оценивает свои поступки позитивно. Даже чекотила когда убивал говорил, что он санитар леса, он очищает от грязи и так далее...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я никогда не обижаюсь на критику. У меня сейчас начальница на 12 лет моложе меня, отличные

отношения и очень часто она у меня спрашивает советы как у более опытного в бизнесе.

Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо, я никогда не обижаюсь на критику. У меня сейчас начальница на 12 лет моложе меня, отличные

отношения и очень часто она у меня спрашивает советы как у более опытного в бизнесе.

Это не критика, это человеческая психология)

 

Я про критику со стороны более младших и опытных коллег.

Link to comment
Share on other sites

Цитата одного знакомого:

Не припоминаю такого, но возможно потому что я стар, я очень стар, Я СУПЕРСТАР! :)

Что касается возраста, у нас в офисе почти всем >=30... скоро будет)

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

Ну я примерно так и предполагал, думаю специалиста больше оценивают по тому что он умеет,

а бумажки получить не сложно. Правда есть крутые международные сертификаты типа Zend или Cisco,

но вот их уже реально получают не новички.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

лев толстой и в 80 лет мегамозгом был несмотря на возраст. и дело не в литературном таланте, а в том, что у него мышление было очень структурированное и аналитическое если так можно выразиться. но чаще встречаются случаи когда после 30 лет люди не склонны продолжать развитие

 

если уверены, что трезво оцениваете свои возможности, то желаю вам удачи.  желание "заниматься любимым делом не смотря ни на что" для большинства желающих будет опасно

Edited by cyklop77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас в России вообще полно стереотипов, бытует мнение что около 50лет уже человек ни на что не годен, а на западе

наоборот взрослый специалист очень ценится. Вообще профессия очень молодая, я думаю некоторые из форумчан

к пятидясети вообще зубрами станут и будут книжки писать да лекции читать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас в России вообще полно стереотипов, бытует мнение что около 50лет уже человек ни на что не годен, а на западе

наоборот взрослый специалист очень ценится. Вообще профессия очень молодая, я думаю некоторые из форумчан

к пятидясети вообще зубрами станут и будут книжки писать да лекции читать.

 

 

я думаю, наоборот как раз... но это слишком богатая тема)

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy