Jump to content

Можно ли в наше время назвать формулу своим именем?


Melodyn
 Share

Recommended Posts

Давненько я не занимался вебом, зато вот, столкнулся с тем, что пришлось один алгоритм описать математической формулой, которую я так и не нашёл в интернете, книжках или у преподов. В тот момент я вспомнил Гордона, который сказал, что транзисторы удваиваются каждые два года. После чего уточнил срок до 18 месяцев. И теперь мы имеем закон Мура. 

 

Вот мне и стало интересно: Можно ли сформулировать любой закон, назвать его своим именем и получить на это, например, сертификат?

 

Я понимаю, что есть патентные бюро и всё в таком духе. Почитал пару статей, которые ссылаются на то, что "если нет в интернете, то никому не принадлежит". 

 

Сама формула - не суть. Интересна сама идея. Можно же назвать своим именем звезду и получить бумажку. А мне вот стало интересно с формулой так сделать )

Link to comment
Share on other sites

Напишите подробно то, что вы сделали и как, желательно на английском языке, пошлите это в какой-нибудь импактный и цитируемый журнал по теме, желательно издающийся на западе, сделайте доклад об этом на какой-нибудь конференции, если ваша работа не лажа и её опубликуют, то за вами закрепится первенство на этот результат. Своим именем называть тоже можете, из последствий, максимум как на дебила посмотрят, а так хоть трактором назовите. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сделайте доклад об этом на какой-нибудь конференции

Было бы здорово, если бы я не был офисным планктоном ) Некоторое время назад я тратил свободное время на музыку, потом на графику, потом на программирование, а теперь пошёл работать по профессии и всё, что я могу - в обед формулы выдумывать. 

 

Путь интересный, обдумаю его, но, чтобы заинтересовать людей - нужно дать этим вещам практическое применение, какового почти нет в моём расчёте. Или же я не вижу всего потенциала, хотя, скорее всего, я просто открыл бесполезный бред ) Поэтому и ищу конечную цель по кратчайшему пути.

Link to comment
Share on other sites

Хотя бы выложите сюда формулировку задачи, которая решалась, может оказаться так, что решение было известно каким-нибудь шумерам или китайцам ещё до нашей эры. 

Link to comment
Share on other sites

я тратил свободное время на музыку, потом на графику, потом на программирование

Любопытный маршрут. Касаемо  первой точки, не посоветуете ресурсы какие или книжки, особенно если бы там LMMS юзалась) А то вьехать, как говорил господин Коровьев в До-ми-соль-до! сразу трудновато. А то что есть (по цифровой как-то маловато), не отличается особой структурированностью. А время ценно)

 

А чтобы не посчитали флудом сообщение: ммм... посмотрите патентное право, авторское и т.п. разделы гражданского п. - в т.ч. что патентуется а что нет написано вроде даже в википедии, это Вам в юридическую реку окунаться)). мне вариант с первенством через журнал выглядит более привлекательным, как писали выше. Ибо законы вилами по воде писаны. С другой стороны, ничего не помешает потом запатентовать кому-то идею, немного видоизменив и Вы останетесь с носом) Наверное, тут комбинированные варианты нужны.

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

 

я тратил свободное время на музыку, потом на графику, потом на программирование

ресурсы какие или книжки

 

Имею нехорошую привычку откладывать ресурсы в корзину. Дело в том, что начал с кружка вокала, потом встречался с девушкой, которая немного учила меня клавишным, а после "развода" скачал ГитарПро и ещё полтора года играл те песни, которые были интересны. Т.е. ни к какому спец. обеспечению я не приходил.

 

 

шумерам или китайцам ещё до нашей эры. 

По-любому известна. Я рассчитывал падение напряжения, но законы Ома, Кирхгофа и иже с ними требовали много лишнего. Суть не в формуле, а в получении бумажки. Я могу взять вес яблока, разделить на энергетическую ценность, получить силу яблока и на основе этого нарисовать кучу умозаключений ) Это шутка, конечно, но с долей правды.

Link to comment
Share on other sites

Суть не в формуле, а в получении бумажки.
Первичен как раз результат, а уже потом из него делают бумажку. За деньги вы сможете издать всё что угодно и даже назвать уравнения Эйнштейна своим именем, но научное сообщество даже не узнает о ваших результатах, потому что издания печатающие всё подряд не читаются. В импактном журнале, типа например, physical review, или хотя бы успехи физических наук, на которые ориентируется научное сообщество, вы ни за какие деньги не напечатаете туфту.

 

Единственный честный способ заиметь имя в науке -- это добиться каких-то уникальных результатов, и здесь не обязательно быть Эйнштейном или Ньютоном, но работать как правило нужно очень много. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, то у "человека с улицы" статью в уважаемый рецензируемый журнал не примут. Нужно сперва получить рекомендации от некоего научного руководителя. Возможно, сперва опубликоваться во внутреннем журнале какого-то ВУЗа. Просто так запатентовать формулу... по-моему патенты на научные открытия не выдаются.

Из Википедии:
 

Объектами патентного права являются:

- Изобретение;
- Полезная модель;
- Промышленный образец;

 

Не являются изобретениями:

- открытия;
- научные теории и математические методы;
- решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
- правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
- программы для ЭВМ;
- решения, заключающиеся только в представлении информации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, то у "человека с улицы" статью в уважаемый рецензируемый журнал не примут.
Примут, если статья стоящая, естественно рецензент отнесётся очень настороженно к такой статье, но ему-то по большому счёту пофигу кто это публикует и откуда. Вот только вероятность того, что человек с улицы напишет что-то стоящее очень не велика, обычно такие люди оказываются так называемыми "непризнанными гениями", которые уже давно всё открыли и изобрели, но их открытиям не даётся ход из-за заговора жидомассонов. 
Link to comment
Share on other sites

Офисные протирки пополам с написанием диплома не сделают меня непризнанным гением, т.к. создание формул доступно любому человеку хотя бы со школьным образованием ) Я лишь использовал метод, который не нашёл в гугле. А мой результат вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. 

 

Пожалуй, поступлю, как Гордон Мур - сначала завоюю имя, а затем стану выдвигать формулы. Думаю, это будет лучшим путём :)

 

Вообще, спасибо за тёплый приём.

Edited by Melodyn
Link to comment
Share on other sites

 

Пожалуй, поступлю, как Гордон Мур - сначала завоюю имя, а затем стану выдвигать формулы. Думаю, это будет лучшим путём :)

 

Ты, когда станешь известным учёным или первооткрывателем чего-то очень полезного в науке, обязательно поделись с нами этой радостью:)

Link to comment
Share on other sites

Ты, когда станешь известным учёным или первооткрывателем чего-то очень полезного в науке, обязательно поделись с нами этой радостью :)

 

 

Непременно!  ;)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня пообщался с ведущим инженером. Расставили точки над i. Забавно, но ответ был, как обычно, гениально простым. 

 

Для тех, кто испытывает интерес к математике, дам сам задачу на вечер: отношение 10 к 1 000 000 равно 0,9. При изменении любого из чисел в два раза, соответственно, в два раза изменяется равенство. 10 к 1 000 000 = 0,9; 20 к 1 000 000 = 1,8; 10 к 2 000 000 = 1,8 и т.д. и т.п.. Задача: составить уравнение, при котором это отношение будет верно. Кто составил, тот молодец )

Edited by Melodyn
Link to comment
Share on other sites

Ну поясните нам, что вы понимаете под отношением. По дефолту под символом "/" понимается как раз отношение делимости над полем чисел, то самое которое операция обратная умножению. Что нам думать-то? Пока что вы просто написали что-то совершенно невнятное про 10/10^6=0.9.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy