Jump to content

Ищу наставника по верстке (все-таки)


Non_stop
 Share

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Понимаю, что подобных тем уже создавалось немало. Кто-то находил наставника таким образом, другие же топики заканчивались банальным флудом…

Изучив опыт моих предшественников, попробую сразу расставить все точки над «і» и предотвратить ряд возражений и негодований.

Когда появляется очередная тема с названием а-ля «Ищу наставника…», в ней сразу же назревает ряд претензий/вопросов.

Рассмотрим более детально самые распространенные из них.

 

1. Зачем тебе наставник, если материалов и так полно.

Безусловно, материалов сейчас в доступе в разы больше, чем несколько лет назад. На одном только «htmlbook-e» можно найти практически любой вопрос по верстке. Но когда у тебя есть наставник (просто сам факт), то отношение к делу может быть более серьезным. Мотивация, вдохновения будут более сильными. Хотя одни нуждаются в наставнике, другие нет. Лично мне наставник нужен. При этом, уточню: совсем НЕ для того, чтобы задавать примитивные вопросы типа «как передвинуть картинку вправо?», «как изменить цвет, бла-бла…». Наставник дает задания, проверяет, при наличии времени. Иногда к наставнику можно обратиться за рекомендацией.

 

2. Зачем наставнику тратить на тебя время?

Во-первых, уже давно доказано, что лучше всего человек совершенствуется тогда, когда обучает других. Чем не причина пойти в наставники! Во-вторых, достигнув определенного уровня, можно верстать несложные страницы для наставника – таким образом ему будет определенная выгода.

 

3. Выкладывай свои работы на форум – получай критику – вот тебе и наставничество.

Да, есть такой способ обучения. Но тут свои подводные камни. Проанализируйте ситуацию: в разделе оценки макетов новичков львиная доля ошибок повторяются от макета к макету. Будет ли профи каждый раз снова и снова терять время на анализ стандартных ошибок новичков?

В общем, хватит пока букафф. Кто желает быть моим наставников, просьба ответить на почту:  non_stop2012(собака)yahoo.com.ua.

 

Поскольку возраст у меня уже немалый (30 +), то отношение к делу будет довольно серьезным. В день на освоение тайн верстки смогу уделять приблизительно 2-3 часа времени.

 

С уважением,

                                                                                                            

                                                                                                                    Non_stop

Link to comment
Share on other sites

Могу возразисть:
1. "серьездность" добавляет не наличие человека в скайпе у которого можно что-то спросить, а деньги и личная ответственность в деле. За чем наставнику тратить свое время? Чтобы сделать себе конкурента?

 

2. почему вы считаете, что человек совершенствуется когда обучает других? Совершенствуется он когда делает что-то новое, а в случае с обучением он проходит старое - где совершенство? + опять таки за чем растить конкурента?

 

3. Здесь тоже лично у меня опять примерно тот же вопрос - за чем человеку, который знает бесплатно тратить свое время на обучение своего конкурента?

 

Возраст так же не говорит о серьезности подхода.

Link to comment
Share on other sites

1. Если нет внутренней мотивации - внешняя будет бесполезна. Зачем вам заниматься начинать, если вам это не интересно и заниматься будете только "из-под палки".

 

2. Не причина :) И в основном это очень затратный процесс. Поэтому в 99% этим занимаются либо профессионально (с соответствующим вознаграждением), либо посредством написания статей, рекомендаций на форумах, проведением конференций. А уж тратить своё время с неизвестным результатом, чтобы перепоручать в последствии вёрстку, вообще не рационально в 99%.

 

3. Почему бы новичку самому предварительно не изучить ошибки, которые допускают другие и которые уже озвучены не однократно, и не исправить их самостоятельно?

 

Заинтересовать вы можете только если в вас увидят потенциал. Пока же даже не ясно что вы умеете, и умеете ли вообще самостоятельно достигать цели - большой вопрос, исходя из вашей темы.

Link to comment
Share on other sites

На заметку: давайте не превращать тему в флуд (не смотря на раздел). Пускай автор найдет наставника (кто знает, может и повезёт) а потом, спустя месяца 3 -- пол года, отпишется тут с результатом. Мне, лично, интересно узнать отзыв от человека, получивший опыт таким образом.

 

@Non_stop, good luck!

Link to comment
Share on other sites

За чем наставнику тратить свое время? Чтобы сделать себе конкурента?

 

Зачем хорошие специалисты тратят кучу времени на бесплатные консультации на форумах, на производство бесплатного видео и заливку его на ю-туб? Всего лишь для саморекламы? Но ведь таким образом они плодят буквально тысячи конкурентов.

При личном же общении можно создать лишь пару-тройку конкурентов.

 

почему вы считаете, что человек совершенствуется когда обучает других?

 

Спросите у экспертов - это самый эффективный способ самосовершенствования.

 

Заинтересовать вы можете только если в вас увидят потенциал.

 

Увидят потенциал? Подумайте логически: чтобы заинтересовать профи,  я уже сейчас должен уметь хорошо верстать. Но тогда зачем искать наставника?

 

не ясно что вы умеете, и умеете ли вообще самостоятельно достигать цели - большой вопрос, исходя из вашей темы.

 

Что должен был написать в первом посте? Что я - супермэн, супер-классный пацан, уже покоривший пратически весь мир и достигший всех целей в жизни? Вот только блин верстка пока непокорённой осталась )))))

 

 

 

На заметку: давайте не превращать тему в флуд

 

Сасибо, Klierik, за понимание!  По результату однозначно отпишусь. На данный момент есть базовые знания, т.е. я знаю какой вопрос где искать, что к какой категории относится... Ну, примерно так.

Присоединяюсь к просьбе админа не разводить бессмысленные споры в топике. Кто посчитает нужным - напишет на почту.

И еще: не надо путать понятия "учитель" и "наставник".

Link to comment
Share on other sites

Увидят потенциал?
 

Именно увидят потенциал. Что вы сами готовы заниматься, решать задачи, узнавать новое.

 

Подумайте логически: чтобы заинтересовать профи,  я уже сейчас должен уметь хорошо верстать. Но тогда зачем искать наставника? 
 

Если вы так считаете, то мне не понятен тогда вообще смысл этой темы. Или вам такой же новичок подойдет?

 

Что должен был написать в первом посте? Что я - супермэн, супер-классный пацан, уже покоривший пратически весь мир и достигший всех целей в жизни? Вот только блин верстка пока непокорённой осталась )))))
 

Ну например, изучил то-то и то-то, умею это, сверстал вот это, задавать вопросы на форуме, помогать другим, участвовать в обсуждениях. Т.е. пост о наставнике  не должен быть первым.

Link to comment
Share on other sites

Дам вам по-настоящему хороший совет.

 

Не начинайте заниматься вёрсткой, займитесь чем-нибудь другим.

 

Вы меня не послушаете, потому что я ничего не написал стену аргументов, а зря, будете жалеть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

нон стоп если ты ничего не видишь интересного в этом бесполезно заниматься, должна быть страсть, себя заставить практически не-ре-аль-но да и без толку будет. Прастите за флуд, просто человек может на самом деле зря время потратить) нон попробуй хоть какой то интерес найти )  Да и врядли в сети найдется человек который будет постоянно все разжовывать да и понять тебе и усвоить сложнее будет так как человек сам пришел к этому... это все равно что учиться у монаха который всю свою жизнь медитировал, созерцал и по крохе из пылинок составил свою духовность и мудрость, взгляды на жизнь...
канеш есть и такие простые способы как взять за $ какой то проектик на фрилансе(как многие делают) и сразу же приступить к делу.


если бы тебе это реально чем то зацепляло я думаю ты не стал бы здесь искать гуру...

люди и без айти как вижу прекрасно живут и хорошие деньги получают работая руками на различных предприятиях и в этом нет ничего зазорного.

пост тщательно был обдуман  :rofl:

Edited by Get to heaven
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здравствуй, Non_stop.

Я решаю сейчас похожий вопрос - учусь верстать. Поделись пожалуйста опытом, как ты решил эту задачу: нашел ли наставника, или пошел куда-то учиться?

Edited by Игорь Руднев
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy