Jump to content

Сайт газового оборудования


jerry
 Share

Recommended Posts

А то что Вы недалекий человек - это сразу понятно, я не считаю заказчика "непонимающим, отсталым человеком", и не советую ему как продавать газовое оборудование просто потому, что каждый должен делать именно то в чем он специалист.

Я тоже ничего не понимаю в газовом оборудовании, но так не хотел бы иметь газовую плиту, у которой кнопка поджига находится на задней панели этой самой плиты. И пусть дизайнер держит меня за последнего лоха, который не понял его творческой мысли, а ?специалисты? будут недовольны тем, что я приобрел ?как у всех (клона)?, но я своей газовой плитой очень доволен.

Все мы, какой бы деятельностью не занимались, в начале своего творческого пути мыслили одинаково. Мол, заказчик ничего не понимает (да и все остальные тоже), а я ? такой гениальный, сделал не стандартную вещь и никто не может оценить ее по достоинству.

С годами это проходит и начинаешь понимать, что заказчик, оказывается, относится к числу тех самых пользователей, для которых ты и создаешь свою работу. А кому, как не пользователю судить о ней?

Например, мой главный судья по сайтостроительству ? это моя жена, которая в этом деле не то что полный ноль, а минус единица. Но она и есть одна из тех пользователей, для которых создается сайт. И если у нее возникают вопросы типа: ?А вот это что??, или ?А вот это зачем??, или ?А вот это почему??, то я, даже к заказчику не несу свою работу, а немедленно сажусь ее переделывать.

Клоны говорите?

Они везде. Чайники (из которых наливаю кипяток) тоже все однотипны. Ручка с одной стороны, а носик с другой. И если вы создали табурет с острым сиденьем, то это конечно очень оригинально, но пользователю не нужно. Он хочет, как у всех.

И уж если считать сайтостроительство искусством (я его к искусству не причисляю), то созданные шедевры надо выставлять на выставку, а не втюхивать заказчику (пользователю).

Но понимание всего этого приходит с годами, поэтому за ?недалекого? прощаю.

Link to comment
Share on other sites

Slon

Я понимаю Вашу мысль, но примеры Вы приводите совершенно неудачные. Неповерите, но я показывал эту работу многим обычным пользователям, жены к сожалению у меня нет, своей девушке показывал, и многим он показался простым и удобным, все находили очень быстро что им нужно, есть безусловно над чем работать - это дело времени. Вообще хотелось бы поменьше этой тупой демагогии, а предложений или замечаний по существу, как это сделал Petrovich.ru

Dimitry Wolotko

Воздержитесь пожалуйста от комментариев в этой теме, поддакивайте всем в другом топике, а мнение автора таких работ как у Вас меня совершенно не интересует.

Link to comment
Share on other sites

Вообще хотелось бы поменьше этой тупой демагогии, а предложений или замечаний по существу, как это сделал Petrovich.ru

1. Ну, благодарность Петровичу за его замечания по существу с Вашей стороны мы все видели.

2. Мне бы тоже хотелось видеть побольше не тупых сайтов, но я мирюсь с тем, что есть. Так уж и Вы смиритесь с моей ?тупой? демагогией.

3. Dimitry Wolotko в данном случае обращался ко мне. Так что не льстите себя надеждой вниманием с его стороны к Вам.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже ничего не понимаю в газовом оборудовании, но так не хотел бы иметь газовую плиту, у которой кнопка поджига находится на задней панели этой самой плиты. И пусть дизайнер держит меня за последнего лоха, который не понял его творческой мысли, а ?специалисты? будут недовольны тем, что я приобрел ?как у всех (клона)?, но я своей газовой плитой очень доволен.

Мне зачастую ситуация представляется иначе (отвлечемся именно от этой работы и поговорим в общем, не трогая никого конкретно).

Выпускаются газовые плиты, кнопки поджига у них нет, и их можно зажигать только спичками. А тут хороший дизайнер предлагает добавить кнопку поджига, и еще возможность зажигать газ как спичками, так и зажигалкой. Но заказчик говорит, что ни у кого из конкурентов такого не видел, и поэтому зажигать можно будет только спичками, потому что так у всех, и значит так должно быть.

Я к тому, что помимо описанной вами ситуации возможна и обратная - когда улучшение не принимается потому, что заказчик боится нестандартных решений как класса, не думая, что это решение, оказавшись удачным, может стать стандартом после.

Еще раз повторю - говорю отвлеченно, никого конкретно не имея в виду. Просто иной раз объяснить, что это решение действительно хорошее, до того, как это будет подтверждено практикой, сложнее, чем это решение придумать.

Нельзя исключать и те случаи, когда заказчик не дает дизайнеру ухудшить результат. Честь и хвала такому заказчику и позор дизайнеру.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторю - говорю отвлеченно, никого конкретно не имея в виду. Просто иной раз объяснить, что это решение действительно хорошее, до того, как это будет подтверждено практикой, сложнее, чем это решение придумать.

Нельзя исключать и те случаи, когда заказчик не дает дизайнеру ухудшить результат. Честь и хвала такому заказчику и позор дизайнеру.

Тема эта длинная, спорная и не знаю нужная ли.

Пример со спичками и кнопкой поджига очень показателен. Конечно, дизайнер (здесь, наверное, речь все же идет об изобретателе, но это не важно) классный парень и здорово придумал, но босс мыслит другими категориями. Ему надо вложить в это изобретение денег и денег много. При этом он еще должен потратить денег еще больше на то, что бы попытаться объяснить покупателю, что кнопка лучше спичек. Вряд ли его поймет рядовой покупатель потому, что знает, если кончатся спички, он сходит в магазин и купит их. Если сломается кнопка, то у него возникнут большие проблемы. Особенно если человек живет не в мегаполисе, а в сельской местности. Еще добавить сюда, что ?спичечная? плита дешевле, то риск велик. И здесь босса надо понять. Он рисковать не хочет. Он просто будет иметь ввиду это изобретение и подготовится к быстрой перестройки своего предприятия на выпуск ?кнопочных? плит, если они будут востребованы больше нынешних.

Заказчик хочет иметь понятный для простого обывателя сайт. И здесь надо его понять. Навигация подобных сайтов наработана и оправдана. Что будет с нововведениями не знает никто, ни босс, ни тем более дизайнер. Дизайнер навоял и остался собой доволен, дальнейший процесс его мало беспокоит. Точнее, дальнейший процесс его не беспокоит совсем. Он не потеряет клиентов, не потеряет прибыль. На фуршете с партнерами ему никто не скажет: ?А что это ты с сайтом намудрил??. В общем с этим сайтом жить боссу и он имеет полное право требовать то, чего хочет он.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, Вы сделали прекрасный, оригинальный и красивый сайт. Не мне судить, я не веб-дизайнер. Сделал только один сайт, с которого продаю свою продукцию. Поэтому подхожу к созданию сайта только с позиции продаж..Оригинальность, красота и т.д. меня, как похоже и Вашего заказчика, не волнуют вообще.

С точки зрения продаж и выскажусь.

у меня зрение минус один, хожу без очков, когда читаю текст на сайте, никакого дискомфорта не испытываю

У меня +0.5, хожу без очков, если не могу изменить шрифт до комфортной величины, то ухожу. Благо, сайтов по любой тематике - пруд пруди.

клиенты чаще звонят чем пишут письма - это факт

Нет, не факт. С точностью до наоборот, большинство клиентов пишут письма.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас работу выкупил другой заказчик, которому она по душе. Меня очень волнует его дальнейшая отдача, т.к. после окончания верстки, я буду работать над его продвижением, не только из-за денег, а еще для того чтобы утереть нос предыдущему заказчику и остальным сайтам этой тематики вместе взятым.

Считаю что даже самому обычному пользователю будет понятно где просмотреть продукцию, где узнать цены на нее и наконец как связаться. Это все что нужно. Конечно будет еще несколько интересных разделов типа библиотеки и т.д. На сайте изменилась графика (отдельное спасибо yopopt за иконку "оборудование") , а также еще несколько исправлений, напоминаю адрес: http://www.rimgaz.ru

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy