Jump to content

Когда можно начинать считать себя профессионалом?


li4e
 Share

Recommended Posts

Добрый день. Вопрос возможно глупый, но все же.

Когда можно начинать считать себя профессионалом? 
А то работа идет, скилл растёт, и всегда идет осознание того что еще учиться и учиться)) Ведь появляется столько новых технологий.
Всегда стараешься исправить свой код на best practice.

 

Стараешься автоматизировать все рутинные процессы, используя например grunt/gulp.

Изучаешь трендовые фрэймворки вроде angularJS, но мне все мало, ведь когда начинаешь понимать что в frontende ты уже ничего так, сразу же вспоминаешь про backend, и приходиться развиваться еще больше, а на фрилансе про него забывать нельзя.

 

Правда ли что когда ты становишься профи, у тебя уже нет такого развития, как было раньше, потому что ты уже все знаешь?

Так, что расскажите пожалуйста когда и как вы поняли что вы стали профи?
 

Edited by li4e
Link to comment
Share on other sites

Лично я перестал находить в книжном магазине учебники, которые содержали бы столько новой информации, ради которой их стоило бы купить. Возмжоно, это признак :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лично я перестал находить в книжном магазине учебники, которые содержали бы столько новой информации, ради которой их стоило бы купить. Возмжоно, это признак :)

Очень хороший признак, спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Лично я перестал находить в книжном магазине учебники, которые содержали бы столько новой информации, ради которой их стоило бы купить. Возмжоно, это признак :)

Давно не видел в наших магазинах современных книжек по фронтэнду, я тоже перестал находить книжки но профи себя не считаю.

Вот когда перестанет интернет как источник информации вас удовлетворять тогда возможно вы профи, но не верю что это когда

нибудь наступит. Возможно правильно выше написали, единственная разумная возможность вас оценить это ваш заработок.

Link to comment
Share on other sites

а я считаю, что профессионал - это когда ты свою работу делаешь на отлично, когда гордишься тем что сделал это либо на уровне известных, либо лучше чем у остальных, когда тебя хвалят другие, а не критикуют, ну и конечно же согласен с тем что заработок реально определяет твой уровень...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Когда можно начинать считать себя профессионалом? 

на самом деле можно себя считать кем угодно.... но будут ли тебя считать профессионалом другие?

Когда на понимание задачи и нахождение решения, ты не будешь тратить время, а сразу принимать верное решение.... только тогда ты приблизишься на пару десятков сантиметров...  

upd: и поменьше стоит вообще об этом заявлять. если нужно подчеркнуть свои возможности - лучше так: профи. дорого.  всё понятно и без рассусоливания)) 

вообщем это как в кун-фу, только посчитал что достиг просветления - ага, не тут то там....  

Link to comment
Share on other sites

Судя по этому у меня пока всего лишь 6-ая ступень))

Так хорошо помню в какие моменты происходило осознания всего что было описано в предыдущих ступенях;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Когда можно начинать считать себя профессионалом?

 

На хабре в комментариях было очень хорошее определение кто есть кто, правда статья в черновиках:

 

вы всё знаете — Junior
вы поняли, что ничего не знаете — Mid

вам всё равно — Senior

Link to comment
Share on other sites

 

Точно не наоборот?

Точно не наоборот. С описанием юниора и мидла согласен (вспомните какие резюме у юниоров), про сеньора не могу сказать.

 

Англицкий срочно учить, junior даже переводится как младший, юный.

А senior означает старший.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

даже переводится

Так а я и не переводил вроде бы

 

А если вы не об этом, то ещё раз попрошу вспомнить какие у юниора бывают резюме с описанием технологий, которые он знает.

 

Характеристики, приведённые ранее, отображают не реальное положение вещей, а то, каким видит себя человек в окружающем мире. Мне кажется, что это явно видно из стиля текста.

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

А что это за джуниоры с мидами? У нас фирмочка маленькая, все "программисты" :) Не знаю, как записано в трудовой, но на словах у нас есть "программист", "font-end разработчик" и "ведущий программист", но и то потому что при устройстве сказали придумать что-то отличное от просто программиста, потому что надо было разницу зарплат что ли обосновать. По факту все делают всё, независимо от записанной должности.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy