Jump to content

Вам нужен наставник? - Вы выбрали не то ремесло!


ShumNo
 Share

Recommended Posts

Наставник это человек, который руководит процессом, другими словами руководит обучением.

В двух словах можете пояснить в чем заключается руководство обучением? 

Link to comment
Share on other sites

В двух словах можете пояснить в чем заключается руководство обучением? 

В моем понимании, это когда человек составляет тебе программу обучения. Например заходите на сайт ангуляр https://docs.angularjs.org/tutorial

тут уже сделали все за наставника, ты делаешь реальный проект и учишься на нем постепенно делая все сложные вещи. Я считаю такой подход наиболее приятный для обучения и никакие книги с этим не сравнятся. Так все дело в том, что для многих языков такого подхода нет в интернете. Вот для JavaScript я ищу и не нахожу. А наставник скажет мол возьми и делай такой то калькулятор. Сделал? Теперь делай такой то слайдер который чуть чуть сложнее калькулятора будет.

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

Если дополнить, то наставник это нечто большее чем выдавать задания - это человек показывающий на своем опыте (опуская насколько его опыт правильный и удобный) метод решения задачи.

 

А задания вам на любом форуме навыдают :)

Link to comment
Share on other sites

В моем понимании, это когда человек составляет тебе программу обучения.

 

 

 

А наставник скажет мол возьми и делай такой то калькулятор. Сделал? Теперь делай такой то слайдер который чуть чуть сложнее калькулятора будет.

 

Да, вот это точно и сильно ускоряет процес, да и вообше бывает долго бился об стенку, а тут когда объяснили что пошел не много не в ту сторону и сразу все на свои места встало. Ну правда в моем случае это не веб был, в вебе я пока сам, с переменным успехом, теория легко дается, а с практикой беда. Надеюсь это не только у меня, а вообще так и должно быть :)

 

Но конечно можно и без этого обойтись, главное что бы был кто может твой код проверить. (так как мне например на паре форумах только новички отвечали и только запутали, а проблему я так и не решил)

 

————- update ————-

 

А задания вам на любом форуме навыдают :)

 

Во, может вы мне и выдадите и если есть время проверите потом :) А то я хотел попрактиковаться после теории и что бы кто нибудь мог проверить правильно ли. И даже человек нашелся кто дал задание, но так как я не смог его правильно выполнить (использовал то что знал и как знал это использовать) похоже ему больше это не интересно :)

Edited by Fantastic
Link to comment
Share on other sites

В моем понимании, это когда человек составляет тебе программу обучения.
 

То есть Наставник === Преподаватель ?

 

Учебник Кантора как раз таки развивает практикой от простого к сложному. 

А задания вам на любом форуме навыдают

 То же самое можно и про метод сказать. 

Link to comment
Share on other sites

Учебник Кантора как раз таки развивает практикой от простого к сложному.

Для кого как.

Все гнобят курсы Попова, и я в том числе, но этот курс был единственным который я тогда понимал. 

Link to comment
Share on other sites

Для кого как.

 Ну если у тебя не пошла одна из лучших (если не самая) программа, то каким образом поможет наставник. Придумает интересные задания с блэкджеком и шлюхами а не про скучную кофеварку ? Не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Для кого как.

 Ну если у тебя не пошла одна из лучших (если не самая) программа, то каким образом поможет наставник. Придумает интересные задания с блэкджеком и шлюхами а не про скучную кофеварку ? Не понимаю.
ты мыслишь поверхностно.
Link to comment
Share on other sites

Интересно, миллионы людей занимаются английским с преподом и, благодаря этому, говорят на этом языке. Выходит, что не зря они нанимают учителей? Хм, и есть ещё тысячи подобных примеров, которые доказывают пользу наставников Vs бездоказательных пустословных фраз ShumNo, даже и не знаю, кому верить :(ShumNo, извини конечно, но я наверное слишком глуп, что доверяю фактам, надо мне переосмыслить всё это :(

Link to comment
Share on other sites

Мне видится, что люди путают наставника и спросить в аське/форуме на улице у знающего человека. Наставник это человек, который руководит процессом, другими словами руководит обучением.

 

Вот мне, честно говоря, с «наставником» (тем, кто наставляет на путь:) скорее ассоциируется именно опытный старший (не обязательно по возрасту) товарищ из п.5 этой статьи, который всегда готов уделить несколько минут на помощь в понимании п.1 из нее же. А также готов поделиться собственными «секретными» приемами, объяснив на примерах из личного опыта их плюсы и ограничения. И способный не просто послать в гугл с тупым вопросом, а всё же снизойти до понимания и как минимум помочь уточнить формулировку запроса, как максимум же — угадать, что ученику было действительно нужно (и предложить прямое решение вместо кривого обходного, над которым бился сам ученик:).

 

И никак не ассоциируется с этим словом упомянутый в первой ссылке топика «ментор», задача которого — с важным видом водить за ручку, и уж тем более, упаси меня Ctrl+S, «репетитор» (от лат. «повторять»), механически «гоняющий» ученика по упражнениям из учебника.

 

Если заблуждаюсь — прошу поправить...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Не нее я не настаиваю, что мое мнение является истиной в последней инстанции - это тема мой вброс, мое мнение, которое я выкинул, чтобы его опровергли/подтвердили/раскритиковали в свое удовольствие. Это тема флуд касаемо самообразования и его роли в становлении специалистов в области IT.

 

Ничему мнению в интернете не следует верить, даже 20 фактов за, для профилактики, можно поставить под сомнение и по мере возможности, хотя бы часть из них проверить лично, чтобы свое собственное мнение было сформировано не только на чужом опыте. И это касается не только области IT.

 

Что касается анг языка и преподавателя VS программирования то я не соглашусь.

Я согласен, что изучая язык нужен носитель этого языка, нужен он не постоянно, а для корректировки и закрепления своих знаний - чтобы учить слова учитель не нужен.

 

С программированием ведь штука другая, обучение требуется постоянно, те кто знал технологии для создания сайта 10 лет назад, сейчас на этих технологиях ничего вразумительного не сделать (да и технологий то было на 2 порядка меньше) - прогресс ушел вперед и уходит каждый день

Link to comment
Share on other sites

Со своим преподом или такими же учениками.

Но их хотя бы понимают, в отличие от тех, кто «учил слова» сам (примерно как Жак Паганель учил испанский по учебнику португальского:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy