Jump to content

http://design-v.narod.ru


Northwood
 Share

Recommended Posts

Ой! ну вот не скажите, не скажите.

Данный дизайн смотрится отлично и без Лебедевских заборов!

В данном случае по дизайну можно только сказать, что он немного кривоват и недодуман.

Черная палочка около заголовка убежала вверх хотя должна быть на уровне слова "веб сайтов" и обыгрывать его выделяя из общего заголовка.

Заголовки на уровне этого же слова, теряются. они должны быть ниже хотябы по причине логичности чтения сверху вниз, менее главный заголовок должен идти под главным.

По кеглю, проработка отсутствует напрочь: Шрифт мелкий, растояния между строчками маленькое, хотя между параграфами само то!

Отсутствует дополнительное акцентирование по ходу текста на самых важных местах и текст смотрится одним пятном, а это только затрудняет восприятие.

Нет проработки по шрифтам(тебе нужно было использовать как минимум три типа шрифта: для меню, для текста, для блоков справа. И это не говоря о заголовках.)

Нет проработки по цветам. Та цветовая схема что есть сейчас, бедновата и кроме как зевнуть по ходу чтения не вызывает никаких эмоций. Вообще игра с серыми тонами при черном тексте это целая наука и приходит только с опытом. в вашем случае надо было сыграть на более контрастном цвете и придать живость всей странице.

Опятьже отсутствие цветового деления страницы на зоны.

В целом работа хорошая, но недоработанная в силу нехватки опыта.

4+

P.S. Влад кстати прав по коду ошибок хватает, но они простительны в виду неопытности и желания подражать Лебедям.

Link to comment
Share on other sites

Шрифтовая гарнитура ? только Times New Roman.

--

А вот это напрасно. Во-первых, шрифты с засечками хуже читаются с экрана, к тому же я сам прекрасно могу выбрать, каким шрифтом хочу читать текст. Поэтому лучше указывать только размер шрифта, ну или начертание только там, где это принципиально важно. К примеру если шрифт не указан, я вижу Verdana, потому что для меня это лучший шрифт для экранного чтения. Засечки можно использовать на экране только для более крупных размеров текста (заголовков, например), иначе глаза быстрее устают.

Если не считать этого момента, доставившего мне дискомфорт, в остальном дизайн приятен и не отвлекает от содержимого.

Link to comment
Share on other sites

Про код.. Хз, у меня страничка после валидации на w3c давала только 4 ошибки, и все были про (незнаю как сделать так без нобр, чтобы ? (тире) никогда не начинало строку, т.е. что-бы всегда было курица ? не птица), а потом еще кое-где забыл img'у альты поставить, это да. А так ? ошибки рекламы яндекса и 24Log. А может вы про другие ошибки говорите, я незнаю ;)

Замена nobr:

<span style="white-space:nowrap;">курица ?</span> не птица

Link to comment
Share on other sites

А я с переносами воюю тем же способом, что и Лебедевы, то есть с помощью неразрывных пробелов:

курицца ? не пицца. (итальянская пословица)

хотя я и длинное тире заменяю на подстановку —

А насчет разных шрифтов ? я тоже этого не понимаю, просто мне (ну это субъективно) кажется естественнее, когда текст и заголовки выполнены разными родами шрифтов, для экранного чтения мне больше нравится шрифт без засечек для текста и с засечками ? для заголовков, потому что заголовки, как правило, крупнее, а на экране мелкий шрифт с засечками утомляет. При этом я считаю совсем не обязательным использовать именно 3 шрифта, можно хоть одним обойтись в некоторых ситуациях, а вот сильно много, действительно, ни к чему.

Целиком разделяю ваше мнение о том, что на сайте главное ? текст, и лучшее, что может сделать дизайн ? это не отвлекать от текста.

Link to comment
Share on other sites

Нет такого правила "3 шрифта". Есть устоявшиеся композиции, вроде заголовок набирается рубленым шрифтом, а основной текст - с засечками, или наоборот. Потому что это действительно смотрится гармонично и красиво, а не для того, чтобы два шрифта на страницу воткнуть.

И не забываем, что из любого правила есть исключения.

Link to comment
Share on other sites

Маслаков +1.

Как и он жду доказательств, что дизайн "Г" и надеюсь, что на этот раз увижу их!!! Хотя некоторый диссонанс, безусловно, имеется. Комменты об имеющихся, на мой взгляд недоработках, выскажу позже.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

2Emm, если так, то голяк полный:

1) http://google.com/

2) http://ya.ru/

3) http://wikipedia.org/

и еще множество подобных проектов.

просто создатели не хотели отягощать страницы графикой.

они хотели чтобы сайт просто выполнял свои функции.

он не обязан радовать глаз.

но все же и здесь есть дизайн.

он прост. и в то же время сложен.

ведь здесь нужно продумать каждую мелочь.

чтобы все было на своих местах, выполняло свои функции. не отягощало, а привлекало.

красота -- это когда нечего выбросить и нечего добавить. (квадрат Малевича)

учитесь находить красоту в мелочах, и вы посмотрите на данную работу с другой стороны.

Link to comment
Share on other sites

Dimitry Wolotko, классный яндекс, на знал -)

Только вот это хороший пример чрезмерного упрощения, как демонстрация того, что чувство меры должно быть всегда и во всем...

Просто же минималистичные интерфейсы поисковиков - как раз пример того, как дизайн должен соответствовать содержимому и функциональности.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy