Jump to content

общие вопросы по Perl


Slyfox
 Share

Recommended Posts

Заметил, что у вас нету раздела Perl да и не только у вас. С чем это связано? Недавно узнал что мы будем проходить Perl. Perl мне придется изучать в любом случае - для оценки и зачета. Хочу узнать стоит ли заниматься Perl-ом серьезно или лучше PHP(просто на диплом скорее всего придется делать сайт с поддержкой БД).

Еще хотелось узнать, где можно получить бесплатный хостинг с поддержкой Perl,ASP,SSI(т.к. по ходу обучения нужно еще делать сайт и размещать в интернете - для зачетов и оценок).

Вообще кто нибудудь еще изучает Perl или пишет на нем? Недавно мне знакомый приносил диск с софтом так на нем было сравнение. Там говорилось что на PHP намного короче программный код и легче его изучать. Так же замечал ранее - практически на всех форумах, где есть разделы обоих, вопросов больше на PHP. PHP легче? Может Perl - прошлое. Или Perl для супер профессионалов?

P.S. Не знал куда разместить,т.к. нету раздела Perl, то разместил сюда.

Link to comment
Share on other sites

Perl жив и развивается. В основном широко применяется в администрировании *nix систем.

Там говорилось что на PHP намного короче программный код

Perl создавался лингвистом, этот язык изначально ориентировался на краткость. Хотя конечно вс? зависит от ситуации.

Или Perl для супер профессионалов?

Профессионализм - это КАК человек языком пользуются, а не каким.

PHP ориентирован на веб разработки, в отличии от Perl'а. К тому же это мейнстрим. Потому perl'а нет на форуме.

Link to comment
Share on other sites

Да, пожалуй дело в том, что Perl изначально не ориентировался на веб-разработки, поэтому именно при веб-программировании, возможно, код получается более сложным и длинным.

Хотя я бы не отказался пройти курсы по Perl, просто для расширения кругозора, а возможно и более серьезного применения. Жаль, что самостоятельно изучать довольно сложно - нужна хорошая литература и много терпения -)

Link to comment
Share on other sites

Perl нужно изучать даже если вы больше никогда с ним не будете работать, для понимания многих вещей.

Я слышал, что профессионлы пишущие на Perl соревнуются, у кого будет запутаннее программа. Вот такой язык=)

Link to comment
Share on other sites

Я слышал, что профессионлы пишущие на Perl соревнуются, у кого будет запутаннее программа

То же самое с Си и Си++.

p.s. почему вы все делаете акцент на "профессионалов" при упоминании perl'а?.. чем он в ваших глазах такой особенный, язык как язык, не лучше и не хуже остальных.

Link to comment
Share on other sites

p.s. почему вы все делаете акцент на "профессионалов" при упоминании perl'а?.. чем он в ваших глазах такой особенный, язык как язык, не лучше и не хуже остальных.

Я имел ввиду тех людей для которых Perl родной язык, а не абстрактных "профессионалов".

Link to comment
Share on other sites

Правильно сказано, PHP это мейнстрим, поэтому он популярен в народе. При этом замечу, что Perl тоже никто не отменял, он жив и развивается. Хостинги, причем, поддерживают обычно оба языка - PHP и Perl. Так что выбор это сугубо личное дело. Например, я начинал веб-программирование изучать именно с Перла, но PHP как-то больше по душе пришлось.

Link to comment
Share on other sites

Зашел сегодня в книжный магазин и не увидел ни одной книги по Perl - настараживает и удивляет. При этом по PHP книги есть.

...Жаль, что самостоятельно изучать довольно сложно - нужна хорошая литература и много терпения -)
Link to comment
Share on other sites

Вот просто мощная книга, очень хорошо написана.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1704906/

В каком-то смысле эта книга сподвигла меня организовать сайт htmlbook.ru. Понравился подход и изложение, старался сделать нечто похожее, но только на другую тему.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy