Jump to content
  • 0

Книги по JavaScript (old)


Wide Speci@list
 Share

Question

Очень нужна электронная книга, где детально описано объектно-ориентированное программирование на JavaScript.

Хто знает ссылки, плиииииз!!! Только реально рабочие ссылки.

Желательно (но не обязательно), чтобы это были не сканы книг, а нормальные текстовики.

P. S.

Сюда же кидайте ссылки на понравившиеся книги об ООП в глобальном масштабе.

Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Желательно (но не обязательно), чтобы это были не сканы книг
Сюда же кидайте ссылки на понравившиеся книги об ООП в глобальном масштабе.

Такое впечатление, что этих самых книг просто завались навыпускали.

Вряд ли кто-либо из форумцев делал свои первые шаги в ооп js'а почитывая книги. В основном это разбросанные по сети небольшие статьи, да разборка чужого кода.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Такое впечатление, что этих самых книг просто завались навыпускали.

Вряд ли кто-либо из форумцев делал свои первые шаги в ооп js'а почитывая книги. В основном это разбросанные по сети небольшие статьи, да разборка чужого кода.

Я знаю, настоящая беда.

Но если есть язык программирования, то компания-создатель обязательно пишет к нему документацию.

Если есть документация, то непременно должен быть как минимум обычный перевод на русский.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Очень нужна электронная книга, где детально описано объектно-ориентированное программирование на JavaScript.

Нет такой книги в природе. Но есть, к примеру, неплохая песочница про ООП во Flash:

http://oflesh.by.ru/index.htm

И есть множество статей/обзоров, по которым, в принципе, можно разобраться в предмете:

http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopi...dpost&p=1215304

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да хорошую книгу по JS не найдешь, кто нибудь видел книгу по JS где примеры написанны с помощью прототипов ?

Ты плохо прочитал. Да о протопипах много не напишеь :()) хотя не уверен :(, ссылку читал и давно уже.

Прост ов книгах используется не своременные методы использования JS. Как в книгах профи не пишут.

(item.isGood ? good : bad)["add" + (item.typeName || "Default")]((item.process || function(x){return x})(item.node))

В JS главное минимум кода мало памяти максим действия. Откройте любую бумажную книгу найдете ли вы там как надо программировать на JS я вас уверяю нет все на уровне:

function move() {и т.п.}

Я вас уверяю почитайте те же самые наблы так не программируют, вот я и спрашиваю есть ли бумажные книги где нормальные примеры а не для 2 класса ПТУ по программированию :()))

http://prototypejs.org/ что бы такое в книге было :))))) я бы ее купил :)

почему я не могу не водной книге увидеть например такой пример?

<script type="text/javascript">

<!--
function $()
{ var elements = new Array();
for (var i = 0; i < arguments.length; i++)
{
var element = arguments[i];
if (typeof element == 'string')
element = document.getElementById(element);
if (arguments.length == 1)
return element;
elements.push(element);
}
return elements;
}
Function.prototype.bind = function(object) {
var method = this
return function() {
return method.apply(object, arguments)
}
}
function setMenuObserver()
{
var menu = $('nav');
items = menu.getElementsByTagName('li');
for(i=0;i<items.length;i++)
{
items[i].onmouseover = over.bind(items[i]);
items[i].onmouseout = out.bind(items[i]);
}
}
function out(){ $('debug').innerHTML += this.innerHTML + ' Out'; }
function over(){ $('debug').innerHTML += this.innerHTML + ' Over'; }
// -->
</script>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
почему я не могу не водной книге увидеть например такой пример?

maddogrts, потому что книги учат основам, узнав которые, уже вы сами сможете (должны?) писать сложные скрипты.

почему я не могу не водной книге увидеть например такой пример?

Потому что он состоит из тех основ, которые в книгах до вас пытаются донести. А как ими распорядиться это уже ваше дело. Тем более зачем вам готовые варианты?.. хотите думать и рассуждать как автор скриптов?..если у вас своя голова на плечах есть и вы знаете синтаксис языка, то что вам мешает написать лучше?.. =)

Если вы знаете алфавит, то писать поэмы вас кроме себя никто не научит (хотя это конечно не мешает вам быть подражателем).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы знаете алфавит, то писать поэмы вас кроме себя никто не научит (хотя это конечно не мешает вам быть подражателем). )))))))))

Господи а зачем тогда люди учаться в аспирантуре на филологов и т.п. ? Неужто сами допереть не могут, они же алфавит знают :(.

Суть в том что выйчив базис нам не дают перейти на более высокий уровень , просто нет книг на русском, остается только собирать крохи как например в наблах и учиться самому. Увы это так :(((.

подражателем никто не собирается быть просто бы показали как МОЖНО писать.

У каждого есть свой выбор. Лично я препочитаю скрость удобству. И мне не нравиться модульно писать по функциям как советуют в книгах, но увы как писать оп другому в этих книгазх я не могу найти. Правильно :().

Ну издали бы книгу JS для продвинутых :(), или еще чего нибудь )). По CSS я такие книжки видел :) где разбираются сложные примеры, рекомендации по поводу офорления (с пробела без и т.п.), как схитрить в тех или иннных случаях и т.п.

По JS ничего такого нету :(( видимо авторы не программируют на нем а просто ))), книги пишут :))))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

2maddogrts, не надо утрировать мои слова, оные несли вполне определенный смысл.

Суть в том что выйчив базис нам не дают перейти на более высокий уровень

Кто не да?т?.. только вы сами...

просто нет книг на русском
в этих книгазх я не могу найти
По CSS я такие книжки видел
книги пишут

Книги... книги...

В общем понятно, надеюсь вы найдете свой путь для дальнейшего развития.

Желание обсуждать тему что-то пропало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так, прошу заметить, что развиться вполне помогает практика. Мне как человеку просто приятнее искать ее не в электронном виде, а в бумажном. Конечно саморазвитие важный элемент. Но мне кажется, что если бы у вас источником были бы только книги :(, вы бы никогда не программировали с помощью прототипов. Думаете не прав :(.

Да я могу признаться, что, частенько увидев как делают другие начинаю разбираться, почему они так делают, читаю про то, что они делают, нахожу полезным и беру на заметку. Этим и отличается трудолюбивый, умный человек от лодыря. Но согласитесь, как было бы хорошо, если бы о таких вещах как например: http://www.json.org/js.html, http://www.artlebedev.ru/tools/technogrette/js/likbez/ , http://www.rsdn.ru/article/inet/jQuery.xml , http://dklab.ru/chicken/nablas/38.html (которые ужа как три кода назад написаны) знать не из Интернета, а из книги. Я просто говорю было бы здорого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вас обрадую: http://www.intuit.ru/ -- интэрнет-универ. Есть все практически. Лучше всяких статей, все с примерами. А если хотите ооп в ДЖС учить то лучше выучите его сначала в с++ -- так легче будет.

П.С: если торопиться ниче не выучишь. Лучше ежедневно заниматься по 2 часа чем 1 день 8 часов.

Попытаюсь сам объяснить -- седня в этом универе экзамен по введению в JS сдал :) .

в джс ооп не представлено обычным образом, классов нету. Зато каждая ф-ия может быть объектом, классом и т.п. Например:

function Programmer(nik){

this.nik=nik;

this.arbeit=function{ alert ('хрен тебе'); };

};

var maddogrts= new Programmer('maadogrts');

При этом только nik разный у программеров. А работу можно сделать так:

Programmer.prototype.arbeit=function { alert ('хрен тебе') ; };

Короче прототипы описывают общие части. Если общих частей много они пишутся так:

Класс.prototype= {

a:f1,

b:f2,

..

n:fn

};

При этом если один раз так сделали то если еще раз так сделаете то все перезапишется.

Потом только в одну строчку можно делать.

А область видимости там, публичные приватные как я понял не очень нужны в джс. Их лучше не надо применять как я понял из написанного.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

предлагаю модерам вс? это слить в один пост, а то пока все посты прочтешь... ведь здесь нужны только ссылки, а не размышления, пояснения, красочные впечатления от книг! Максимум, описание и небольшой собственный комментарий.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кто ещ? может дать название или ссылку на хорошую книгу по java script хотя бы для новичка.

В куроводстве я начала не наш?л, тобишь основ , подключения , а лишь выдержки из java

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy