Jump to content

самописный движок


energy!
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, у меня такая проблема, как отличить самописный движок от готового? То есть проблема в том, что думаю не разбираюсь в программировании настолько сильно ,чтобы это сразу отличить, но хочу сделать для сайта именно самописный движок, как мне проверить ,что сделано будет именно это, а не установлен обычный уже написанный движок?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Emm

Ну да смешно выходит, но почему хочу самописный движок:

1) знаю что все серьезные порталы типа ixbt и т.п. сидят именно на самописных движках а не на каких-то там Joomlaх

2) С другой стороны они сидят на таких движках, потому что они лучше написаны, но ведь самописный движок можно написать и хуже, то есть хуже стандартного бесплатного даже

3) тогда возникает такой вопрос критерии хорошего движка и отличия хорошего самописного движка от бесплатного готового?

В программировании разбираюсь, но не на высоком уровне, просто человек мне может впарить под видом самописного бесплатный готовый по высокой цене, а замечу я только допустим через полгода пользования.

В принципе по функционалу я тоже наверное не отличу, так как нет сравнения, вот допустим у меня есть бесплатный форум phpBB, все говорят, что IPB круче, но я не ощущаю этого, так как у меня никогда не было IPB, с другой стороны, я вижу на некоторых форумах интересные возможности ,которых нет в моем бесплатном.

Но в случае движка я вообще не знаю, что возможно и каков предел возможностям.

К тому же думаю, что все равно любой самописный движок не с нуля же начинается, либо человек написал раз в жизни какой-то движок и впаривает его всем, либо он переделывает готовый, но вот насколько велик процент переделки это вопрос, просто есть два варианта - доработка бесплатного движка либо самописный цены разные.

Dimitry Wolotko Да именно заказывать. Но человек сначала меня уговаривал на бесплатный движок, который он доработает, а потом когда я сказала, что мне нужен обязательно самописный, он назвал цену намного дороже и согласился. Я так думаю он может не захотеть париться и все равно доработать мне бесплатный движок:)

Link to comment
Share on other sites

energy!, не видя собственно как работают эти движки, нельзя сказать какой лучше. например сравним форумы - платный IPB, который сделан пьяными монгольскими рабочими в подпольном туркменском цеху темной ночью при отключенном электричестве и бесплатный PunBB, на котором крутится этот форум. пунбб в "исходной" комплектации не имеет многих опций, которые есть по умолчанию в ипб, зато дополнив его этими опциями (а также другими модами) по функциональности он становится не хуже, а по нагрузке на сервер, удобству и безопасности - значительно лучше.

с другой стороны бесплатный phpbb (это не только движок форума, на нем можно и сайт делать) хуже нашего же оперируемого пациента punbb (на котором точно также можно сделать сайт). пример *очень жуткой* реализации сайта на phpbb - http://www.mystery-shopper.ru

Link to comment
Share on other sites

energy!, покажите нам - мы посмотрим, думаю плагиата вместе не допустим.

+1 не бойтесь - главное вовремя выложите... если будет стандартный движок - точно опознаем.

На счет лучше, хуже.. идеала не бывает, а стандартные движки известны своей дырявостью благодаря открытому исходному коду.

Link to comment
Share on other sites

Ну в общем да, баги искать имея код движка у себя на харде много проще. Самописный в любом случае лучше, тем более если он простенький.

А можно примерное ТЗ и цену, которую вам назвали?

Link to comment
Share on other sites

кстати про

Нужно будет смотреть код, стилистику его написания, комментарии в коде.

если человек к переделке подходит серьезно, код по стилю может достаточно отличаться от оригинала, оставаясь по логике и структуре таким же, например я пунббшный форум переписывал полностью, заменяя все

echo "text$var"; на echo('text'.$var); именно чтоб исходники были полностью в моем стиле.

аналогично мне не самое великое удовольствие видеть после if'а если там идет один оператор его без скобок - ну вот нелогично это, потому

if (условие)

$var = 'var_text';

заменяю на

if (условие) {

$var = 'var_text';

}

причем по опять же моей позиции - стремиться к вертикальной компактности, пренебрегая правилом "один оператор на одной строке", в случаях если употребление нескольких в строке не добавляет скроллинга по горизонтали, из этого выходит такая строка

if (условие) {$var = 'var_text';}

оно понятно, здесь все равно ясно что движок использован готовый, но это только потому что пунбб очень известная штука

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще, относительно вовремя выложите, это конечно, выложу, но тогда он уже будет написан, и если он окажется стандартным, то исполнитель будет либо его переделывать либо что-то еще, а времени просто впритык.

По ценам, он предлагал поставить Joomla или Drupal с доработкой всех модулей за 250$. Я вообще эти движки видела на сайтах, меня они совершенно не впечатляют, хотя админку не смотрела, но чисто внешне и функционально, такой сайт не нравится, а вот допустим pctuner.ru, ixbt.com, вот у них на сайтах очень приятно и многое, думаю, зависит именно не от дизайна, а от движка, на обоих, по-моему стоят самописные и причем достаточно хорошего уровня движки. Вот я хотела бы такой же, причем я даже не знаю как объяснить это в ТЗ, так как функции, как я выяснила у меня на сайте очень простые. То есть короче я не могу объяснить, чем мне нравится движок сайта, допустим, pctuner.ru в отличие от сайта с друпалом, но это как ни банально прозвучит все равно что сравнивать Жигули и Мерседес. Так вот хотелось бы спросить, чем все же отличается, чтобы донести это до исполнителя?

За самописный движок он запросил 600$.

ТЗ вот такое http://energydance.ru/ТЗ_движ.doc, как видно из него из модулей, мне нужна - система рейтинговых новостей, добавления статей, отправки формы анкеты, галереи (хотя мне очень нравится lightbox, но он сказал, что можно сделать похожую, хотя не понимаю зачем, когда lightbox просто идеально грузится лучше не придумаешь), ну и поиск там в базе.

Вообще полагаю, что я написала очень ограниченное ТЗ, подскажите какие-нибудь еще функции, которые необходимы и есть на нормальных солидных сайтах:).

Link to comment
Share on other sites

404 по ссылке. а вообще - не надо в сети использовать русские символы и тем более вордовские документы когда можно обойтись простым текстом.

джумла это конечно не вариант. но самописный за 600, непонятно что там будет, почему-то у меня впечатление что либо человек не ценит свой труд (хотя вряд ли, т.к. такой не запросил бы 250 за джумлу), либо это малоизвестный движок, при этом достаточно сильно переделанный (тут может быть как хороший результат, так и плохой - зависит собственно от человека), либо в лучшем случае это уже его "шаблонное решение", которое сделал не одному клиенту. смотреть надо

функционал обычный вроде как, ничего сверхсложного кроме рейтинговых новостей, если это то об чем думаю

Link to comment
Share on other sites

которое сделал не одному клиенту. смотреть надо

Я так тоже подумала, это был бы как раз неплохой вариант, но у меня подозрение как раз другое:) Мне кажется из разговора он понял, что в принципе я мало разбираюсь в движках и просто переделает мне Джумлу, вот этого я и боюсь. Ну ладно 404 так 404 хотя у меня нормально скачивается, но в любом случае, я уже все перечислила - галерея, новости, статьи, системы добавления людей с фото и инфой о них и форма отправки анкеты с сайта с вложением, видео и музыка также с возможностью добавления из админке в форму - картинка, размер, нет никаких громоздких модулей типа интернет-магазина и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я бы советовал сначала заказать сайт на той же Джумле. Прежде всего потому что Вы не знаете требуемый функционал, не знаете чего Вам от движка надо. Сначала поработайте на нем, потом, если обнаружаться потребности, которым не удовлетворяет используемый движок, Вы сможете вполне четко составить ТЗ.

Судя по этой фразе: "...но чисто внешне и функционально, такой сайт не нравится..." Вы путаете движок и дизайн. На ту же Джумлу можно натянуть практически любой дизайн.

Самописный движок стоит заказывать под узкспецифичные потребности. Например, требуется Вам калькулятор цен на недвижимость с граббером, возможностью вычисления средней цены за неделю и хитрым алгоритмом поиска квартиры по инициалам бабушки риэлтора, продающего квартиру - тут без вариантов надо заказывать новый движок или серьезно дорабатывать готовый. А всякие распространенные вещи, которые поставляются в базовой комплектации с любым движком заново изобретать - глупо.

Програмист скорее всего возьмет известные, потестированные наработки, используемые в других движках, натянет Ваш диз и получите распишитесь "новый" движок. И будет прав, т.к. писать совершенно новый движок чревато последующей бесконечной работой над исправлением неизбежных глюков.

Link to comment
Share on other sites

Вы путаете движок и дизайн

нет, не путаю, как бы все эти стандартные модули видны, ну там допустим вот справа будут новости, под ними голосование и т.п. и все это одно и тоже. В самописном случае это все как бы нестандартно.

По поводу ТЗ я очень хорошо знаю, что мне надо от движка.

На ту же Джумлу можно натянуть практически любой дизайн.

Ну да, но все равно видно будет, что это Джумла.

А всякие распространенные вещи, которые поставляются в базовой комплектации с любым движком заново изобретать - глупо.

Ну тогда вопрос, почему допустим pctuner.ru не стал устанавливать ту же Джумлу? У них там тоже ничего особенного нет и на иксбити тоже.

Ну вот смотрите исполнитель мне показал вот такой пример

http://stormwell-security.ru/bereg/admin/ Пароль: 123. При этом он сказал так:

"Это самописная простенькая cms. В Вашем случае нужна чуть более мощная. "

Link to comment
Share on other sites

На самописную похоже, по крайней мере это не переделанный напильником один из популярных движков. Точнее можно будет сказать увидев исходные коды. Но вы же их не покажете :Р

Link to comment
Share on other sites

Ну вот смотрите исполнитель мне показал вот такой пример

http://stormwell-security.ru/bereg/admin/ Пароль: 123. При этом он сказал так:

"Это самописная простенькая cms. В Вашем случае нужна чуть более мощная. "

Похоже на самописную и, скорее всего так оно и есть.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy