Jump to content

самописный движок


energy!
 Share

Recommended Posts

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну тогда вопрос, почему допустим pctuner.ru не стал устанавливать ту же Джумлу?

То, что есть на этом сайте, можно выполнить на любом бесплатном движке. Почему он не выбрал Джумлу? Это популярный движок, но уж больно тяжелый. Надо серьезно оптимизировать кол-во запросов к БД для посещаемых проектов. Администрация pctuner.ru выбрала менее популярный, но не менее бесплатный движок Neocrome: http://translate.google.com/translate?u=ht...u&hl=ru&ie=UTF8 (переведенный вариант сайта разработчика движка - я в англицком не силен). Но у этого движка здоровенный минус - отсутствие открытого исходного кода.

Link to comment
Share on other sites

Мне еще дали три образца ТЗ, как люди заказывают движки, вот мне непонятны следующие пункты, почему люди просят:

1) Сайт должен легко переводится на несколько языков, поэтому он должен быть изначально на UTF-9

2) Должна быть поддержка memcached и Nginx.

3) Админская панель должна авторизироваться через .htaccess

4) Должна быть максимально оптимизирована структура базы данных MySql, запросы к ней и сами php-скрипты (это понятно для чего, но как это проверить, если сразу не будет много пользователей и нельзя проверить какую движок выдерживает нагрузку?)

5) техническая поддержка сайта для исправление критических ошибок (а какие вообще могут возникнуть ошибки, ведь все ошибки вероятно возникают из-за большой нагрузке не так ли?)

Еще такой вопрос нужно ли подчеркивать в ТЗ, что программирование должно быть оптимизировано, ну там побольше тегов с заголовками, потом картинки обязательно с пояснением alt и тому подобное или это само собой разумеющееся?

Заранее, всем спасибо и с праздниками

Link to comment
Share on other sites

Это популярный движок, но уж больно тяжелый.

А ну вот как раз вы сами ответили на мой вопрос:), да тяжелый, хотя все программисты настаивают на том, что можно не устанавливать кучу модулей, но действительно исходный код самого движка все равно остается.

но не менее бесплатный движок Neocrome

Странно, действительно, а мне все раньше говорили на форумах, что у них самописный абсолютно. Кстати, недавно мне было очень забавно, когда мне руководитель компании-конкурента позвонил и сказал, по поводу одного из моих сайтов, который им нравится по дизайну, такую вещь, что будто бы они показывали его каким-то опытным программистам и они сказали ,что он стоит на суперкрутом движкке и он спрашивал, сколько все это дело стоит, а там на самом деле не то, что на движке, там верстка-то через пень-колоду, если уж критически смотреть.:)

Вот непонятно все же, как различать на движке или нет, если даже по коду, который у меня открыт, люди путаются.

N-Mak А вы можете сказать на ixbt.ru уж ведь точно наверное самописный, потому что там дело ответственнное ведь.

И еще буду очень признательна, если определите хотя бы примерно:) на каких движках стоят достаточно высокорейтинговые ресурсы:

piterhunt.ru и hunter.ru

Link to comment
Share on other sites

Кстати могу точно сказать (вернее мне кажется), что piterhunt стоит на каком-то бесплатном движке, потому что уж больно стандартно расположение и обычно так на бесплатных движках все напичкано и никакой композиции, единственная цель выгодно использовать пространство (я вот только по этому принципу отличаю), а вот в hunter'e с этим делом обстоит гораздо лучше.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, наверное piterhunt.ru и hunter.ru самописные. Ужасный код и написан он, судя по всему несколькими людьми очень давно.

Кстати, вот несколько сайтов на бесплатном движке:

http://webplanet.ru/

http://www.pepsi.ru/

http://internet.ru/

А с ixbt.ru меня редиректит на ferra.ru, судя по всему, это новый проект Рамблера.

Link to comment
Share on other sites

Тьфу, извиняюсь ixbt.com ессно имелось ввиду.

Ужасный код и написан он, судя по всему несколькими людьми очень давно.

Пять баллов:) Зато видите как на ужасном коде можно большие деньги зарабатывать. Это и забавно.

Link to comment
Share on other sites

Если сайт для заработка, то не запаривайтесь на счет движка. Главное: уникальный контент и ссылочный бюджет. А сайт хоть доргеном делайте. На данный момент это объективная реальность.

Link to comment
Share on other sites

ну что значит для заработка косвенно может он и приведет к увеличению заработка и может не скоро даже, особенно после вложений в дизайн+движок+выход в топ10, но все равно скорее не для заработка, а чтобы не приносил дополнительные расходы:)

Потому что допустим, если размещать тот же уникальный контент, придется без движка верстать каждую статью отдельно, ее размещать и т.п., за все это придется платить много денег, поэтому нужно обязательно чтобы было комфортно все добавлять и чтобы работало хорошо тоже с большой нагрузкой. А вот странно если для заработка не запаривайтесь, а для чего тогда запариваются для общественных целей, для искусства или для чего вообще люди хотят иметь сайты на движке, именно для заработка как раз и нужно чтобы сайт был максимально удобен и оптимизирован.

Link to comment
Share on other sites

А вот кстати подумала про ixbt.com ,все же там у них, конечно, большая нагрзка, но достаточно часто у них случается ошибка движка сайта, все-таки думаю не такая у них качественная поатформа или народа слишком много

Link to comment
Share on other sites

нет, не путаю, как бы все эти стандартные модули видны, ну там допустим вот справа будут новости, под ними голосование и т.п. и все это одно и тоже. В самописном случае это все как бы нестандартно.

совсем не обязательно. расположение и внешний вид модулей полностью зависит от дизайна даже в движках среднего качества

На самописную похоже, по крайней мере это не переделанный напильником один из популярных движков.

как минимум если это и открытый паблик движок, он не сильно рспространен, либо хорошо переделан. поиском ничего похожего нет

1) Сайт должен легко переводится на несколько языков, поэтому он должен быть изначально на UTF-9

оригинальный запрос... кажись опечатка:) а вообще, утф-8 (равно как утф-16 или утф-32) не обязательное условие для легкого перевода. и опять же - а вообще переводимость нужна?

2) Должна быть поддержка memcached и Nginx.

нет слов... уж это точно в качестве образца пункта идеального ТЗ брать не стоит, хотя...

3) Админская панель должна авторизироваться через .htaccess

ага... причем десять раз. а потом еще подтверждение на мейл с ссылкой активации. после каждого из 10 раз. и лишь после этого можно войти в админку. я б такое вырубил нафиг сразу. главное для защиты входа в админку - не давать линк на нее на страницах и не использовать названия admin, adm, administrator, manage, в общем все ассоциации, приходящие в голову к словам "управление" и "администрирование". например http://site.com/867qwerty5325004407.php достаточно удобное название для формы входа в панель управление. еще вариант - авторизоваться через cgi-скрипт, чтоб адрес был к примеру http://site.com:8080/cgi/zxsa-666.cgi

4) Должна быть максимально оптимизирована структура базы данных MySql, запросы к ней и сами php-скрипты (это понятно для чего, но как это проверить, если сразу не будет много пользователей и нельзя проверить какую движок выдерживает нагрузку?)

именно из-за кошмарных скриптов не люблю джумлу. мало того что можно процентов 80 сделать проще, так еще и читабельность кода никакая.

а проверить - регистрируем тестовый аккаунт на http://jino.ru (10 суток). пишем простенький скрипт, посылающий много запросов (на джино сокеты разрешены в виде fsockopen и url_fopen). только заранее предупредить хостера, где находится этот проверяемый сайт что планируется повышенная нагрузка для проверки. если скажет нельзя, бросать этого хостера и идти к нормальному.

Link to comment
Share on other sites

А с ixbt.ru меня редиректит на ferra.ru, судя по всему, это новый проект Рамблера.

Все гораздо хитрее. В свое время Рамблер чуть не купил ixbt.ru за бесценок (по тем временам), но пожадничал и от него этот кусок пирога ушел. А домен остался, после чего команда разработчиков ixbt переписала заново все статьи и ушли гулять на ixbt.com, там их и ищи.

Подробности почитай здесь, имена названы иначе, чем в жизни, но угадывается все или почти все.

http://www.ashmanov.com/pap/bubble/index.phtml

Link to comment
Share on other sites

D.S.Denton

Ну не буду я тогда увлекаться чужими пунктами:)

У меня кстати в ТЗ все просто в основном из модулей, что наиболее сложного, но опять же все стандартно - редактирвоание статей, формы отправки должны включать вложения и секретный код или контрольный вопрос, лучше и то и другое.

2) Должно быть максимум заголовков

3) Поиск http://www.ixbt.com/news/index.php простой и расширенный

4) Справа следующая колонка:

а) последние пять новостей вывод.

б) Афиша

o Выставка или мероприятие

 Заголовок

 Картинка (ссылка)

 Дата (пишется вручную типа ?23-25 ноября 2007?)

 Ставится дата окончания, чтобы событие автоматически исчезало после этой даты

 Краткое описание

в) последние пять тем форума

г) последние пять размещенных статей или в зависимости от рейтинга

д) Реклама (Система добавления/удаления ссылок)

е) Голосование

В принципе мне больше нчиего и не надо.

А вот еще есть такой вариант предлагают сделать движок и говорят, что у них есть преимущество: "Мы делали, вернее, участвовали (и участвуем) в написании платформы для одного нового движка для компании NNNNN. Это очень мощный, проф. спроектированный движок, удобный, русский, с мощной платформой. Мы просто сейчас накидываем на него модули, которые нам нужны. Это получается быстро, т.к. все классы и функции для ядра уже есть. Кроме того, движок оченьтрудно поломать, т.к. его делали очень профессиональные программисты."

Не знаю насколько этим словам можно верить, я же не разбираюсь какая у них там платформа, к тому же, если они накидывают свои модули, то это и есть потенциальные дыры, даже если платформа хорошая.

Просто по срокам я уже не укладываюсь, а они смогут только в конце января, но они студенты, вообще интересно неужели студенты участвуют в разработке движка для важных компаний, но панель у них действительно внушительная, вернее сама система управления сайтом, я выкладывать ссылку не буду, потому что насколько я поняла там что-то можно менять и мне ее дали просто посмотреть.

Сейчас я ее немного опишу: Структура сайта (управление страницами, управление шаблонами ,конфигурация системы, файловый менеджер, меню), второй раздел - Управление данными (Работа с товарами, Новости, Галерея и т.п.) и третий раздел Администрирование (Управление админами, Бэкап, Настройки MySQL)

Вообще у них наверное действительно платформа глобальная, потому что я такое ни в одном движке не видела и все так аккуратно сделано, я имею ввиду по внешнему виду код уж не знаю какой там. Но с другой стороны уменя же не сайт для Интерпола может и не надо так глобально ,с другой стороны прикольно, когда никто не может поломать. Но вдруг это тяжело по размеру?

P.S. А про ixbt.ru, я тогда подумала, что у них кто-то отнял домен (вернее что руководство домен не поделило из-за рейтинга):) и теперь хотят рейтинг перетянуть на ferr'у, но посетив этот сайт подумала, что не выйдет, там совсем все плохо по сравнению с ixbt. Еще подумалось, что жалко, хороший был сайт, но потом когда я их снова в поисковике нашла, уже по-другому адресу, то опять стало все хорошо, и я снова стала туда приходить:(.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас я ее немного опишу

если это то, о чем я думаю (http://www.sbuilder.ru) - стоит брать, 4 версия просто блеск, своих денег оно стоит. что касается дополнительных модулей, есть неувязочка - из-за того что четверка переписана почти с нуля, все имеющиеся от третьей не совместимы и должны быть переписаны заново.

конец января - это как раз дата официального релиза четвертой версии, сейчас пока доступна 3.7. внешне разницы никакой, если не смотреть код движка.

Link to comment
Share on other sites

D.S.Denton

Нет, ну вообще, что значит стоит брать, я же вообще-то изначально хотела сапомисный, а это обычный стандартный, ну может быть действительно блеск по сравнению с Джумлой, но там столько ненужных модулей.

Нет в том движке может и позаимствовано что-то, но там выглядит внешне все по -другому, я написала там только три раздела и в них подменю, о которых я писала.

В моем случае движок разрабатывается для определенной компании, со всеми программистами подписывался контракт о неиспользовании ее в своих целях, просто так получилось, что програмисты, которые мне ее предлагают и причем не ее, а ядро плюс свои модули, не подписали контракт с этой фирмой и в принципе свой код, который они разработали они и используют. А этот - это просто движок, который все могут купить, тут другое.

Link to comment
Share on other sites

а это обычный стандартный, ну может быть действительно блеск по сравнению с Джумлой, но там столько ненужных модулей.

это далеко не обычный - SB не имеет открытого исходного кода, соответственно нехорошим людям искать дыры труднее.

ненужные модули - модуль это не элемент страницы, во-первых. т.е. если он пусть даже есть но отключен, на загруженность движка влиять не будет. а во-вторых, в SB все модули приобретаются отдельно. там хоть бы в описание сходить стоило... а также демо-версия и создать тестовый сайт (правда в 3.7 админка лишь с ИЕ работает, это еще одна причина ждать конца января и 4 версии, совместимой с мозиллой).

в SB очень хорошо что интерфейс админки ориентирован на привыкших к майкрософтовским приложениям секретарей и прочих:)

Нет в том движке может и позаимствовано что-то, но там выглядит внешне все по -другому, я написала там только три раздела и в них подменю, о которых я писала.

В моем случае движок разрабатывается для определенной компании, со всеми программистами подписывался контракт о неиспользовании ее в своих целях, просто так получилось, что програмисты, которые мне ее предлагают и причем не ее, а ядро плюс свои модули, не подписали контракт с этой фирмой и в принципе свой код, который они разработали они и используют.

сильно подозреваю что такие формулировки про движок с нуля, который писался, но был не продан в итоге и потому прдлагается эксклюзивная вещь, ква-ква-ква, просто раздуты ради создания имиджа, а на деле все проще. дам процентов 80 на такую вероятность.

смотреть надо в любом случае, так просто не сказать. вернее сказать можно, но не факт что будет хороший ответ:(

и кстати в упрек SB - сколько там модуль форума стоит? притом он хуже бесплатного PunBB, это и сами разработчики признают

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело, что он в итоге был продан, но код остался у них и поскольку они договор не подписывали, они свободны в своих действиях думаю так. А может действительно раздуты, потому что они студенты, кто знает, что они могут насочинять:) Вот завтра дам ссылку на их движок

Link to comment
Share on other sites

D.S.Denton

Там я вообще ничего не поняла, не думаю, что так кто-то пишет, там по гостам каким-то, мне кажется все пишут по принципу мне надо чтобы было так-то и так-то, я вообще люблю писать, чтобы одно было как у тех, другое как у других и конкретные сайты привожу в пример, таким образом собираю в своем ТЗ самые лучшие идеи:)), как мне кажется

Link to comment
Share on other sites

ageent

Я php знаю. Местами:) У меня даже есть три сайта, которые я сверстала сама на php, но они не на движках и вообще все программисты, когда глядят код, то почему-то ужасаются, хотя там все традиционно, я до сих пор не поняла в чем там ужас. А неопытные смотрят код и думают, что там крутые движки установлены:( Но сейчас у меня уже нет времени на Джумлу:) К тому же я не хочу ,чтобы конкуренты говорили про мой сайт, что типа он написан давным-давно несколькими людьми:)

А кстати про вопросы, то вот, например, верстку дизайна мне сделали кривую и тут уж ничего не поделаешь, придется переделывать, а я в общем-то даже сказать не могу в чем она кривая, там просто все расползается, дивы как тараканье ползут, не в FF, так в IE, соберешь все в одном браузере, в другом полный хаос, управлять ими я просто не умею, таблицами пожалуйста, но только не дивы. И не могу по коду сказать кривая верстка или какая-то еще.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy