Jump to content

самописный движок


energy!
 Share

Recommended Posts

Ну, вот, например, http://www.karel-fin-layka.ru/

http://www.suomen.org/

Да и кстати так как они без движка очень мучаюсь с наполнением, приходится постоянно изготовливать n-е кол-во дополнительных страниц и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а по хтмл... ну на мой взгляд обычный код для сайта, где то и дело что-нибудь меняется, всякие пробы идей реализуются типа как у меня тыкнуть линк "вебсайт" под аватаром, только проблем с разными кодировками нет

Link to comment
Share on other sites

В смысле как php, а у меня как разве не так?

то что видно в браузере - html-код, получающийся в результате работы php-программы. разумеется, см пхпшный исходник увидеть можно только если автор скопирует текст в тэг [code] код php [/code] либо запакует файлы в архив и где-нибудь выложит.

вот пример - фотошоп это программа. но ведь запуская его мы видим не ее код, а собственно результат выполнения кода процессором.

как навскидку узнать кривая ли верстка, ведь буду переделывать ,а вдруг опять кривую сделают:)

ну вот примеры:

"кривая" в смысле неверная -

<table>
<tr>
<td>1-1</td>
<td>1-2</td>
<td>1-3</td>
</tr>
<tr>
<td>2-1</td>
<td>2-2</td>
</tr>
</table>

как видно здесь не хватает ячейки во второй строке. кажется просто, но при сложной верстке (особенно полностью табличной) очень легко допустить подобные ошибки

"кривая" в смысле неоптимальная, замусоренная:

<table width="99%" align="center">
<tr>
<td width="100%" colspan="4" align="center">
<table width="100%">
<tr>
<td width="100%">Моя сайта</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
<tr>
<td>
<a href="index.html">Главная страница</a>
</td>
<td>
<a href="about.html">Про автора</a>
</td>
<td>
<a href="photos.html">Фотоальбом</a>
</td>
<td>
<a href="links.html">Мои любимые сайты</a>
</td>
</tr>
<tr>
<td width="150">
Тут фигня...
</td>
<td colspan="2">
основной контент
</td>
<td width="180">
и тут фигня
</td>
</tr>
</table>

недостатки:

1) вложенная таблица в заголовке плюс объединение первой строки основной таблицы ради создания заголовка на всю строку. намного проще вообще заголовок вынести до таблицы в

Моя сайта

2) использование табицы вообще. в данной ситуации блоками гораздо проще. в самом крайнем случае менюшку из 4 ячеек сделать таблицей внутри блока меню.

ну и "кривая" в смысле неверно отображающаяся в одном или нескольких браузерах, причем эта неверность в чем-то более серьезном, чем не воспринимающий к примеру банальный "text-decoration:blink" ие. пример - http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=6844 вопрос кривой потому что не работает нормально в ИЕ. мой ответ кривой потому что работает только в ИЕ

Link to comment
Share on other sites

Прочитала статью и комменты, непонятно следующее:

1) "Ты забыл упомянуть изменение размера шрифта ? 2 ступени :)" Что это значит и как это делать?

2) "Прикольно проверять качество верстки, пустив страницу на принтер. А если при отключенных стилях сверху появляется что-то типа ?skip navigation? или ?jump to content?, значит дальше можно не смотреть - внутри все будет шоколадно :)"

3) seo-оптимизация: контент сайта наверх, всякий мусор типа картинок - вниз кода;

а это по-моему на грани фантастики, сколько смотрела у всех все подряд

4) Вообще для меня главный критерий, как порезан сайт, и, вероятно, это влияет на загрузку сайта, у некоторых сайтов очень ужасно загружается, я говорю о малых скоростях, потому что на мегабитах не все сидят, вот, например, я сижу на 256 кбит/с и вот этот сайт http://ma-jes-ty.ru/ у меня очень медленно загружается, по каким-то маленьким кусочкам.

То есть видимо от верстки зависит время рендера, появление изображения и т.д., но как определить какая верстка какой скорости соответствует, получается только опытным путем это можно посмотреть?

5) То что там сказано, в принципе ясно, но некоторые моменты там не объяснены, что значит валидность и кроссплатформенность кода (это в смысле на разных ОС?)

6) Вот моя верстка первоначальная, все говорят, что она плохая, но я не понимаю чем, сужу только по тому, что, когда я захотела вставить флеш-баннер в то место, где я отметила красным в html-файле, это не получилось, потом после долгих мучений, я уже не помню, как я собирала дивы, по-моему я ввела несколько таблиц и только тогда мне удалось как-то все собрать в FF, но затем в IE стало еще хуже:( и я на все плюнула и пока не стала ничего вставлять.

http://energydance.ru/New Folder.zip

Честно говоря, хотелось бы услышать так ли она плоха, как о ней говорят и еще вносились некоторые изменения в дизайн, допустим были убраны вверху слова добавить в избранное и отправить письмо, нужно ли переделывать верстку из-за этого, если вдруг она окажется ничего?

Link to comment
Share on other sites

И еще огромный вопрос, нужно ли верстать все страницы или достаточно одной, я имею ввиду внутренние страницы, там меняется в основном меню ну и некоторые детали, но насколько я знаю пункты меню должен генерировать движок, это так?

Link to comment
Share on other sites

А почему любая внутрення а если допустим меняются пункты меню то верстка же уже другая, вот допустим у меня есть горизонтальное меню и вертикальное, на каждый пункт вертикального меню приходится горизонтальное меню всегда с разным кол-вом пунктов, то есть они расположены по-разному всегда, получается версткой одной страницы не обойдешься?

Link to comment
Share on other sites

Это как отличить яблоки вырощенные в деревне или которые выращивают на колхозных полях. Но колхоз может быть порядочным и выращивать фрукты без концентратов, а может выпускать полное г. Поэтому сравнивать помоему глупо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте еще раз:(, дайте пожалуйста совет по следующему вопросу. В итоге меня уговаривают на коммерческую CMS, скажите пожалуйста это нормальная?

http://www.umi-cms.ru/editions/pro_business/ Стоит она 18 тыс. рублей.

Но тогда может лучше Битрикс, он стоит 13 тыс. рублей, но там непонятно почему две строки:

MySQLOracleXEMSSQL Express: Стандарт 12 900 р.

OracleMSSQL: 74 900 р.

Link to comment
Share on other sites

Нужно знать отличительные особенности популярных движков. По урлам, по админке и т.д. и т.п.

В общем, по url можно их поменять и даже исправить в лучшую стороную поцарапав файл .htaccess . А дизайн админки можно поменять и даже убрать ненужные модули и добавить свои. И т.д. .

Мы забываем, что любой движок писали люди и они все самописны! Просто готовые намного лучше протестированы и поетому во многих случаях их безопасней использовать - особенно когда у поьзователя руки из.... . Не будем говорить конкретней!

Link to comment
Share on other sites

Нужно знать отличительные особенности популярных движков. По урлам, по админке и т.д. и т.п.

В общем, по url можно их поменять и даже исправить в лучшую стороную поцарапав файл .htaccess . А дизайн админки можно поменять и даже убрать ненужные модули и добавить свои. И т.д. .

Мы забываем, что любой движок писали люди и они все самописны! Просто готовые намного лучше протестированы и поетому во многих случаях их безопасней использовать - особенно когда у поьзователя руки из.... . Не будем говорить конкретней!

Бесплатные и распространенные движки, потому и более опасные, что распространенные. Пример phpbb, под него написано туча спам роботов (проверено на своей шкуре) и пока ты не изменишь систему регистрации и авторизации на форуме избавится от это нельзя. С самописными проще, они уникальны и как взбредет в голову программисту реализовать регистрацию никто заранее не знает. Так что написать под этот движок спам бот, который будет нацелен только на этот движок, по меньшей мере не выгодно. Так что разницу вы видите сами.

P.S. огромное спасибо форумам по поддержке различных продуктов за кучу полезных решений. Благодаря им я ограждаю свои сайты от 95% спам ботов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

http://www.wscomp.ru/content/?news/softnews/

Здравствуйте, это опять я:) Скажите пожалуйста, а у этого сайта код ничего? Дело в том, что думаю согласиться на этот вариант, то есть разработчик говорит, что движок у них существует с 1999 года и они так им и пользуются до сих пор, постепенно его дорабатывая.

Мне что не нравится, что за единую регистрацию с форумом phpBB запросил 10 тыс. Что-то дороговато.

Link to comment
Share on other sites

Нет, но они же гвоорят что дорабатывают ее ,наоборот наверное здесь 1999 это показатель того, что движок хорошо протестирован?!

Ну а по коду как ничего, дело в том что обещают неплохие сроки, и если учесть что предыдущий программист обещал сделать за три недели и не сделал вообще ничего, то здесь человек говорит, что даст пароль от сервера и можно будет наблюдать за ходом выполнения работы, так вот если по коду сайт ничего, то надо решаться потому что я так буду годами движок делать...:)

Link to comment
Share on other sites

Почему вам нужен самописный движок? Прочитав весь топик у меня сложилось мнение, что вы слышали, что это круто и все.

Чтобы сайт не выглядел шаблонно? Это никак не связанно с CMS, в основном они не накладывают никаких ограничений на дизайн (в том числе и на расположение блоков), а если и накладывают то проще обойти их на готовой системе чем делать новую из-за дизайна.

Ну напишите вы свой движок, а через пол года обнаружится куча глюков (а она обнаружиться непременно, ведь системка написана в ускоренном порядке без полноценного тестирования) или появиться желание добавить какой нибудь новый функционал и в добавок окажется, что система не справляется с возросшей посещаемостью, нужно будет обновить, а окажется, что программист который ее писал давно занимается пением или ему просто не до вас. Что тогда? Привлекать нового разработчика которому придется разбираться в непонятно какой системе, не факт, что вообще пригодной для доработки.

Вам нужна либо достаточно популярная, либо коммерческая CMS, оба этих решения обеспечивают вас возможностью обновить систему хоть через 3 года, оперативным выходом заплаток и исправлений, большим числом различных модулей на случай непредвиденного расширения функционала и т.д.

Кстати сайт http://www.wscomp.ru/content/?news/softnews/ не работает сейчас по причине ошибки в коде, нужно ждать пока оживет.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, сколько ни смотрела всегда работает, но тому уже человеку не хочу поручать проект, потому что у него самого сайт студии не работает:)))

Нет, я вовсе не думаю что это круто и все. Почему хочу самописный:

1) стандартный CMS не делают некоторые функции, которые мне нужны

2) стандартные CMS платные ,да еще придется платить за доработку

3) самописный движок вовсе не написан в ускоренном порядке, все разработчики имеют свои платформы, которые тестировали длительное время, под каждого конкретного заказчика они дорабатывают свой движок, который уже знают как свои пять пальцев

4) взломать сложнее именно самописный движок ,чем стандартные CMS, так как попросту хакеру будет лень копаться в чужом коде

5) посоветуйте мне какой-нибудь форум, где обсуждаются ведущие студии веб-дизайна, мне хотелось бы подобрать для программирования сайта какую-то надежную компанию .так как с фрилансерами и прочими частными мастерами дело иметь не очень хочется, постоянное кидание со сроками и выполнением.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy