Jump to content

HTML, PHP редакторы


Vlad
 Share

Recommended Posts

Для учебных целей нужен HTML-редактор с русским интерфейсом, подсветкой синтаксиса, вставкой основных тегов и чтобы был бесплатным. Понимаю, что хочу слишком многое, но может все-таки такие есть. Например, Nvu приведенным условиям удовлетворяет кроме одного - это скорее замороженный продукт с кучей багов, которые не спешат исправлять.

Кто какие подобные редакторы знает?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Far с плагином подсветки - это понятно, в принципе, тот же текстовый редактор. В этом плане мне PSPad нравится, что удобно, выбираешь "новый html-файл" и сразу скелет веб-страницы готов. Но хотелось бы еще, чтобы вставка тегов была.

Link to comment
Share on other sites

Сама не пробовала.

HtmlReader http://htmlreader.codeby.net/hr_index.htm

Редактор HtmlReader распространяется как программа Freeware и не требует оплаты для использования в работе. Регистрация программы проводится в целях изучения распространения редактора среди пользователей.

Текущая версия

HtmlReader v2.2 от 04.09.2006

Лицензия

Freeware, регистрация пользователя

Операционная система

Windows 9x/Me/NT/2000/Xp

Интерфейс

Русский

Полный размер дистрибутива

3,69 Mb

Автор

? 2002 - 2006 Янковский А.М.

Link to comment
Share on other sites

У far-а есть не только плагин подсветки. У меня установлен плагин, проверяющий корректность html кода в зависимости от указанного DOCTYPE.

Правда при работе с шаблонами он, по понятным причинам, работает только в шаблоне шапки.

Link to comment
Share on other sites

я вот например Microsoft script edit' ором пользуюсь, ну он не совсем русский (не совсем бесплатный :) ) , но достаточно для меня удобный, т.к. имеет вставку тегов на подобии Visual studio т имеет хоть какойто хэлп.

Link to comment
Share on other sites

Установил по совету Ann программу HtmlReader, посмотрел, что она собой представляет. Действительно, бесплатная (это плюс) и русскоязычная (еще плюс). Но впечатление первое не очень благостное. Во-первых, неудобное расположение рабочих областей, пришлось долго их настраивать, чтобы сделать комфортную рабочую среду. Во-вторых, некоторая непродуманность в плане HTML, например, при создании файла его надо обязательно сохранить, и нет костяка HTML-документа, нельзя на "лету" менять DOCTYPE и т.д. В общем, продукт показался мне несколько непродуманным и сырым в плане удоства редактирования и создания новых веб-страниц.

Сравнил HtmlReader с программой HTMLPad 2005. Все-таки грамотный подход к юзабилити и пожеланиям разработчиков играет важную роль. HTMLPad в этом плане оставляет очень приятное впечатление своей продуманностью и комфортом работы. Но не подходит под заданные критерии - платный и англоязычный.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, HtmlReader один из самых продуманных редакторов среди русскоязычных. Сижу на нем уже 2 год. С каждой версией редактор лучше и лучше.

По поводу костяка или как я называю скелета, то (как уже сказали) в "Подготовке страницы" можно задать массу настроек этого костяка (там же с десяток возможных Doctype) и сохранить как шаблон, а дальше вызывать из панелей "Шаблоны"

>> неудобное расположение рабочих областей, пришлось долго их настраивать, чтобы сделать комфортную рабочую среду.

Ну, здесь тоже не сгласен, панели открываются и закрываются очень быстро. А то что редактор внизу, а броузер вверху, так это же логично. Если расположить их вместе, то логично внизу пишем, вверх смотрим:) А уж кнопка автообновления вообще класс, пишем и сразу видим результат.

Да, кстати, один из ОГРОМНЫХ плюсов, это прямое общение с автором программы, если что необходимо пишите ему, всегда обещает реализовать в след версиях.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
WEBCODER:

http://dvdsalary.nm.ru/web/webcoder_1.6.2.0_setup.exe

не знаю мож версия уже устарела (давно не проверял), но мне очень нравица. Единственное что плохо не понимает стили css

Прога отстойная... у меня 1.6.3.0 просто сразу выкинуть и забыть.... Стили не понимает, картинки половину не хочет показывать в режиме просмотра (типа front page)/

Link to comment
Share on other sites

на счет редактора HTML Reader'a... в нем есть инспектор кода, например, как в Дримвивере, чтобы при наборе текста автоматически выпадал список с возможными вариантами?

Отвечу за HtmlReader, так как сам пользуюсь им:)

Нет инспектора, как в дриме, к сожалению нет. Хотя такое понятие - инспектор в программе есть, из него можно в ручную вставлять аттрибуты, вызывать справку по тегу. Кстати, переход в инспектор осуществляется через выделение тега и выбора опции в контекстном меню (удобно для вызова справки о теге, через инспектор). В принципе, привыкаешь, но все равно хотелось бы больше автоматизации, видно надо хором:) просить у автора.

Есть еще комбинация Ctrl+J, она вызывает окошко с тегами и аттрибутами, полностью настраивается под нужды пользователей.

ПыСы

Посмотрел WEbCoder. Вывод: говорить о ней как о редакторе смешно и не стоит:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Far с плагином подсветки - это понятно, в принципе, тот же текстовый редактор. В этом плане мне PSPad нравится, что удобно, выбираешь "новый html-файл" и сразу скелет веб-страницы готов. Но хотелось бы еще, чтобы вставка тегов была.

В PSPad много чего есть. Вставка тегов как обычно: ctrl+space, если Вы это имели в виду.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy