Jump to content
  • 0

Нужны энтузиасты


Soniclord
 Share

Question

Здравствуйте, я вот тут создал ресурсик веб-секреты для веб-мастера, и только после создания пришла проблема - где же брать информацию? :) На первое время казалось что по собственному опыту буду писать, а сейчас заказов нет, следовательно проблем нет. Вот я и подумал обратиться к умным людям :-) Может что подскажите?

Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

я, конечно, оффтоплю. но я бы не пошла за "сектерами мастерства" на сайт к людям, которые и основы плохо знают.

вот такая реализация hover для меню - это плохо

не прибитый к низу футер при этом дизайне - это плохо

кликабельный блок (меню) и текстовый информационный блок выглядят одинаково - это плохо

такая влипшая влево навигация - это плохо

плохое знание русского языка - это тоже не есть гуд

ну какие секреты поведают люди, которые своему сайту ладу дать не могут?

еще раз сорри за оффтоп. не сдержалась.

Edited by kalyaka-malyaka
Link to comment
Share on other sites

  • 0
я, конечно, оффтоплю. но я бы не пошла за "сектерами мастерства" на сайт к людям, которые и основы плохо знают.

вот такая реализация hover для меню - это плохо

не прибитый к низу футер при этом дизайне - это плохо

кликабельный блок (меню) и текстовый информационный блок выглядят одинаково - это плохо

такая влипшая влево навигация - это плохо

плохое знание русского языка - это тоже не есть гуд

ну какие секреты поведают люди, которые своему сайту ладу дать не могут?

еще раз сорри за оффтоп. не сдержалась.

Во-первых: не надо так сразу наезжать - все мы люди и делаем ошибки.

Во-вторых:

вот такая реализация hover для меню - это плохо
- чем плохо? Лично я с таким замечанием впервые сталкиваюсь.

В-третьих:

не прибитый к низу футер при этом дизайне - это плохо
- Вы знаете как без помощи JS решить эту проблему? Да и зачем это нужно, я много мнений перечитал про футер, и многие соглашались что футер прибитый книзу - это вообще противоречит вебу.

По поводу одинаково смотрящихся блоков - сделано специально - там должна быть реклама. А если Вы не знаете, то люди чаще кликают именно по таким обманкам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
не прибитый к низу футер при этом дизайне - это плохо

согласен - JS для этого не нужен, смотрится сайт намного лучше

кликабельный блок (меню) и текстовый информационный блок выглядят одинаково - это плохо

согласен - курим Usability

такая влипшая влево навигация - это плохо

согласен - все-таки курим Usability

плохое знание русского языка - это тоже не есть гуд

за это бы вообще руки отрывал - не умеешь не пиши.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Во-первых: не надо так сразу наезжать - все мы люди и делаем ошибки.

в целом это смотрится не случайными ошибками, а небрежностью.

Во-вторых: - чем плохо? Лично я с таким замечанием впервые сталкиваюсь.

да ужасно смотрится. то ли не сумели отцентровать текст ссылки по горизонтали, то ли про отсутпы не знаете.

В-третьих: - Вы знаете как без помощи JS решить эту проблему? Да и зачем это нужно, я много мнений перечитал про футер, и многие соглашались что футер прибитый книзу - это вообще противоречит вебу.

знаю

про "противоречит вебу", честно говоря, не поняла. можно более развернуто?

По поводу одинаково смотрящихся блоков - сделано специально - там должна быть реклама. А если Вы не знаете, то люди чаще кликают именно по таким обманкам.

наткнувшись на обманку любого рода и разозлившись, люди уходят с сайта и больше не возвращаются

Link to comment
Share on other sites

  • 0

и что?

дискуссия. мнения разделились.

то, что режу я, валидно. футер при этом прибит к низу.

я вам сразу сказала:

не прибитый к низу футер при этом дизайне - это плохо

есть дизайны, когда прибивать не нужно. о чем по вашей ссылке тоже говорили.

что доказывает эта ссылка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

kalyaka-malyaka, фразу "противоречит вебу" читай как "хреновое юзабилити".

Наезды попрошу на приведенный сайт оставить, его не в раздел "Обсуждение работ" вставили. Хотя автору советую для обсуждения выставить, много интересного узнаешь о сайте.

"Дело в том что сайт про секреты, а не то что валяется везде и навалом..."

А в чем секрет, что классы перечисляются через пробел? Ты уж реши что вообще называть секретом, а что нет. К тому же сложно придумать нечто, что является уникальным. Приведу пример. Написал новую книгу с рецептами, содержит 138 советов, из них всего-то 3-4 рецепта, которые могу с уверенностью сказать, что разработал сам. Получается, что книга фигня? Нет, как раз наоборот, очень классная получилась. Потому что: рецептов много - раз, они все скрупулезно описаны и снабжены примерами - два, содержат актуальные для всех решения - три.

Так что советую не гоняться за какими-то эфемерными секретами, а писать действительно востребованную информацию. Сам через это прошел, могу с уверенностью заявлять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
kalyaka-malyaka, фразу "противоречит вебу" читай как "хреновое юзабилити".

Наезды попрошу на приведенный сайт оставить, его не в раздел "Обсуждение работ" вставили. Хотя автору советую для обсуждения выставить, много интересного узнаешь о сайте.

"Дело в том что сайт про секреты, а не то что валяется везде и навалом..."

А в чем секрет, что классы перечисляются через пробел? Ты уж реши что вообще называть секретом, а что нет. К тому же сложно придумать нечто, что является уникальным. Приведу пример. Написал новую книгу с рецептами, содержит 138 советов, из них всего-то 3-4 рецепта, которые могу с уверенностью сказать, что разработал сам. Получается, что книга фигня? Нет, как раз наоборот, очень классная получилась. Потому что: рецептов много - раз, они все скрупулезно описаны и снабжены примерами - два, содержат актуальные для всех решения - три.

Так что советую не гоняться за какими-то эфемерными секретами, а писать действительно востребованную информацию. Сам через это прошел, могу с уверенностью заявлять.

Скажите, Влад, я очень ценю Ваше мнение, почему люди такие идут - почему надо обязательно опустить??? Неужели нельзя направить? Обидно просто, аж руки опускаются

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня еще один вопрос: неужели в наше время имеет место дизайн?

Я явлюсь редактором ODP dmoz.org. У нас есть закрытый форум, где неоднократно обсуждался приоритет информации перед версткой. Но редакторы пришли к единому мнению - информация важнее...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен, информация важнее дизайна. Но в том случае, если она есть и удобно структурирована. На большинстве сайтов это не так, приходится тогда на дизайн глазеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
У меня еще один вопрос: неужели в наше время имеет место дизайн?

Я явлюсь редактором ODP dmoz.org. У нас есть закрытый форум, где неоднократно обсуждался приоритет информации перед версткой. Но редакторы пришли к единому мнению - информация важнее...

информация, верстка и дизайн - это три РАЗНЫХ составляющих сайта.

и важно качество всех составляющих. дизайн зависит от тематики и назначения сайта. и заблуждение считать, что на тех же новостных сайтах дизайна нет.

на правильном новостном или поисковом сайте, где, вроде бы, есть только информация, на самом деле, дизайн сделан очень профессионально. и он не отвлекает, а помогает.

вы, кстати, странно информацию собираете. редакторы вам сказали, что информация важнее. конечно, они же редакторы, они контентом занимаются. дизайнер вам скажет, что важнее дизайн и т. п. как в школе - любой учитель считает, что его предмет самый важный и нужный.

а вы спросите у рядового посетителя. вам ответят, что главное - чтобы удобно было, полезно, интересно, чтобы работало быстро и без глюков. а складывается все это из работы дизайнера, верстальщика, программиста, редактора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
информация, верстка и дизайн - это три РАЗНЫХ составляющих сайта.

и важно качество всех составляющих. дизайн зависит от тематики и назначения сайта. и заблуждение считать, что на тех же новостных сайтах дизайна нет.

на правильном новостном или поисковом сайте, где, вроде бы, есть только информация, на самом деле, дизайн сделан очень профессионально. и он не отвлекает, а помогает.

вы, кстати, странно информацию собираете. редакторы вам сказали, что информация важнее. конечно, они же редакторы, они контентом занимаются. дизайнер вам скажет, что важнее дизайн и т. п. как в школе - любой учитель считает, что его предмет самый важный и нужный.

а вы спросите у рядового посетителя. вам ответят, что главное - чтобы удобно было, полезно, интересно, чтобы работало быстро и без глюков. а складывается все это из работы дизайнера, верстальщика, программиста, редактора.

Согласен

Link to comment
Share on other sites

  • 0
У меня еще один вопрос: неужели в наше время имеет место дизайн?

Да. Только некоторые считают дизайном обилие «блестящих» картинок.

…редакторы пришли к единому мнению - информация важнее...

Они правы. Поэтому дизайн должен помогать донести контент до посетителя, «его служба … на первый взгляд как будто не видна». Если дизайн мешает воспринимать содержимое — он плох. Если посетитель читает, читает и читает, не замечая дизайна, то дизайн хорош, потому что не мешает и не отвлекает.

Когда вы читаете хорошую книгу (увы, наши издательства таких уже не делают), вы же не спотыкаетесь о то, что шрифт слишком крупный или мелкий, интерлиньяж слишком маленький, заголовки плохо заметны и т. д? Вы никаких таких проблем не замечаете ,а значит дизайн печатной страницы выполнен отлично — вы видите только сам текст.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как бы вам объяснить что такое дизайн (какая это именно составляющая).

Возьмем трактор. Даже два. Наш русский Т какой то там и зарубежный из Германии...

Наш трактор без всякой фигни выполняет те же функции, что и трактор из Гремании.

Но есть ряд НО:

1. У нашего трактора фуфловые двери и утеплители (зимой просто невозможно)

2. У нашего трактора фуфловая защита... Постоянно попадает пыль и засоряется все.

3. Люди, которые делали наш трактор, не подумали, и покрасили его в зеленый цвет, а не в желтый, в который рекомендуется красить технику (просто напросто он заметный и предотвращает аварии)

Я могу еще попробовать придумать что ни будь. Но наверное просто напросто достаточно посмотреть на эти два агрегата, чтобы понять какой из них стоит купить и не пожалеть в будущем.

Вот теперь перенесите это в плоскость веба и задумайтесь о вашем посредственном отношении к дизайну (к дизайну, как к правилам, а не к тому, что сейчас привыкли подсовывать неграмотные самоучки).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а зачем вы создавали такой ресурс если не знали откуда взять информацию?

Я же говорил - когда я его создавал, то работал верстальщиком в одной компании. Знаете, когда ничего не смыслящие в верстке дизайнеры подсовывают такое....что приходится неделю искать способ чтобы воплотить это в жизнь. Когда находишь эти способы, то хочется поделиться с другими тем что ты сделал. Вот тогда то и был создан сайт. Однако через некоторое время я оттуда уволился, и, естественно заказов (проблемных версток) нет.

Я согласен со всем вышесказанным - я в дизайне ничего не понимаю! Но можно же просто человека мягко подтолкнуть, а не грубо пнуть...

Как бы вам объяснить что такое дизайн (какая это именно составляющая).

Возьмем трактор. Даже два. Наш русский Т какой то там и зарубежный из Германии...

Наш трактор без всякой фигни выполняет те же функции, что и трактор из Гремании.

Но есть ряд НО:

1. У нашего трактора фуфловые двери и утеплители (зимой просто невозможно)

2. У нашего трактора фуфловая защита... Постоянно попадает пыль и засоряется все.

3. Люди, которые делали наш трактор, не подумали, и покрасили его в зеленый цвет, а не в желтый, в который рекомендуется красить технику (просто напросто он заметный и предотвращает аварии)

Я могу еще попробовать придумать что ни будь. Но наверное просто напросто достаточно посмотреть на эти два агрегата, чтобы понять какой из них стоит купить и не пожалеть в будущем.

Вот теперь перенесите это в плоскость веба и задумайтесь о вашем посредственном отношении к дизайну (к дизайну, как к правилам, а не к тому, что сейчас привыкли подсовывать неграмотные самоучки).

Я с Вами согласен. Буду скорее всего покупать дизайн.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Soniclord, мне кажется здесь есть несколько путей:

Первый, учиться, становиться профессионалом и делиться с читателями своим опытом.

И второй, собрать на сайте интересные решения, пусть даже и не ваши. Главное, чтобы они были полезны начинающим (и опытным тоже) вебмастерам. Например, конкретные способы что либо сделать или обзоры, типа: "10 лучших способов сделать галерею без использования скриптов" и т.п.

Можно начать со второго, а потом, по мере вашего профессионального роста, добавлять на сайт и ваши собственные наработки.

А можно выбрать тему, которая вам близка: дизайн, верстка или что то еще, делать что нибудь в этой области и выкладывать работы на сайт, а заодно описывать рецепт, как это сделать, чтобы другие могли повторить то же самое.

Выбирайте, что вам ближе и удачи!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy