Jump to content

Как обещал макет для верстки


Verder
 Share

Recommended Posts

Вот здорово, создали такой классный раздел, с завтрашнего дня начну фигачить шаблончики ;)

А это из раздела Задание для новичков(php)

Молодец, спасибо, обязательно попробую smile.gif

——————--

Верстающая домохозяйка.

Link to comment
Share on other sites

dyadya

А это из раздела Задание для новичков(php)

Нет, это раздел: "Макет для вёрстки", качай макет и давай берись за вёрстку, у тебя мало времени ;)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Да.

Например в студии, когда дизайнер передает макет верстальщику, он передает исключительно merged, чтобы тот случайно ничего не сдвинул или не испортил.

Иногда слайсами режет, но это не часто. Верстальщик, как правило, сам их протягивает как ему удобней. Режет, потом на черновик верстает, не обрабатывая.

Ну это не везде так. Некоторые дизайнеры полностью все режут, обрабатывают графику, а верстальщику просто дают дубликат с протянутыми слайсами, чтобы он видел, где что находится.

Но это, я считаю, не очень удобно.

В любом случае верстальщик должен уметь хотя бы грамотно резать изображение.

это весьма старый подход, лично я уже давно ничего не режу, я имею ввиду используя слайсы. И вообще я бы сказал, не грамотна сама по себе PSD-шка, то, что слои смерджены, здесь вообще нет слов (можно ведь дубликат выложить.. какие проблемы?) .. во вторых дизайнер походу сам не знает ничего о вёрстке (хотя бы о самом минимуме): стиль тексту выставлен не для вёрстки, а как будто для Афиши: sharpen (возможно), заказчику конечно такой вид макета понравится, но рисовать нужно реально так, как это будет выглядеть.

Левое меню, не совсем правильно на мой взгляд расположено, если начертить разметку. И чего это текст footer-а так распластался по середине всего блока, в формате ещё 11-ого размера?)) я конечно понимаю, идея дизайнера.. и что тут поделать, но веб дизайнер в первую очередь - проектировщик..

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

BassEast

Да всё ок, Макет нормал, там картинок-то немного, а шрифт подобрать самому можно, делай Tahoma 1.2em; не обломаешься, я уже например всё вырезал, да и уже немного верстануть успел, просто завтра дела, поэтому я наверн после выхов буду верстать.

Сам сайтик интересный, макетик вродебы не трудный, но есть свои подводные камни, сам поймёшь, когда будешь верстать, так что не напрягайся, меньше слов, больше дела, глядишь, к завтрашнему дню уже управишься ;)

Link to comment
Share on other sites

BassEast

Да всё ок, Макет нормал, там картинок-то немного, а шрифт подобрать самому можно, делай Tahoma 1.2em; не обломаешься, я уже например всё вырезал, да и уже немного верстануть успел, просто завтра дела, поэтому я наверн после выхов буду верстать.

Сам сайтик интересный, макетик вродебы не трудный, но есть свои подводные камни, сам поймёшь, когда будешь верстать, так что не напрягайся, меньше слов, больше дела, глядишь, к завтрашнему дню уже управишься ;)

я пожалуй просто улыбнусь :D

Link to comment
Share on other sites

Например в студии, когда дизайнер передает макет верстальщику, он передает исключительно merged, чтобы тот случайно ничего не сдвинул или не испортил.

Я бы такому дизайнеру вернул слитый макет обратно, с кучей матов впридачу. ;)

Кто принялся резать с ходу, не задав ни одного вопроса, двойка за работу, даже не смотря в код. :D

Вы прокакали кучу денег компании-исполнителя, выраженном во времени, которое вы потеряете при переделывании макета. За это я бы не погладил по голове, а лишил бы премии, или сделал бы отрицательную премию, со знаком минус.

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

Кто принялся резать с ходу, не задав ни одного вопроса, двойка за работу, даже не смотря в код. cool.gif

Почитайте топик повнимательнее на первой странице, я сначала задал все необходимые мне вопросы, посмотрел макет, а только после этого принялся за работу, поэтому мне Тройка, как минимум ;)

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

Почитайте топик повнимательнее на первой странице, я сначала задал все необходимые мне вопросы, посмотрел макет, а только после этого принялся за работу, поэтому мне Тройка, как минимум ;)

Читал, читал. Я для тех, кто не задавал вопросы, написал.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, ведь никто не заставляет делать.

Просили макет - пожалуйста макет.

s0rr0w

Я бы такому дизайнеру вернул слитый макет обратно, с кучей матов впридачу.

В любой студии свои привычки и порядки. В моем случае как раз с точностью наоборот - если бы я дал верстальщику уже ПРИНЯТЫЙ ЗАКАЗЧИКОМ макет с не забитыми в один слоями, то мне бы как раз наговорили кучу матов.

Если у вас по другому - делайте по другому. Тут правил нет. К тому же хтелось бы, чтобы были проявлены какие-то творческие импульсы при верстке.

Вы прокакали кучу денег компании-исполнителя, выраженном во времени, которое вы потеряете при переделывании макета. За это я бы не погладил по голове, а лишил бы премии, или сделал бы отрицательную премию, со знаком минус.

Делайте так, как считаете нужным, но только в СВОЕМ окружении, ок? Я сделал макет, заказчика он устроил именно в таком виде (как я писал, там отсутствуют многие изаображения, владельцем которых является заказчик) и получил за это предоплату. После сдачи сайта получу все остальное. Так в чем проблема? Ничьего времени не было потрачено зря.

Знаете, мы все хорошие теоретики. Я обычно в таких случаях просто прошу показать что ВЫ сделали и рассказать КАК вы это делали. Покажете?

В любом другом случае это беспредметный разговор.

Link to comment
Share on other sites

В любой студии свои привычки и порядки. В моем случае как раз с точностью наоборот - если бы я дал верстальщику уже ПРИНЯТЫЙ ЗАКАЗЧИКОМ макет с не забитыми в один слоями, то мне бы как раз наговорили кучу матов.

Если у вас по другому - делайте по другому. Тут правил нет. К тому же хтелось бы, чтобы были проявлены какие-то творческие импульсы при верстке.

И что вы выигрываете?

Например, лежащая девушка сверху имеет тень, которая падает на разделительную полоску.

Я бы сделал PNG без полоски, с чистой тенью, полоску сделал бы примитивным бордером. Но, из-за слитого макета, картинка будет с полоской. Любое изменение цвета полоски = перерезать картинку наново.

Еще вариант - лупа под поисковой формой. Так как нереально выковырять из-под формы полное изображение лупы, то можно напороться на интересный баг в сафари, который может изобразить форму ввода по-своему, и не факт, что она будет по высоте такой, какой она изображена в макете. Был бы полный рисунок, было бы проще всем.

Вот и возникает резонный вопрос, нафига сливать слои в макете?

Знаете, мы все хорошие теоретики. Я обычно в таких случаях просто прошу показать что ВЫ сделали и рассказать КАК вы это делали. Покажете?

В любом другом случае это беспредметный разговор.

То, что я делаю сейчас, к сожалению не могу показать. Закрытое ПО. А то, что делал раньше - без проблем, например http://www.1plus1.ua/

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

Я полностью с вами согласен, макет должен быть поделен на слои, а если получается, что все слои склеены в один, тогда и не жалуйтесь на вёрстку, если где-то, что-то будет не так лежать или изображено, это проблемы заказчика, он знает на что идёт ;)

К этой вёрстке я так и подходил, нарезал, как смог, постараюсь конеш сделать покрасивее, но елси где то косяк по вашей вине, тогда смотрите сами :D

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Например, лежащая девушка сверху имеет тень, которая падает на разделительную полоску.

Я бы сделал PNG без полоски, с чистой тенью, полоску сделал бы примитивным бордером. Но, из-за слитого макета, картинка будет с полоской. Любое изменение цвета полоски = перерезать картинку наново.

Еще вариант - лупа под поисковой формой. Так как нереально выковырять из-под формы полное изображение лупы, то можно напороться на интересный баг в сафари, который может изобразить форму ввода по-своему, и не факт, что она будет по высоте такой, какой она изображена в макете. Был бы полный рисунок, было бы проще всем.

Первое на что обратил внимание, после чего сразу закрыл макет и удалил его..

Link to comment
Share on other sites

Господа. Есть макет. Такой макет утвердил заказчик. Как это будет реализовано - проблема дизайнера и верстальщика.

Если верстальщик в студии будет удалять уже утвержденные макеты - он потеряет работу.

Вы в реальность то вернитесь. Не всегда все будет так, как хочется вам.

Баги сафари, тени, бордеры полоски... вы потом хотите бабло зарабатывать или так и будете на уровне хобби сидеть? Дали макет - делай. Не можешь - увольняйся. Вот и весь разговор.

Вон Psywalker - задал нормальные вопросы и делает, хотя знаний и не так много. Но ему интересно решать задачки. Он чего-то рано или поздно добьется. А верстальшик, который будет давать советы дизайнеру - будет терять работу.

Если я вам дам макет с необъединенными слоями, то вы нахуевертите так, что заказчик не узнает.

Чтобы не быть голословным удалю изображения заказчика из макета и дам ссылку на уже сверстанный 1 к 1 макет...

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Если я вам дам макет с необъединенными слоями, то вы нахуевертите так, что заказчик не узнает.

Нет, это уже мое дело - не испортить.

А вот "слоеный" макет будет реализован намного быстрее. И заметно дешевле.

Впрочем, конечно, кто как привык...

Link to comment
Share on other sites

Verder

Вон Psywalker - задал нормальные вопросы и делает, хотя знаний и не так много. Но ему интересно решать задачки. Он чего-то рано или поздно добьется.

:D

Чтобы не быть голословным удалю изображения заказчика из макета и дам ссылку на уже сверстанный 1 к 1 макет...

Нее дружище постой, так неинтересно, получается много маз можно будет подсматреть, как верстать и т. д. , а так хоть самому подумать можно, посидеть ;)

Link to comment
Share on other sites

Verder

:D

Нее дружище постой, так неинтересно, получается много маз можно будет подсматреть, как верстать и т. д. , а так хоть самому подумать можно, посидеть ;)

Ну как скажешь.

Напомню только, что как ты будешь верстать - ничем не ограничено.

Я еще в первом посте писал, что таблицы разрешены.

Link to comment
Share on other sites

Господа. Есть макет. Такой макет утвердил заказчик. Как это будет реализовано - проблема дизайнера и верстальщика.

Я думал вы там деньги зарабатываете. А вы, оказывается, проблемы друг другу создаете...

Если верстальщик в студии будет удалять уже утвержденные макеты - он потеряет работу.

Вы в реальность то вернитесь. Не всегда все будет так, как хочется вам.

Всегда верстал так, как хотелось мне. Кто не согласен - идет в сад.

Баги сафари, тени, бордеры полоски... вы потом хотите бабло зарабатывать или так и будете на уровне хобби сидеть? Дали макет - делай. Не можешь - увольняйся. Вот и весь разговор.

А, вы там шахтерством занимаетесь, дали в руки мешок и кирку - копаете от сюда и до обеда?

Удачное бизнес-решение! Преклоняю голову перед гуру веб-бизнеса!

А верстальшик, который будет давать советы дизайнеру - будет терять работу.

Из ваших слов слово "верстальщик" звучит как "раб".

Чтобы не быть голословным удалю изображения заказчика из макета и дам ссылку на уже сверстанный 1 к 1 макет...

Давайте, а я вам все баги расскажу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy