Jump to content

Сервис для хранения исходников


Riim
 Share

Recommended Posts

Придумал сервис для хранения исходников: http://realcode.ru/

Прошу конструктивной критики. Критиковать можно все что захочется, только просьба сильно за дизайн не пинать, я хоть и старался, но все же я не дизайнер.

Заранее большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Придумал сервис для хранения исходников: http://realcode.ru/

Прошу конструктивной критики. Критиковать можно все что захочется, только просьба сильно за дизайн не пинать, я хоть и старался, но все же я не дизайнер.

Заранее большое спасибо.

Хорошо.

Четко, лаконично, аккуратно, грамотно.

Это пять!

Link to comment
Share on other sites

Привет!

Основные проблемы с которыми столкнулся.

Например я не читал твоё сообщение и не в курсе про что этот сайт. Вот я захожу на главную страницу и вижу логотип, который мне ни о чем не говорит, и две колонки.

Начнем с лого. Если добавить слоган или 3-4 слова описания сервиса, то стало бы понятно о чем сайт. Объясню. Дизайн не сообщает пользователю какая тематика этого сайта, логотип также не справляется с этой задачей (нет иконки загрузки файла или что-то другое, не важно). Поэтому написав снизу: /удобный/полезный/умный/быстрый/профессиональный/функциональный/управляемый/сервер хранения файлов/кодов/исходников, ты решаешь основную проблему.

Далее переходим к левой колонке, так как после лого именно туда обычно падает глаз. Я вижу форму регистрации. Возникает вопрос: зачем мне она? Что регистрация мне даст? Как это мне поможет? Как возможности мне предоставят? Всегда можно добавить 3-5 пунктов почему и зачем это нужно пользователю сайта.

Правая колонка. Для повышения читабельности текста можно окрашивать таблицу через один пункт на 2-3 тона ниже или выше, чем основной текст. Это изменит и дизайн, и ощущение. Также не хватает постраничной навигации и фильтра в заголовке таблице (если это действительно нужно усложнять).

При использовании поиска заголовок выдачи поиска не сообщает, что это результат поиска таково-то запроса. Это правда неудобно.

Регистрация. Вообще проблем нет, но это 90ый год. Используйте ajax для повышения удобства форм.

Это все. :)

Edited by Вадим
Link to comment
Share on other sites

Регистрация. Вообще проблем нет, но это 90ый год. Используйте ajax для повышения удобства форм.

Зачем лепить аякс туда, где он не нужен? Ну что за мода дурацкая...

Link to comment
Share on other sites

Сервис для хранения исходников... а зачем это нужно? У меня хард - сервис для хранения исходников.

Это для всех наверное делалось, а не индивидуально. ©Riim :)

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Аааа, допёр! Это типа коллекция программ что-ли?

А постраничная навигация предполагается или все так и будет идти вниз до бесконечности?

В облаке тегов есть тег "Undefined", это так и надо?

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

Зачем лепить аякс туда, где он не нужен? Ну что за мода дурацкая...

Скорее всего ту форму, которую мы сейчас видим будут расширять дополнительными функциями (это болезнь 99% разработчиков) и представьте. Ввели логин, пароль, ещё раз, майл, имя, фамилию, какую-то ещё чушь.. нажимаете кнопку регистрация и какая-то ошибка. Вводи заново имя, пароль, ещё раз пароль. Возможно всего этого можно избежать и без применения якс, но это удобно и быстро.

Исходя из тематики сайта аудитория будет достаточно опытная, поэтому возможно, такие технологии могут оказаться лишними. Но это неизбежный прогресс в сторону усложнения и повышения стоимости проектов. Лирика.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего ту форму, которую мы сейчас видим будут расширять дополнительными функциями (это болезнь 99% разработчиков) и представьте. Ввели логин, пароль, ещё раз, майл, имя, фамилию, какую-то ещё чушь.. нажимаете кнопку регистрация и какая-то ошибка. Вводи заново имя, пароль, ещё раз пароль. Возможно всего этого можно избежать и без применения якс, но это удобно и быстро.

Я вам секрет открою - это можно сделать и без аякса, честное слово.

Link to comment
Share on other sites

Полезный ресурс. В целом неплохо, но есть несколько замечаний.

Например я не читал твоё сообщение и не в курсе про что этот сайт. Вот я захожу на главную страницу и вижу логотип, который мне ни о чем не говорит, и две колонки.

Начнем с лого. Если добавить слоган или 3-4 слова описания сервиса, то стало бы понятно о чем сайт. Объясню. Дизайн не сообщает пользователю какая тематика этого сайта, логотип также не справляется с этой задачей (нет иконки загрузки файла или что-то другое, не важно). Поэтому написав снизу: /удобный/полезный/умный/быстрый/профессиональный/функциональный/управляемый/сервер хранения файлов/кодов/исходников, ты решаешь основную проблему.

Согласен

Согласен с Вадимом, только имхо цветовое решение таблицы неудачное... Совершенно не согласуется с остальными цветами.

Снова согласен

И вои замечания:

1) Посмотрим на форму входа. Присмотримся и увидим что фон это квадраты с штрифовкой разыми цветами. Если бы цвет был один было бы лучше.

2) Идем дальше. Список языков прогромирования. Лучше бы сделать так, чтоб если в данной категории нет исходников, она бы не отображалась.

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за отзывы. Много полезного нашел.

Например я не читал твоё сообщение и не в курсе про что этот сайт. Вот я захожу на главную страницу и вижу логотип, который мне ни о чем не говорит, и две колонки.

Начнем с лого. Если добавить слоган или 3-4 слова описания сервиса, то стало бы понятно о чем сайт. Объясню. Дизайн не сообщает пользователю какая тематика этого сайта, логотип также не справляется с этой задачей (нет иконки загрузки файла или что-то другое, не важно). Поэтому написав снизу: /удобный/полезный/умный/быстрый/профессиональный/функциональный/управляемый/сервер хранения файлов/кодов/исходников, ты решаешь основную проблему.

Далее переходим к левой колонке, так как после лого именно туда обычно падает глаз. Я вижу форму регистрации. Возникает вопрос: зачем мне она? Что регистрация мне даст? Как это мне поможет? Как возможности мне предоставят? Всегда можно добавить 3-5 пунктов почему и зачем это нужно пользователю сайта.

К лого добавить текст не получается. Ни как он там не смотрится. В начале основной колонки добавил пару строк кратко объясняющих пользователю, что он может хотеть от этого сайта и зачем ему может понадобиться регистрация.

Правая колонка. Для повышения читабельности текста можно окрашивать таблицу через один пункт на 2-3 тона ниже или выше, чем основной текст.

Сделал.

Также не хватает постраничной навигации
А постраничная навигация предполагается или все так и будет идти вниз до бесконечности?

Она есть. Просто она знает, что еще не нужна и поэтому скрывается. Можно посмотреть: http://realcode.ru/?recordsOnPage=5

фильтра в заголовке таблице (если это действительно нужно усложнять)

Добавить не проблема, но вроде смысла особого нет. Надо будет еще подумать.

При использовании поиска заголовок выдачи поиска не сообщает, что это результат поиска таково-то запроса. Это правда неудобно.

Поправил.

Регистрация. Вообще проблем нет, но это 90ый год. Используйте ajax для повышения удобства форм.

Я пока хочу основу сайта до ума довести, а потом уже буду разные javascript-полезности добавлять, и ajax где-нибудь наверняка пригодится.

Link to comment
Share on other sites

Продолжение предыдущего. Разделил на два из-за: "Вы ввели слишком много блоков с цитатой"

—-

Ввели логин, пароль, ещё раз, майл, имя, фамилию, какую-то ещё чушь.. нажимаете кнопку регистрация и какая-то ошибка. Вводи заново имя, пароль, ещё раз пароль.

Сбрасываются только поля с type="password". Много валидации делается на клиенте (вся она, конечно же, продублирована на сервере). Например, если попробовать отправить форму авторизации (или любую другую) не заполнив ее, то появятся две подсказки.

только имхо цветовое решение таблицы неудачное... Совершенно не согласуется с остальными цветами.

Я много разных вариантов пробовал, пока этот самый удачный, но если посоветуете мне хотя бы примерные цвета, то я еще попробую. Могу сделать скриншоты и выложить на обсуждение.

Сервис для хранения исходников... а зачем это нужно? У меня хард - сервис для хранения исходников.
Это для всех наверное делалось, а не индивидуально. ©Riim :)

Да, для всех.

Удобный сервис. Удачи вам.

Спасибо.

Аааа, допёр! Это типа коллекция программ что-ли?

Ага :)

В облаке тегов есть тег "Undefined", это так и надо?

Если пользователь забудет выбрать язык, то в таблице вместо языка будет писаться "Undefined", а из облака этот пункт могу убрать, если мешает. Пока в конец его переставил.

1) Посмотрим на форму входа. Присмотримся и увидим что фон это квадраты с штрифовкой разыми цветами. Если бы цвет был один было бы лучше.

Там вроде только оттенки серого. По крайней мере, на моем мониторе.

2) Идем дальше. Список языков прогромирования. Лучше бы сделать так, чтоб если в данной категории нет исходников, она бы не отображалась.

Пока не пустых языков мало, лучше оставить как есть, а то на облако совсем не похоже будет. А потом как побольше станет, закомментирую одну строку в программе и все так и будет.

Edited by Riim
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy