Jump to content

1Lic.ru - сайт учебного заведения, котороя я вот только закончил:)


ZeVC
 Share

Recommended Posts

Веб-дизайн - это не рисование картин. Здесь действуют четкие правила наследованные от типографики, оформления книг, журналов, газет и прочей печатной продукции. Которые в свою очередь определены психологией восприятия человеком визуальной информации. Эти правила можно вывести и самому, если руководствоваться здравым смыслом. В кратце:

1. Человек читает сверху-вниз и слева-направо (во всяком случае если ваш сайт на русском :D ).

2. Общяя цветовая гамма создает определенное настроение для восприятия информации.

3. Ярко выделенные фоном или обрамленные или подчеркнутые блоки или элементы в первую очередь обращают на себя внимание.

Сайт строится для посетителя, да так, чтобы ему быстрее, приятнее и проще было вкусить информационную пищу.

Отсюда логика. При разработке сайта для начала нужно четко определиться о назначении этого сайта:

- развлекательный портал

- блог

- коллекция чего-либо

- информационный сайт

- визитка

и т.д.

Отсюда вытекает весь дизайн и расположение смысловых блоков.

В вашей ситуации это однозначно информационный сайт. Попытка добавить элементы развлекательного сайта для более приятного восприятия информации достойны одобрения, но реализовано это ужасно. К тому же перед созданием сайта нарисуйте на бумажке в виде дерева всю структуру сайта и продумайте как оформлять заголовки разных уровней чтобы ничего не выпадало. А то у вас заголовки новостей оформлены также как и заголовки разделов.

Что следует после определения тематики? Выбор цветового решения. Отдельно надо сказать, что чем меньше мелких элементов и чем меньше разных цветов, тем проще усваивается информация. Лучше всего 3-4 основных цвета, не больше. Почему тут вы решили использовать черно-серую основу я никак не пойму... Эти цвета никак не ассоциируются с учебным заведением. Это скорее для исправительной колонии или сайта о концлагере подошло бы. Добавить колючую проволоку и все встанет на свои места ))

Дальше надо подобрать цвета для информационных блоков. Здесь надо руководствоваться тем, что человек, как указывалось выше, читает сверху-вниз и слева-направо, а также элементы сильно отличающиеся по цвету и контрастности от общей гаммы будут обращать на себа внимание в первую очередь. А что посетитель хочет сначала увидеть? Что за сайт, собственно, куда он попал? Мы же читаем "Сегодня: официальный сайт Привет!" Во-первых ярко выделено, во-вторых находится в верхнем левом углу. Посетитель очень не любит информации непонятного назначения и смысла. Для него это мусор, который в него впихивают и тем самым вызывают раздражение. Потом, если уж вы пишите "Сегодня", то там должно быть не время а дата.

Первое, что должен видеть посетитель - название, понятный логотип или что-то еще, что сразу даст понять о чем сайт. Значит название "МОУ Лицей №1" должно первым попасть на глаза. А в таком виде как оно у вас, совершенно не обращает на себя внимания, поскольку оно по контрастности тусклее, чем никому не нужный стикер в левом верхнем углу.

Что далее привык видеть посетитель? Содержание оно же оглавление, оно же меню. Может я стал плохо видеть, но я долго искал меню... Может это потому, что оно в середине страницы, потому, что стикеры со всяким новьем затмевают его своей яркостью, потому, что оно не имеет никаких надписей? Отсутствие поясняющих надписей для пунктов меню - это грубейшая ошибка! Вы заставляете играть посетителя в игру "отгадай-ка!"? Вы думаете за это он скажет вам спасибо? Смею вас разочаровать, он каждый раз пли клике на какой-нибудь пункт будет вспоминать вас недобрым словом. Помимо всего, иконки, обозначающие "О лицее", "Подкурсы" и "Учащимся" вообще никак не ассоциируются с этими словами.

В результате по оформлению самое главное у вас это "Новое на форуме" и "Новое в альбоме". Это плохо. Главные блоки это заголовок, меню и основная информация, а всякие анонсы второстепенны.

Далее. А что, собственно идет далее? А далее идут непонятные заголовки... Почему основной смысловой блок никак не назван? "Новое на форуме" и "Новое в альбоме" достойно своих заголовков, а блок, собственно, с новостями не достоин? Не надо только говорить, что это и так понятно. Такое мнение не имеет отношение к реальности. Потом, почему основной информационный блок должен вжиматься влево из-за какой-то непонятной кракозябры не имеющей вообще никакого значения по сравнению с основной информацией? Почему вы жертвуете таким огромным пространством, которое может занимать полезная информация, ради какой-то хрени?!

А эти человечки из арматуры и постамент, где какой-то пингвин стоит на первом месте - беспомощный бред наркомана из времен развитого социализма! Выкиньте это надругательство над мозгом посетителей!

Я тут как-то уже приводил в пример неплохо сделанный современный сайт школы. Там нет развлекательных элементов, но хуже от этого он не стал.

Ну и про всплывающую подсказку. Почему она всплывает там, где и так понятен смысл, а в меню, например, где не понятно, что обозначают иконки подсказки нет?

Вывод:

1. полностью переделать цветовую гамму на что-то более жизнеутверждающее;

2. ликвидировать всякий графический и прочий мусор в виде человечков с руками и ногами из арматуры с совершенно не понятным смыслом, приветствий, времени и кубиков с пингвином;

3. четко и контрастно написать заголовок сайта;

4. сделать меню понятным и обращающим на себя внимание с первого взгляда;

5. основной информационный блок растянуть на всю ширину сайта.

P.S. Не подчеркивайте заголовки пунктиром. Пунктирное подчеркивание принято для псевдоссылок. Не злоупотребляйте толстыми линиями. Не делайте шапку сайта на пол-страницы, задолбаешься всякий раз прокручивать. Вобщем, первая мысль, как только вы что-то делаете на сайте должна быть: "А удобно ли это будет посетителю?".

P.P.S. Да, еще не очень хорошо так далеко разносить два меню...

P.P.P.S. Слова "Официальный сайт" надо убрать из тайтла. А то у броузеров в табах места мало, так зачем его тратить на ненужную иформацию?

Edited by Searcher
Link to comment
Share on other sites

в данном случае нужно переделать дизайн, чтобы добиться необходимого результата. Переделать - тоесть внести изменения, синоним - изменить! Сделать заново - всё под корень срубить и начать выращивать с нуля.

Link to comment
Share on other sites

Обсуждаете, обсуждаете... а чего обсуждаете то?

ZeVC, сначала нужно НАУЧИТЬСЯ работать с тем же фотошопом, иллюстратором или корелом, понять, что экран монитора не просто средство передачи информации, но еще и холст, а ты художник на нем рисующий.

А уж потом, когда (или если) поймешь, выкладывать свое "произведение" на обсуждение. В данный момент у тебя просто безвкусная мешанина с спиз*енными клипартами, ужасной типографикой и блевотным сочетанием цветов. На месте лицея я бы за такой сайт отобрал у тебя взад диплом.

Ты не обижайся, я всегда говорю то, что думаю. Ничего личного.

Хочешь совет?

Самая лучшая тренировка сделать несколько макетов (сверстанных) не используя графику вообще, а играя только с шрифтами и цветом.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

От души всем спасибо! Реально, здесь много ценных советов я для себя увидел!

Это, как я уже писал, мой первый дизайн, сделанный полностью в фотошопе и моя первая кроссбраузерная вёрстка, да можно сказать вообще моя первая вёрстка:) Всё начинается с чего-то маленького и неказистого.. Буду стараться!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
1) Что, если в валидаторе есть ошибки, сайт значит отвратителен, жуть и ужас? Интересная логика, очнее глупая. Вопрос остаётся открытым и я в 3 раз прошу аргументировать вашу позицию!!!

Нет, это значит что вёрстка жуть и ужас, а уже из этого следует то что сайт такой же. Впрочем это видно и без валидатора.

за http://jigsaw.w3.org/css-validator/validat...g=1〈=ru спасибо, о таком не знал..

Пожалуйста :)

2) Сайт не рассчитан на то, чтобы без изображений быть!

Что правда? Мне извиниться и сказать простите я не знал, что вы не рассчитывали.

Вот что, я пользователь и с моим мнением никто не имеет права спорить. СССР'а давно не существует, идею коммунизма преследуют только последние маньяки, в стране давно капитализм, и теперь мнение пользователя закон. Если твой сайт ужасен без изображений и они у меня отключены, я закрою его и закажу гандоны в другой лавке.

Link to comment
Share on other sites

жестоки вы аштиэмэльбуковцы к новеньким :), хотя это ваше право.

Лично я устал кому-то что-то показывать и доказывать... есть тонна документаций и прочего.. что можно просто уйти в себя, а выйти профессионально думающим специалистом и вполне адекватным человеком, как Говард Хьюз к примеру)

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

в данном случае нужно переделать дизайн, чтобы добиться необходимого результата. Переделать - тоесть внести изменения, синоним - изменить! Сделать заново - всё под корень срубить и начать выращивать с нуля.

Сделать заново = переделать все.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy