Jump to content

Юзабилити


Yahoo!
 Share

Recommended Posts

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

убрать подсветку при фокусе - select{outline:0;} либо none, работает и так и так, но более правильно none.

Но дело не в подсветке. Дело в том что там вообще селект своеобразный. Он еще и с бекграундом и с круглыми углами. Вот эта штука там и неочень красиво работает.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Вот интересно, сколько вообще в сумме нюансов в вёрстке? Сейчас выяснил, что если не задать цвет инпата тип=текс , то осёл какой-то отступ делает снизу и это походу в конкретном случае... Тема не в то русло пошла=)

Появилась новая бяка, кнопка-изображение с лупой исчезла, хотя позишн релатива нигде не вижу...

Edited by Yahoo!
Link to comment
Share on other sites

А что нельзя его предварительно привести к человеческому виду?

border: 0; background: none;

нельзя, в сафари3 бекграунд с селекта неубрать. Это уже в 4 сделали елементы формы как у фф, ие...

Link to comment
Share on other sites

psywalker угу, я уже и название для домена придумал - htmlmaniacs.ru (кстати домен свободен).

Yahoo! нюансов в верстке полно, причем почти все из-за гребаного ИЕ. Пожалуй если бы его не было в природе даже скучно как-то стало бы.

Link to comment
Share on other sites

Great Rash , я вообще про все, например, схлопывание границ.

Слышал, что можно как-то сделать колонки одинаковой высоты, что в Опере или где не помню, после повторного захода или прокрутки страницы вёрстка ломается.

Подвал прижимается только в том случае, если в правильном порядке описание в CSS (#header{...} потом #content{...} а не наоборот)

А на счёт скукоты это да =) , я вот верстаю под него, дисциплина в вёрстке и всё такое =)

Edited by Yahoo!
Link to comment
Share on other sites

Подвал прижимается только в том случае, если в правильном порядке описание в CSS (#header{...} потом #content{...} а не наоборот)

Кстаи, мейби ))) у меня ниче в опере не ломается и я все не мог понять что я делаю не так ))) Надо будет вечерком проверить этот момент.

Link to comment
Share on other sites

если там слили только для боди, то ничего, а если там стили вида:

body a {

color: black;

}

а выше где либо у ссылок цвет переопределяется, то думаю последнее правило все эти определения затрет и у всех ссылок получится черный цвет.

А вообще стоит погуглить по запросу "CSS правила каскадирования" - я их честно сам не очень знаю (только в общих чертах)

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

если там слили только для боди, то ничего, а если там стили вида:

body a {

color: black;

}

а выше где либо у ссылок цвет переопределяется, то думаю последнее правило все эти определения затрет и у всех ссылок получится черный цвет.

А вообще стоит погуглить по запросу "CSS правила каскадирования" - я их честно сам не очень знаю (только в общих чертах)

не не.

Тут речь именно о ID, и ясно дело, по логике позиция, в том числе взаимная, роли не должна играть. ФФ это и доказывает.

Link to comment
Share on other sites

Часто замечал такую вещь, причём только в оформлении шрифта и если делаю через селекторы

#leftColumn p {color: red}

а потом мне надо абзац другого цвета в этой же колонке, а уже не ставиться...

Link to comment
Share on other sites

Часто замечал такую вещь, причём только в оформлении шрифта и если делаю через селекторы

#leftColumn p {color: red}

а потом мне надо абзац другого цвета в этой же колонке, а уже не ставиться...

Скорй всего надо в раздел для начинающих зайти, в пркрепленных темах про селекторы почитать.

Link to comment
Share on other sites

Да херня эта всё детская, боди в конце, значит правила могут переопределиться, а если в коде имеется специфичность поболее, то оно и будет. Я када начинал, у меня были с этим траблы тоже, а потом понял, что шляпа всё это, вот такую хрень я вообще стараюсь не писать #leftColumn p {color: red} ибо сильная вещь, поэтому могут траблы возникнуть.

Короче по каскаду: Кто последний, тот и отец :)

Link to comment
Share on other sites

Searcher, а Вы можете дать ссылку на сайт, который Вы считаете самым удобным и всё такое... который пышит этим юзабилити=)

Охото просто посмотреть, что это за сайт такой=)

Не знаю как Searcher, а для меня например образцом всегда был и остается http://www.apple.com/

Несмотря на то, что сайт не резиновый.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО самый клевый сайт в плане юзабилити www.ya.ru

Ну или аналог гугля (правда еще не известно кто чей аналог).

Посмотрел ради интереса на сайт apple.com... Мда, переключение региона/языка в самом низу страницы эт конечно мегаюзабельно! После такого дальше даже изучать сайт не стал.

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

ИМХО самый клевый сайт в плане юзабилити www.ya.ru

Ну или аналог гугля (правда еще не известно кто чей аналог).

Посмотрел ради интереса на сайт apple.com... Мда, переключение региона/языка в самом низу страницы эт конечно мегаюзабельно! После такого дальше даже изучать сайт не стал.

Ну вообще-то, если человек из России заинтересовался продукцией Apple, то он сразу зайдет не на apple.com, а на apple.ru :) Собственно как и любой нормальный человек. Немец зайдет на свой родной сайт apple.de. Зачем компании с таким именем выносить вверх опцию переключения языков и рушить великолепный дизайн? Это не поисковик. Сервисы вообще и поисковики в частности не должны рассматриваться как пример юзабилити.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Сервисы вообще и поисковики в частности не должны рассматриваться как пример юзабилити.

Это как это? Вы чего? Т.е. сайты и сервисы которыми пользуются миллионы людей ежедневно не должны рассматриваться как пример юзабилити? Тогда что же, по вашему мнению должно рассматриваться? Сайты которыми пользуется 5 человек?

Ладно, подумав, продолжил тур по сайту apple:

Смотрим на красивый монитор и качественые картинки на главной

Нам (естественно) тут же хочется купить себе домой этот венец дизайнерской и инженерной мысли

Мы жмем на кнопку "Купить", которая так удобно расположилась вверху

Попадаем на страницу где расположены 3 непонятных некликабельные баннера, учебные курсы (!) и семинары и мероприятия (!?)

Долго крутим колесо мыши туда-сюда в надежде таки найти список диллеров MAC и натыкаемся на спасительную кнопку "где купить" в самом низу страницы (что несомненно должно быть очень удобно)!

Преисполненные надежд мы тыкаем на эту кнопку и... попадаем на главную!!!

Несомненно это наилучший пример... только не юзабилити, а рекурсии (купить -> на главную -> купить -> на главную...)

Конечно данный сайт стоит взять на вооружение!

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

Cервисы вообще и поисковики в частности не должны рассматриваться как пример юзабилити.

Не согласен: неюзабильный сервис = бесполезный сервис. Кому он нужен, если им сложно пользоваться?

У эпплов — да, акцент на сайте сделан на эмоциональный дизайн.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен: неюзабильный сервис = бесполезный сервис. Кому он нужен, если им сложно пользоваться?

У эпплов — да, акцент на сайте сделан на эмоциональный дизайн.

Собсна, как и многие образцы их продукции, иначе реклама аймака странно бы смотрелась.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy