Jump to content

Юзабилити


Yahoo!
 Share

Recommended Posts

Это как это? Вы чего? Т.е. сайты и сервисы которыми пользуются миллионы людей ежедневно не должны рассматриваться как пример юзабилити? Тогда что же, по вашему мнению должно рассматриваться? Сайты которыми пользуется 5 человек?

Поисковики и сервисы изначально нацелены исключительно на юзабилити и удобство использования. Поэтому рассматривать их в качестве примеров несколько некорректно.

Давайте поставим вопрос иначе, конкретизируем - покажите корпоративный сайт крупной компании с большим количеством посетителей и с хорошим юзабилити.

Для меня одними из таких являются, например:

http://www.gazprom.ru/

http://www.capitalgroup.ru/

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кстати да, в план юзабилити этот сайт очень неплох. Можно б было кой-чего подрихтовать - добавить аякса тут да там...

А дизайн - это уже дело десятое.

вспомнил еще один классный сайт в плане юзабилити: http://www.w3schools.com/

Link to comment
Share on other sites

Кстати да, в план юзабилити этот сайт очень неплох. Можно б было кой-чего подрихтовать - добавить аякса тут да там...

А дизайн - это уже дело десятое.

вспомнил еще один классный сайт в плане юзабилити: http://www.w3schools.com/

Мне тож нравица, когда все ссылки сразу на главной, и не надо идти по уровням согласно логике другого человека.

Link to comment
Share on other sites

Вот мне интересно чего все так за "резину" радеют? Причем в основном в России. За бугром то основная масса сайтов - фиксированные.

Ссылки не подчеркнутые это пожалуй минус, но с другой стороны там нет неоднозначности, т.е. вы ж и так понимаете что там расположено меню.

Вот когда встречаются неподчеркнутые ссылки в тексте - это не прикольно.

А если сделать побольше шрифт, то тогда страница слишком сильно растянется... В любом случае вам никто не мешает тыкнуть CTRL+

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

Вот мне интересно чего все так за "резину" радеют? Причем в основном в России. За бугром то основная масса сайтов - фиксированные.

Ссылки не подчеркнутые это пожалуй минус, но с другой стороны там нет неоднозначности, т.е. вы ж и так понимаете что там расположено меню.

Вот когда встречаются неподчеркнутые ссылки в тексте - это не прикольно.

А если сделать побольше шрифт, то тогда страница слишком сильно растянется... В любом случае вам никто не мешает тыкнуть CTRL+

Радеют потому что это правильно. Не потому что это кто-то просто так сказал, а потому что, если уж вы так привязаны к валидности, то неплохо бы знать историю web и откуда вообще и почему пошла "резиновая" верстка.

Во-вторых это красивей. Можно более полно представить информацию, так как используется все доступное пространство экрана. Попробуй представить, например, сайт газпрома в фиксированном виде.

По поводу зума страницы вообще и размера шрифта в частности - !important конечно не всегда спасает, но к размеру шрифта, я считаю, его надо применять всегда. А если уж решили дать волю шаловливым ручонкам юзера тыркающего Ctrl, то мы опять возвращаемся к вопросу резиновой верстки - она позволит минимизировать destruction от увеличения размера шрифта.

А вообще не только по моему мнению, а по мнению очень большого количества дизайнеров и верстальщиков, фиксированный размер блоков делается просто потому что не хватает знаний на резину.

Думаю, Psywalker со мной согласится. В вопросах верстки это единственный тут человек к которому стоит прислушиваться.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Psywalker - крут, тут сомнений быть не может.

Web вообще начинался с текстов а-ля word и там было абсолютно фиолетово резиновая ли верстка или нет...

Вот уж чего, а знаний за бугром у людей хватает. По крайней мере это видно по тому что количество полезной инфы по программированию и вестке в рунете стремится к нулю.

Нормальные браузеры (ИЕ к ним не относится) умеют увеличивать по CTR+ не только текст но и картинки, так что ничего никогда не развалится.

Link to comment
Share on other sites

Psywalker - крут, тут сомнений быть не может.

Web вообще начинался с текстов а-ля word и там было абсолютно фиолетово резиновая ли верстка или нет...

Вот уж чего, а знаний за бугром у людей хватает. По крайней мере это видно по тому что количество полезной инфы по программированию и вестке в рунете стремится к нулю.

Нормальные браузеры (ИЕ к ним не относится) умеют увеличивать по CTR+ не только текст но и картинки, так что ничего никогда не развалится.

Только хотел сказать, раз тенденция абсолютно всех браузеров стремиться на ctrl+ реагировать масштабируя страницу целиком, вполне возможно что так должно и быть. Ибо резиновый сайт, если пожелать увеличить читаемость шрифта, будет давать полосу прокрутки снизу, совершенно лишнюю.

Link to comment
Share on other sites

По поводу зума страницы вообще и размера шрифта в частности - !important конечно не всегда спасает, но к размеру шрифта, я считаю, его надо применять всегда.

А на что это повлияет? Я правда не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

Я привык когда есть примеры и на их основе строить диалог. Иначе это демагогия.

Сделай вот это - http://www.medcentr.ru/ в фиксированном виде.

Или вот это - http://www.kalinka-realty.ru/ - будет красиво?

Сайтов типа apple и canon не касаемся - там сделано так не потому что не умеют, а потому что корпоративный стиль обязывает. Не было бы стиля - тоже сделали бы резиновыми.

Из всех клиентов с которыми я работал только один просил фикс.

P.S.

А говноблоги и домашние странички хоть под 640х480 фиксом делайте.

Link to comment
Share on other sites

Первый сайт надо будет переделывать под Фикс, ибо он перегружен инфой и походит скорее на портал. Вот портал лучше делать резиной...

Второй сайт можно переделать на фикс без особых проблем, причем в "красоте" он ничего не потеряет, а может даже и приобретет. Если конечно не бездумно переделывать.

А вот интересные фиксированные сайты перевести на резину практически нереально.

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

Ибо резиновый сайт, если пожелать увеличить читаемость шрифта, будет давать полосу прокрутки снизу, совершенно лишнюю.

С чего это возникнет прокрутка!? Никакой прокрутки не будет.

Link to comment
Share on other sites

А вообще,зачем делать резиновый сайт? Можно же масштаб поменять и всё=) кто-нить может скрин кинуть, как сайт под 800х600 смотриться например на 1600х1200.

И просьба, пожалуйста протестируйте эту страницу

http://www.greymlelelele.chat.ru/nde.html

Я тестил в IE5.5+ FF3.5+ Opera10 всё чётко, разве что отступы в IE разные, но это вообще не критично в IE 5 всё чётко=) но прозрачность PNG даёт о себе знать. Особенно волнует, как на других операционках отображается.

И ещё.

<input class="searchText" alt="поиск на сайте..." type="text" size="" value="поиск на сайте..." onblur="if(this.value=='') this.value='поиск...';" onfocus="if(this.value=='поиск...') this.value='';" />

написал скрипт к текстовому полю, что б при получении фокуса, строчка исчезала, а он не работает, почему?

Заранее большое спасибо!

Edited by Yahoo!
Link to comment
Share on other sites

<input type="text" value="lorem ipsum" onfocus="if(this.value==defaultValue)this.value=''" onblur="if(this.value=='')this.value=defaultValue" />

как такой вариант?

Плюс в универсальности, и если инпут оставить пустым, то вернется первоначальный текст (тем самым повышая юзабилити :) ).

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

http://www.w3.org/

Сильно сужаем окно в любом нормальном браузере.

Около 400 и меньше по ширине - текст "съедается" по ширине без прокрутки. Но это конечно проблема реализации, а идея супер - без вопросов!

Link to comment
Share on other sites

Я имел другое... когда макет из двух колонок превращается в две=))) А так хороший вариант, я вот свой под 800х600 не могу подагнать, конечно так, что б дизайн не портился=(

Yahoo, реально достал с юзабилити. Какой нахрен юзабилити в таком исполнении, как ты сделал. Тут хоть целый отдел привлеки который только и занимается этим вопросом - ничего не изменится. Сделай сначала чтобы это все выглядело нормально, а потом думай об удобстве. Да и кому нужен еще один архив линков? Все это уже давно есть и уже давно никому не нужно, такие сайты просто раздражают, за исключением пары монстров которые в сети уже по 10 с лишним лет. Лучше книжку по фотошопу и иллюстратору купи.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy