Jump to content

Ещё макет для вёрстки


Dimitry Wolotko
 Share

Recommended Posts

Вообще на дворе 2011 год, и производители браузеров рекомендуют не заниматься ерундой, а ставить <!DOCTYPE html>, а обо всяких версиях и мудрёных спецификациях забыть.

А правильно ли использовать этот доктайп, если я не использую HTML5? И вроде бы он еще не является стандартом..

IE6 остался за бортом истории.

В принципе, можно ориентироваться даже на IE3. И не сомневаюсь, что есть люди, которые ещё им пользуются. Но тем самым тормозить развитие — оно того стоит?

Не стоит конечно, но он все еще довольно востребован и лучше научиться и под него верстать сразу, чтобы в дальнейшем не мучаться и знать как с ним справляться, если возникнет необходимость.

А зачем, если в этих же целях можно использовать body?

Дело в том, что в верхней части облака выходят за ширину макета в 1000px, поэтому эту шапку сделала фоном для body, а wrapper использовала для задания ширины.. Надеюсь понятно объяснила)

П.с. Светлана, спасибо за ответы и замечания.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. <div class="wrapper"> нужен и лучше в этом смысле оставить body в покое. Когда то я помню тоже так думал, и всем советовал, как Света, пока не наткнулся на проблемы, связанные с лайтбоксами, непонятных отступов и т.д. Далее уже на форуме обсуждалась эта тема и так же нашими судьями был вынесен приговор, который гласит, что " Отказ от <div class="wrapper"> в пользу body несёт в себе проблемы и лучше уж не жадничать, а использовать этот лишний элемент, чем потом мучаться" :)

Да и потом благодаря этому контейнеру можно делать дополнительные трюки, и использовать его в разных ситуациях.

Link to comment
Share on other sites

А правильно ли использовать этот доктайп, если я не использую HTML5? И вроде бы он еще не является стандартом..

а нет никакого html5.

Пока w3c обдумывает этот самый мифический html5, люди, которые занимаются делом, а не многолетними обдумываниями в отрыве от практики, а именно производители браузеров, рекомендуют использовать живой стандарт html без всяких версий.

И он как раз просит вот такого простого доктайпа.

Не стоит конечно, но он все еще довольно востребован и лучше научиться и под него верстать сразу, чтобы в дальнейшем не мучаться и знать как с ним справляться, если возникнет необходимость.

Вообще, тут возможны два подхода: изначально ориентироваться на устаревшие браузеры, которые ничего толком и не умели. Современные браузеры с таким тоже справятся, но костыльность кода не располагает к удобству управления им, свободе развития, и вообще негибко получается.

Либо же ориентироваться в первую очередь на сегодняшний день. Современные браузеры имеют куда больше возможностей. А для малой доли пользователей наследия прошлого можно и скрипт повесить. Тот же jquery спокойно управляется с нормальными селекторами css и назначает нужные стили. Да, тяжче им придётся. Но всё неудобство останется двум процентам любителей старины, которые уж явно знают, зачем в 2011 году используют IE6, и наверняка готовы за эту свою приверженность потерпеть некоторые неудобства.

Дело в том, что в верхней части облака выходят за ширину макета в 1000px, поэтому эту шапку сделала фоном для body, а wrapper использовала для задания ширины.. Надеюсь понятно объяснила)

так фон можно и для html задать.

П.с. Светлана, спасибо за ответы и замечания.

Да всегда пожалуйста. А если поможет — только здорово.

Макс, а ведь лайтбокс достаточно несложно правится таким образом, чтобы он затемнял всё пространство окна, а не равное ширине body.

Помню это обсуждение. Не убедили.

Link to comment
Share on other sites

Макс, а ведь лайтбокс достаточно несложно правится таким образом, чтобы он затемнял всё пространство окна, а не равное ширине body.

Помню это обсуждение. Не убедили.

Нет проблем. Хозяин - барин :)

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. <div class="wrapper"> нужен и лучше в этом смысле оставить body в покое. Когда то я помню тоже так думал, и всем советовал, как Света, пока не наткнулся на проблемы, связанные с лайтбоксами, непонятных отступов и т.д. Далее уже на форуме обсуждалась эта тема и так же нашими судьями был вынесен приговор, который гласит, что " Отказ от <div class="wrapper"> в пользу body несёт в себе проблемы и лучше уж не жадничать, а использовать этот лишний элемент, чем потом мучаться" :)

Да и потом благодаря этому контейнеру можно делать дополнительные трюки, и использовать его в разных ситуациях.

Буду иметь в виду. А можно ссылку на тему? Интересно почитать доводы сторон.

а нет никакого html5.

Пока w3c обдумывает этот самый мифический html5, люди, которые занимаются делом, а не многолетними обдумываниями в отрыве от практики, а именно производители браузеров, рекомендуют использовать живой стандарт html без всяких версий.

И он как раз просит вот такого простого доктайпа.

Отлично тогда! Учту

так фон можно и для html задать.

А ему уже тоже задан фон...

Link to comment
Share on other sites

Dinow

Буду иметь в виду. А можно ссылку на тему? Интересно почитать доводы сторон.

Вот к сожалению ссылки дать не могу. Просто говорю, потому что было на моей памяти не раз. Если mishka2 увидит этот пост, то расскажет.

И успокойся ты с этим новым доктайпом. Ненужен он тебе пока совершенно. Ты для начала пойми механизмы в целом CSS и HTML, а потом уже выбирай доктайпы, фигайпы и прочее.

swetlana

Хватит навязывать свои доктайпы и т.д. Это неправильно я считаю. Для начала нужно понять поведение свойств, элементов и прочего. Понять, как работают детали этих механизмов. Если сразу начать с роскоши, то нюансы ты знать никогда не будешь.

Link to comment
Share on other sites

Хватит навязывать свои доктайпы и т.д. Это неправильно я считаю. Для начала нужно понять поведение свойств, элементов и прочего. Понять, как работают детали этих механизмов. Если сразу начать с роскоши, то нюансы ты знать никогда не будешь.

Имхо, роскошь в данном случае — скорее XHTML-доктайп и xmlns в <html>. Не разобравшись с механизмами HTML/CSS, замахиваться еще и на XML (по крайней мере формально) — это точно путь в тупик. А наш со Светой любимый доктайп :) как раз минимально достаточен для уверенности, что стили будут работать по максимуму, на который способен браузер, и как раз позволяет сосредоточиться на тех самых нюансах. В отличие от старого зоопарка доктайпов, где шаг влево-вправо — нарвешься на "полустандартный" режим, а то и вовсе квиркс, и где для задуманного эффекта доктайп действительно надо было выбирать :)

Link to comment
Share on other sites

Имхо, роскошь в данном случае — скорее XHTML-доктайп и xmlns в <html>. Не разобравшись с механизмами HTML/CSS, замахиваться еще и на XML (по крайней мере формально) — это точно путь в тупик. А наш со Светой любимый доктайп :) как раз минимально достаточен для уверенности, что стили будут работать по максимуму, на который способен браузер, и как раз позволяет сосредоточиться на тех самых нюансах. В отличие от старого зоопарка доктайпов, где шаг влево-вправо — нарвешься на "полустандартный" режим, а то и вовсе квиркс, и где для задуманного эффекта доктайп действительно надо было выбирать :)

Нельзя полагаться только на доктайп, нужно писать стили так, чтобы ты знал, что ты пишешь.

А вообще вы уже меня начинаете переубеждать насчёт смены доктайпа, но я пока держусь ещё :)

Link to comment
Share on other sites

Макс, да кто бы спорил.

Конечно же, доктайп не панацея. Конечно же, надо чётко понимать, что пишешь, иначе будут необъяснимые явления.

Просто короткий доктайп делает жизнь проще :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хотел поинтересоваться: какое время отводится на вёрстку одной такой странички во всяких студиях и прочих конторах? Другими словами: сколько времени требуется про чтобы такое сварстать?

Link to comment
Share on other sites

Хотел поинтересоваться: какое время отводится на вёрстку одной такой странички во всяких студиях и прочих конторах? Другими словами: сколько времени требуется про чтобы такое сварстать?

Несколько лет жёсткой учёбы.

Link to comment
Share on other sites

студии не отводят несколько лет :o

мелкие студии как правило требуют, чтобы такое было сделано за день.

нормальные студии понимают, что к чему, и отводят примерно неделю.

Link to comment
Share on other sites

студии не отводят несколько лет :)

мелкие студии как правило требуют, чтобы такое было сделано за день.

нормальные студии понимают, что к чему, и отводят примерно неделю.

А сколько студии отводят на то, чтобы человек обучился как следует, перед тем как браться за их работу? :o

Link to comment
Share on other sites

у меня был опыт работы в трёх студиях.

Везде на включение отводилось менее недели.

Да нет, я имею ввиду другое. Я говорю про опыт и полученные с ним знания, а не про точное время вёрстки. :o

Этот макет я неспеша сверстал за 10 часов. Это третий свёрстанный мною с помощью CSS макет.

Скорость не главное, качество намного важнее.

Можно сверстать и за 2 часа, но это может быть такое говно дикое, что смысла тогда в этой скорости не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • 3 weeks later...

Вот тоже, может кому будет интересно, макет для полных новичков, тут и верстать то нечего, кто первый раз верстает в самый раз такой макетик.

<a href="http://s05.radikal.ru/i178/0911/18/cda71166823b.png" target="_blank">http://s05.radikal.ru/i178/0911/18/cda71166823b.png</a>

я полный новичок, дайте пожалуйста ссылку, как скачать этот макетик

Link to comment
Share on other sites

Хотел поинтересоваться: какое время отводится на вёрстку одной такой странички во всяких студиях и прочих конторах? Другими словами: сколько времени требуется про чтобы такое сварстать?

бывает от клиента зависит.

но обычно 3-4 дня, хотя такой макет за 1 рабочий день можно осилить спокойно и сделать качетвенно!

правда учесть все тонкости и вписать их в техтребования невозможно, поэтому: еще пару часов - на мелкие доработки (типа в каком-то браузере такой то версии не так...)

Edited by sympler
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy