Jump to content
  • 0

Пустой тэг это плохо?


Yahoo!
 Share

Question

Вот собственно вопрос, а пустой тэг это плохо? И вообще какой по вашему идеально чистый код? Не раз видел пустые тэги на авторитетных сайтах для закругления углов.

Если:

1. Валидный код при stricte

2. Кроссбраузерный на 100%

3. Симантичный

4. Красивый код

то это мега репект, да?

Покажите мне плиз хоть один такой сайт.

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Вот собственно вопрос, а пустой тэг это плохо? И вообще какой по вашему идеально чистый код? Не раз видел пустые тэги на авторитетных сайтах для закругления углов.

Если:

1. Валидный код при stricte

2. Кроссбраузерный на 100%

3. Симантичный

4. Красивый код

то это мега репект, да?

Покажите мне плиз хоть один такой сайт.

Пустой тег иногда бывает необходим, например для тех же углов, либо для какого нибудь фона, да и вообще как вспомогательная штуковина бывает что выручает.

А вот примерчик неплохой вёрстки, не знаю уж на сколько она валидна, но вроде бы код красивенький, кроссбраузерный на все 200% :(

http://psywalker.ru/Portfolio/Sandex/main-page.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А как это, пустой тег ? Никогда раньше не слышал о таком.

в котором ничего нет, например <span></span>, я бы назвал это пустым "элементом", а не тегом

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0
выше же я объяснял, голову поднять в лом?))

От компьютера уже глаза на лоб лезут, вот и не заметил :(

Кто назовёт хоть одну причину против использования пустых тегов?

Иногда пустая трата времени. Годится?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот я использовал пустые тэги для закругления углов и теней, а такие вещи как <div class="clear"></div> нету^^

Скоро выложу ссылку на сайт, там в IE6 супер отображается, хаков кроме эксрешена вообще не использовал, и вообще макет на мой взгляд трудный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во первых хочу в нести ясность, речь идёт о пустых ЭЛЕМЕНТАХ, а не тегах, теги бывают открывающийся левый, либо закрывающийся правый а оба они представляю собой ЭЛЕМЕНТ, а мы обсуждаем Пустые элементы.

Во вторых я лично использую пустые элементы когда мне это необходимо, например: http://psywalker.ru/Forum/box2/main.html Посмотрите на нижние и верхние пустые "em" и в них ещё "b", вот вам яркий пример помощников в качестве пустых элементов, без них бы пришлось туго или код был бы очень большим, что-бы реализовать такую задачу, а с ними всё просто получилось.

Ну и в третьих я так вам скажу: Лучше не плодить без надобности пустые элементы, считается не очень хорошо мягко скажем, но если уж появилась необходимость, то тогда используйте, но опятьже с умом, смотрите сначала, может можно сделать всё точно так же, но без них! :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, а ИЕ6,7,8 при XHTML strict такую конструкцию проглотит?

	<em />

хм..первый раз слышу, надо посмотреть :)

Кстати скажи дружище, такое можно с помощью ЦСС решить: http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtop...mp;#entry120497 ??

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0
хм..первый раз слышу, надо посмотреть

Вообще это стандартный синтаксис XML, пустой элемент пишется именно так: <элемент параметр="значение" />

Кстати скажи дружище, такое можно с помощью ЦСС

Кажись уже делали тут, ща поищу топик.

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker, я спрашивал про конструкцию <div></div> или <span></span>

И возник заодно ещё один вопрос.

Реально ли прижать подвал, который растягивается в зависимости от контента (с шапкой аналогично), но что бы прекращали сужаться каждый в определённый момент? Т.е. шапка имела минимальную ширину 500пикс, контент 1000пикс, а футер 600пикс.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
psywalker, я спрашивал про конструкцию <div></div> или <span></span>

И возник заодно ещё один вопрос.

Реально ли прижать подвал, который растягивается в зависимости от контента (с шапкой аналогично), но что бы прекращали сужаться каждый в определённый момент? Т.е. шапка имела минимальную ширину 500пикс, контент 1000пикс, а футер 600пикс.

Пустой тег не страшен, если с умом применять, а то ведь начинаются <a name="hjwegfl"></a> и прочие не совсем грамотные вещи.

Только таблицей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
psywalker, я спрашивал про конструкцию <div></div> или <span></span>

И возник заодно ещё один вопрос.

Реально ли прижать подвал, который растягивается в зависимости от контента (с шапкой аналогично), но что бы прекращали сужаться каждый в определённый момент? Т.е. шапка имела минимальную ширину 500пикс, контент 1000пикс, а футер 600пикс.

1) Всё уже сказано

2) http://depositfiles.com/ru/files/cndhy87td тут с помощью JS, но есть способ у SelenIT без JS, но я его не совсем помню, надо у него спросить. Правда там для ИЕ таблицами, а для остальных через display: table-row;

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я согласен и на таблицу!!!!! Мне лиж бы кроссбраузерность на все 100 и без JS.

Ну я использую такую конструкцию <div class="tl"></div> или <div id="tl_menu"></div>

Таблицы мне нравятся тем, что если без стилей смотришь(!) то каркас сайта не ломается. У Лебедева сайт без стилей смотрится шикарно))) И потом если их использовать чуть-чуть, то они совсем не захламляют код! Я отметил у себя в голове, что для фиксированных сайтов любой сложности вполне можно использовать див. А для резиновых, где каждая колонка имеет свою мин-ширину то...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я согласен и на таблицу!!!!! Мне лиж бы кроссбраузерность на все 100 и без JS.

Ну я использую такую конструкцию <div class="tl"></div> или <div id="tl_menu"></div>

Таблицы мне нравятся тем, что если без стилей смотришь(!) то каркас сайта не ломается. У Лебедева сайт без стилей смотрится шикарно))) И потом если их использовать чуть-чуть, то они совсем не захламляют код! Я отметил у себя в голове, что для фиксированных сайтов любой сложности вполне можно использовать див. А для резиновых, где каждая колонка имеет свою мин-ширину то...

Отлично друг, спасибо за идею, а я дурак старался на дивах верстать, хорошо, что ты хоть остановил :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это насмешка? :) Я где-то уже читал, что не всегда дивы это хорошо. И там автор задал вопрос, типо почему яндекс, рамблер, тот же апорт и другие поисковики имеют каркас из таблицы или даже таблиц?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это насмешка? :) Я где-то уже читал, что не всегда дивы это хорошо. И там автор задал вопрос, типо почему яндекс, рамблер, тот же апорт и другие поисковики имеют каркас из таблицы или даже таблиц?

Надо всегда действовать по уму, я например если могу обходить таблицы, всегда верстаю на дивах и вообще смотрю по ситуации, но вот то, что ты привёл в качестве колонок, то это точно бред, потому что тут явно таблицы ни к чему

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Опять 25, выше я спросил вопрос - без таблиц никак, динамичный футер не прижмёшь для IE 6 без таблиц. И 3 колонки, где левая например 25% центральная 50 правая 25%, но они имеют мин-ширину (левая 100пикс, центральная 400пикс, правая 150пикс), ты тоже без таблиц для IE <7 не сверстаешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Надо всегда действовать по уму, я например если могу обходить таблицы, всегда верстаю на дивах и вообще смотрю по ситуации, но вот то, что ты привёл в качестве колонок, то это точно бред, потому что тут явно таблицы ни к чему

Яндекс и прочие не дураки ведь, наверное, как считаешь? Для применения таблиц есть много причин. Кто-то их не учитывает, а кто-то обязан. Например, 2 из них - сохранение разметки с отключенными стилями и охват максимально возможного количества браузеров.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy