Jump to content
  • 0

на чем лучше сверстать


ppvkomi
 Share

Question

  • Answers 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

sigma77 Да именно notepad.exe! Автодополнение кода и подсказки по тегам вредны для здоровья будущего монстро-верстаьщика. Между прочим на одном собеседовании года 3 назад меня заставили сделать страничку именно в блокноте. И были правы. Наврядли юзер дримвивера прошел бы этот тест имхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Абсолютно согласен с братухой Great Rash, и я поясню.

Настоящего бойца надо тренировать в жёстких условиях, чтобы потом из него вышел настоящий мужик, а не баба, которая не может без вспомогательных вещей ничего сделать..Перевожу на наш язык..

Когда начинаешь с обычного блокнота, то вырабатываются отличные качества, которые в будущем ох..как пригодятся, а точнее вырабатывается чёткость, знание кода наизусть, умение искать и находить свои ошибки самому, а не с помощью машины, и ещё много положительных и хороших навыков. А то медведь сказал про время, это совершенно неправильно, так ка к время тут совершенно не играет роль, важно качество, а не время, ты медведь хочешь быстро верстать или качественно? Для меня качество намного важнее, я имею ввиду настоящее качество,а не говно собачее(кто в теме, тот меня поймёт).

Далее я например вообще учил "Слепой метод набора", мало того, в обычном блокноте, а когда это делал, обхаил весь мир благим матом и называл людей, которые всё это придумали - сволочами и т. д., потому что невозможно было не подглядеть на клавиатуру, а найти нужную клавишу мне было охх как непросто, хотелось подглядеть, но я держался, и потратил я на это не меньше месяца, но что мне это стоило..ппц. А далее наступил кайф, который словами не передать, не пером описать)) Я понял, что всё что я делал, было не зря и теперь то время, которое я потратил на эту вещь, окупилось сполна и я каждый день получаю от этого кайф, а ведь раньше не понимал.. :)

Я всё к тому, что опятьже как сказал Great Rash чем в начале условия сложнее, тем потом будет легко и просто и новичкам советую тренировать в себе монстров с рождения, как говорится.. Вот я вижу то, что Great Rash понимает меня в отличии от других, потому что он хорошо понимает о чём я говорю

да, psywalker, ты монстр! :)

Я стараюсь, но до монстра мне ещё ого-го :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Абсолютно согласен с братухой Great Rash, и я поясню.

Настоящего бойца надо тренировать в жёстких условиях, чтобы потом из него вышел настоящий мужик, а не баба, которая не может без вспомогательных вещей ничего сделать..Перевожу на наш язык..

Когда начинаешь с обычного блокнота, то вырабатываются отличные качества, которые в будущем ох..как пригодятся, а точнее вырабатывается чёткость, знание кода наизусть, умение искать и находить свои ошибки самому, а не с помощью машины, и ещё много положительных и хороших навыков. А то медведь сказал про время, это совершенно неправильно, так ка к время тут совершенно не играет роль, важно качество, а не время, ты медведь хочешь быстро верстать или качественно? Для меня качество намного важнее, я имею ввиду настоящее качество,а не говно собачее(кто в теме, тот меня поймёт).

Далее я например вообще учил "Слепой метод набора", мало того, в обычном блокноте, а когда это делал, обхаил весь мир благим матом и называл людей, которые всё это придумали - сволочами и т. д., потому что невозможно было не подглядеть на клавиатуру, а найти нужную клавишу мне было охх как непросто, хотелось подглядеть, но я держался, и потратил я на это не меньше месяца, но что мне это стоило..ппц. А далее наступил кайф, который словами не передать, не пером описать)) Я понял, что всё что я делал, было не зря и теперь то время, которое я потратил на эту вещь, окупилось сполна и я каждый день получаю от этого кайф, а ведь раньше не понимал.. :)

Я всё к тому, что опятьже как сказал Great Rash чем в начале условия сложнее, тем потом будет легко и просто и новичкам советую тренировать в себе монстров с рождения, как говорится.. Вот я вижу то, что Great Rash понимает меня в отличии от других, потому что он хорошо понимает о чём я говорю

Эх... боюсь что тут немного несогласен. Надо по твоей логике ваще палочку ему давать чтобы он на сырой земле код царапал и в голове его парсил. Эффективное обучнеие? НЕТ.

В сравнении: блокнот с раскраской более эффективен при обучении чем блокнот без раскраски? - ДА. За единицу времени усваивается большее количество информации, и не надо парить мозг на раскрашивание (да да) чернобелых буков. Это что, такой важный момент верстки?

И ничего из вышеперечисленного не приведет к ускорению понимания. А раскраска приведет. Теоритичекси подковывать новичков До того, как он сел за руль - это круто, а начиловать серое вещество на абсолютно глупую и неэффективную работу - плохо.

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Эх... боюсь что тут немного несогласен. Надо по твоей логике ваще палочку ему давать чтобы он на сырой земле код царапал и в голове его парсил. Эффективное обучнеие? НЕТ.

В сравнении: блокнот с раскраской более эффективен при обучении чем блокнот без раскраски? - ДА. За единицу времени усваивается большее количество информации, и не надо парить мозг на раскрашивание (да да) чернобелых буков. Это что, такой важный момент верстки?

По моей логике нужно изначально создать жёсткие условия, чтобы потом человек благодарил тебя за это, когда понимал, как ты был прав.

Блокнот с раскраской - это уже подсказка, а их не должно быть ни в коем разе! Ошибки нужно уметь находить самому или учитель должен на них указать, когда это уже необходимо.

Повторяю, время - не главное, главное именно качество. Во время учёбы надо вырабатывать эту привычку, а скорость придёт после, обязательно! И мозг сидеть и парить, и никаких поблажек :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Justnewone

Приведу пример. Я недавно работал в одной компании где в качестве корпоративной системы стояла Eclipse заточенная по Java. Так вот там подсветки HTML не было в принципе. Ее конечно можно было бы настроить, но убивать на это пару дней никто бы времени не выделил. Если бы человек привыкший к подсветке кода сел за такую систему и начал бы разбираться в чужом коде, то производительность его работы стремилась бы к нулю. А человеку привыкшему не обращать внимания на подсветку пофиг с каким инструментарием работать.

Я конечно не против подсветки, более того сам сижу под Notepad ++, но на начальном этапе (когда человек только начинает изучать HTML/CSS) нужно обязательно использовать только блокнот.

Кстати, пожалуй если мне дать палочку и песок я смогу сверстать средней сложности страничку лишь по памяти.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А то медведь сказал про время, это совершенно неправильно, так ка к время тут совершенно не играет роль, важно качество, а не время, ты медведь хочешь быстро верстать или качественно? Для меня качество намного важнее, я имею ввиду настоящее качество,а не говно собачее(кто в теме, тот меня поймёт).

Поверь, за то что ты классный хлопец никто неплатит.

Если ты будеш верстать одну страничку три дня то тоже много не заработаешь. И хорошо если заказчик даст тебе эти три дня.

Если ты каждую буковку будешь пропичатывать вручную то я чтото сомневаюсь что от этого код станет качественнее в сравнении с тем который автодополнением дописался.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Justnewone

Приведу пример. Я недавно работал в одной компании где в качестве корпоративной системы стояла Eclipse заточенная по Java. Так вот там подсветки HTML не было в принципе. Ее конечно можно было бы настроить, но убивать на это пару дней никто бы времени не выделил. Если бы человек привыкший к подсветке кода сел за такую систему и начал бы разбираться в чужом коде, то производительность его работы стремилась бы к нулю. А человеку привыкшему не обращать внимания на подсветку пофиг с каким инструментарием работать.

Я конечно не против подсветки, более того сам сижу под Notepad ++, но на начальном этапе (когда человек только начинает изучать HTML/CSS) нужно обязательно использовать только блокнот.

Кстати, пожалуй если мне дать палочку и песок я смогу сверстать средней сложности страничку лишь по памяти.

Вот именно, я о том же! А сосков поросячих на фрилансах пруд пруди, все с подсветки начинали тоже, и вот что из-за этого вышло. Ты смотри как они рассуждают:

Верстать в обычном блокноте - просто глупо. не думаю что это кому-то, как-то поможет. Будь это новичек или профи. Это просто неудобно. Я понимаю, что большинство начинало с блокнота (я тоже) но потом с большым удовольствием с него ушел, когда узнал что есть нормальные редакторы. Так что не думай-те, что верстать в блокноте - это круто или только для профи, это самый настоящий бред.

И из такого по твойму выйдет нормальный боец???

mishka2

Поверь, за то что ты классный хлопец никто неплатит.

Если ты будеш верстать одну страничку три дня то тоже много не заработаешь. И хорошо если заказчик даст тебе эти три дня.

Если ты каждую буковку будешь пропичатывать вручную то я чтото сомневаюсь что от этого код станет качественнее в сравнении с тем который автодополнением дописался.

Ты меня не понял Мишка, я говорю про качество с самого начала пути. Тоесть я имею ввиду, что вначале пути, когда ты новичок, то скорость не имеет значение, так как на первом месте стоит именно качество, а скорость придёт позже, но она уже будет качественная, понимаешь меня? А если вначале сразу всё легко даётся, то и в последствии скорость будет подпитываться той же галимой лёгкостью, далеко не качественной и т.д.

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Приведу пример. Я недавно работал в одной компании где в качестве корпоративной системы стояла Eclipse заточенная по Java. Так вот там подсветки HTML не было в принципе. Ее конечно можно было бы настроить, но убивать на это пару дней никто бы времени не выделил. Если бы человек привыкший к подсветке кода сел за такую систему и начал бы разбираться в чужом коде, то производительность его работы стремилась бы к нулю. А человеку привыкшему не обращать внимания на подсветку пофиг с каким инструментарием работать.

А мнет пофиг что юзают в компании, я юзаю PSPad. Он бесплатный и поэтому мне его везде разрешают юзать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
По моей логике нужно изначально создать жёсткие условия, чтобы потом человек благодарил тебя за это, когда понимал, как ты был прав.

Блокнот с раскраской - это уже подсказка, а их не должно быть ни в коем разе! Ошибки нужно уметь находить самому или учитель должен на них указать, когда это уже необходимо.

Повторяю, время - не главное, главное именно качество. Во время учёбы надо вырабатывать эту привычку, а скорость придёт после, обязательно! И мозг сидеть и парить, и никаких поблажек :)

Ну ну )))

Ечли человеку дать алгоритм, например, поиска незыкрытого тега, чтобы он его понял, это равноценно победе ума над телом, руки которого пытаются бегать по всему коду курсором, чтобы хоть как то сфокусировать внимание (это же не журнальчик полистать, тут постоянно надо глазами бегать со строки на строку). И ты ему на ошибки указывать так: раз два три четры пять шесть семь восемь девятая строка, раз два ..... 38 символ. Где тут работа мозга? Ж...а да, тренируется, чтобы больше уметь сидеть и геморой не заработать. А мозг тут пространственно не развивается.

Интересно, ты наверное сейчас на нераскрашеном сидишь блакноте? )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker, кстати ты уж извини, но я нераз тебе делал замечания по поводу твоего кода(отступы пробелы...).

А по поводу качества "логики" порезки - тут то какая скорость набора и какой редактор юзается абсолютно неиграет роли.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Когда начинаешь с обычного блокнота, то вырабатываются отличные качества, которые в будущем ох..как пригодятся, а точнее вырабатывается чёткость, знание кода наизусть, умение искать и находить свои ошибки самому, а не с помощью машины, и ещё много положительных и хороших навыков.

Ну вот в упор не понимаю, как подсветка кода мешает полностью вручную набивать код и тренироваться?

Эх... боюсь что тут немного несогласен. Надо по твоей логике ваще палочку ему давать чтобы он на сырой земле код царапал и в голове его парсил. Эффективное обучнеие? НЕТ.

Угу, напоминает, как в шестом-седьмом классе мы программирование изучали путем написания текстов программ в тетрадке. Пониманию это способствовало ну ооочень мало.

Я всё к тому, что опятьже как сказал Great Rash чем в начале условия сложнее, тем потом будет легко и просто и новичкам советую тренировать в себе монстров с рождения, как говорится..

Всё должно иметь здравый смысл и целесообразность. "Слепая печать", да помогает. Использование обычного блокнота, вместо лучшей альтернативы - это крайность. Использование подсветки повышает восприятие написанного, и в частности логически отделяет код от содержимого, тем самым позволяя выделить их из общей массы и лучше запомнить :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka2

Вот тут ты не прав. Есть такое понятие как среда разработки. В Eclipse к примеру есть SVN (Subversion). Сомневаюсь, что в PSPad'e он есть, а без него на больших проектах работать практически невозможно.

Если б я был начальником отдела разработчиков. то обязательно бы в первую очередь все стандартизировал. А то ели один будет сидеть там, другой сям, третий еще где - чехарда получится, а не работа. Еще б до кучи и код красиво писать заставлял (эт я про таб вместо 4-х пробелов в частности).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну ну )))

Ечли человеку дать алгоритм, например, поиска незыкрытого тега, чтобы он его понял, это равноценно победе ума над телом, руки которого пытаются бегать по всему коду курсором, чтобы хоть как то сфокусировать внимание (это же не журнальчик полистать, тут постоянно надо глазами бегать со строки на строку). И ты ему на ошибки указывать так: раз два три четры пять шесть семь восемь девятая строка, раз два ..... 38 символ. Где тут работа мозга? Ж...а да, тренируется, чтобы больше уметь сидеть и геморой не заработать. А мозг тут пространственно не развивается.

Интересно, ты наверное сейчас на нераскрашеном сидишь блакноте? )))

Да нет, если воспитывать бойца с умом, то и боец будет рости правильно и ошибок по 50 штук в предложении не будет делать, это 100%

А глазами побегает, ничего страшного, это поначалу, потом сам других учить будет :)

Жопа у меня натренирована тока в путь :)

Я сам в Дриме, так как уже почувствовал, что мне пора на него перейдти.

mishka2

psywalker, кстати ты уж извини, но я нераз тебе делал замечания по поводу твоего кода.

Это были замечания только насчёт отсупов и табов, (потому что в дриме не мог найти где это настраивается)но заметь, никогда не было замечаний по поводу написания кода, ошибок и т. д.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Justnewone

Приведу пример. Я недавно работал в одной компании где в качестве корпоративной системы стояла Eclipse заточенная по Java. Так вот там подсветки HTML не было в принципе. Ее конечно можно было бы настроить, но убивать на это пару дней никто бы времени не выделил. Если бы человек привыкший к подсветке кода сел за такую систему и начал бы разбираться в чужом коде, то производительность его работы стремилась бы к нулю. А человеку привыкшему не обращать внимания на подсветку пофиг с каким инструментарием работать.

Я конечно не против подсветки, более того сам сижу под Notepad ++, но на начальном этапе (когда человек только начинает изучать HTML/CSS) нужно обязательно использовать только блокнот.

Кстати, пожалуй если мне дать палочку и песок я смогу сверстать средней сложности страничку лишь по памяти.

Ты сейчас про новичков? Какие 2 дня? Еклипс колорер за 2 минуты все на "ать два" поставить? не говоря уж про аптану за 2 часа установка + понимание + настройка.

Ну и, как крайний случай, копируем (Внимание!) код в ноутпад++ (установка - 5 минут), редактируем там, обратно в эклипс и вуаля. А можно и без эклипса, putty и вперед.

Какой-то неправдоподобный пример, про роботов с алгоритмом, причем с управлением на мегагерцовом проце.

PS. Я вообще крайне редко копирую код вопросов, разбираюсь сразу на месте. Но я при этом не сидел на ноутпаде ни единого дня.

Раскрашивание, че дураки придумали? Куда делись монохромные мониторы, раз они так необходимы человечеству?

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну я сомневаюсь что ты допустил бы ошибку в написании тега, темболее в дриме.

Нет, это потому-что я изначально выбрал для себя верный подход и если надо, не допущу ни одной ошибки и в обычном блокноте

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker, если про качество - то твой код мне ненравится. Именно код. Логика порезки отличная. А вот код с этими отступами, пустыми строками, лишними пробелами в конце строк...

psywalker, и ты у меня ошибки находишь в коде? Хотя я в нотепаде неработал никогда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka2 именно так у меня сейчас и работает все - редактор Е + отдельно SVN клиент (SmartSVN если интересно).

Justnewone

Я бы посмотрел на верстальщика впервые в жизни увидевшего Eclipse. И посмотрел бы на "2 минуты + 2 часа".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Great Rash, и еще один пример - ты директор компании и нанимаешь на работу классного прогера. А он работает ну например в визуал студии, или зендстудии, и конечно у него лицензионное ПО. Ты будешь его насиловать и переводить на еклипс воимя стандартизации производства?

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
mishka2 именно так у меня сейчас и работает все - редактор Е + отдельно SVN клиент (SmartSVN если интересно).

Justnewone

Я бы посмотрел на верстальщика впервые в жизни увидевшего Eclipse. И посмотрел бы на "2 минуты + 2 часа".

Ладно, упростим. =) Запрос в гугл "Эклипс HTML", вторая строка "о, чикуенок!" (ну кто из нормальных верстальщиков не знает чикуенка?" ))) и все, + 2 часа на установку, какие 2 дня?

а в свн я сижу как раз в текстовом.

не говоря уж про то, что нормальные командные верстальщики знаю что такое eclipse.

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
psywalker, если про качество - то твой код мне ненравится. Именно код. Логика порезки отличная. А вот код с этими отступами, пустыми строками, лишними пробелами в конце строк...

psywalker, и ты у меня ошибки находишь в коде? Хотя я в нотепаде неработал никогда.

1) Организация кода у меня отличается вообще от многих, потому что я для себя такую выбрал и считаю её правильной, тут уже дело вкуса.

2) Я у тебя ошибки даже не искал, так как знаю, что у тебя их не будет, а потом обсуждать опятьже твою организацию не хочется, так как у нас она разная.

3) Спорить не хочу больше, это моё мнение, а прислушаться или отослать - личное дело каждого :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy