Jump to content
  • 0

Резиновый дизайн или нет


ruletka131
 Share

Question

  • Answers 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
точно нет компромисов - только не резиновый )

Уж извините за критичность мышления, но есть ряд критериев котороое дизайнеры обычно не рассматривают..

Конечно бывают случаи, когда резиновость сайта - практически обязательна, например maps.google.com, или на этом форуме.

Но

1. Проще сделать не резиновый, значит дешевле и быстрее и изменения потом проще вносить. Проще - лучше! (вопреки расхожему мнению..)

На сколько я знаю, дизайнеры не особо любят делать макеты под резину. Ну только если заказчик очень хочет... :)

И как тут уже говорили, для фикса требуется меньше трудозатрат, и в настоящее время это основополагающий аргумент не только для западных заказчиков и разработчиков, но и для отечественных. Так что все остальное уже не важно.

2. Многие резиновые сайты комично смотрятся на мониторе при разрешении 2500*1600 и ещё более комично когда 2-а монитора.. но в любом случае на полный экран на мониторах с большим разрешением сайты никто не смотрит..

Это явно не аргумент против резины, вы тут сами себе противоречите. Если на больших разрешениях никто не разворачивает окно броузера на весь экран, то большие разрешения можно и не учитывать.

А rash и определил тот компромисс, который наши максималисты отвергают просто потому что это компромисс :) А вообще, тут нужен индивидуальный подход, для каждого сайта свое решение и свои компромиссы, нельзя так все обобщать. Тут нет единого для всех решения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Посмотрите - у них - 700 с лишним работ и масса дизайнеров программистов и прочих специалистов работает...

Они не могут позволить себе делать оптимально, т.к. оптимальные решения - близки к стандартам ==> сайты должны быть похожи..

Поэтому их сайты - разностилевой бардак (и в этом они похожи) (да простят меня работники студии)

Но надо заметить не все. Некоторые - вполне логичны, например yandex market (если убрать оттуда баннеры и пр. не нужные штуки))

Для меня сайт - рабочий инструмент, не игрушка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Полагаю, тем, что "пользователь решает".

Хотя это лишь один из возможных вариантов.

Здравствуйте уважаемые профессионалы!

Я, как раз том самый пользователь, которому, к сожалению, необходимо решить, какой дизайн выбрать.

Как только я начала ломать голову над этим вопросом, то быстро поняла, что и профи далеки в нем от единодушия и почти также ломают головы. :)

Я, понимаю, что на данный момент универсального решения не существует, но есть компромисы с комбинированной версткой и пр., поэтому ОЧЕНЬ ПРОШУ вас, подскажите мне возможные варианты решение в чуть более узком диапазоне....Интернет-магазина.

Здесь прозвучала фраза, что интернет-магизин это, по определению фикс, неужели все так грустно и на данный момент нет каких-либо интересных компромисных решений?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Причем здесь компромисс? Для магазина основная задача продавать, поэтому на первый план выходит юзабилити, информационное проектирование. Всякие макеты по мне играют второстепенную роль.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Причем здесь компромисс? Для магазина основная задача продавать, поэтому на первый план выходит юзабилити, информационное проектирование. Всякие макеты по мне играют второстепенную роль.

Наверное я не совсем точно выразилась, все моменты, касающиеся информационного проектирования и функционала продуманы, осталось только решить, как будет выглядеть сайт на разных разрешениях, так чтобы его юзаблити в целом, на любом типе монитора оставалось на высоком уровне.

Это тоже немаловажный момент, ведь прежде чем захотеть оценить удобство и прочие прелести функционала, клиент в превую очередь, где-то даже на подсознательно уровне, оценивает сайт и решает стоит ему на нем оставаться или нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Наверное я не совсем точно выразилась, все моменты, касающиеся информационного проектирования и функционала продуманы, осталось только решить, как будет выглядеть сайт на разных разрешениях, так чтобы его юзаблити в целом, на любом типе монитора оставалось на высоком уровне.

Это тоже немаловажный момент, ведь прежде чем захотеть оценить удобство и прочие прелести функционала, клиент в превую очередь, где-то даже на подсознательно уровне, оценивает сайт и решает стоит ему на нем оставаться или нет.

Господа!!! Нужели никто так и не сможет мне подсказать какое решение для интернет-магазина более приемлемо, резина, полурезина, фикс или что-то еще?

Мне это очень важно! Определьтися с выбором надо уже сегодня. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Делайте резиной.

Только продумайте, что будет с товарами, выводимыми списком (ну или табличкой, без картинок)

Спасибо за ответ! А, какие возможны варианты? Ограничивать растяжку карточек в зависи от величины экрана?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Господа!!! Нужели никто так и не сможет мне подсказать какое решение для интернет-магазина более приемлемо, резина, полурезина, фикс или что-то еще?

Мне это очень важно! Определьтися с выбором надо уже сегодня. :)

Можно конечно ткнуть пальцем в небо и заявить - фикс, и никаких гвоздей. Но это будет неправильно. Хоть картинку бы предъявили с дизайном, что за магазин будет, о чем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ReMarka, у вас есть подчиненные/друзья/знакомые? У вас есть время? Бюджет позволяет провести тестирование? Если да, то сделайте 2 варианта, и пригласите друзей/знакомых и т.п. купить там что-то. А потом очень внимательно слушайте все, что они скажут вам по поводу юзабилити.

По своему опыту покупателя интернет-магазинов я вам скажу, что мне плевать резина или фикс на сайте, мне даже на дизайн плевать, т.к. когда ищешь цену подешевле столько магазинов перелазишь, что уже на все плевать становится. Мне главное, чтобы была инфа о цене на видном месте, главное чтоб контакты были на видном месте (чтоб проконсультироваться), а лучше сразу чат с оператором, который может ответить на мои вопросы. Главное, чтоб была 100% верная инфа о том есть ли на складе нужный мне товар и если нет то когда будет. Главное чтоб фоток товара было много и с разных ракурсов (и не скомунизженных с других сайтов, а своих), главное, чтоб договор-оферта был написан так, чтобы его было удобно читать (ключевые для покупателя моменты были бы выделены красным жирным щрифтом), главное, чтобы инфа о доставке была исчерпывающая (сколько стоит по городу, сколько за город, сколько подъем если это крупная техника и она не пролазит в лифт)...

Вот что главное, а не то будет ли сайт резиновым или фиксированным... наш бизнес как обычно в облаках витает, а не о потребителе заботится ибо народ и так схавает...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можно конечно ткнуть пальцем в небо и заявить - фикс, и никаких гвоздей. Но это будет неправильно. Хоть картинку бы предъявили с дизайном, что за магазин будет, о чем.

Спасибо за честность. Тематика магазина бытовая, климатическая техника и пр. более мелкие разделы. К сожалению картинку пока с дизайном пока предъявить не смогу, только что утвердили эскиз макета.

Но если я правильно понимаю, то уже на этапе создания дизайн-макета надо понимать каким будет сайт, что-бы дизайнер учитывал разрешения или что-то там еще.....

Так вот, пока склоняемся к такому варианту: (заранее прошу простить мне терминологические косяки). :)

- полурезиновый вариант, где страница растягивается, но при достижении какого-то заданного разрешения перестает тянуться. Что скажете?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот вы интересно рассуждаете.

Макет приняли и после этого спрашиваете - каким он должен быть - резиновым или фиксированным?

Этот вопрос уместнее было бы задать дизайнеру, который вам делал макет.

Я понимаю, что большинство резиновых макетов можно сделать фиксированными. Наоборот - немного сложнее в некоторых случаях.

Только зачем пляски с бубном устраивать, если макет уж есть? И уж явно он проектировался под определенное поведение.

Странные вы..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ReMarka, у вас есть подчиненные/друзья/знакомые? У вас есть время? Бюджет позволяет провести тестирование? Если да, то сделайте 2 варианта, и пригласите друзей/знакомых и т.п. купить там что-то. А потом очень внимательно слушайте все, что они скажут вам по поводу юзабилити.

По своему опыту покупателя интернет-магазинов я вам скажу, что мне плевать резина или фикс на сайте, мне даже на дизайн плевать, т.к. когда ищешь цену подешевле столько магазинов перелазишь, что уже на все плевать становится. Мне главное, чтобы была инфа о цене на видном месте, главное чтоб контакты были на видном месте (чтоб проконсультироваться), а лучше сразу чат с оператором, который может ответить на мои вопросы. Главное, чтоб была 100% верная инфа о том есть ли на складе нужный мне товар и если нет то когда будет. Главное чтоб фоток товара было много и с разных ракурсов (и не скомунизженных с других сайтов, а своих), главное, чтоб договор-оферта был написан так, чтобы его было удобно читать (ключевые для покупателя моменты были бы выделены красным жирным щрифтом), главное, чтобы инфа о доставке была исчерпывающая (сколько стоит по городу, сколько за город, сколько подъем если это крупная техника и она не пролазит в лифт)...

Вот что главное, а не то будет ли сайт резиновым или фиксированным... наш бизнес как обычно в облаках витает, а не о потребителе заботится ибо народ и так схавает...

Ой, зря вы так..... Мы как раз, и я об этом писала выше, для нашего любимого потребителя почти все продумали, что-не доглядели будет доделываться в последующем.

И то, что Вы говорите про картинки, правдивую информаци и пр., это-то как раз и стояло на первом месте при разработке сайта, поэтому вопрос представления на мониторе, как-то ушел на второй план, а когда всплыл, то и его хочется решить так, что-бы посетителю было удобно и комфортно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
что-не доглядели будет доделываться в последующем

Именно из-за этого сайты и превращаются в УГ :)

Надо все предусматривать на этапе дизайна. И, как правильно заметил d0ublezer0, немного странно решать резина или фикс будет уже после того как дизайн одобрен.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy