Jump to content
  • 0

Резиновый дизайн или нет


ruletka131
 Share

Question

  • Answers 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Моё мнение, что лучше всё таки резиновый ибо всё больше пользователей используют широкоформатные мониторы, а так же очень многие выходят в интернет с портативных устройств, к примеру КПК. Резиновый дизайн более универсален для пользователя.

Фиксированным должен оставаться только текст для чтения. Посмотрите фиксированный сайт на мониторе хотя бы в 21 дюйм, и сами всё поймёте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Какая концепция дизайна в наше время предпочтительнее: резиновый дизайн или нет и почему?

Нет такого понятия, смотря где и что нужно. Мне вообще больше резина нравиться, потому что можно подстроится под любое разрешение, но опятьже бывает это тоже перебор на слишком больших экранах :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Моё мнение, что лучше всё таки резиновый ибо всё больше пользователей используют широкоформатные мониторы, а так же очень многие выходят в интернет с портативных устройств, к примеру КПК. Резиновый дизайн более универсален для пользователя.

Фиксированным должен оставаться только текст для чтения. Посмотрите фиксированный сайт на мониторе хотя бы в 21 дюйм, и сами всё поймёте.

А я вот в последнее время стал задумываться. Что же лучше?

не так давно прикупил мон, 1920 шириной, и многие резиновые стайты стали смотреться весьма комично.

Что лучше, если человек крутанет колесо с контралом или же делать ему резину? Давайте ка похоливарим?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А я вот в последнее время стал задумываться. Что же лучше?

не так давно прикупил мон, 1920 шириной, и многие резиновые стайты стали смотреться весьма комично.

Что лучше, если человек крутанет колесо с контралом или же делать ему резину? Давайте ка похоливарим?

Я предлагаю всё делать по уму, по ситуации, если сайт будет смотреться отлично при любом разрешении, тогда можно и резину, а если ему явно фикс нужен, то тогда фиксировать не задумываясь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А я вот в последнее время стал задумываться. Что же лучше?

не так давно прикупил мон, 1920 шириной, и многие резиновые стайты стали смотреться весьма комично.

Что лучше, если человек крутанет колесо с контралом или же делать ему резину? Давайте ка похоливарим?

Давайте холиварить -)

Хорошим вариантом мне кажется полурезина от…до.

Ну и на больших мониторах я окна не разворачиваю полностью, причем даже на существенно меньших, чем 1920.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Давайте холиварить -)

Хорошим вариантом мне кажется полурезина от…до.

Ну и на больших мониторах я окна не разворачиваю полностью, причем даже на существенно меньших, чем 1920.

я вот разворачиваю, из принципа )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Так ведь неудобно, зачем это делать?

Для чтения есть удобная ширина, и сильно шире — даже читать тяжело.

Поясню.

Например в FF у меня на панели куча ссылок, море, я так при царе горохе привык еще. раньше надо было ">>" кликать, а теперь - красота, все умещается, ненарадуюсь.

Для чтения, например - удобная ширина "200 мм", ко многим сайтам прибавим по бокам всякие бары и как раз выйдет - что "во весь экран" развернуть. Я ведь не должен уменьшать ширину окна, потому что дизайнер это не продумал? нет, не должен.

В каком-тио смысле полиграфистам повезло - у них есть стандартизация. В данном случае стандартизировать ширину - это бред, конечно, но подсознательно мы как-то так ориентироваться стараемся типа вот бы короче под самое распространенное разрешение экрана. Но это роковая ошибка, как оказалось. Что предпринять, есть ли какой-то алгоритм?

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Justnewone, ну понятно. А мне еще нравится возможность выдергивать мышью из браузера ссылки, картинки и фрагменты текста на десктоп или в папку. Поэтому хоть немного пространства вокруг оставляю. Ну и вообще мне просто не нравится, когда окно браузера шире 1100–1200px, мне это мешает читать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Justnewone, вот тут самое оно использовать адаптивную разметку :)

ну, ты забыл добавить "спасибо за вопрос" ))))

Твой ответ - самая очевидная вещь. Согласен.

А как быть, если заказчик не располагает средствами на разработку такой сложной и многовариантной верстки? И не хочица сделать что-то дурное, может есть секрет какой? что же предпочтительней?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

мне кажется, каким бы не был резиновым сайт, он в любом случае не будет таким же красивым при большом разрешении, как его рисовал дизайнер.

Я всё-таки за то, чтобы остаться в этом нормальном настоящем, с разрешением в 1280px. Иначе, куда такую красоту девать, большинство их работ - просто игрушки, но мне нравится.. и то, что они не "резина", нравится ещё больше.

Это как нарисовать картину.. её же нельзя растянуть, подтянуть, вытянуть! В какой-то степени так же и с сайтами.

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Justnewone, ну понятно. А мне еще нравится возможность выдергивать мышью из браузера ссылки, картинки и фрагменты текста на десктоп или в папку. Поэтому хоть немного пространства вокруг оставляю. Ну и вообще мне просто не нравится, когда окно браузера шире 1100–1200px, мне это мешает читать.

У меня для этого в "быстром старте" есть папочка - зеркало десктопа =)

а вот мешает читать - это правда. А был бы не завязан на ширину сайт - было бы удобно.

Так что может Господа из того же адоба не дураки... Вобщем, есть о чем поразмыслить.

Доп:

а ведь никто не исключает, что скоро, ну отностительно, ну то есть когда сайты еще будут "огого", а вот мниторы уже станут "огого", че делать тогда? Всем рекомендовать не открывать на полное окно? Странно...

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
а ведь никто не исключает, что скоро, ну отностительно, ну то есть когда сайты еще будут "огого", а вот мниторы уже станут "огого", че делать тогда? Всем рекомендовать не открывать на полное окно? Странно...

Ну я думаю если будет неудобно, пользователь не станет упрямо разворачивать браузер. Сообразят сами -)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну я думаю если будет неудобно, пользователь не станет упрямо разворачивать браузер. Сообразят сами -)

и точно так же он может сообразить крутануть колесо, ведь бонусом еще будет что "читаемость резко возрастает" против всяких там дизайнерских "11пыхов".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну, ты забыл добавить "спасибо за вопрос" ))))

Твой ответ - самая очевидная вещь. Согласен.

А как быть, если заказчик не располагает средствами на разработку такой сложной и многовариантной верстки? И не хочица сделать что-то дурное, может есть секрет какой? что же предпочтительней?

спасибо за вопрос :)

Прогресс идет вперед и все усложняется, в том числе и верстка так или иначе уже становится многовариантной. Ряд сайтов дополняют себя версиями для КПК, например. Ну и дальше все это будет развиваться. Сейчас пока можно пытаться найти компромисс между сложностью верстки и увеличением разрешения носителей, но лет через 10 уже не будет такого копромиса. Это и есть тот самый секрет :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
спасибо за вопрос :)

Прогресс идет вперед и все усложняется, в том числе и верстка так или иначе уже становится многовариантной. Ряд сайтов дополняют себя версиями для КПК, например. Ну и дальше все это будет развиваться. Сейчас пока можно пытаться найти компромисс между сложностью верстки и увеличением разрешения носителей, но лет через 10 уже не будет такого копромиса. Это и есть тот самый секрет :)

Вижу 2 ключевых слова, "сейчас" и "пока".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

То есть однозначного ответа дать не получилось. Мне кажется, что должен быть достигнут компромисс. Каркас веб-документа должен быть резиновым, а содержимое внутри ее иметь четкие размеры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
То есть однозначного ответа дать не получилось. Мне кажется, что должен быть достигнут компромисс. Каркас веб-документа должен быть резиновым, а содержимое внутри ее иметь четкие размеры.

Тоже не факт, тут надо будет дизайнеру как следует творение на разных разрешениях погонять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
То есть однозначного ответа дать не получилось. Мне кажется, что должен быть достигнут компромисс. Каркас веб-документа должен быть резиновым, а содержимое внутри ее иметь четкие размеры.

А какие тут могут быть компромиссы? Какая задача - такое и решение. В одном случае оптимальна будет резина, в тругом фиксированный дизайн и далее всевозможные вариации.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А какие тут могут быть компромиссы? Какая задача - такое и решение. В одном случае оптимальна будет резина, в тругом фиксированный дизайн и далее всевозможные вариации.

Точно, нет компромиссов. Только резиновый. Если грамотно сверстать, то в любом случае, на любом экране, сайт будет отлично смотреться и читаться. Я экспериметировал с фиксом. Да, удобно дизайнить и верстать, быстро, но потом возникает чувство недоделанности, особенно если открыть такой сайт на широком формате. По моему мнению должно быть использовано все доступное пространство экрана. Фикс оправдан только в двух случаях - сайт содержит контент или изображения, которые ни при каких обстоятельствах не должны менять своего положения на экране и задание этих положений невозможно посредством absolute, либо для создания интранет-проекта. Во всех остальных случаях это просто доказательство неумения распорядиться данными инструментами верстки и халтура. Почему иностранные студии делают так много фикса? Не потому что это правильно, а потому что это дешево и трудозатраты меньше. Они практичные до мозга костей, поверьте человеку там учившемуся. Если будет выбор между красотой и быстротой - выберут второе, хотя будут знать, что неправы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

точно нет компромисов - только не резиновый )

Уж извините за критичность мышления, но есть ряд критериев котороое дизайнеры обычно не рассматривают..

Конечно бывают случаи, когда резиновость сайта - практически обязательна, например maps.google.com, или на этом форуме.

Но

1. Проще сделать не резиновый, значит дешевле и быстрее и изменения потом проще вносить. Проще - лучше! (вопреки расхожему мнению..)

2. Многие резиновые сайты комично смотрятся на мониторе при разрешении 2500*1600 и ещё более комично когда 2-а монитора.. но в любом случае на полный экран на мониторах с большим разрешением сайты никто не смотрит..

3. перенос "25

см. пункт 3" - странно смотрится. ("25 см. пункт 3")

Заметте - абсолютное большинство сайтов, в том числе тех компаний, которые не жалеют особенно деньги на сайты, например apple - не резиновые. наверное не случайно..

Edited by mozg4d
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну аргумент насчет большого монитора не слишком весом — никто не заставляет смотреть при полной ширине.

Если адаптивная разметка по каким-либо причинам не подходит, считаю, что по возможности лучше дать пользователю свободу в выборе ширины при просмотре сайта. Чтобы не было «комичных ситуаций» можно ограничивать максимальную ширину.

К примеру, если контент преимущественно текстовый, то возможно имеет смысл ввести ограничения, а если, например, каталог товаров, количество элементов в строке таблицы которого адаптируется к ширине окна, то ограничения излишни.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy