Jump to content

Поддерживать или нет старые браузеры, делать или нет graceful degradation


Int
 Share

Recommended Posts

А нафиг тогда вообще все разговоры про современные браузеры, поддержку стандартов и прочее? Был ИЕ 6 - 90 % - верстал под один браузер - получал рубль. 90 % пользователей интернета счастливы! А теперь конкуренция! 10 браузеров размаззынх по 100% процентам - а дальше они буду только больше размываться.

Поддержка стандартов - ключевое слово. ИЕ6 их не поддерживает на 40%.

Даунгрейд кода до ИЕ6 не дает выигрыша ни заказчику, ни девелоперам, ни пользователям.

На дворе 2010 год, а не 2000.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда создавался ИЕ 6 - этих стандартов и не было зачастую… Тогда он был вершиной браузеростроения и поддержки этих самых стандартов.

Поэтому до сих 60-80 % процентов сайтов - отлично в нем работают ещё в 20 - 30 % проблемы решаются очень просто - 10 - 15 строчками за полчаса - час. И только на 10 % (или даже думаю меньше ) оно того не стоит, из за слишком большой сложности этих сайтов.

Вот собственно и вопрос - зачем обрезать доступ по юзер агенту…

Не хочешь делать под Ие 6 , предупреди пользовтеля и дальше пусть сам работает на свой страх и риск.

Я думаю не один человек не уйдет с сайта потому что в его ИЕ6 прозрачные ПНГ - непрозрачны.

Link to comment
Share on other sites

Когда создавался ИЕ 6 - этих стандартов и не было зачастую… Тогда он был вершиной браузеростроения и поддержки этих самых стандартов.

Поэтому до сих 60-80 % процентов сайтов - отлично в нем работают ещё в 20 - 30 % проблемы решаются очень просто - 10 - 15 строчками за полчаса - час. И только на 10 % (или даже думаю меньше ) оно того не стоит, из за слишком большой сложности этих сайтов.

Стандарты были до появления ИЕ6. Netscape уже работал над Gecko.

Вот та часть слишком сложных сайтов и делают 80% всего трафика.

Вот собственно и вопрос - зачем обрезать доступ по юзер агенту…

Не хочешь делать под Ие 6 , предупреди пользовтеля и дальше пусть сам работает на свой страх и риск.

Чтобы он связался с более знающим человеком и установил свежую версию.

Я думаю не один человек не уйдет с сайта потому что в его ИЕ6 прозрачные ПНГ - непрозрачны.

Если человеку нужна информация, он никуда не денется, и установит свежий браузер. Если его никогда не ставить перед выбором, он не будет этого делать.

Вы понимаете, что вы сами своим мышлением копаете себе могилу? Вы - виновники столь большого процента ИЕ6!

Link to comment
Share on other sites

Чтобы он связался с более знающим человеком и установил свежую версию.

Зачастую, думаю более чем в половине случаев - это организации - в которых установка браузеров или вообще любых других стронних программ запрещена, а в некоторых ещё и локальный сайты ИЕ онли.

Вторая половина - это те кто выходит в интернет в интернет от случая к случаю , чаще всего через диалап.

Чтобы он связался с более знающим человеком и установил свежую версию.

Доля ХП - около 70 % , а ИЕ - 10 % . Все кто мог связаться - уже давно связались

оставшиеся 10 % будут стремится к 0 очень долго. Так что лучше принять их как должное, не замарачиваться на них, но и не отрубать.

з.ы. Сам пострадал от таких отрубателей - когда не смог зайти на этот самый форум - с своего университета.

Link to comment
Share on other sites

Вот та часть слишком сложных сайтов и делают 80% всего трафика.

Гугл и яндекс, например, очень сложные сайты? Поддерживают ослину? Почему ж не бросили?

Все рады гуглу и яндексу, всем они нужны, может задуматься, почему они не посылают на 3 буквы с ослом?

Link to comment
Share on other sites

Justnewone, здесь жесткая конкуренция и сайты для масс, да и деньги крутятся большие. Если бы клиенты платили соллидно за поддержку ие6 - можно было бы спокойно поддерживать и кушать кусок хлеба с вареньем. Пока что и кусок хлеба не часто перепадает, поэтому мы все и возмущаемся! :(

Да и разработчики там не самые последнии работают, кстати.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Резать по юзерагенту - бред сивой кобылы. Пользователь прежде всего должен понять, что сайт ему нужен и попросить помощи, либо узреть сервисное сообщение о старом браузере в голове сайта.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

А почему бы и нет? Что мешает?

Зачем гоняться за тремя копейками, если можно рубль поднять?

Вы вновь начинаете бредить из принципа?

Я понимаю, что любовь большинства беб-разработчиков к говнолису настолько сильна, что они с радостью писали бы только под него, но давайте все-таки любить не только себя, но и пользователей?

А мешает то, что рубль, судя по всему, уже и так поднят :-) Тем более я сомневаюсь, что в контексте того проекта пользователи сафари и оперы — это три копейки. А IE 6 — еще столько же.

Link to comment
Share on other sites

Зачастую, думаю более чем в половине случаев - это организации - в которых установка браузеров или вообще любых других стронних программ запрещена, а в некоторых ещё и локальный сайты ИЕ онли.

Если наличие старого ПО начнет мешать бизнес-процессу, то установят что-то посвежее.

оставшиеся 10 % будут стремится к 0 очень долго. Так что лучше принять их как должное, не замарачиваться на них, но и не отрубать.

Благодаря таким вот как вы, любителям ИЕ6, это действительно может происходить очень долго.

з.ы. Сам пострадал от таких отрубателей - когда не смог зайти на этот самый форум - с своего университета.

Пожаловался?

Вы вновь начинаете бредить из принципа?

Я понимаю, что любовь большинства беб-разработчиков к говнолису настолько сильна, что они с радостью писали бы только под него, но давайте все-таки любить не только себя, но и пользователей?

А мешает то, что рубль, судя по всему, уже и так поднят :-) Тем более я сомневаюсь, что в контексте того проекта пользователи сафари и оперы — это три копейки. А IE 6 — еще столько же.

Юноша, еще раз повторю, что если мои слова кажутся вам бредом, то проблема не во мне.

Любовь не к лису, не к сафари, не к хрому, любовь к простоте и эффективности. К стандартам, к адекватному отображению кода.

В контексте проекта пользователи сафари и оперы, как и ИЕ6 - это дополнительные затраты совершенно без доходной части. Я не альтруист за свои кровные делать кому-то хорошо.

Link to comment
Share on other sites

В контексте проекта пользователи сафари и оперы, как и ИЕ6 - это дополнительные затраты совершенно без доходной части. Я не альтруист за свои кровные делать кому-то хорошо.

Кстати, на аймобилке пользователи IE6 — это не три копейки, как оказалось.

У меня складывается впечатление, что вы слепо верите в то, что польза от поддержки IE6 ничтожно мала, и даже если это окажется иначе, вы не поверите просто потому, что уверены в обратном.

Вы как подсчитываете нецелесообразность поддержки? «На глазок»?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на аймобилке пользователи IE6 — это не три копейки, как оказалось.

У меня складывается впечатление, что вы слепо верите в то, что польза от поддержки IE6 ничтожно мала, и даже если это окажется иначе, вы не поверите просто потому, что уверены в обратном.

Вы как подсчитываете нецелесообразность поддержки? «На глазок»?

Нецелесообразность продиктована не процентным соотношением доли браузеров, а стоимостью разработки.

Стоимость разработки можно оценить по

1. Количеству времени на исправление ошибок

2. Количеству самих ошибок

Проведя простейший анализ багтрекинга, была получена цифра примерно в 30%. Т.е. 30% всех ошибок интерфейса были проблемы с ИЕ6.

Хотелось бы увидеть цифру, сколько пользователей ИЕ6.

Link to comment
Share on other sites

Так это же полезный ресурс. Надо было в деканат зайти.

Да, хотябы ради прикола, войти и сделать серьёзное лицо, сказать, что от этого ресурса зависят наши знания, что нужно срочно переходить на ИЕ8 или лучше ФФ, пока совсем не стало туго. :(

Link to comment
Share on other sites

Тогда придется объяснять - как я вообще попал в инет)) А этого делать бы не хотелось - иначе канал прикроют)

Начал таскать флэшку с портабл оперой. - но это тоже не выход, так не везде порты работают

Link to comment
Share on other sites

Тогда придется объяснять - как я вообще попал в инет)) А этого делать бы не хотелось - иначе канал прикроют)

Начал таскать флэшку с портабл оперой. - но это тоже не выход, так не везде порты работают

Да ладно тебе, ты красивая девчёнка, тебе бы точно не отказали. :(

Link to comment
Share on other sites

Вот давайте пример. Человек сидит в ие6.. Заходит на первый сайт - всё нормально(относительно, так как это ему кажется, лучшего он не видел), браузер супер.. заходит дальше - то же самое.. на 10м сайте всё работает так же.. но сверху табличка.. "Ваш браузер старый... тра ля ля".. но пользователь думает.. блин, показывает хорошо, всё нормально, ну старый - и пусть... и будет сидеть в нём дальше.

Другая ситуация.. Заходит на первый сайт - норм.. заходит на второй - доступ закрыт.. сразу думает "левый сайт - пофигу".. дальше на третий - то же самое.. на сайте 5-10м до него допирает, что нужно обновить браузер.. и он его обновляет.. а с вашими методами они будут плавать в ие6 - по аналогии с "Г..".

Мы сейчас не говорим о тех ресурсах, где вход в интернет вообще не предусмотрен, там конечно пофиг на браузер и обновлять не будут.. Если вы умудрились зайти там в инет, придётся умудрится и нормальный браузер установить.. не подстраиваться же под такой 1% пользователей..

Link to comment
Share on other sites

Другая ситуация.. Заходит на первый сайт - норм.. заходит на второй - доступ закрыт.. сразу думает "левый сайт - пофигу".. дальше на третий - то же самое.. на сайте 5-10м до него допирает, что нужно обновить браузер.. и он его обновляет.. а с вашими методами они будут плавать в ие6 - по аналогии с "Г..".

Ага, супер. Вас бы так. Идете по улице, поворачиваете за угол - "туда нельзя", а потом еще раз "туда нельзя". И так до 10 раза пока не допрет, что IE6 резать - бред.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Nekromancer @ 14.1.2010, 11:37) *

Тот же пример с машинами.. Я в них не разбираюсь, но наверно же делают двигатели под современный бензин, и какое им дело, что старик из Села Кукуева привык ездить на солярке, если их продукт продвинутый и для другого круга пользователей?

Как правило, есть двигатели обоих типов, что на бензине что на дизтопливе в одной линейке любого авто, исключения - все совковые авто, вот тогда точно было плевать, что так мелкота думает и что хочет, сделаем как лучше только бензин, иначе будут тырить соляру, да и стоила она в совке в 2 раза почти дешевле = в 1.5-2 раза меньше прибыль государства от продажи топлива. Так что Ваша позиция, уже по нескольким элементам ее выдает совковый склад ума, где о простом человеке не задумывались никак и где был гозплан, ориентируемый только на доходы государства.

Интернет совсем далек от этой модели.

Можно трактовать как угодно конечно, но я предпочитаю не сравнивать. С начала вы приводите аналогии с реалом, а на ответные отвечаете, что инет далёк от такой модели. Это по крайне мере странно. Давайте оперировать происходящем в инете, а не абсурдными ситуациями смоделированными вами в реале..

Link to comment
Share on other sites

Странно как-то, я же все черным по белому написал.

Так что Ваша позиция, уже по нескольким элементам ее выдает совковый склад ума, где о простом человеке не задумывались никак и где был гозплан, ориентируемый только на доходы государства.

Интернет совсем далек от этой модели.

Интернет далек от этой модели, а не от реала в целом. Никто не будет спорить что уровень свобод каждого пользователя в интернете выше просто на бесконечность по сравнению с совком. Вам это не очевидно, что Вы как-то иначе, переставив последовательность даже но пришли-таки к выводу?

Можно трактовать как угодно конечно, но я предпочитаю не сравнивать. С начала вы приводите аналогии с реалом, а на ответные отвечаете, что инет далёк от такой модели. Это по крайне мере странно. Давайте оперировать происходящем в инете, а не абсурдными ситуациями смоделированными вами в реале..

Если Вы на мой взгляд предлагаете абсурд, то я, в свою очередь, тоже перевожу на абсурд.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy