Jump to content

Поддерживать или нет старые браузеры, делать или нет graceful degradation


Int
 Share

Recommended Posts

Если бы Айфон вышел, не поддерживая, допустим GSM, то он никуда бы не продвинулся, он поддерживает ВСЕ стандарты сотой связи. Так что, похоже на аналогию типа "теплое и мягкое".

Айфон вышел БЕЗ поддержки ММС. Но это не помешало ему.

Наличие такого большого периода после обещания как раз говорит о опрометчивости первоначальных планов, например, не случилось массового перехода пользователей на IE8 как предпологалось, как вариант. В общем, время покажет.

Притянуто за уши.

Точно меньше чем потеря от посланных пользователей IE6, допустим за год? Не могу эту цифру (поддержка IE6) прикинуть. Цифрами не раполагаю, потому просто прокиваю, более склоняясь что это экон. невыгодно.

Гугл так не считает.

Про него было чуть выше.

Например, если взять Google AdWords и Бегун? Никогда и низа что. И сайты которые не пускают ослов будут просто терять в рейтингах, из за отказа от лишних просмотров.

А что есть одно и второе? Ссылка в виде JS?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Айфон вышел БЕЗ поддержки ММС. Но это не помешало ему.

Ну, скажем, на тот момент по дефолту он был выключен совсем. Да и софт все равно появился, если не ошибаюсь. Он и без радио вышел, хотя и с плеером. это уже тонкие маркетинговые штуки.

Главное, что по нему любой может позвонить. Телефон он на то и есть, по определению.

Притянуто за уши.

Ну так Вами, когда аргументировали до того =)

Гугл так не считает.

Как не считает гугл? он отказался от поддержки IE6?

А что есть одно и второе? Ссылка в виде JS?

Инструменты зарабатывания денег в интернете, самые непосредственные. А как исполнено не важно, главное что пользователи IE на их месте не видят "обновите браузер".

Link to comment
Share on other sites

Ну, скажем, на тот момент по дефолту он был выключен совсем. Да и софт все равно появился, если не ошибаюсь. Он и без радио вышел, хотя и с плеером. это уже тонкие маркетинговые штуки.

Отсутствие ММС не повлияло на продажи Айфона. Потому что рынок требовал другого. Отсутствие поддержки ИЕ6 аналогично не повлияет на популярность ресурса.

Ну так Вами, когда аргументировали до того =)

Нет, мы не знаем по какой причине ютюб не перешел на новый движок. Поэтому любое гадание будет притянуто за уши.

Как не считает гугл? он отказался от поддержки IE6?

Самому поисковику не обязательно, но отдельные ресурсы уже задекларировали отказ от ИЕ6.

Инструменты зарабатывания денег в интернете, самые непосредственные. А как исполнено не важно, главное что пользователи IE на их месте не видят "обновите браузер".

Они заходят не на бегуна или на контекстную рекламу, а не ресурсы, на которых эта реклама присутствует. Посему не могу понять, при чем тут бегун и ИЕ6?

Link to comment
Share on other sites

Отсутствие ММС не повлияло на продажи Айфона. Потому что рынок требовал другого. Отсутствие поддержки ИЕ6 аналогично не повлияет на популярность ресурса.

теплое и мягкое

Это проекция устройства на пользователя. Продажи состоялись отнюдь не по причинам, связанным со степенью поддержки MMC, ни в + ни в -, главное что он поддерживает все принятые стандарты сотовой связи (не путать с сервисами, SMS, MMS и прочее) я говорю о том, что выйди он не поддерживающим GSM, то будь он прекрасным аппаратом, совершившим революцию, боюсь тогда в лучшем случае сгинули бы GSM операторы, потеряв враз всех клиентов. Вобщем, iphone вышел по всем канонам, с поддержкой всех стандартов сотовой связи. Для максимального обхвата операторов мобильной связи.

Нет, мы не знаем по какой причине ютюб не перешел на новый движок. Поэтому любое гадание будет притянуто за уши.

Гадание тут не при чем, факт что пока только декларации.

Самому поисковику не обязательно, но отдельные ресурсы уже задекларировали отказ от ИЕ6.

Информацию не нашел, можно ссылку?

В любом случае это может быть продиктовано атакой на MS вцелом, мы уже об этом говорили.

Они заходят не на бегуна или на контекстную рекламу, а не ресурсы, на которых эта реклама присутствует. Посему не могу понять, при чем тут бегун и ИЕ6?

Тем более странно, на сайте поддерживающем IE6 увидеть в блоке рекламы "смените браузер, вы мешаете этому сайту заработать".

а то что сайт, который отрезал какое-то число пользователей просто уменьшает стоимость размещения на нем рекламы, это очевидно.

Link to comment
Share on other sites

теплое и мягкое

Это проекция устройства на пользователя. Продажи состоялись отнюдь не по причинам, связанным со степенью поддержки MMC, ни в + ни в -, главное что он поддерживает все принятые стандарты сотовой связи (не путать с сервисами, SMS, MMS и прочее) я говорю о том, что выйди он не поддерживающим GSM, то будь он прекрасным аппаратом, совершившим революцию, боюсь тогда в лучшем случае сгинули бы GSM операторы, потеряв враз всех клиентов. Вобщем, iphone вышел по всем канонам, с поддержкой всех стандартов сотовой связи. Для максимального обхвата операторов мобильной связи.

На рынке было до айфона достаточно телефонов, которые поддерживали и GSM, и CDMA. Но не это стало причиной его успеха.

Информацию не нашел, можно ссылку?

В любом случае это может быть продиктовано атакой на MS вцелом, мы уже об этом говорили.

http://mashable.com/2009/08/11/orkut-ie6/

Тем более странно, на сайте поддерживающем IE6 увидеть в блоке рекламы "смените браузер, вы мешаете этому сайту заработать".

а то что сайт, который отрезал какое-то число пользователей просто уменьшает стоимость размещения на нем рекламы, это очевидно.

Технологии, кторые используются в рекламе по барабану. Если сайт не будет работать в ИЕ6, то пользователям браузера-динозавра реклама не дойдет.

Link to comment
Share on other sites

На рынке было до айфона достаточно телефонов, которые поддерживали и GSM, и CDMA. Но не это стало причиной его успеха.

Конечно не это, как раз отсутствие одной из них не привело к провалу. Потому пример с айфоном не к месту.

70 с лишним сайтов.

Относительно гугла - Но опять таки, прочитать что браузер устарел и не увидеть сайт вовсе разные вещи.

Технологии, кторые используются в рекламе по барабану. Если сайт не будет работать в ИЕ6, то пользователям браузера-динозавра реклама не дойдет.

И это нисколько не проблема пользователя браузера-динозавра. Вы же не расстраиваетесь, что не смогли узреть какую-то рекламу на каждом свободном месте. К чему это было написано, не совсем понял.

Зато это не самое лучшее развитие событий для сайта носителя и для рекламодателя, что тут может быть не ясно?

Link to comment
Share on other sites

Конечно не это, как раз отсутствие одной из них не привело к провалу. Потому пример с айфоном не к месту.

Почему не к месту?

70 с лишним сайтов.

Относительно гугла - Но опять таки, прочитать что браузер устарел и не увидеть сайт вовсе разные вещи.

В первом случае можно забить на обновление, а во втором нужно будет действовать.

И это нисколько не проблема пользователя браузера-динозавра. Вы же не расстраиваетесь, что не смогли узреть какую-то рекламу на каждом свободном месте. К чему это было написано, не совсем понял.

Зато это не самое лучшее развитие событий для сайта носителя и для рекламодателя, что тут может быть не ясно?

Если это не самое лучшее развитие событий, то почему эти компании не пропагандируют активно продолжение поддержки ИЕ6?

Link to comment
Share on other sites

Почему не к месту?

Потому что в первую очередь ответ на вопрос "как же вышло что айфон завоевал всех" не лежит в плоскости "поддержки/неподдержки". Никто не спорит, что FF новый или еще че из последнего рвет IE6 по проценту поддержки рекомендаций, как и айфон рвет siemens c35 и многие другие, но это не значит, что теперь все пользователи должны в обязательном порядке идти покупать айфон. И никто их за то что у них не айфон резать не будет. если аппарат поддерживает стандарт связи, значит, если человека устраивает, что нету полифонии, поддержки MMS и прочего, это 100% функциональный девайс, по которому можно совершать звонки.

В первом случае можно забить на обновление, а во втором нужно будет действовать.

Ну точно. "купите айфон, а иначе кина не будет". уже выше писал, насилие - не метод, по моему мнению. Донести инфу наверное стоит, а вот "да пошел ты" покажет неадекватность. Уже который раз повторялось, человек не виноват перед Вами лично, что у него IE6.

Аналогия конечно туманна, согласен, айфон стоит денег, и по сравнению с работающим старым аппаратом еще больше денег. Но, предлагаю в примере сделать самый главный акцент на нравственном аспекте, ненасилие, в конце-концов, пользователи не дети Ваши, чтобы в угол ставить или еще как-то направлять в лоно. На личности ни в коем случае не переходил, только ради примера.

Если это не самое лучшее развитие событий, то почему эти компании не пропагандируют активно продолжение поддержки ИЕ6?

Потому что это глупо, не правда ли? Не думаете же Вы, что я начну отстаивать, дескать, "все снова к истокам", вышло много браузеров, лучше и надежнее, по многим показателям, донести до человека такую информацию может и не будет лишним. Но это совсем не обязательно. А уж лишать себя части посетителей и вовсе странно.

Вы рассказывали, про откусывание новых клиентов и дескать динозавров мы оставим конкуренту и прочее. Но как-то упустили момент, что например, один сайт, с "поддержкой всего современного + IE6" это по опеределению больше посетителей, чем "поддержка всего современного - IE6". В теории своей Вы соревнуетесь с сайтом, который новыми браузерами не открывается совсем, получается так. Потому что иначе, "теория откусанного куска" в контексте исполнения сайта смысла не имеет вообще никакого. Откусывать кусок будет товар/услуга надлежащего и, наверное, более высокого уровня, грамотный маркетинг и реклама. А вот отказ от определенного числа клиентов, это просто взять и за руку привести их к своему конкуренту. К примеру, отдел маркетинга как минимум задаст вопрос менеджеру, который вел переговоры и согласился на такое. Не, ну конечно, он наверняка захочет донести передовую мысль, что "это не наши клиенты" и даже убедить, но если среди них, боже упаси, окажется хотя бы 1 пользователь IE6 (а ведь не исключено), да вдобавок круче его, то эта, беседа будет долгой.

- Браузер морально устаревший.

- Но ведь открывается же, вот, зашел пользователь и КУПИЛ у нас, ОТДАЛ нам свои деньги взамен на что-то там...

- Нет, Вы не понимаете, поддержка браузера дорогая.

- А давайте как прикинем цифирки...

В общем, я Вам наслово верю, так скажем. Если дорасту до таких оборотов, посмотрим как буду говорить, пока только голословно могу делать предположения. Ваш ответ был "20-30%", относительно чего, какой цифры?

В конце концов, Да, MS говорит - браузер так себе, лучше не юзайте, но вуаля. Бросать его поддержку не собираются. Хотя клялись.

Пока и ютюб и майкрософт и прочие только обещают, но не бросают Окаянного. Странная закономерность, странная схожесть, а зазвучало это все как раз на пороге этапов, типа выходя IE8, хрома и прочего. За уши притянуто, скажете? Возможно, как и в прошлый раз я не "козырем бьюсь", я просто беседую, предполагаю.

Link to comment
Share on other sites

Аналогия конечно туманна, согласен, айфон стоит денег, и по сравнению с работающим старым аппаратом еще больше денег. Но, предлагаю в примере сделать самый главный акцент на нравственном аспекте, ненасилие, в конце-концов, пользователи не дети Ваши, чтобы в угол ставить или еще как-то направлять в лоно. На личности ни в коем случае не переходил, только ради примера.

Приведу другой пример. У вас обычный GSM телефон. А вы хотите подключиться к оператору 3G. Оператор вам говорит - купите новую мобилу с поддержкой нового стандарта. И вы либо посылаете провайдера нафиг, либо покупаете новый телефон.

Оператор не обязан подстраиваться под вас, вы будете подстраиваться под оператора.

Вы рассказывали, про откусывание новых клиентов и дескать динозавров мы оставим конкуренту и прочее. Но как-то упустили момент, что например, один сайт, с "поддержкой всего современного + IE6" это по опеределению больше посетителей, чем "поддержка всего современного - IE6". В теории своей Вы соревнуетесь с сайтом, который новыми браузерами не открывается совсем, получается так. Потому что иначе, "теория откусанного куска" в контексте исполнения сайта смысла не имеет вообще никакого. Откусывать кусок будет товар/услуга надлежащего и, наверное, более высокого уровня, грамотный маркетинг и реклама. А вот отказ от определенного числа клиентов, это просто взять и за руку привести их к своему конкуренту. К примеру, отдел маркетинга как минимум задаст вопрос менеджеру, который вел переговоры и согласился на такое. Не, ну конечно, он наверняка захочет донести передовую мысль, что "это не наши клиенты" и даже убедить, но если среди них, боже упаси, окажется хотя бы 1 пользователь IE6 (а ведь не исключено), да вдобавок круче его, то эта, беседа будет долгой.

Сайт с поддержкой всего +ие6 будет иметь не обязательно больше клиентов. В этом и вся загвоздка. Ошибка полагать, что ИЕ6 обязательно ваши клиенты, и они добавляются к вашей таргет-группе. Ровно такой же процент можно набрать из нормальных пользователей. Если я соревнуюсь с сайтом, то я буду делать упор на

1. функциональность

2. скорость появления нового функционала

3. удобство

4. скорость работы

5. модные фичи

И я вытесню в итоге конкурентов с рынка. Потому что у меня руки не связаны древними технологиями.

- Браузер морально устаревший.

- Но ведь открывается же, вот, зашел пользователь и КУПИЛ у нас, ОТДАЛ нам свои деньги взамен на что-то там...

- Нет, Вы не понимаете, поддержка браузера дорогая.

- А давайте как прикинем цифирки...

Давайте. Потеряем примерно треть от 10% пользователей ие6, получим примерно 10% адекватных пользователей за счет переманивания их от клиента.

После такого любой маркетинговый отдел скажет, что ие6 нам нафиг не нужен.

В общем, я Вам наслово верю, так скажем. Если дорасту до таких оборотов, посмотрим как буду говорить, пока только голословно могу делать предположения. Ваш ответ был "20-30%", относительно чего, какой цифры?

От суммы всех расходов.

Тут очевидная экономия на тестировании, поддержке, разработке.

Пока и ютюб и майкрософт и прочие только обещают, но не бросают Окаянного. Странная закономерность, странная схожесть, а зазвучало это все как раз на пороге этапов, типа выходя IE8, хрома и прочего. За уши притянуто, скажете? Возможно, как и в прошлый раз я не "козырем бьюсь", я просто беседую, предполагаю.

Код ютюба не три скрипта. Там сложная структура и тонны кода. Переделать их не так то просто. Да и привыкнуть к разработке без учета ИЕ6 требуется примерно пол года. Поэтому процесс идет, хоть и не виден сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy