Jump to content

Фикс. Обман.


Verder
 Share

Recommended Posts

Итак, господа, я хочу вам поведать (в примерах), какова истинная стоимость сайта с фиксированной версткой/дизайном. Как обманывают заказчиков такие, с позволения сказать,

"дизайнеры" и почему некоторые на этом форуме (да и на многих других) так усердно пытаются доказать, что фикс - это круто.

Я не привык кидаться словами бездоказательно, поэтому проведу вас по всем этапам строительства фиксированного говношаблона, который потом некоторые называют "высшим

пилотажем" - http://forum.htmlbook.ru/index.php?s=&...st&p=152790

Представляю - говношаблон. Причем наш с вами говношаблон мы сможем точно так же отправить в этот рассадник, называемый cssmania.com и, практически уверен, окажемся не на

последнем месте.

С чего же начинают "дизайнеры", решившие покрасоваться на этой css-мании? А начинают они, как ни странно, с поиска. С поиска основной темы. А зачем утруждаться, учиться

пользоваться иллюстратором, когда в сети полно картинок, которые давно за них сделали и обработали.

Ладно, не будем отвлекаться. Мы пойдем тем же путем, чтобы показать всю ущербность такого подхода. Я нашел вот такую картинку:

babylon.jpg

Эх блин, не влезет целиком, у нее ширина 1024px. А ведь мы делаем крутой скриншот загнанный в рамки шириной не больше 1000px. Ну ничего. Открываем фотошоп и уменьшаем, к

примеру, до 950px.

Уменьшили. Теперь нам надо приступать к созданию самого супер-говно-фиксированного-шаблона.

Создаем новый файл шириной, к примеру, 1500px и высотой 1000px. Бэкграунд белый.

Вставляем нашу картинку в созданный файл, примерно посередине. Абсолютная точность нам ни к чему.

Поднимаем повыше - такое большое пространство сверху нам не нужно:

im1.jpg

Теперь нам надо растянуть бэкграунд вниз, чтобы он был на всю высоту страницы. Просто создаем новый слой и, так как у нас низ картинки черный, заливаем его черным цветом:

im2.jpg

Зальем белый бэкграунд подходящим тоном. Добавим градиент серху:

im3.jpg

Приступаем к "художественной" части (в понимании wordpress-style дизайнеров).

Ищем и обтравливаем картинки (при небольшом опыте - 10 минут), делаем коллаж, делаем текстовый логотип (графический в такой теме нахрен не сдался. Причем я взял хороший

платный шрифт а не бесплатную стилизацию), оформляем общий заголовок шаблона, делаем на нем акцент. Делаем коллаж. Добавляем кнопки основного меню.

На все про все - 20 минут. Кстати, для чистоты эксперимента я работал под виндами. Под леопардом на маке все гораздо быстрее и точнее.

im4.jpg

Ах да, епти, мы ж крутые штамповщики скриншотов, как можно обойтись без еще одной, так любимой дизайнерами скриншотов хери. А именно grunge бэкграунда и заголовка с тенью:

im5.jpg

Дальше все просто - режем, обтравливаем что требуется:

im6.jpg

Вобщем работаем с картинками.

А собственно больше ничего и не надо. Ведь фиксированный сайт - просто набор блоков. Не надо думать как тот или иной блок себя поведет. Он никуда не уедет, ведь сайт-скриншот

просто не сжимается и не разжимается. И ваши пользователи, даже те, у кого имеется супер монитор от яблочников шириной 32' увидят на нем просто картинку. Заплатку.

Это все равно, что пользоваться печатной машинкой середины 20-го века, когда под рукой современный компьютер.

Верстка такого сайта - тупое раскидывание блоков в рамках 1000 пикселей. Вам нужен такой дизайн?

Я потратил на макет этой странички часа полтора. Вы, если не очень хорошо знаете фотошоп можете потратить день или два. В любом случае это нельзя назвать разработкой сайта.

Это просто клепание шаблонов с использованием чужих работ.

Вот что у меня в итоге получилось. Тексты тоже мои. Ими я показал свое отношение к такому "дизайну" и к такми "дизайнерам". Кто немного знает английский поймет, что я

написал.

Ссылка на макет: http://freeway-design.ru/freak/

Удачи.

И не слушайте всяких... скоро мониторы пойду по 40 дюймов и эволюция все расставит по местам.

Да, кстати, если вы не верите мне, то это ваше право. Но думаю к мнению ведущего дизайнера и его студии на территории всего бывшего союза стоит прислушаться:

Большинство сегодняшних веб-дизайнеров не понимает, что их труд по накрамсыванию скриншотов — это бессмысленная и неактуальная работа. Настоящий сайт — это всегда сложный конструкторский проект. Сделать сайт, который живет при любой ширине экрана, во много раз сложнее, чем сайт с фиксированной шириной.

Этот человек может раздражать, кого-то бесить, но его студия является лучшей и в этой студии работают лучшие дизайнеры. И не верить им - просто глупо. Тем более они доказали свой профессионализм почти восьмистами работами.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

;) супер!!!

Только пункты меню не делай разными, а то хрен догадаешся какой активный.

:)

Да че тут суперского то. Просто картинка. Блин, не понимаю, что тут может нравится. Сами же орали - смысл дизайна не в картинках. А тут и есть картинка.

Link to comment
Share on other sites

В данный момент читаю статью блога на вордпрессе http://www.linkexchanger.su/2009/103.html.

Кстати ты этот блог приводил как один из ужасных сайтов рунета.

Ребята, кто учит jQuery, но с англ туговато - рекомендую этот блог. (Побольше бы таких)

Кстати если бы он был резиновый, то на моем монике (21") у меня через 5 мин глаза стали бы друг друга нахрен посылать. (Что и говорить то о 32"... это вааще ппц будет) Да и шея бы болела - голову крутить туда сюда, а так очень комфортно читаю статью, учусь потихоньку, попивая кофе, и не боюсь что голаз потеряет фокус ;)

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

В данный момент читаю статью блога на вордпрессе http://www.linkexchanger.su/2009/103.html.

Кстати ты этот блог приводил как один из ужасных сайтов рунета.

Ребята, кто учит jQuery, но с англ туговато - рекомендую этот блог.

Кстати если бы он был резиновый, то на моем монике (21") у меня через 5 мин глаза стали бы друг друга нахрен посылать. Да и шея бы болела - голову крутить туда сюда, а так очень комфортно читаю статью, учусь потихоньку, попивая кофе, и не боюсь что голаз потеряет фокус ;)

Учиться это здорово :)

В любом случае отношение к фиксу я высказал на конкретном примере. И ничего хорошего в таких скриншотах нет.

Link to comment
Share on other sites

В инете важна инфа, а не дизайн ;)

Так что в пень дизайнеров, даешь возврат в девяностые! Красотень нужна только промо сайтам, а для них и фикс сойдет - один хрен из полиграфии пришли.

А данный шаблон переделать в резину не составит труда, в чем прикол не догнал.

Link to comment
Share on other sites

А данный шаблон переделать в резину не составит труда

И краше он от этого никак не станет )

Если гавно нарисованно изначально, то при фиксе этого говна хоть меньше будет, а так весь экран говно занимать будет ;)

Link to comment
Share on other sites

И краше он от этого никак не станет )

Принимаю заказы на фиксированные говношаблоны :)

1 штука - 5.000 рублей.

При заказе от 3-х штук - 4.000 рублей.

Тема - любая :(

Вот я о чем. Ценность у фикса никакая. Потому что их можно делать партиями, особенно не утруждаясь.

Если гавно нарисованно изначально, то при фиксе этого говна хоть меньше будет, а так весь экран говно занимать будет

Так я не понял - я говно сделал? ;)

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Как приятно, что мою скромную персону пиарит человек, которого я даже в глаза не видел.

А теперь задача посложнее, а давай-ка сделаем резину из bash.org.ru :)

Так я не понял - я говно сделал? :(

А что, не видно? Это же не резина! Значит однозначно какаха. ;)

Link to comment
Share on other sites

Как приятно, что мою скромную персону пиарит человек, которого я даже в глаза не видел.

Да не за что.

А теперь задача посложнее, а давай-ка сделаем резину из bash.org.ru

А зачем? Мне этот сайт неинтересен.

А что, не видно? Это же не резина! Значит однозначно какаха.

Чувак, не нарывайся пожалуйста. А то ведь я и не так могу пропиарить.

Тема видишь как называется? "Фикс.Обман."

Обман в том, что такие сайты не представляют ценности и я на реальном примере показал как это делается и сколько таких "дизайнов" можно наклепать.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Конечно не интересен! Потому что ты не сможешь сделать нормально там резину. ;)

Sorrow, ты мне тоже не интересен и свое отношение я выразил великим и могучим, всем понятным английским языком. И не интересны твои подначки. Я смогу сделать из него резину легко. Но не буду.

Если мне напишут владельцы bash с конкретным ТЗ и просьбой переделать их сайт, заплатят, то не вопрос, переделаю. Хуже он точно не будет.

Ты не заметил, что ты сам начинаешь срач?

И давай на этом закончим. Это не коммерческая работа, а, своего рода, мини-урок.

Link to comment
Share on other sites

Sorrow, ты мне тоже не интересен и свое отношение я выразил великим и могучим, всем понятным английским языком. И не интересны твои подначки. Я смогу сделать из него резину легко. Но не буду.

Если мне напишут владельцы bash с конкретным ТЗ и просьбой переделать их сайт, заплатят, то не вопрос, переделаю. Хуже он точно не будет.

Ты не заметил, что ты сам начинаешь срач?

И давай на этом закончим. Это не коммерческая работа, а, своего рода, мини-урок.

Спасибо тебе за могучий английский язык. Подначки ты можешь делать, а я нет?

Обычно люди придумывают всякие условия и отмазки тогда, когда не в состоянии выполнить что-то. Владельцам башорга ты и твои дизайны глубоко пофиг. Не поверишь, насколько глубоко. Они даже рассматривать их не будут.

Я начинаю срач? Кто меня на своих поделках рекламирует? :) Ты в курсе, что ты таким образом можешь нанести мне оскорбления, а я могу обидеться и применить к тебе правила форума. В очередной раз. ;)

Чувак, не нарывайся пожалуйста. А то ведь я и не так могу пропиарить.

Ой, я тут прямо испугался весь... :(

А теперь серьезно и по делу.

Бизнес выбирает фикс а не резину по одной причине - дешевле. Пока конкуренты будут рисовать и собирать резиновый сайт, ты можешь захватить рынок. С донесением информации до потребителя отлично справляются и фиксированные и резиновые сайты. А дешевле фикс. И это основопологающая причина выбора именно этого вида дизайна. Резина нужна при большом количестве информации на страницу, например, интерфейсы, они просто обязаны быть резиновыми. А вот все остальное, как бы не пиарили дизюгнеры свой скилл в резинотехнике, является просто разводом на бабло.

Дизайнеры впадают в глубочайший маразм, что мы видим на примере Вердера, который просто не задумался над тем, что за меньшее время он может заработать больше денег, а для этого нужна сама малость - перебороть себя и делать фиксы. Скорость зарабатывания денег - основа экономики.

Я всегда говорил и буду говорить, что в любом фанатизме должна быть мера. Фанатизм, который доведен до абсурда, играет против самих людей.

Link to comment
Share on other sites

Резиновый сайт, или нет - это скилл верстальщика.

А вот качественный дизайн - это скилл дизайнера.

К сожалению многие дизайнеры рунэта (Вердер тоже в их числе) делают не всегда качественные дизайны. Но сделав сайт резиновым говорят что это конфетка.

И не хотят понимать, что их сайт хоть в резине, хоть в фиксе всеравно не качественный.

Гавно, оно и в резине говно.

Link to comment
Share on other sites

Блин, да похрен мне на все эти bash'и и.т.д. Я сейчас выход нашел на Билайн-регионы. Вот это тема. А на все эти цитатники рунета положить.

Если кто не понял, я тему создал чтобы просто показать чего стоит такой дизайн и чего стоят все такие сайты. Как они делаются.

Умный человек посмотрит и поймет.

Sorrow посмотрит и начнет в очередной раз нести пургу пытаясь показть, что он самый умный. Только не получается, потому что уже даже люди, которые относились ко мне не лучшим образом понимают что к чему.

У меня нет желания спорить, что-то доказывать и делать я этого не буду.

Денег мне хватает, делаю я то, что мне нравится и буду продолжать придерживаться этого принципа.

Вобщем есть тема, есть шаблон и есть к нему комментарий, мое видение подобного подхода к дизайну.

И менять я его не собираюсь.

К тому же я на полном серьезе предложил расценки на подобный дизайн. Кому надо - обращайтесь, сделаю. Брать дороже за такие вещи - у меня рука не поднимется. Я думаю, что по качеству моя работа не хуже чем работы на том сайте (http://w3-markup.com/examples) про который говорил Саша.

Link to comment
Share on other sites

Тот сервис подразумевает что к ним обращаются уже с дизайном. Они не делают дизайны. И цены без учета стоимости дизайна.

Если кто не понял, я тему создал чтобы просто показать чего стоит такой дизайн и чего стоят все такие сайты. Как они делаются.

Умный человек посмотрит и поймет.

Вердер, ну мне лично ты так и не доказал что фикс хуже резины. Наверное я неумный.

Ты в очередной раз показал что можешь по быстрому что то набросать. И все!

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Sorrow посмотрит и начнет в очередной раз нести пургу пытаясь показть, что он самый умный. Только не получается, потому что уже даже люди, которые относились ко мне не лучшим образом понимают что к чему.

Если твой мозг не в состоянии понять то, что я говорю, то это соврешенно не значит, что я несу пургу. ;)

Может дело не в лыжах...

Link to comment
Share on other sites

Тот сервис подразумевает что к ним обращаются уже с дизайном. Они не делают дизайны. И цены без учета стоимости дизайна.

Вердер, ну мне лично ты так и не доказал что фикс хуже резины. Наверное я неумный.

Ты в очередной раз показал что можешь по быстрому что то набросать. И все!

Это не я "могу набросать". Я показал, КАК это "набрасывается" и потом выдается за высший пилотаж. В фиксированных сайтах никаким пилотажем даже не пахнет.

Расценивай эту тему просто как небольшой ликбез с примером и мнением автора.

UPDATED

Только что на электронную почту пришло письмо с заказом на дизайн-макет после просмотра этого примера.

Цена вопроса - 1000 долларов США.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, что вы на Verder'а все накинулись. Ну нравятся ему резиновые сайты и делает он их хорошо. Вам-то чем его резиновые сайты помешали? И раз к нему обращаются - значит есть спрос. Кстати http://www.w3.org/ - резиновый ;)

Дизайнеры впадают в глубочайший маразм, что мы видим на примере Вердера, который просто не задумался над тем, что за меньшее время он может заработать больше денег, а для этого нужна сама малость - перебороть себя и делать фиксы. Скорость зарабатывания денег - основа экономики.

А нужно ли ему это? Тебе не всё равно ли сколько он сможет заработать. Его то это вполне устраивает.

Воспринимайте эту тему просто как небольшой гайд для желающих создать свой сайт наиболее простым и наименее трудозатратным способом.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

Представляю - говношаблон. Причем наш с вами говношаблон мы сможем точно так же отправить в этот рассадник, называемый cssmania.com и, практически уверен, окажемся не на

последнем месте.

С чего же начинают "дизайнеры", решившие покрасоваться на этой css-мании? А начинают они, как ни странно, с поиска. С поиска основной темы. А зачем утруждаться, учиться

пользоваться иллюстратором, когда в сети полно картинок, которые давно за них сделали и обработали.

С чего же начинает Вердер когда ему заказывают дизайн сайта ? С поиска темы и клипартов под неё. Извини, но я не заметил ни в одной работе где ты утруждал себя рисованием с нуля в иллюстраторе. И все твои аргументы «против» они не относятся к ни к фиксированному дизайну, и аргументы «за» не относятся к резине. Все эти аргументы к подходу создания дизайна. Всеми темеже описанными и обосранными методами можно сделать резину.

честно говоря мне надоел ваш срач в форуме, если вы думаете, что когда на форуме много споров безрезультатных и противоречивых, и от этого трафика больше прёт, то форуму от этого лучше? мне кажется нет, это всё равно что радоваться засронному спамом ящику и хвалиться: посмотрите сколько мне писем пишут - я популярен.

Чего вы хотите добиться ? я понимаю этим занимаются подростки, неуверенные в себе, ищущие своё место в жизни и самореализации, но вы ? не поздновато ?

Воспринимайте эту тему просто как небольшой гайд для желающих создать свой сайт наиболее простым и наименее трудозатратным способом.

Её так ни как не воспринять, вердер утверждает, что так делают только чмошники ничего не смыслившие в веб-дизайне.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, что вы на Verder'а все накинулись. Ну нравятся ему резиновые сайты и делает он их хорошо. Вам-то чем его резиновые сайты помешали? И раз к нему обращаются - значит есть спрос. Кстати http://www.w3.org/ - резиновый :)

А нужно ли ему это? Тебе не всё равно ли сколько он сможет заработать. Его то это вполне устраивает.

Воспринимайте эту тему просто как небольшой гайд для желающих создать свой сайт наиболее простым и наименее трудозатратным способом.

Спасибо, Sigma, может хоть тебя кто-то услышит :)

А то меня тут похоже некоторые за врага держат.

P.S.

Для тебя макет бесплатно, если вдруг понадобится :(

P.P.S.

Зато я теперь нашел способ посылания, при котором не к чему придраться :)

Мало того, что на своей площадке (а там я могу делать что хочу), так еще и на английском ;)

С чего же начинают "дизайнеры", решившие покрасоваться на этой css-мании?

Ты вообще внимательно читал? Это моя тема, моя точка зрения и мое право делать так как мне хочется, никого не слушая.

Создана эта тема не для "спецов" типа тебя и Sorrow, а для того, чтобы подрастающее поколение поняло, что к чему.

Насчет эволюции я написал. Этим все сказано. Придут мониторы в 40 и больше дюймов - ваш фикс ником не упрется вообще. Уже сейчас даже американцы начинают делать резину.

Вобщем, достали. Не нравится - делайте сами, создавайте темы, вызывайте на обсуждение.

Я свою току зрения не изменю.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

А то меня тут похоже некоторые за врага держат.

Не, это другим словом называется.

Зато я теперь нашел способ посылания, при котором не к чему придраться :)

Мало того, что на своей площадке (а там я могу делать что хочу), так еще и на английском ;)

О да, от этого тебя сразу начнут все уважать. Вот смешной... :)

Создана эта тема не для "спецов" типа тебя и Sorrow, а для того, чтобы подрастающее поколение поняло, что к чему.

Сказал человек, который в веб-дизайне почти не шарит... :(

Уже сейчас даже американцы начинают делать резину.

Открою тебе страшную тайну, они и раньше ее делали.

Вобщем, достали. Не нравится - делайте сами, создавайте темы, вызывайте на обсуждение.

Я свою току зрения не изменю.

Упертось не лучшее качество дизайнера.

честно говоря мне надоел ваш срач в форуме, если вы думаете, что когда на форуме много споров безрезультатных и противоречивых, и от этого трафика больше прёт, то форуму от этого лучше? мне кажется нет, это всё равно что радоваться засронному спамом ящику и хвалиться: посмотрите сколько мне писем пишут - я популярен.

Чего вы хотите добиться ? я понимаю этим занимаются подростки, неуверенные в себе, ищущие своё место в жизни и самореализации, но вы ? не поздновато ?

Лично я, чтобы люди думали, прежде чем верили кому-то на слово. Везде есть плюсы и минусы, и нужно давать себе отчет, что в данной ситуации будет лучше, а что хуже.

К сожалению, думающих веб-разработчиков очень мало. В основном звездная болезнь и понты, а толку очень мало. Как только задача выходит за рамки стандартной, как все девелоперы начинают делать чепуху. Никто не пытается выйти за рамки, а это путь в никуда.

Link to comment
Share on other sites

Её так ни как не воспринять, вердер утверждает, что так делают только чмошники ничего не смыслившие в веб-дизайне.

Verder утверждает, что чмошники те кто продают такие дизайны, выдавая это за особое достижение.

Против тех, кто сам для себя решит сделать подобный сайт Verder, думаю возражать не будет. Скорее даже будет рад, так как меньше сайтов будет подобых этому или этому.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy