Jump to content

Вакансия кодера


s0rr0w
 Share

Recommended Posts

Специально не располагаю в разделе коммерческих услуг, так как это больше топик для постояльцев.

Обнаружил нелицеприятный факт, что рынок кодеров как был в детском состоянии, так и остался. Предлагаемые на рынке CV даже открывать не хочется, достаточно посмотреть на уровень ЗП, которую хочет получать соискатель. Что делать? Где искать coderus adequaticus?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот тоже всегда разочаровывала эта вещь. Зарплаты у кодеров очень маленькие, потом требования большие, нужно уметь то и то, и всё при этом на должном уровне.

Вот так сидишь, зубришь, пытаешься довести до идеала каждую мелочь, а к тебе так несправедливо относятся. А недавно вообще я ахренел, когда бедный Great Rash даже еле еле смог позволить себе купить комп, при чём самый дешёвый. Человек старательный, многознающий и умеющий, но неполучающий за это по заслугам :lol:

Откуда брать стимул?

Link to comment
Share on other sites

Так скажи требования к кандидату, и какие условия предоставляете вы.

А при собеседовании уже поределите подходит ли вам человек.

Не в этом дело. 95% имеющихся на рынке кодеров не дойдут даже до собеседования. Потому что их знания, про которые они пишут "эксперт", таковыми не то что не являются, а даже если и умножить на 10, то не дотянут. Зачем мне тратить время на тех, кого потом еще пол года учить за свой счет придется?

Вот тоже всегда разочаровывала эта вещь. Зарплаты у кодеров очень маленькие, потом требования большие, нужно уметь то и то, и всё при этом на должном уровне.

Вот так сидишь, зубришь, пытаешься довести до идеала каждую мелочь, а к тебе так несправедливо относятся. А недавно вообще я ахренел, когда бедный Great Rash даже еле еле смог позволить себе купить комп, при чём самый дешёвый. Человек старательный, многознающий и умеющий, но неполучающий за это по заслугам :lol:

Откуда брать стимул?

Если человек знает, умеет, да еще и приносит компании хорошую прибыль, то почему бы не платить ему хорошую ЗП? Хотя, что есть хорошая зарплата для кодера?

Link to comment
Share on other sites

Не в этом дело. 95% имеющихся на рынке кодеров не дойдут даже до собеседования. Потому что их знания, про которые они пишут "эксперт", таковыми не то что не являются, а даже если и умножить на 10, то не дотянут. Зачем мне тратить время на тех, кого потом еще пол года учить за свой счет придется?

А в этом плане я одного никогда не понимал. Если ты нихрена не умеешь и не знаешь, то почему тебе явно бы об этом не сказать. Почему у таких людей такая завышенная самооценка. Почему каждый из таких "Спецов" считает себя супер-профи, хотя за всю свою жизнь, не прочитали ни одной книжки. Т.е. выходит, что я смело могу считать себя учителем таких профессионалов. :lol:

Хотя, что есть хорошая зарплата для кодера?

Я считаю, что зарплата должна исходить из количества языков, которые владеет кодер. Например если кодер требуется на должность верстальщика и JS-ра, то зарплата должна платиться за каждый из языков в отдельности.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что зарплата должна исходить из количества языков, которые владеет кодер. Например если кодер требуется на должность верстальщика и JS-ра, то зарплата должна платиться за каждый из языков в отдельности.

Ты берешь сторону соискателя. А теперь возьми сторону компании. Ну знает кодер много языков, и что? Это не приносит компании совершенно никакой прибыли. За что платить деньги?

Link to comment
Share on other sites

Ты берешь сторону соискателя. А теперь возьми сторону компании. Ну знает кодер много языков, и что? Это не приносит компании совершенно никакой прибыли. За что платить деньги?

А тогда зачем писать в вакансии, что требуются знания того и этого и ещё чтобы знал всё это на должном уровне?

Link to comment
Share on other sites

Если мне нужен Js-ер, то зачем я буду ему дополнительно платить за то что он знает C++?

Мне нужен хорошый джсер

Опять-же если ты пишешь в вакансии, что тебе требуется Js-ер, то да. А если ты пишешь, что тебе требуется верстальщик, со знаниями Js, пхп, фотожопа, умения работать с разными библиотеками и прочее.?

Link to comment
Share on other sites

Лучше взять молодого, амбициозного, старательного и обучить так как вам нужно.

А не все могут и готовы обучаться, многие кодеры с завышенной самооценкой думают, что они и так уже много знают.

Link to comment
Share on other sites

Окей, мне нужен человек со знаниями:

1. JS на уровне 8 из 10

2. DOM на уровне 8 из 10

3. CSS на уровне 8 из 10

4. HTML на уровне 9 из 10

5. XML на уровне 6 из 10

6. XPATH на уровне 6 из 10

7. XSLT на уровне 5 из 10

8. PHP на уровне 3 из 10

9. Smarty на уровне 8 из 10

И все это нужно только для того, чтобы не переговнякать текущий код, не говоря про написание нового.

Для многих некоторые названия из данного списка выглядят матюками какими-то, хотя на изучение того же XSLT или XPATH тратится всего один день.

А не все могут и готовы обучаться, многие кодеры с завышенной самооценкой думают, что они и так уже много знают.

Подтверждаю. Чем больше кодер верит в свою исключительность и свои умения и знания, тем больнее ему падать на землю. И тем сложнее его переубедить в ошибочности мнения.

Link to comment
Share on other sites

1. JS на уровне 8 из 10

2. DOM на уровне 8 из 10

3. CSS на уровне 8 из 10

4. HTML на уровне 9 из 10

5. XML на уровне 6 из 10

6. XPATH на уровне 6 из 10

7. XSLT на уровне 5 из 10

8. PHP на уровне 3 из 10

9. Smarty на уровне 8 из 10

И какую зарплату ты бы заплатил человеку, который всё это будет знать на уровне, который ты хочешь? Цифры не обязательны, просто интересно узнать из чего ты будешь исходить и на что умножать.

Подтверждаю. Чем больше кодер верит в свою исключительность и свои умения и знания, тем больнее ему падать на землю. И тем сложнее его переубедить в ошибочности мнения.

Вердер не кодер, но очень подходит под это описание в своём амплуа. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Окей, мне нужен человек со знаниями:

1. JS на уровне 8 из 10

2. DOM на уровне 8 из 10

3. CSS на уровне 8 из 10

4. HTML на уровне 9 из 10

5. XML на уровне 6 из 10

6. XPATH на уровне 6 из 10

7. XSLT на уровне 5 из 10

8. PHP на уровне 3 из 10

9. Smarty на уровне 8 из 10

Не буду лукавить и скажу как есть лично у меня.

1. JS на уровне 2 из 10 (что-то знаю, но не более)

2. DOM на уровне 2 из 10 (я знаю что это и в какой-то мере использую, но это не моя тема)

3. CSS на уровне 2 из 10 (да, что-то понимаю, но тоже не моя тема)

4. HTML на уровне 2 из 10 (то же)

5. XML на уровне 2 из 10 (знаю соль, умею парсить, но не более)

6. XPATH на уровне 0 из 10 (первый раз слышу)

7. XSLT на уровне 0 из 10 (не моё)

8. PHP на уровне 1 из 10 (я работаю программистом, и это у меня основной язык. Каждый день я себя ловлю на мысли, что я ничего не знаю о PHP)

9. Smarty на уровне 3 из 10 (я смарти использую в качестве шаблонизатора, но знаю, что не знаю 70% его возможностей).

Добавим к этому 100% реализации любых проектов, неплохие успехи в чампах ACM, опыт в настойках серверов (сетей/распределённых сетей), умение работать со сторонними продуктами, любительство писать всякие облегчающие работу PHP-программера демоны на си и раби, ненависть и полное неумение и нежелание работать под винду... Да какие-то странные у тебя требования :lol: Я под них не подойду, но буду работать результативнее 95% претендентов. Надо брать человека не со знаниями, а с хорошим мозгом. Как его выбрать? Тут только личная встреча и тестовое задание на сортировку+хэвинг+дерево+"взять из специфики". Ну и пару задач с эйсиэма не грех подкинуть, если зарплата больше 1000 американских президентов планируется.

Link to comment
Share on other sites

Добавим к этому 100% реализации любых проектов, неплохие успехи в чампах ACM, опыт в настойках серверов (сетей/распределённых сетей), умение работать со сторонними продуктами, любительство писать всякие облегчающие работу PHP-программера демоны на си и раби, ненависть и полное неумение и нежелание работать под винду... Да какие-то странные у тебя требования :lol: Я под них не подойду, но буду работать результативнее 95% претендентов. Надо брать человека не со знаниями, а с хорошим мозгом. Как его выбрать? Тут только личная встреча и тестовое задание на сортировку+хэвинг+дерево+"взять из специфики". Ну и пару задач с эйсиэма не грех подкинуть, если зарплата больше 1000 американских президентов планируется.

Ха, людей с мозгом с удовольствием набираем. Но в конкретно данной ситуации знание технологий очень важно. У меня нет полугода для того, чтобы человек начал выполнять работу так, как нужно, а не так, как ему позволяют знания и умения.

И какую зарплату ты бы заплатил человеку, который всё это будет знать на уровне, который ты хочешь? Цифры не обязательны, просто интересно узнать из чего ты будешь исходить и на что умножать.

Для начала начнем с результативности данного человека. Знать можно много, уметь еще больше, а вот работать желания может и не быть.

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю AMD. В интернете существуют тесты (сертификации). По каждому из направлений хорошо бы предложить тест/опросник.

Сразу отсекаются лентяи и более менее будет ясен уровень человека.

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю AMD. В интернете существуют тесты (сертификации). По каждому из направлений хорошо бы предложить тест/опросник.

Сразу отсекаются лентяи и более менее будет ясен уровень человека.

Лентяев невозможно отсечь ни одним из опросников в мире. Потому что это хорошо маскируется всплеском активности.

Тесты в инете проверяют знания какой-то конкретной части знаний, но не умение оперировать всеми этими сущностями одновременно.

Серьезно, Сорров, можешь какие-нибудь задачки по программированию написать, весьма не стандартные.

Мне было бы интересно порешать их :lol:

Вот тебе нестандартная задачка: создай XML-структуру, которая бы описывала код любого JS скрипта.

Link to comment
Share on other sites

Я тебя правильно понял? :lol:

<root>
<var>
<variables>
<text>AMD такой лол.</text>
</variables>
<functions>
<function name="alert">
<params>
<param>text</param>
</params>
<code>
alert( param[1] );
</code>
</function>
</functions>
<objects>
<variables>
<test>Test</test>
</variables>
<methods>
<method name="ololo">
<params>
<param>kxe-xe</param>
</params>
<code>
console.log('hello world');
</code>
</method>
</methods>
</objects>
</var>
<execute>
<code>
<functions>
<alert>AMD, такой лол.</alert>
</functions>
</code>
</execute>
</root>

Link to comment
Share on other sites

Для начала начнем с результативности данного человека. Знать можно много, уметь еще больше, а вот работать желания может и не быть.

А как ты заведомо узнаешь, есть у человека желание или нет?

Хм, домой приду попробую.

Давай ололо, покажешь потом.

Link to comment
Share on other sites

А как ты заведомо узнаешь, есть у человека желание или нет?

Заведомо можно узнать по косвенным факторам. Общаясь с человеком, можно промоделировать ситуацию, выход из которой укажет на его намерения.

Link to comment
Share on other sites

А вот я тоже приму сторону работника. s0rr0w, сколько ты готов платить человеку с такими требованиями? Меня интересуют конкретные цифры?

За все вот это я бы попросил не меньше 50 т.р. (это при том, что я не знаю XML-преобразования, которые учатся за пару дней). И задание про "XML-структуру, которая бы описывала код любого JS скрипта" я бы на собеседовании стопудово не выполнил бы.

Когда я в мае искал работу, то понял, что работодатель сейчас пошел охреневший - у всех заоблачные требования, все требуют постоянной переработки, работы в выходные дни и т.п., но никто не хочет платить за это денег. Т.е. в выходные я должен работать, так сказать, по доброй воле, опять же по доброй воле я должен уходить с работы в девять хотя рабочий день до семи... плюс к этому большинство (85%) работодателей плятят серую или черную зарплату. Я вот тут попал под сокращение (как вы знаете, при сокращении работодатель обязан выплатить зарплату за 3 месяца вперед), а зарплата официальная у меня была 7300 (неофициальная - 45000), ну и куда это годится? Что я буду делать на пенсии, бутылки собирать?

По моему у нас в стране какой-то неправильный бизнес ведется. Всем хочется всего и сразу. Но так не бывает, западные компании вкладывают в работника деньги, т.к. чем больше денег вложить в работника, тем больше потом будет отдача работодателю. Скажите мне сколько фирм занимаются обучением сотрудников за свой счет (курсы, семинары)? Да по пальцам одной руки можно пересчитать. А когда человеку учиться самому, если он постоянно перерабатывает и пашет в выходные? А вы говорите бизнес... я бы это назвал выживанием для работника, который вынужден преукрашивать информацию о себе.

Лично я не подойду под 90% вакансий с хедхантера если говорить о себе в резюме честно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy