Jump to content

Вакансия кодера


s0rr0w
 Share

Recommended Posts

Отсеивать их придется долго, а на это времени нет.

И по этому надо предложить заоблачные требования и мизерную з/п, где логика? И я так и не услышал цифры, во сколько ты все-таки оцениваешь такие знания?

stars, когда я это осознал, я сразу стал искать работу в этой области. Знаний у меня практически не было. Я имел представление о HTML и CSS и все. Я даже не знал что такое доктайп и нафиг он нужен. Сверстал на таблицах говносайт и с ним стал искать работу. Тогда мне было плевать какую з/п получать. К моему удивлению меня взяли после третьего или четвертого собеседования после того как я выполнил тестовое задание (сверстал какой-то бланк). Платили 15 тыщ. А через пол года я уже на PHP немного програмил, писал скрипты на яваскрипте, делал флеш-баннеры и флеш-меню с использованием ActionScript и рисовал иконки в фотошопе.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Теперь понятно. Языков там мало и JavaScript среди них нет, даже PHP нету. Решать A+B на яве наверное забавно - сперва создаешь класс, потом определяешь типы переменных, подключаешь кучу объектов для вывода на печать потом складываешь :)

По поводу уровня зарплат хочется еще высказаться:

у меня один друг не имеет никакого образования (только школу окончил и все), работает мясником в магазине, другой курьером. Один получает зарплату ~20000, другой ~25000. Дворник в Москве зарабатывает от 10000 до 17000. Вам не кажется что платить 15000 человеку который чему-то научился, имеет образование и работает в несколько более наукоемкой области - это, мягко говоря, неадекватно?

Тут для решения задач не требуется хорошего знания синтаксиса. Если есть опыт программирования на PHP, то Си, на достаточном для решения задач уровне, можно освоить за 3-4 вечера. Тут больше задачи на соображаловку.

Ну а по поводу зарплаты вот какой момент. Будем рассматривать конкретно специальность веб-разработчика. Человек с институтским дипломом, некоторыми знаниями и некоторым количеством реализованных проектов не стоит практически ничего - кодит он медленно, опыт маленький, опыта командных разработок нет, своих наработок, которые можно использовать, практически нет, стиль не выработан... Так что такой "специалист" работает раза в 3-4 менее эффективно, чем человек без всяких в/о и прочих бумажкек, удлиняющих член. И за что ему, такому красивому, платить? Нормальный спец с некторым опытом, допустим, зарабатывает 60к. Значит, начинающий должен зарабатывать 60/4=15 тысяч рублей. Такие дела. Компания получает деньги за произведённый продукт, а не за то, что в ней работает сотрудник с дипломом.

Link to comment
Share on other sites

И по этому надо предложить заоблачные требования и мизерную з/п, где логика? И я так и не услышал цифры, во сколько ты все-таки оцениваешь такие знания?

Это не заоблачные требования. Это нормальные требования для специалиста, а не "специалиста". А я так и не услышал, почему именно 50 тысяч, а не 100, не 30 и не 12? Называя цифру, желательно обосновывать ее. "Хочу много денег" - не аргумент для меня. 50 тысяч для данной вакансии считаю нормальной, но вот выплачивать ее буду только тогда, когда человек будет отрабатывать ее.

Link to comment
Share on other sites

А я так и не услышал, почему именно 50 тысяч, а не 100, не 30 и не 12?

Я эту цифру не с потолка взял. Просто сейчас у меня з/п - 40 тысяч (за эти деньги я не плохо верстаю и пишу яваскрипт), но я плохо знаю Smarty и PHP (был опыт работы), совсем не знаю XPATH и XSLT (о последнем хотя бы представление какое-то имеется). Поэтому я гипотетически готов пойти на работу с такими требованиями за 50 тысяч. Т.к. придется читать достаточно много литературы по PHP и Smarty.

Если бы я хорошо знал PHP то меньше чем на 60 тысяч я бы не согласился.

Link to comment
Share on other sites

Я эту цифру не с потолка взял. Просто сейчас у меня з/п - 40 тысяч (за эти деньги я не плохо верстаю и пишу яваскрипт), но я плохо знаю Smarty и PHP (был опыт работы), совсем не знаю XPATH и XSLT (о последнем хотя бы представление какое-то имеется). Поэтому я гипотетически готов пойти на работу с такими требованиями за 50 тысяч. Т.к. придется читать достаточно много литературы по PHP и Smarty.

Если бы я хорошо знал PHP то меньше чем на 60 тысяч я бы не согласился.

Отлично, т.е. твое обоснование цены идет только с учетом фактора знаний технологий. И все. А насколько эффективный ты кодер? Какой объем задач ты выполняешь за определенный промежуток времени? Какой процент ошибок в твоем коде? Это все влияет на стоимость.

Link to comment
Share on other sites

Этого всего на собеседовании все равно не выяснить. Честно никто о себе не скажет: "я всем хорош, но вот только пишу медленно", если конечно этот человек не враг себе. A la guerre commes a la guerre как говорится...

Link to comment
Share on other sites

Сорроу

Во многом в сложившем положении виноват ты сам. Если бы ты захотел, чтобы подыскиваемый тобой человек знал ещё и mysql, например, то положение было бы ещё хуже. Выигрыша в работе это бы ни дало ни какого, так как соискатель вряд ли бы проявлял там большую производительность, чем человек занимающийся чисто базами данных. Требования бы в зарплате бы это увеличило бы, так как человек знает ещё одну технологию.

У меня у самого складывается примерно то же самое на работе. Мне приходится заниматься от вёрстки до настройки mssql сервера. Вроде знаешь много разного, но производтельность труда низкая. И я сам это вижу и не особо поэтому ропщу на низкую зарплату. Но виноват в низкой производительности не только я, но и работодатель также, создавший такое устройство работ.

Link to comment
Share on other sites

Во многом в сложившем положении виноват ты сам. Если бы ты захотел, чтобы подыскиваемый тобой человек знал ещё и mysql, например, то положение было бы ещё хуже.

Нет, в сложившемся положении я не могу быть виноватым. :)

Выигрыша в работе это бы ни дало ни какого, так как соискатель вряд ли бы проявлял там большую производительность, чем человек занимающийся чисто базами данных. Требования бы в зарплате бы это увеличило бы, так как человек знает ещё одну технологию.

Если бы мне нужен был некий универсал, я бы опустил требования по каждой из технологий раза в два. Но у меня есть четкий круг задач.

Link to comment
Share on other sites

stars, когда я это осознал, я сразу стал искать работу в этой области. Знаний у меня практически не было. Я имел представление о HTML и CSS и все. Я даже не знал что такое доктайп и нафиг он нужен. Сверстал на таблицах говносайт и с ним стал искать работу. Тогда мне было плевать какую з/п получать. К моему удивлению меня взяли после третьего или четвертого собеседования после того как я выполнил тестовое задание (сверстал какой-то бланк). Платили 15 тыщ. А через пол года я уже на PHP немного програмил, писал скрипты на яваскрипте, делал флеш-баннеры и флеш-меню с использованием ActionScript и рисовал иконки в фотошопе.

А ты этому всему на работе научился?

Link to comment
Share on other sites

А ты этому всему на работе научился?

Да, я раньше на Горбушке работал, компы продавал. Летом у всех отпуска и народу практически нет, вот и сидел от нечего делать в интернете читал сайты, посвященные HTML. У меня даже говносайт был на народе, правда его яндекс удалил не понимаю почему, наверное потому, что туда никто не заходил лет 5 (даже я сам :))

Link to comment
Share on other sites

Кстати интересно вот из списка который написал s0rr0w как человек может знать "JS на уровне 8 из 10" при этом не владея хотябы "DOM на уровне 8 из 10" и как минимум на среднем уровне css html...

JavaScript - язык программирования, который используется не только для интернет-страничек. В операционке Windiws файлы с расширением .js являются исполняемыми.

Link to comment
Share on other sites

JavaScript - язык программирования, который используется не только для интернет-страничек. В операционке Windiws файлы с расширением .js являются исполняемыми.

chmod +x и, вуаля, в операционке Linix любые файлы становятся исполняемыми. Это не аргумент, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Да я специально написал linix. Это типа сарказм такой был. Если бы слово windows было написано правильно, то я не стал бы заморачивать себя переключением раскладок и написал бы просто "в линуксе". А тут я еще и до кучи употребил несвойственное себе "операционка" - обычно "ОС". Короче не удался сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Да я специально написал linix. Это типа сарказм такой был. Если бы слово windows было написано правильно, то я не стал бы заморачивать себя переключением раскладок и написал бы просто "в линуксе". А тут я еще и до кучи употребил несвойственное себе "операционка" - обычно "ОС". Короче не удался сарказм.

:) Не все понимают сарказм друг друга.

Link to comment
Share on other sites

Да вообще у меня с чувством юмора беда какая-то наступила. Тут одним товарищам делал баннеры на сайт и в качестве теста выложил "Чёрного властелина" с ссылкой на упячку. Теперь на меня теперь смотрят как на идиота. Ну и пусть смотрят, чо. Главное, что работой довольны :)

Link to comment
Share on other sites

chmod +x и, вуаля, в операционке Linix любые файлы становятся исполняемыми. Это не аргумент, ИМХО.

Аргумент - то, что JavaScript реально используется для написания программ, не имеющих никакого отношения к интернет-сайтам, и чтобы писать такие программы, нет необходимости что-либо знать про HTML, DOM и т.д.

Люди, занимающиеся сайтами, не проводят границы между JavaScript и DOM, ничего страшного в этом нет, пока занимаешься только сайтами и обсуждаешь вопросы только из этой области.

Напр. многие считают, что в ЯЗЫКЕ есть функция setTimeout и нет функции Sleep. Это не совсем так. На самом деле нет ни той ни другой функции, но пока вы программируете сайты, вставляете программы внутри HTML, вы можете использовать функцию setTimeout из DOM. Но если вы пишете для операционки, ситуация меняется на противоположную, нет setTimeout но есть Sleep. Вот вам доказательство, запишите этот код в файл с расширением .js и запустите его.

WScript.Echo( "Hello!" );
WScript.Sleep( 5000 );
WScript.Echo( "Hello again!" );

У нас JavaScript используется для написания тестов, для взятия исходников из VSS и автоматической сборки проектов, ...

Удивляться "как можно знать JavaScript и не знать HTML, DOM" это все равно что удивляться "как можно считать себя хорошим водителем и не знать карту Москвы"

Edited by rgl
Link to comment
Share on other sites

А вот в интернетах пишут, что нифига это не яваскрипт, а JScript и вообще JScript тут используется как контейнер, а по сути это WSH (Windows Script Host) - языко-независимая технология, которая может писаться на любом ActiveX (JScript, VBScript). Получается, что яваскрипт тут не при чем...

Link to comment
Share on other sites

А вот в интернетах пишут, что нифига это не яваскрипт, а JScript и вообще JScript тут используется как контейнер, а по сути это WSH (Windows Script Host) - языко-независимая технология, которая может писаться на любом ActiveX (JScript, VBScript). Получается, что яваскрипт тут не при чем...

В интернетах пишут разное, как то, что JScript - другой язык, так и то, что язык тот же самый, просто нежелание микрософта использовать то же имя.

"JScript тут используется как контейнер, а по сути это WSH (Windows Script Host) - языко-независимая технология" - и что, перестает быть языком? Есть операторы и конструкции, позволяющие делать вычисления и управлять последовательностью выполнения программы - значит язык.

Другой или тот же самый? Да можно тыщу раз придумывать новые имена одному и тому же (или разным реализациям одного и того же), а в чем РЕАЛЬНЫЕ отличия? Даже версии друг другу соответствуют....

"языко-независимая технология, которая может писаться на любом ActiveX (JScript, VBScript)" - так и в HTML можно тоже встраивать бейсик. Значит не язык а языково-независимая технология?

Чтобы утверждать, что это другой язык, надо показать достаточное количество отличий (если отличий мало, можно называть разными вариантами языка, ведь отличался же С и Паскаль микрософтовские от борландовских, но все равно это были С и Паскаль). А как раз отличий не просто мало, их похоже вообще нет (если отвлечься от DOM), т.е один и тот же язык.

А теперь вопрос практический - если человек в совершенстве знает один (например JScript) то имеет ли он право говорить, что знает JavaScript но не знает DOM? По-моему спор как раз из-за этого...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy