Jump to content

Вакансия кодера


s0rr0w
 Share

Recommended Posts

Глупость. Есть разные диалекты ECMAScript, но это не значит, что это одинаковые языки. Вы еще ActionScript с JavaScript сравните...

То что в JScript есть почти все, что есть в JavaScript - это счастливая случайнойсть для веб-разработчика. Микрософты могли б сделать его совершенно иным. Эти языки похожи, но не одинаковы.

"языко-независимая технология, которая может писаться на любом ActiveX (JScript, VBScript)" - так и в HTML можно тоже встраивать бейсик. Значит не язык а языково-независимая технология?

Не надо вырывать куски предложения из контекста, WSH - это технология, которая может быть реализована разными способами на разных языках. Так же как AJAX.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

DOM не является отдельным языком, не является частью JS, это всего лишь объектная модель документа, API доступа к нему и работе с ним.

А кто языком называл?

Глупость. Есть разные диалекты ECMAScript, но это не значит, что это одинаковые языки. Вы еще ActionScript с JavaScript сравните...

о что в JScript есть почти все, что есть в JavaScript - это счастливая случайнойсть для веб-разработчика. Микрософты могли б сделать его совершенно иным. Эти языки похожи, но не одинаковы.

А конкретные отличия можно назвать? А то получается что-то типа "хоть и одно и то же, но это вовсе не значит, что одно и то же". И никакая не "счастливая случайность", а так задумано. А то, что мизерные отличия наверно найти можно - ничего не значит, так всегда бывает в разных реализациях языка. Разные версии JavaScript друг от друга отличаются больше, но все равно мы говорим что это один язык.

Хочу вернуться к тому, с чего собственно спор начался - давайте забудем про различия между JScript и JavaScript, изначально вопрос был можно ли знать JavaScript и не знать DOM, ответить могу так - есть стандарт языка, DOM туда не входит. Язык (даже без DOM) примитивным назвать нельзя, большинство тех, кто на нем пишет, всех возможностей не знает или слышал но не умеет пользоваться. Значит, там "есть что знать" даже без DOM

Edited by rgl
Link to comment
Share on other sites

А конкретные отличия можно назвать?

Да их все знают, просто так что ли люди заморачиваются с кроссбраузерностью в скриптах? Работа с DOM другая, работа с событиями другая, да много всего...

Хочу вернуться к тому, с чего собственно спор начался - давайте забудем про различия между JScript и JavaScript, изначально вопрос был можно ли знать JavaScript и не знать DOM, ответить могу так - есть стандарт языка, DOM туда не входит.

Это да. Но без знания методов DOM собственно ничего и сделать то нельзя в яваскрипте... Простейшие document.write или document.getElementById - методы DOM.

Link to comment
Share on other sites

Да их все знают, просто так что ли люди заморачиваются с кроссбраузерностью в скриптах? Работа с DOM другая, работа с событиями другая, да много всего...

Опять про DOM... я же говорил про отличия в самом языке.

Это да. Но без знания методов DOM собственно ничего и сделать то нельзя в яваскрипте... Простейшие document.write или document.getElementById - методы DOM.

Сделать можно. Напр. может понадобиться реализовать какой-то не очень простой алгоритм, для чего нужен только язык (плюс некоторые способности, навыки) а из DOM в какой-то конкретной задаче может быть достаточно того же document.write или же innerHTML, т.е. начальные знания, которые способный человек при необходимости "подхватит на лету".

Как насчет сортировки таблицы? Реализовать алгоритм сортировки, либо же воспользоваться готовым, но для этого может понадобиться написать нетривиальную функцию сравнения, где тут DOM?

Link to comment
Share on other sites

Как насчет сортировки таблицы? Реализовать алгоритм сортировки, либо же воспользоваться готовым, но для этого может понадобиться написать нетривиальную функцию сравнения, где тут DOM?

Вам не кажется, что мы уже очень далеко от темы ушли? Про нетривиальную функцию сравнения: сравнения чего, данных? Откуда данные возьмутся? Поди из ячеек таблицы, а как их получить - не из DOM ли?

Link to comment
Share on other sites

Это да. Но без знания методов DOM собственно ничего и сделать то нельзя в яваскрипте... Простейшие document.write или document.getElementById - методы DOM.

+1

Я лично с трудом представляю как например человек с нулевыми знаниями, может начать изучать JS (при этом он не имеет представления о DOM, у него нету не каких познаний HTML\XML, и про таблицы стилей он не слышал)... При этом обходя все эти знания он будет изучать JS до уровня 8 из 10 (Я так полагаю что знания эти в вэб технологии). Сомнительно все это.

Link to comment
Share on other sites

+1

Я лично с трудом представляю как например человек с нулевыми знаниями, может начать изучать JS (при этом он не имеет представления о DOM, у него нету не каких познаний HTML\XML, и про таблицы стилей он не слышал)... При этом обходя все эти знания он будет изучать JS до уровня 8 из 10 (Я так полагаю что знания эти в вэб технологии). Сомнительно все это.

Это потому что вы не видите границу между этими технологиями.

Link to comment
Share on other sites

+1

Я лично с трудом представляю как например человек с нулевыми знаниями, может начать изучать JS (при этом он не имеет представления о DOM, у него нету не каких познаний HTML\XML, и про таблицы стилей он не слышал)... При этом обходя все эти знания он будет изучать JS до уровня 8 из 10 (Я так полагаю что знания эти в вэб технологии). Сомнительно все это.

Я лично с трудом представляю как например человек с нулевыми знаниями, может начать изучать %поставить любой язык программирования% (при этом он не имеет представления об устройстве интегральных микросхем, у него нету не каких познаний электроники/электротехники, и про цифровую обработку сигналов он не слышал)... При этом обходя все эти знания он будет изучать %поставить любой язык программирования% до уровня 8 из 10 (Я так полагаю что знания эти в компьютерной технологии). Сомнительно все это.

Вот вам такое утверждение не кажется нелепым?

Link to comment
Share on other sites

Я лично с трудом представляю как например человек с нулевыми знаниями, может начать изучать %поставить любой язык программирования% (при этом он не имеет представления об устройстве интегральных микросхем, у него нету не каких познаний электроники/электротехники, и про цифровую обработку сигналов он не слышал)... При этом обходя все эти знания он будет изучать %поставить любой язык программирования% до уровня 8 из 10 (Я так полагаю что знания эти в компьютерной технологии). Сомнительно все это.

Вот вам такое утверждение не кажется нелепым?

Программирование и электроника - разные вещи. Разве нужно знать химию для того, чтобы выращивать картошку?

Link to comment
Share on other sites

Я лично с трудом представляю как например человек с нулевыми знаниями, может начать изучать %поставить любой язык программирования% (при этом он не имеет представления об устройстве интегральных микросхем, у него нету не каких познаний электроники/электротехники, и про цифровую обработку сигналов он не слышал)... При этом обходя все эти знания он будет изучать %поставить любой язык программирования% до уровня 8 из 10 (Я так полагаю что знания эти в компьютерной технологии). Сомнительно все это.

Вот вам такое утверждение не кажется нелепым?

Нелепым ваше утверждение?(Я просто не считаю его равнозначным моему) В нем есть некий сарказм, однако оно гипертрофированное и потому не является равнозначным... Естественно что для того чтобы программировать(да че уж там пользоваться компьютером), нету острой необходимости, в понимании скажем схемы синхронизации доступа в пакетном режиме в виде A-B-C-D для оперативок.

В то время как тоже добавление js на страницу, используются теги(дескрипторы) <script></script>, так же спецификация HTML описывает набор атрибутов, используемых для задания обработчиков событий http://www.w3.org/TR/html401/interact/scripts.html#h-18.2.3

<a href="delete.php" onclick="return confirm('Вы уверены?');">Удалить</a>

Так же js может быть отделен от разметки страницы, так называемый ненавязчивый js код

window.onload = function() {
var obj = document.getElementById("main");
obj.onclick = function() { return confirm('Вы уверены?'); };
};

Но как человек не знающий пускай даже азов в сопутствующих технологиях может, что-то обдуманно создавать на JS? На обозначенном уровне 8 из 10?

Тут либо мы говорим просто про разные сферы применения JS, возможно тому кодеру которого ищет s0rr0w действительно нет надобности знать JS в области веб-приложения или например AJAX, возможно нужен тот кто больше разбирается в таких областях JS как мобильные приложения, работа с офисными приложениями, манипуляция объектами приложений или же вообще прикладное программное обеспечение. Либо изначально определили более конкретно что означает 8 из 10, может там действительно и дуб дубом подойдет...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy