Jump to content

Халявный Шаблон


Great Rash
 Share

Recommended Posts

Все неплохо. Но слово "портфолио" кардинально меняет отношение к этой работе... Несколько мелочей, которые для портфолио могут оказаться очень даже важны. Если с точки зрения посетителя, то необходимо скорректировать следующее.

1. Все слова в заголовках с заглавной, какой тут высокий смысл? Для английского это еще как-то кое-как кое-где оправдано (хотя не понимаю причем тут тематика этого сайта), но сайт ведь на русском.

2. Инпуты лучше оформить одинаково, т.е. как в "Быстром контакте". Плевать на макет! Однотипные элементы по возможности должны оформляться однотипно. Посетителю проще ориентироваться. Тем более, что тут на самом видном месте мягко говоря неказистые инпуты во входе для пользователей. В FF у них, кстати, текст прилепляется к верхнему и левому краю.

3. В "Списке фото" фото надо бы сделать кликабельными, как и в "Нашем спектре услуг" картинка над ссылкой тоже должна быть кликабельна, она же к этой ссылке относится.

4. Выделение активного раздела нужно показать, необходимо подготовить стили для этого. Это ведь к программисту не относится.

5. Ну и для портфолио еще осталась проблема кодировки. У меня через прокси что-то не ловится кодировка...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Great Rash

Молодец дружище, хорошая работа!

Замечания пожалуй только следующие. \

Как уже Мишка сказал насчёт импутов, т.е. высоту убрать бы надо, а то у меня например в ФФ текст внутри них не выровнен как следует. А вообще так-же всегда подгонял всё паддингами, и проблем не было.

Далее в футере есть ненужные <br />, можно было марджины поставить у списка например.

Нахрена все списки сделаны через display:inline-block;, как буд-то так модно) Можно было простыми display:inline обойтись я думаю.

А так в целом ничё вроде, думаю для портфеля сойдёт точно. :)

Link to comment
Share on other sites

1. Все слова в заголовках с заглавной, какой тут высокий смысл? Для английского это еще как-то кое-как кое-где оправдано (хотя не понимаю причем тут тематика этого сайта), но сайт ведь на русском.

Ну так в макете... Не хочу переделывать, пусть будет как там. Это скорее дизайнерский/типографский вопрос.

2. Инпуты лучше оформить одинаково, т.е. как в "Быстром контакте". Плевать на макет!

Ну тоже хз... все-таки я считаю, что не нужно отходить от макета, как грится не мое дело как его нарисовали. Это все дело дизайнера и того кто этот дизайн одобряет.

3. В "Списке фото" фото надо бы сделать кликабельными, как и в "Нашем спектре услуг" картинка над ссылкой тоже должна быть кликабельна, она же к этой ссылке относится.

Да, наверное стоит сделать, согласен.

4. Выделение активного раздела нужно показать, необходимо подготовить стили для этого. Это ведь к программисту не относится.

То что стили подготовить надо согласен, а вот то что показывать надо не уверен, это тоже вопрос к дизайнеру. Но раз уж два человека намекают, то наверное имеет смысл сделать.

5. Ну и для портфолио еще осталась проблема кодировки. У меня через прокси что-то не ловится кодировка...

Блин, придется наверное в 1251 делать. Не могу на сервер влиять кроме как через htaccess.

Далее в футере есть ненужные <br />, можно было марджины поставить у списка например.

Я, например, ничего против <br /> не имею, по моему это вопрос вкуса :)

Нахрена все списки сделаны через display:inline-block;, как буд-то так модно

Ну тоже хз... а вдруг в пункт чего добавить надо будет, например длинную фразу с переносом...

В FF у них, кстати, текст прилепляется к верхнему и левому краю.

Как уже Мишка сказал насчёт импутов, т.е. высоту убрать бы надо, а то у меня например в ФФ текст внутри них не выровнен как следует. А вообще так-же всегда подгонял всё паддингами, и проблем не было.

Блин, ну как так... почему ж у меня все нормально выглядит... ок, переделаю, хотя я против извращений с паддингами - тяжело подбирать размер инпута под разные шрифты.

Link to comment
Share on other sites

Подгонять паддинги "на глаз" неудобно! Неужели тебе это не очевидно? Ну ведь проставить height и line-height это же так естественно, почему же я должен извращаться с отступами для выравнивания текста?

Link to comment
Share on other sites

Подгонять паддинги "на глаз" неудобно! Неужели тебе это не очевидно? Ну ведь проставить height и line-height это же так естественно, почему же я должен извращаться с отступами для выравнивания текста?

Не вопрос дружище, каждый делает как ему хочется. И ты никому ничего не должен. Я просто для себя лично так давно решил, что высоту прописывать у импута нельзя, хотя бы потому-что при увеличении размера текста он полюбому обрежется. А если делать паддинги, то тада просто импут расшириться, да и всё :)

Link to comment
Share on other sites

Неестественно это - задавать элементу высоту при помощи отступов. Не знаю, не могу объяснить... мне этот способ противен. Т.е. на работе я так и делаю :) , но тут хочу попробовать сделать высотой. Если придется буду выискивать решения.

Link to comment
Share on other sites

На работе нет места экспериментам. Там нужен суровый код шоб работало везде стопудово :)

Аа, ну вот видишь как. Значит всё таки надёжный и правильный способ :(

Link to comment
Share on other sites

Подгонять паддинги "на глаз" неудобно! Неужели тебе это не очевидно? Ну ведь проставить height и line-height это же так естественно, почему же я должен извращаться с отступами для выравнивания текста?

Очевидно и естественно, конечно ставить высоту, причем лучше даже использовать em, тогда при изменении шрифта вероятность косяков снизится! Только не для всех браузеров очевидно то, что очевидно для тебя :) А главный тут получается броузер :( Вот поэтому для надежности приходится порой делать через з...

Link to comment
Share on other sites

причем лучше даже использовать em, тогда при изменении шрифта вероятность косяков снизится!

Да, именно снизиться, но они всё равно будут. Я раньше тоже в em задавал, но всё равно не всегда помогало.

Link to comment
Share on other sites

Ограничил максимальную ширину - 1200px.

Проставил паддинги вместо высоты инпутам.

Сделал стиль для активного раздела.

Сделал картинки ссылками.

Сменил кодировку на win-1251.

Сменил заголовок "Наш Спектр Услуг" на более грамотный "Спектр Наших Услуг"

Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание на блок «Быстрый Контакт»

Непонятно почему реализован таблицей... ну ладно, пускай, допустим, но кнопки не относятся к табличным данным, т.е. их надо вынести за пределы таблицы.

Кнопки: в фаирфоксе у меня текст прижат к низу, в других браузерах - поцентру. кстати в верху на кнопке «вход» - всё нормально, текст по центру

Edited by LunatiK
Link to comment
Share on other sites

Слушайте! Обновите уже ваши фаерфоксы до версии 3.6! :)

А если серьезно, то текст прижат к низу потому, что в той форме используются <input type="image">, а наверху ссылка (<a>). Надо и там паддинги забабахать.

Таблица используется для удобства, вообще формы таблицей делать удобней - больше контроля над поведением формы получаешь. Не имею ничего против таблиц.

Link to comment
Share on other sites

Таблица используется для удобства, вообще формы таблицей делать удобней - больше контроля над поведением формы получаешь. Не имею ничего против таблиц.

Воо, а раньше помню ты по другому говорил. Всё на дивах делал помница. :)

Link to comment
Share on other sites

Отсутствие/наличие лого еще не признак хорошего сайта -_- В любом случае дизайн не мой и вы бы знали об этом если бы внимательно читали хотя бы название темы.

Шильдик про валидацию вопхнул от балды. В оригинале там были 2 кнопки-ссылки - на HTML-код и на CSS-код. Все это тоже не особо интересно пользователю ;)

Link to comment
Share on other sites

Только что увидел тему.

Клево! В код, правда, не смотрел, но открылось и заработало хорошо.

Отлично, что заголовки курсивом — сдержано и выделено получилось: даже странно, почему этого не сделали на оригинальном макете.

Отдельный респект за «полурезину», как раз тот случай, когда полная резина была бы хуже.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy