Jump to content

Накритикуйте сайт верстальщика


botyaslonim
 Share

Recommended Posts

Вот сделал себе сайт, ТЫНЦ

Целевая аудитория - потенциальные заказчики и работодатели.

Какие явные косяки видите? Чего явно не хватает? Где откровенные провалы?

Короче, буду рад конструктивной критике, которая, как известно, спутник прогресса :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вероятно для ЦА это не имеет никакого значения, но вот для колеги (или конкурента — как удобнее) очень уж бросается в глаза анимация в левой колонке, где растёт невалидный код непонятного доктайпа.

это о косяках

Link to comment
Share on other sites

В шапке поле поиска и кнопка рознятся по стилю, и иконку фида оттуда думаю надо переместить. Далее чуть ниже. Иконку вордпреса можно было б взять и лучше качества. Анимация, которая печатает код ни к чему, и "делаю сайты" вообще фигово сделано - зелёным курсивом, лучше б слегка пожирнее сделали и всё. Где последние записи. Тут, кстати, я вижу самый большой прокол. Зачем выделять заголовки жёлтым фоном, который вообще не вписывается? Убрать фон, увеличить заголовки, приравнять к левому краю и добавить подчеркивание. Где контакты, увеличить шрифт щаполнения, слишком мелко. Строка поиска внизу, шлишком маленькая по высоту, длинная, слишком большой отступ сверху - вообще УГ (если нужна вторая форма поиска, лучше поставьте её в футере в правой стороне, и конечно же поставьте маленькую длину, как в шапке). Футер вроде нормальный, но желательно сделать как шапку.

Зачем анимация с фрименом? Она не в тему!

Над облаком тэгов можно надписать, что это облако тэгов, впринципе не обязательно=)

В код не всматривался, вроде нормально.

Но над структурой заголовков стоит поработать. Логотип между <h1></h1>, а где заголовки статей, их надо в <h3></h3>. Пока всё =)

Edited by Yahoo!
Link to comment
Share on other sites

Светлана, код скорее схематичный. Но принято.

Yahoo! Спасибо. Сайт на вордпрессе, качество кода не имеет смысла проверять :)

Шрифт в "Контакте" проглядел, да, спасибо!

Заголовки сознательно так сделал, чисто мои вкусовые предпочтения. Долго игрался, этот вариант показался самым адекватным общему дизайну. Впрочем, дело вкуса.

Про шапку не очень понял. Дело в том, что за основу бралась тема какого-то автора, поле поиска + кнопка - это его. Вроде как native design

В шапке поле поиска и кнопка рознятся по стилю, и иконку фида оттуда думаю надо переместить. Далее чуть ниже. Иконку вордпреса можно было б взять и лучше качества. Анимация, которая печатает код ни к чему, и "делаю сайты" вообще фигово сделано - зелёным курсивом, лучше б слегка пожирнее сделали и всё. Где последние записи. Тут, кстати, я вижу самый большой прокол. Зачем выделять заголовки жёлтым фоном, который вообще не вписывается? Убрать фон, увеличить заголовки, приравнять к левому краю и добавить подчеркивание. Где контакты, увеличить шрифт щаполнения, слишком мелко. Строка поиска внизу, шлишком маленькая по высоту, длинная, слишком большой отступ сверху - вообще УГ (если нужна вторая форма поиска, лучше поставьте её в футере в правой стороне, и конечно же поставьте маленькую длину, как в шапке). Футер вроде нормальный, но желательно сделать как шапку.

Зачем анимация с фрименом? Она не в тему!

Над облаком тэгов можно надписать, что это облако тэгов, впринципе не обязательно=)

В код не всматривался, вроде нормально.

Но над структурой заголовков стоит поработать. Логотип между <h1></h1>, а где заголовки статей, их надо в <h3></h3>. Пока всё =)

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

1. Дизайн мне не по нраву — серу и уныло. Глаз требует скорре закрыть и не смотреть на этот мышиный сайт. Стоит, наверное, обратиться к более профессиональному дизайнеру.

2. 2.jpg

Вот в этих местах плохо.

3. Рекламу с мопеда.

4. В «портфолио» надо сделать крупо название, чтобы оно было ссылкой и убрать кнопки «подробнее».

5. «web & managment» — сеть и управление? На бред похоже.

6. http://www.maksimslepov.ru/buy — пустословие. Надо чётко, коротко и поделу.

7. Надо текстами и одиночными вообще стоит подумать и все переписать. Почему, например, в поле «почта» не канает адрес «620000, до востребования, Пупкину Ивану»? «Пишите, что вы думаете» — это как такое можно было написать? «Контакт» стоит заменить на что-то типа «Напишите мне» ну и так далее.

Пока что оценка 2.

Link to comment
Share on other sites

Можно примеры, как писать подобный раздел правильно?

6. http://www.maksimslepov.ru/buy — пустословие. Надо чётко, коротко и поделу.

Да, пожалуй, перепишу

«Пишите, что вы думаете» — это как такое можно было написать? «Контакт» стоит заменить на что-то типа «Напишите мне» ну и так далее.
Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

То есть ты не специалист?

Нет. Я программист и специалист в этом вопросе. Написать хороший текст для меня несколько затруднительно, но отличить полохой текст от хорошего могу. В данном случае он плохой.

Link to comment
Share on other sites

Ну может быть, есть сайты, где он хороший? Я знаю, что специалист такие сайты знает :)

Кстати, ещё вопрос: на скриншоте справа, где красным выделены поля для заполнения, всё разъехалось до правой границы. Это какой браузер / система?

Нет. Я программист и специалист в этом вопросе. Написать хороший текст для меня несколько затруднительно, но отличить полохой текст от хорошего могу. В данном случае он плохой.
Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Ну может быть, есть сайты, где он хороший? Я знаю, что специалист такие сайты знает :)

Кстати, ещё вопрос: на скриншоте справа, где красным выделены поля для заполнения, всё разъехалось до правой границы. Это какой браузер / система?

Firefox 3.6.13 for Ubuntu

Link to comment
Share on other sites

Всё равно вылезают. То, как вы указываете ширину нипута говорит мне о том, что вы плохой верстальщик. Ширина дожна задаваться при помощи CSS и свойства width, а никак не через параметры cols или size.

Link to comment
Share on other sites

ХТМЛбук-форум всегда был скор на негатив :)

Вообще-то, это создатели плагина таким его сделали, и соответствующий мануал у себя на сайте повесили.

Ладно, переделаю.

Link to comment
Share on other sites

Конструктивная критика - это когда по делу говорят, а не про личность :) За скриншоты - спасибо! За замечания по поводу формулировок, шрифтов - спасибо!

Какой я верстальщик, я не спрашивал :)

Почему КГ/АМ?

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Конструктивная критика - это когда по делу говорят, а не про личность

Пробегись по форуму, посмотри мои посты, когда я выставляю свои работы на обсуждение, то всегда прошу высказывать мне всю правду в лицо и любую критику, даже самую жёсткую. В этом весь кайф, иначе ты никогда ничему не научишься.

Почему КГ/АМ?

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%93/%D0%90%D0%9C

Link to comment
Share on other sites

Ну, для тебя кайф, а для меня - нет.

Ещё раз, спасибо за любую критику по поводу сайта, но давайте без оценок меня.

И потом, критика подразумевает пояснение. КГ/АМ - это не критика. "Текст не такой" - это не критика. Если не такой (здесь), то какой, на ваш взгляд, приемлем? Что, на ваш взгляд, лишнее. Какие вы можете привести удачные примеры объявления такой информации.

Ну правда же, это интересно, а не "КГ/АМ"!

ps. Я знаю, что такое кг/ам, у меня жэжэшечка с 2003 года :)

Пробегись по форуму, посмотри мои посты, когда я выставляю свои работы на обсуждение, то всегда прошу высказывать мне всю правду в лицо и любую критику, даже самую жёсткую. В этом весь кайф, иначе ты никогда ничему не научишься.

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%93/%D0%90%D0%9C

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Хороший пример текста

Максим Слепов, верстальщик сайтов руками

тел.: 212-85-06, e-mail: MaksimSlepov@yandex.ru

Я верстаю сайты:

— Кроссбраузерно

— Быстро

— Недорого

Стоимость услуг:

— Вёрстка страницы от 100$

— Набор текста от 10$ за килосимвол

— Хостинг (размещение вашего сайта в интернете) от 20$ в месяц

Link to comment
Share on other sites

а если хотите конструктивной критики, то пожалуйста:

сайт верстальщика должен показывать профпригодность верстальщика.

http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%...ine&group=0 — ??

Верстальщик, который знает только один тэг <div> — это грустно.

Верстальщик, не знающий, что перед доктайпом не должно быть ничего — это грустно.

Верстальщик, не умеющий работать с формами — это грустно.

Верстальщик, видимо даже не слышавший о модульных сетках — это грустно.

Верстальщик, не знающий основ юзабилити — это грустно (не поверю, что в данном случае имел место злой заказчик, который заставил сделать именно такое УГ).

Вердикт: или учиться, или вон из профессии и не позорь нас.

Link to comment
Share on other sites

Да, спасибо за мнение.

Когда думал что писать, отказался от такого варианта, т.к. у заказчиков всё-равно сто вопросов навроде хостинга, дизайна и управления контентом. Потом, быстро-недорого-кроссбраузерно пишут вообще все, и как на этом фоне выделится, но чтобы по делу...

Хороший пример текста

Максим Слепов, верстальщик сайтов руками

тел.: 212-85-06, e-mail: MaksimSlepov@yandex.ru

Я верстаю сайты:

— Кроссбраузерно

— Быстро

— Недорого

Стоимость услуг:

— Вёрстка страницы от 100$

— Набор текста от 10$ за килосимвол

— Хостинг (размещение вашего сайта в интернете) от 20$ в месяц

:)

Мне один местный авторитет говорил в таком же духе. Вердер, что ли... Не помню точно. Ещё где-то в сентябре. Типа брось эту профессию, никогда в жизни тебе всё-равно не стать ни верстальщиком, не программистом.

За следующие 5 месяцев я нашёл работу верстальщика :) , сделал порядка 20 сайтов, ещё кучу постоянно допиливаю, ещё всякие XML, Smarty освоил, ещё jQuery, а родной ХТМЛбук всё так же говорит: вон из профессии! :)

а если хотите конструктивной критики, то пожалуйста:

сайт верстальщика должен показывать профпригодность верстальщика.

http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%...ine&group=0 — ??

Верстальщик, который знает только один тэг <div> — это грустно.

Верстальщик, не знающий, что перед доктайпом не должно быть ничего — это грустно.

Верстальщик, не умеющий работать с формами — это грустно.

Верстальщик, видимо даже не слышавший о модульных сетках — это грустно.

Верстальщик, не знающий основ юзабилити — это грустно (не поверю, что в данном случае имел место злой заказчик, который заставил сделать именно такое УГ).

Вердикт: или учиться, или вон из профессии и не позорь нас.

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy