Jump to content

Накритикуйте сайт верстальщика


botyaslonim
 Share

Recommended Posts

За следующие 5 месяцев я нашёл работу верстальщика :) , сделал порядка 20 сайтов, ещё кучу постоянно допиливаю, ещё всякие XML, Smarty освоил, ещё jQuery, а родной ХТМЛбук всё так же говорит: вон из профессии! :)

20 сайтов это очень мало. Прозрение начнётся как минимум после первой сотни. Светлана во всём права. Но не стоит расстраиваться. Я вот иногда натыкаюсь на свой старый код и понимаю, что я был таким говнокодером, что просто кошмар. Но ничего — учусь потихоньку. Думаю, что через года два-три не смогу без слёз смотреть на свой сегодняшний код — это нормально, так и должно быть. Вы поинтересовались у народа мнением о вашем детище и вам совершенно честно ответили, справедливо, так чем де вы недовольны?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

…сделал порядка 20 сайтов…

а Вася Пупкин сделал 120 сайтов.

Во фронтпейдже :)

Что за показатель? Чем тут гордиться?

Вот покажешь хотя бы один достойный сайт — будет совсем другой разговор.

А пока что речь ни о чём.

Да, конечно же, можно клепать много поделок низкого качества. Есть люди, которые именно этим и живут.

Но какой смысл с такими поделками искать похвалы в среде людей, стремящихся к лучшему?

Не будет похвалы. Будет критика. А что дальше делать с этой критикой — уж извини, решай сам.

Есть здесь один товарищ, который одного и того же сайта выкладывает которую подряд версию на суд общественности. Первые образцы вызывали даже ещё более негативную реакцию ибо было всё совсем плохо. Человек учёл, принял множество мнений, на их основе выработал своё и сделал лучше. Он прав? На мой взгляд — да. Хотя ведь не один тут такой, много таких.

Но если выкладываешь, простите, унылую хрень, и уверен в том, что лучше ничего на свете нет — это печально.

Если при этом ещё и читать не умеешь — ну что сказать…

Link to comment
Share on other sites

Да, собственно, я не ищу прозрения, хотя для профессии 20 сайтов - да, мало.

Для меня это работа. Заказчик доволен, сайт в нужных браузерах работает так, как нужно - значит, я свою работу сделал хорошо.

А тащить в валидатор код сайта на бесплатной CMS с несколькими подключёнными модулями - это искусство ради искусства.

Всё, на этом заканчиваю. Спасибо за скриншоты и прочие подсказки по сути дела.

20 сайтов это очень мало. Прозрение начнётся как минимум после первой сотни. Светлана во всём права. Но не стоит расстраиваться. Я вот иногда натыкаюсь на свой старый код и понимаю, что я был таким говнокодером, что просто кошмар. Но ничего — учусь потихоньку. Думаю, что через года два-три не смогу без слёз смотреть на свой сегодняшний код — это нормально, так и должно быть. Вы поинтересовались у народа мнением о вашем детище и вам совершенно честно ответили, справедливо, так чем де вы недовольны?

Я где-то так говорил? Цитату можно?

Но если выкладываешь, простите, унылую хрень, и уверен в том, что лучше ничего на свете нет — это печально.
Link to comment
Share on other sites

Заказчик доволен, сайт в нужных браузерах работает так, как нужно - значит, я свою работу сделал хорошо.

Вот оно. Фраза для тех, кому совершенно плевать на свою работу и тем более на код.

Для меня, человек сказавший такую фразу, никогда не будет примером.

Link to comment
Share on other sites

А какие есть другие критерии оценки? Валидатор - ну да, есть. Хотя споров на эту тему масса, нужно оно вообще или нет. Повторюсь для танкистов: cms вроде Джумлы и Вордпресса генерят "кривой" с точки зрения W3C код. Дальше что делать? Каждый сайт аккуратно допиливать ради эфемерной "чистоты кода"? Можно и так, но времени потратишь сильно больше. Неконкурентно.

Да, я сделаю вылизанный с точки зрения кода сайт, но мой заказчик скажет "вот м...ак, возился с сайтом две недели, а за углом делают за три дня". Некошерно :) И нужно было этому заказчику, чтобы его хомячок отображался в его любимом IE7.

Что значит, плевать на свою работу. Для чего работает верстальщик-программист? Чтобы работающий сайт сделать или есть какая-то другая цель? Волкер, поясни.

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Чтобы правильно научиться писать тексты — читайте их. Давайте разберём то, что есть и почему он не годится.

Уважаемый клиент! Я ещё ни разу не клиент, ну да ладно

Я рад, что Вы задумались о заказе сайта у меня. Похвально, радуйтесь, но мне как-то пофиг на вашу радость

Для продуктивной работы нам с Вами потребуется обсудить, что конкретно Вы хотите получить. А-А-А-А!!!11 Что тут написано? Ты дурак что ли? Мне сайт нужен!!!11адын

Пишите на мой email – MaksimSlepov@yandex.ru – письмо в любой удобной для Вас форме. Либо заполните форму контакта, которая находится правее. Я проверяю почту несколько раз в день и постараюсь ответить Вам максимально оперативно.

Работа пойдёт быстрее, если Вы сможете указать сайты, на которые должен быть похож (в общих чертах) Ваш сайт. Да ты офигел? Мне нужен мегакрутой сайт, которого ни у кого нет!

Вообще текст от «Я рад» до «Ваш сайт» какой-то нечитабельный, какие-то непонятные слова «продуктивной работы», «максимально оперативно». Читать его не будут.

В любом случае, результатом моей работы станет полноценный, работающий сайт, который: То есть, может, быть сайт будет неполноценный и нерабочий?

- будет правильно отображаться во всех самых популярных браузерах (Firefox, Opera, Chrome, Safari, IE начиная с версии 7); Чо? Каких-таких браузерах. С другой стороны: где ИЕ6?

- даст Вам возможность самостоятельно управлять контентом (если Вам такая возможность будет нужна); Чем управлять?

- сайт будет сразу наполнен тем содержимым, которое Вы мне предоставите (фотографии, статьи, контакты и другое); Я те чо, должен чё-то предоставлять?

Хостинг. Чо? При наличии у Вас действующего хостинга я готов самостоятельно разместить сайт на нём, а при отсутствии хостинга – взять на себя организационные вопросы по его приобретению. Это ты о чём?

Кстати, о хостинге: для большинства сайтов его стоимость вместе с регистрацией доменного имени не составит более 1тут хорошо бы смотрелся неразрывный пробел500 рублей за год. Это я за чо должен 1 500 рублей?

Дизайн. Отдельно про дизайн сайтов. Масло. Отдельно про масленное.

После обсуждения в общих чертах сути будущего проекта я смогу предложить Вам на выбор несколько сотен бесплатных шаблонов. Либо сделаю сайт по Вашим эскизам / шаблонам / наброскам / рисункам. То есть можно бесплатно? Я ничего не понимаю

Я не являюсь специалистом в области дизайна сайтов, поэтому не смогу выполнить для Вас заказ по изготовлению уникального дизайна. Однако, моих навыков будет достаточно, чтобы видоизменить, доработать, приспособить под Ваши нужды уже готовый дизайн.

А, ну и пошёл на фиг, нам такие не нужны. Далее сайт закрывается.

Стоимость и сроки. Имеет смысл обсуждать после обсуждения сути Вашего заказа.

В любом случае, сроки изготовления простых сайтов (визитки, поздравления, несложные блоги и фотогалереи) измеряются в днях, сложных – в нескольких неделях.

Стоимость работы начинается от 3000 рублей за несложный сайт-визитку.

Если не знаешь о стоимости и сроках, то не надо писать 3000, а то я понял, что сайт стоит 3000

Способы взаимодействия. Я всегда доступен через почту MaksimSlepov@yandex.ru. Территориально нахожусь в г.Пушкино. Оплату за сделанную работу готов принимать через Яндекс.Деньги либо наличными. И всё? А у меня только счёт в банке. Да и вообще я хочу поставить это в расхорд фирме.

Надеюсь, я ответил на основные вопросы, связанные с нашим сотрудничеством. Буду рад продолжить общение в форме диалога.

Нет, ни на что ты не ответил

С уважением, Максим Слепов.

С уважением, типичный клиент

Плюс ко всему чёрное на сером плохо читается. «Вы» писать надо с маленькой буквы, «г.Пушкино» надо писать с пробелом, а так же не использовать минусы там, где долно стоять тире. Кроме электропочты нет ни одного другого способа связи с вами (ICQ, Skype, Jabber, телефон) Вот сколько ошибок в одном маленьком тексте.

Link to comment
Share on other sites

:) Ясно. Что-то подправлю, согласен. Кое-где коряво звучит.

Но тебя тоже несёт.

Пару комментов.

- про хостинг знают все клиенты, кто ко мне обращались когда-либо

- про управление контентом знают где-то 2/3, об этом стоит упомянуть

- первоначальный материал нужно предоставлять. я же не буду САМ искать фоты, чтобы клиент сайта имел представление о ваших шпингалетах вашей фабрики :)

- стоимость сайта начинается от 3000, я так и написал. отсекаю халявщиков, которые в контекстной рекламе на гугле увидели фразу "сайты за 1500". таких мало, но такие есть

- про примеры сайтов. до половины заказчиков при первом обсуждении "какой сайт вы хотите" говорят "красивый" :)) далее начинается долгое мозго...бство по поводу того, что такое "красивый". как правило, очень сильно помогает обсуждение конкретных примеров. не понимаю, что в этом плохого.

Но в целом, согласен, формулировки не всегда точные.

Про телефон согласен. Аська, джаббер - да, скорее всего, нужно поставить на комп и телефон.

Чтобы правильно научиться писать тексты — читайте их. Давайте разберём то, что есть и почему он не годится.

Плюс ко всему чёрное на сером плохо читается. «Вы» писать надо с маленькой буквы, «г.Пушкино» надо писать с пробелом, а так же не использовать минусы там, где долно стоять тире. Кроме электропочты нет ни одного другого способа связи с вами (ICQ, Skype, Jabber, телефон) Вот сколько ошибок в одном маленьком тексте.

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Что значит, плевать на свою работу. Для чего работает верстальщик-программист? Чтобы работающий сайт сделать или есть какая-то другая цель? Волкер, поясни.

Работать надо для того, чтобы каждый день класть что то новое в копилку знаний. Делая очередной сайт, нужно выписывать свои ошибки, прорабатывать их и тем самым повышая свой уровень.

Такие люди как ты, делают сайты на отъ***сь, главное сделать и пойти бухать. Т.е. такие версталы никогда не поднимутся выше того, что они умеют на данный момент.

Ты кичишься тем, что ты сделал уже дохрена сайтов, но при этом я вижу, что твой код полное говно. Думаешь совпадение?

Link to comment
Share on other sites

:)))

Ещё один прорицатель. Слушайте, да здесь прямо одни предсказатели собрались!

Давай по пунктам, если ты вменяемый, то ответь:

- что значит на отъ***сь? ты знаешь о моих взаимоотношениях с заказчиками? на сайтах из портфолио есть какие-то явные признаки тяп-ляпа?

- ты знаешь, что я вообще редко пью?

- в каком именно месте моё код - полное говно? какие критерии "говнистости"? только имеем ввиду, что я писал про cms-ный динамически генерируемый код

Ну чего, ты ответишь по существу, или опять фантазии по поводу моей личности начнутся? :)

Работать надо для того, чтобы каждый день класть что то новое в копилку знаний. Делая очередной сайт, нужно выписывать свои ошибки, прорабатывать их и тем самым повышая свой уровень.

Такие люди как ты, делают сайты на отъ***сь, главное сделать и пойти бухать. Т.е. такие версталы никогда не поднимутся выше того, что они умеют на данный момент.

Ты кичишься тем, что ты сделал уже дохрена сайтов, но при этом я вижу, что твой код полное говно. Думаешь совпадение?

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

:)))

Ещё один прорицатель. Слушайте, да здесь прямо одни предсказатели собрались!

Давай по пунктам, если ты вменяемый, то ответь:

- что значит на отъ***сь? ты знаешь о моих взаимоотношениях с заказчиками? на сайтах из портфолио есть какие-то явные признаки тяп-ляпа?

- ты знаешь, что я вообще редко пью?

- в каком именно месте моё код - полное говно? какие критерии "говнистости"? только имеем ввиду, что я писал про cms-ный динамически генерируемый код

Ну чего, ты ответишь по существу, или опять фантазии по поводу моей личности начнутся? :)

На отъ***сь - это значит, что ты делаешь сайты так, чтобы они тупо смотрелись нормально во-всех браузерах. А о том, что с ними будет, когда начнётся ураган, тебе похрену. Из твоих слов я понял именно так.

Про бухло - это я написал в общем смысле.

То, что я увидел тут, одни дивы и ссылки. Это полное говно. http://www.maksimslepov.ru/

Если ты хочешь доказать нам обратное, выстави для начала хоть одну свою вёрстку, которая по твоему мнению считается идеалом красоты и качества. Вот тогда и поглядим, пустословишь ты или нет.

Link to comment
Share on other sites

Ну уж нет, какие нафиг "идеалы красоты и качества". Обосрёте вмиг :)) Скажу так, те сайты, которые в портфолио, полностью удовлетворяют нуждам заказчика. Люди пользуются, вносят информацию, чёта там постят, клиенты смотрят. Всё ровно.

А что такое "когда начнётся ураган"? Проблема 2012? Зелёные человечки?

Link to comment
Share on other sites

А вообще-то мы категорически неправы.

Бентли — замечательная машина. Но непритязательному ездюку нужны жигули. Можно подержанные.

Apple делает хорошие компьютеры. Но бедному сутденту нужен Acer. Можно подержанный.

Какие дома замечательные красивые, просторные, удобные и престижные стоят вдоль Рублёво-Успенского шоссе! Но ведь пролетарий, клепавший вышеупомянутые жигули с асерами, за тридцать лет трудового стажа скопил только на первый ипотечный взнос, чтобы купить комнату в хрущёвке.

О чём это говорит?

Да о том, что всё это говно тоже нужно. И джинсы за сто рублей, которые через два дня разойдутся по швам, и дошираки нужны, и газетки на три странички со сплетнями про звёзд и астрологическими прогнозами, и водка за 40руб/литр, после которой иногда медицина бессильна, и вот такие «верстальщики», клепающие много говна задёшево, и даже сервисы вроде недавно обсуждавшегося (хотя в чём разница?) — всё это нужно.

Есть спрос — предложение закономерно. Так что категорическое заявление «вон из профессии» было неверным, каюсь.

Только вот что будет, если целевой аудитории бентли показать жигули? А если целевой аудитории Apple показать Acer? А если гурману предложить доширак? А если олигарху с двумя замками в Барвихе расхваливать, как удобна и просторна хрущёвка?

Понятно ведь?

Так почему вас, ТС, удивляет реакция здесь собравшихся на то, что предложено к обсуждению?

Link to comment
Share on other sites

Ну уж нет, какие нафиг "идеалы красоты и качества". Обосрёте вмиг :))

Тут люди не обсерают, а говорят по существу. Если заднюю врубил, так и скажи.

А что такое "когда начнётся ураган"? Проблема 2012? Зелёные человечки?

Почти. Это значит, что когда заказчик заполнит текстом какой нибудь блок в правой колонке, то где нибудь в ИЕ он нахер разлетится.

Link to comment
Share on other sites

А... Вы, то есть, белая кость, на Бэнтли, и типа плюёте на меня, как я на сраных жигулях еду? :)))

Света, аналогии надо ещё уметь правильно подбирать. А то выдаёт внутренний мир :))

Здесь скорее правильная аналогия такая: все мы едем на одинаковых машинах (читай, пользуем одни и те же HTML-CSS-JS), только кто-то более умело едет, кто-то менее умело.

Link to comment
Share on other sites

А вот я тебя и спросил, каковы критерии "говнистости кода"? Ты не ответил. Так что, если заднюю врубил, так и скажи :) По существу этого конкретного сайта от тебя я не услышал вообще ничего. Только бла-бла про твой сложный и ранимый внутренний мир.

По второму: это тестится. Ничего нахер не разлетается, проверено на всех сайтах.

Тут люди не обсерают, а говорят по существу. Если заднюю врубил, так и скажи.

Почти. Это значит, что когда заказчик заполнит текстом какой нибудь блок в правой колонке, то где нибудь в ИЕ он нахер разлетится.

А я и не говорю, что "вожу" хорошо. И прошу совета, как рулить правильно. Вместо этого слышу "ну ты, б..я, чё вылез, ты ж не гонщик и не станешь им никогда, кг/ам, вот когда настанет ураган, вон из профессии, иди скорее бухать" :))))

botyaslonim, ваша аналогия для вас ещё более невыгодна :)
Link to comment
Share on other sites

botyaslonim

Ок. Ответь мне на вопрос. Когда ты клепанул очередной сайт. После этого что ты получил, кроме денег и довольного заказчика?

А я и не говорю, что "вожу" хорошо. И прошу совета, как рулить правильно. Вместо этого слышу "ну ты, б..я, чё вылез, ты ж не гонщик и не станешь им никогда, кг/ам, вот когда настанет ураган, вон из профессии, иди скорее бухать" :))))

Да как ты не поймёшь, что МЫ тут не причём. Ты сам о себе всё написал и показал. МЫ лишь описали увиденное и услышанное.

Link to comment
Share on other sites

дизайн сайта в сабже похож на авторство 15и летнего школьника.

а если еще спросишь почему то могу заведомо ответить - такой дизайн делали в районе 2000 года (безвкусная серость)

Link to comment
Share on other sites

- опыт. обязательно что-то новое вылезет, даже на шаблонном сайте

- часто - какие-то новые знания, вот сейчас допиливаю сайт, там пришлось с API Яндекс.Карт разобраться

- рекомендации

- моральное удовлетворение

botyaslonim

Ок. Ответь мне на вопрос. Когда ты клепанул очередной сайт. После этого что ты получил, кроме денег и довольного заказчика?

Насчёт дизайна не силён, но здесь дело вкуса. Для меня - вполне читабельный. Но допускаю, кому- то может показаться неинтересным.

Дизайн, кстати, не мой, его рисует какая-то зарубежная контора, а нашёл я его на сайте русского сообщества Wordpress

Кстати, на твой взгляд, какой дизайн хороший для подобного рода сайтов? Можно примеры? (так просто будет проще увидеть :) )

дизайн сайта в сабже похож на авторство 15и летнего школьника.

а если еще спросишь почему то могу заведомо ответить - такой дизайн делали в районе 2000 года (безвкусная серость)

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Я сверстал штук десять нормальных страничек, но не решаюсь ни одну из них выставить, т.к. дожидаюсь собственного удовлетворения. На твоём месте я бы не стал выставлять этот сайт, а сделал пять версий и сделал их ИДЕАЛЬНЫМИ с твоей точки зрения и выставил на обзор.

Я такой ГОВНОкодер, но код даже у меня более валидный. Да, он проще, но по моему лучше простой, но хороший, чем навороченный, но плохой.

Я прав?

Link to comment
Share on other sites

Возможно. Только работать с таким подходом не получится. Работодателю нужно быстро, сейчас и "вот такую вот рюшечку ещё прикрути". И на валидность вообще всем класть, кроме некоторых сеошников.

ps. Вот ПсиВолкер не может пояснить, так хоть ты поясни, чего в коде такого плохого?

Я сверстал штук десять нормальных страничек, но не решаюсь ни одну из них выставить, т.к. дожидаюсь собственного удовлетворения. На твоём месте я бы не стал выставлять этот сайт, а сделал пять версий и сделал их ИДЕАЛЬНЫМИ с твоей точки зрения и выставил на обзор.

Я такой ГОВНОкодер, но код даже у меня более валидный. Да, он проще, но по моему лучше простой, но хороший, чем навороченный, но плохой.

Я прав?

Тексты, конечно, не "кроссбраузерно-быстро-недорого" :)) Но вообще весело.

а мне такое нра

http://www.webleeddesign.com

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

- опыт. обязательно что-то новое вылезет, даже на шаблонном сайте

- часто - какие-то новые знания, вот сейчас допиливаю сайт, там пришлось с API Яндекс.Карт разобраться

- рекомендации

- моральное удовлетворение

Хотелось бы в это верить. Но по твоим постам и по вёрстке этого не заметно к сожалению.

ps. Вот ПсиВолкер не может пояснить, так хоть ты поясни, чего в коде такого плохого?

Да чё там пояснять то. Мне далеко ходить не понадобилось. Открыл http://www.maksimslepov.ru/ , посмотрел в код, увидел, что кругом одни слои и ничего больше. Ты кроме div-ов ещё знаешь какие нибудь элементы? Открою тебе страшную тайну. Они ЕСТЬ :)

Link to comment
Share on other sites

Я сверстал штук десять нормальных страничек, но не решаюсь ни одну из них выставить, т.к. дожидаюсь собственного удовлетворения. На твоём месте я бы не стал выставлять этот сайт, а сделал пять версий и сделал их ИДЕАЛЬНЫМИ с твоей точки зрения и выставил на обзор.

Я такой ГОВНОкодер, но код даже у меня более валидный. Да, он проще, но по моему лучше простой, но хороший, чем навороченный, но плохой.

Я прав?

ВовчиГ, истину глаголешь!

Чем проще, тем лучше — это факт.

А про собственное удовлетворение — вот уж действительно. Когда разработчику нравится своя работа, тогда и только тогда она может получиться хорошей. Это обязательное условие.

Хотя не только разработчиков это касается.

Возможно. Только работать с таким подходом не получится. Работодателю нужно быстро, сейчас и "вот такую вот рюшечку ещё прикрути". И на валидность вообще всем класть, кроме некоторых сеошников.

сударь, вы с какой луны свалились?

Как раз таки сеошники — главные враги валидности. Не знаю, как у вас, а на нашей планете они любят тэг <noindex>, которого нет ни в одной спецификации.

Заказчики часто говорят что-то о валидности, но в 95% случаев они даже не знают значения этого слова.

Заказчику нужно, чтобы сайт продавал (ну или иначе выполнял свою основную задачу — зависит от характера сайта). Если бездумно соглашаться на все хотелки — это значит обрекать себя на беспросветное говнокодерство. Человек с таким подходом не имеет ни единого шанса стать специалистом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy