Jump to content

Накритикуйте сайт верстальщика


botyaslonim
 Share

Recommended Posts

Да, должен.

А можно показать, где в моих сайтах он не на первом месте? :)

Света тебе все написала...

НИЧЕГО не должно быть перед доктайпом!!!

Еще раз прочитай сообщение Светы!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Некоторые сеошники считают, что Яндекс больше любит валидные сайты. По-моему, даже сам Яндекс это писал в "советах вебмастеру", но могу ошибаться.

Заказчики разные бывают. На работе, допустим, я не могу отказать прикручивать плюшки, потому что так построена сама работа, да и валидность точно никому не упёрлась. Сайты достаточно специфические. А во фрилансе - если это не вредит сайту, почему бы нет? В разумных пределах, естественно.

Как раз таки сеошники — главные враги валидности. Не знаю, как у вас, а на нашей планете они любят тэг <noindex>, которого нет ни в одной спецификации.

Заказчики часто говорят что-то о валидности, но в 95% случаев они даже не знают значения этого слова.

Заказчику нужно, чтобы сайт продавал (ну или иначе выполнял свою основную задачу — зависит от характера сайта). Если бездумно соглашаться на все хотелки — это значит обрекать себя на беспросветное говнокодерство. Человек с таким подходом не имеет ни единого шанса стать специалистом.

Link to comment
Share on other sites

Да, спасибо.

Но это код плагина, который я прикрутил к Wordpress, он изначально был так - да, невалидно - написан.

Я ж говорю, очень много, что делается для CMS-ок, не совсем валидно.

Shift тонко намекает на валидный аналог:

<noindex></noindex>

=

<!--noindex--><!--/noindex-->

Честно, не догоняю.

Вот скриншот исходного кода, если смотреть через средства браузера (ФФ и Хром):

http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/maksim...94aa464_XXL.jpg

Вот скриншот кода, если смотреть через админку Wordpress:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/maksim...8311836c_XL.jpg

Файр баг убирает пустые строки. Загляни в сам код.
Link to comment
Share on other sites

Если конкретно говорить про плагин wp-cumulus (сфера с тегами), то с моим уровнем программирования - нет, не проще, проще за 5 минут скачать и установить :)

>> Я ж говорю, очень много, что делается для CMS-ок, не совсем валидно.

Да нет, просто многое используется без приложения мозгов. Это всё руками сделать проще

Link to comment
Share on other sites

Shift тонко намекает на валидный аналог:

<noindex></noindex>

=

<!--noindex--><!--/noindex-->

Еще тоньше намекну на валидный аналог rel="nofollow"

В данном случае Shift ближе к реальности. rel можно повесить на ссылку, но блок текста он не обернёт. Тут <!--noindex--> спасает.

Но однажды применение такой конструкции привело сеошника в состояние истерики.

То есть реально: в мой код умный дядя добавил <noindex>. А я-то типа не первый день с деревьев спустимшись, типа веб-технологии знаю. Ага!

В защиту валидности правлю его <noindex> на свой <!--noindex-->… и…

«АААААА!!!» — завопил умный дядя. Вот не преувеличиваю. Именно так и вопил, — «я не могу работать в таких условиях! Почему кто ни попадя уничтожает результаты трудов моих? Яндекс подумает, что мы его обманываем, пессимизирует сайт, а я окажусь виноват!», — и начинает биться в истерике, галстук растягивает, рубашку расстёгивает — ну типа дышать ему нечем.

Мне страшно, добываю телефон из кармана дабы в скорую уже звонить.

«Это саботаж!» — провозглашает умный дядя, принимая позу Ленина на броневике.

Директор (а это было в офисе у заказчика) смотрит на него, смотрит на меня…

— Светлана, сделайте пожалуйста, как он просит, — и уходит к себе в кабинет.

Я понимаю, что себе дешевле согласиться. Исправляю как было.

Ухожу в тот день под сильным впечатлением.

…это код плагина, который я прикрутил к Wordpress, он изначально был так - да, невалидно - написан.

Я ж говорю, очень много, что делается для CMS-ок, не совсем валидно. …

Есть такая поговорка: плохому танцору всегда яйца мешают.

На cms многие ссылаются с целью оправдать собственные огрехи.

Не знаю про вордпресс, крайне скуден опыт работы с ним. В основном работаю с другой cms, на которую нерадивые псевдоразработчики любят пенять как минимум не меньше. Но почему-то такого рода ляпов нет. Ошибки бывают, но это ошибки свои, а не cms, не ie, не билгейца или стивджобса, не дяди Васи из соседнего подъезда.

Любая cms поддаётся дрессировке. Тут вопрос только в желании. Если есть желание, то можно изучить особенности работы любимой cms, принципы её работы, и сделать шаблон, который дружит с этими принципами. Если нет желания самосовершенствоваться, то особенности cms — это только один из великого множества способов придумать себе отмазку.

Тебе указали на ошибку — скажи спасибо и найди способ её исправить.

Нам не нужны твои отмазки. Честно.

По большому счёту не так уж и нужно, чтобы твой сайт стал хоть чуточку лучше. Особенно, если это тебе самому не нужно.

Просто общаться с профессионалами интереснее. Стремиться к более высокому уровню. Разве тебе самому не так?

Link to comment
Share on other sites

>>> «АААААА!!!» — завопил умный дядя. Вот не преувеличиваю. Именно так и вопил, — «я не могу работать в таких условиях! Почему кто ни попадя уничтожает результаты трудов моих? Яндекс подумает, что мы его обманываем, пессимизирует сайт, а я окажусь виноват!», — и начинает биться в истерике, галстук растягивает, рубашку расстёгивает — ну типа дышать ему нечем.

Уволить

Link to comment
Share on other sites

Shift-Web, ну это-то да.

Но вот кому что доказывать в такой ситуации?

Заказчик обратился за услугами ко мне (разработка сайта) и к тому умному дяде (продвижение). Уж наверно он знал, к кому обращается.

Со своей стороны я делаю работу на совесть, так, чтобы не стыдно было. Но не могу ж я делать работу и за того дядю, которого я даже не знаю, как звать.

А если я начну заказчику втирать, что он плохой — ну как минимум некрасиво будет. Он всё видел и в состоянии наверно сделать выводы.

А вообще не знаю. Тогда я, если честно, растерялась.

Link to comment
Share on other sites

по прошествии времени становится чётко ясно, что нужно было делать в той или иной неожиданной ситуации.

А вот в момент наступления такой ситуации не всегда удаётся сообразить.

Можно придерживаться сколь угодно широких взглядов, но всё равно найдётся хоть что-то, способное удивить.

Link to comment
Share on other sites

Так кто-нибудь повесит скриншот, где у меня там до DOCTYPE чего написано? Может, правда, написано, но на моих компьютерах ничего не видно, я уже выше приводил примеры. Правда, интересно.

Link to comment
Share on other sites

А... Это... Я-то думал, что там код идёт какой-то :)

Кстати, не знаю, как здесь прикрепить файл к сообщению, но если открыть файл PHP, который лежит в шаблоне темы Wordpress, никаких переводов строк там нет. Это, видимо, такой прикол Вордпресса. Если чё, прям сейчас файл могу выслать, сами подивитесь :) Я, кстати, и скриншот приводил вчера.

Так что советую сначала немного подумать, а потом обвинять других. Как бы тоже расширяйте свой кругозор. Я так думаю, просто с CMS не очень много кто работал, все чиста верстают. Зато на выводы скоры :))) Да, PsyWalker? :)

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Я работал с CMS и много. И с даже с такими шедеврами как «Joomla», «PHP Nuke» и «XOOPS». Файлов в вордпрессе чуть более, чем дофига, так что косяк вполне можеть быть и в другом файле. И вообще вордпресс — редкостное дерьмо, не дай Бог мне с ним ещё раз столкнуться. И вам не советую им пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy