Jump to content
  • 0

Как верстать в HTML 5?


klierik
 Share

Question

Приветствую.

Вот как я посмотрю много суеты вокруг этого новшества.

Ну в общем у меня вопрос из сабжа.

Ради расширения познаний хотелось услышать ответ.

В чем отличается вёрстка того же xhtml от html5?

ну к примеру я в одном проекте написал так:

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>

и что теперь это можно назвать сайт свёрстанный в стиле html5? так как кроме этой строчки там, вроде как, ничего другого что касается html5 нету.

собственно говорим о сабже :)

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

формально можно и так сказать.

Реально есть два достаточно существенных отличия: более простая, лаконичная и осмысленная вёрстка, и новые технические возможности.

Доктайп, который наконец-то можно запомнить — это как раз одно из проявлений чистки от мусора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это называется строгий доктайп и он переводит браузер в стандартный режим обработки документа. Всё. А HTML5 это больше чем строгий доктайп и стандартный режим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

то есть все различие так это в доктайпе?

и если я сейчас на всех проектах его сменю, то можно будет сказать что все они написаны на html5 ?!

пойдем копать глубже... несколько раз тут на форуме я встречал что появились новые теги.

соответственно как минимум в разметке начинают появляются свои ньюансю касательно того какой контент в какие теги класть.

вроде даже была ссылка на список тегов в новом стандарте (не смог найти к сожалению).

фактически уже вчера можно было писать html5 доктайп что в свою очередь скорее всего существенно никак не повляет на рендеринг страницы в разных браузерах ??!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
то есть все различие так это в доктайпе?

и если я сейчас на всех проектах его сменю, то можно будет сказать что все они написаны на html5 ?!

пойдем копать глубже... несколько раз тут на форуме я встречал что появились новые теги.

соответственно как минимум в разметке начинают появляются свои ньюансю касательно того какой контент в какие теги класть.

вроде даже была ссылка на список тегов в новом стандарте (не смог найти к сожалению).

фактически уже вчера можно было писать html5 доктайп что в свою очередь скорее всего существенно никак не повляет на рендеринг страницы в разных браузерах ??!!

Для ИЕ нужно для начала подключить библиотеку, чтобы он понимал новую разметку.

то есть все различие так это в доктайпе?

и если я сейчас на всех проектах его сменю, то можно будет сказать что все они написаны на html5 ?!

Нет, ведь от смены доктайпа теги сами не поменяются на HTML5-ые. Я считаю, что если уж менять доктайп, то и верстать надо соответствующе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Про библиотеку загнул конечно. Просто надо создать в DOM все эти новые элементы и сказать эксплореру о том, что он должен понимать их как блоки.

Хоть убейте, но никак не пойму почему создатели HTML5 делают такой огромный шаг назад? Почему была прекращена работа над плавным переходом на XML-верстку?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Про библиотеку загнул конечно. Просто надо создать в DOM все эти новые элементы и сказать эксплореру о том, что он должен понимать их как блоки.

Нет, ну это громко сказано. Скриптик небольшой.

<script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нет, ну это громко сказано. Скриптик небольшой.

Ну, он именно то что я написал и делает.

HTML5 это шаг не назад и не вперед, это шаг вбок.

Топчутся на месте короче... вот оно дурное влияние мелкомягких!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
фактически уже вчера можно было писать html5 доктайп что в свою очередь скорее всего существенно никак не повляет на рендеринг страницы в разных браузерах ??!!

Да. Последним браузером, не понимавшим такой доктайп, был NS6 (aka "просто Мозилла" 0.9). Для всех более новых, включая IE6, этот доктайп включает в точности тот же режим отображения, что и для HTML 4.01 Strict/XHTML 1.0 Strict/XHTML 1.1.

А вообще всё идет к тому, что скоро верстать не на HTML5 будет просто невозможно по построению :). Новые браузеры будут парсить любую веб-разметку по правилам HTML5. А стандарт построен так, что и общепринятые старые практики (включая XHTML 1.x, отдаваемый как text/html) этим правилам не противоречат. А теперь WHATWG и вовсе решили убрать цифру — будет просто HTML, единый, неделимый и постоянно развивающийся...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно просто сменить доктайп на HTML5 и все браузеры перейдут в стандартный режим, кроме кажется ИЕ6-7. Эти ослы перейдут в почти стандартный. Вроде бы он не отличается от стандартного особо, просто в нём работают некие строгие правила. Например нужно следить, чтобы в коде не было косяков, типа незакрытого тега и т. д.

Да. Последним браузером, не понимавшим такой доктайп, был NS6 (aka "просто Мозилла" 0.9). Для всех более новых, включая IE6, этот доктайп включает в точности тот же режим отображения, что и для HTML 4.01 Strict/XHTML 1.0 Strict/XHTML 1.1.

Разве? А я почему то думал, что ИЕ6 переходит в режим, который немного отличается от стандартного своей строгостью?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Хоть убейте, но никак не пойму почему создатели HTML5 делают такой огромный шаг назад? Почему была прекращена работа над плавным переходом на XML-верстку?

Сейчас как раз читаю про html5 вообще, и историю html'а в частности. И насколько я поняла, т.н. переход по итогам закончился ничем.

Тут присутствовал некий замкнутый круг. Большинство сайтов в сети сверстано с ошибками. XHTML, который по-идее должен был стать переходным языком к XML, так и не стал им. Потому, что большинство авторов использовали тот же HTML только с синтаксисом XHTML.

Для того, чтобы документ действительно соответствовал XHTML нужно было использовать application/xhtml+xml mime-тип. Но тогда малейшая ошибка будет приводить к крушению всей страницы — она просто не откроется, а будет выведено сообщение об ошибке. Без объявления этого mime-типа, браузер парсит страницу как обычный html и толерантно относится к любым ошибкам. Т.е. отобразит её в любом случае. XHTML 1.0 даже допускал объявление mime-типа как text/html. Как раз для того, чтобы не порушились существующие страницы. XHTML 1.1. такого уже не допускал, но и авторы не торопились использовать этот доктайп, т.к. в их интересах, чтобы пользователь смотрел на страницу, а не ошибку парсинга.

А раз этим никто не пользуется, имхо, не зачем и продолжать. Поэтому и были сосредоточены усилия на более гибкий HTML. А XML оставить для более специфических задач.

Разве? А я почему то думал, что ИЕ6 переходит в режим, который немного отличается от стандартного своей строгостью?

Он отличается от стандартного. Но он такой же как и указанных доктайпах :)

http://hsivonen.iki.fi/doctype/

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker, тут небольшая путаница — "стандартные режимы" разных браузеров различаются между собой, т.к. у разных браузеров своё "понятие" о стандартах. Но в рамках этого понятия — для одного и того же браузера — разницы между режимом при HTML5-доктайпе и при любом из старых Strict-овых нет никакой.

У IE6-7 нет "полустандартного" режима, т.е. в них нет также и разницы между Strict- и Transitional-доктайпами (в других браузерах она есть, в основном проявляется в ячейках таблиц). Ну и сам "стандартный режим" у них далек от реального соответствия стандартам, это да :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Он отличается от стандартного. Но он такой же как и указанных доктайпах :)

http://hsivonen.iki.fi/doctype/

А ты не могла бы объяснить в двух словах, о чём там написано? Просто у меня с английским туго. :)

Как я понял, этот режим очень похож на стандартный, но с некоторыми ограничениями?

psywalker, тут небольшая путаница — "стандартные режимы" разных браузеров различаются между собой, т.к. у разных браузеров своё "понятие" о стандартах. Но в рамках этого понятия — для одного и того же браузера — разницы между режимом при HTML5-доктайпе и при любом из старых Strict-овых нет никакой.

У IE6-7 нет "полустандартного" режима, т.е. в них нет также и разницы между Strict- и Transitional-доктайпами (в других браузерах она есть, в основном проявляется в ячейках таблиц). Ну и сам "стандартный режим" у них далек от реального соответствия стандартам, это да :)

Спасибо. А означает ли это, что: Я смело могу поменять свой доктайп на HTML5 (при этом ничего больше не подключая для ИЕ) и всё будет работать отлично и без косяков?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А ты не могла бы объяснить в двух словах, о чём там написано? Просто у меня с английским туго. :)

Как я понял, этот режим очень похож на стандартный, но с некоторыми ограничениями?

Ну в принципе сам текст там, вроде, соответствует статьям Влада о режимах.

Там просто внизу есть таблица при каких доктайпах в какой режим переходят браузеры.

Спасибо. А означает ли это, что: Я смело могу поменять свой доктайп на HTML5 (при этом ничего больше не подключая для ИЕ) и всё будет работать отлично и без косяков?

Если не используешь теги html5, то спокойно можешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

sigma77, дело не в том что разработчики не могли перейти на application/xhtml+xml просто, во-первых, всех затормозил ИЕ, а, во-вторых, W3C надо было вводить новые плюшки только для XHTML 1.1. Тогда все бы точно перешли. Ну т.е. может и не все, но было бы больше демократии: хочешь пользоваться новыми возможностями переходи на XHTML 1.1, а не хочешь - сиди на древнем HTML 4.1. То что происходит сейчас напоминает анархию.

Опять же зачем вторая организация? Нафига WHATWG если есть W3C? Что в рамках одной не могли всё сделать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну в принципе сам текст там, вроде, соответствует статьям Влада о режимах.

Там просто внизу есть таблица при каких доктайпах в какой режим переходят браузеры.

Если не используешь теги html5, то спокойно можешь.

Ага, понял Оксан, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно я попробую?

IE6-7 — бывает 2 режима. Квиркс (как IE5.5) и "стандартный" (точнее, то, что тогдашние разработчики наивно полагали "стандартным", но третьего там не дано).

FF, Опера, Сафари, Хром — бывает 3 режима. Квиркс (работают цвета без #, размеры без px, document.all и подобные древности), стандарт (насколько браузеры его знают) и "почти стандартный" (тот же стандарт, но одиночные картинки в ячейках таблиц ведут себя как блочные элементы, не оставляя отступов внизу, у Оперы бывают глюки с инлайн-блоками), включающийся для Transitional-доктайпов (HTML4.0x и XHTML1.0).

IE8 — 4 режима: квиркс (как IE5.5), стандартный IE8, "почти стандартный" IE8 (аналогично пункту выше) и эмуляция "стандартного" режима IE7.

IE9 — 7 режимов: обычный квиркс (как IE5.5), стандартный IE9, "почти стандартный" IE9, 2 эмуляции обоих режимов IE8, эмуляция "стандартного" режима IE7 и специальный квиркс для ифреймов (схему переключения между ними Влад недавно выкладывал тут в "полезных ресурсах").

Внешне "стандартный" режим IE7 больше похож на "почти стандартный" режим современных браузеров. Поэтому в табличке Генри Сивонена там и стоит "A". С точки зрения отображения можно сказать, что у IE6-7 как бы не бывает настоящего "стандартного" режима — только "почти стандартный". Но формально по спецификации это не точно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можно я попробую?

IE6-7 — бывает 2 режима. Квиркс (как IE5.5) и "стандартный" (точнее, то, что тогдашние разработчики наивно полагали "стандартным", но третьего там не дано).

FF, Опера, Сафари, Хром — бывает 3 режима. Квиркс (работают цвета без #, размеры без px, document.all и подобные древности), стандарт (насколько браузеры его знают) и "полустандартный" (тот же стандарт, но одиночные картинки в ячейках таблиц ведут себя как блочные элементы, не оставляя отступов внизу, у Оперы бывают глюки с инлайн-блоками), включающийся для Transitional-доктайпов (HTML4.0x и XHTML1.0).

IE8 — 4 режима: квиркс (как IE5.5), стандартный IE8, "полустандартный" IE8 (аналогично пункту выше) и эмуляция "стандартного" режима IE7.

IE9 — 7 режимов: обычный квиркс (как IE5.5), стандартный IE9, "полустандартный" IE9, 2 эмуляции обоих режимов IE8, эмуляция "стандартного" режима IE7 и специальный квиркс для ифреймов (схему переключения между ними Влад недавно выкладывал тут в "полезных ресурсах").

Внешне "стандартный" режим IE7 больше похож на "почти стандартный" режим современных браузеров. Поэтому в табличке Генри Сивонена там и стоит "A". С точки зрения отображения можно сказать, что у IE6-7 как бы не бывает настоящего "стандартного" режима — только "почти стандартный". Но формально по спецификации это не точно.

Ну т.е. можно смело менять доктайп на HTML5 и не бояться ИЕ6-7?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

IE однозначно переходит в стандартный режим при коротком доктайпе. Это и опытом подтверждено и на сайте M написано. Так что доктайп HTML5 можно использовать только потому что это удобно хотя бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
sigma77, дело не в том что разработчики не могли перейти на application/xhtml+xml просто, во-первых, всех затормозил ИЕ, а, во-вторых, W3C надо было вводить новые плюшки только для XHTML 1.1. Тогда все бы точно перешли. Ну т.е. может и не все, но было бы больше демократии: хочешь пользоваться новыми возможностями переходи на XHTML 1.1, а не хочешь - сиди на древнем HTML 4.1. То что происходит сейчас напоминает анархию.

Думаю дело не только в ИЕ и плюшках. Мало кому хочется, чтобы из-за какого-нибудь криворукого контентщика полетел весь сайт. Бурное развитие веба, имхо, как раз и определило подобное обращение с кодом. Конечно много откровенного г..., но без этого мы бы так и не вышли за уровень "академического" хтмл'я. Да и не пойдут производители браузеров на такое с плюшками.

Опять же зачем вторая организация? Нафига WHATWG если есть W3C? Что в рамках одной не могли всё сделать?

Ну вроде как одна официальная, вторая не очень. Хотя и там и там практически одни и те же люди, которые друг с другом не могут договорится... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
IE однозначно переходит в стандартный режим при коротком доктайпе. Это и опытом подтверждено и на сайте M написано. Так что доктайп HTML5 можно использовать только потому что это удобно хотя бы.

Понял. Но я почему переживаю, потому что у тебя на сайте прочитал про Почти стандартный (кстати, как ты можешь это объяснить?). Думал, может это как то повлияет на отображение документа в ИЕ. Но всё оказалось спокойно, чему я очень рад. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy