Jump to content
  • 0

Как верстать в HTML 5?


klierik
 Share

Question

Приветствую.

Вот как я посмотрю много суеты вокруг этого новшества.

Ну в общем у меня вопрос из сабжа.

Ради расширения познаний хотелось услышать ответ.

В чем отличается вёрстка того же xhtml от html5?

ну к примеру я в одном проекте написал так:

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>

и что теперь это можно назвать сайт свёрстанный в стиле html5? так как кроме этой строчки там, вроде как, ничего другого что касается html5 нету.

собственно говорим о сабже :)

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Есть очень хороший пример, к чему может привести XHTML — это TEX. Отличное, превосходное средство для верстки сложных документов. Все логично, просто и очевидно. В общем-то понятно почему, кто делал! Так вот, пока ошибки в коде исправлены не будут, никакого результата вам не видать. Т.е. работает как программа, откомпилировали, ошибок нет, вперед.

А теперь результат всего этого. HTML встречается на миллионах сайтов, а TEX прочно занял узкую академическую нишу. Так что отказ от жесткого синтаксиса сделан с целью популяризации языка.

Понял. Но я почему переживаю, потому что у тебя на сайте прочитал про Почти стандартный (кстати, как ты можешь это объяснить?). Думал, может это как то повлияет на отображение документа в ИЕ. Но всё оказалось спокойно, чему я очень рад. :)

Чего объяснять? Почему название такое или в чем идея?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
W3C надо было вводить новые плюшки только для XHTML 1.1. Тогда все бы точно перешли

Знаете, я заметил, что большие фирмы\компании\сообщества в один день вдруг понимают, что им всё позволено. Вот для W3C этот день настал, когда они придумали XHTML 2. Правда предпосылки были ещё при XHTML 1, который ничем не отличался от HTML 4. Прошло около 8 лет с выхода 1.1, но ничего не поменялось. Даже браузер один и тот же (IE6), правда с одним отличием. Если тогда это был прогрессивный браузер, то теперь это просто кошмар верстальщика.

Вот тогда и объединились производители браузеров, чтобы хоть что-то сделать. И решили они сосредоточится на более насущных проблемах, а не xml составляющей. За всё время пока W3C разрабатывал XHTML2 в моду вплотную вошёл flash. C одной стороны это стало спасением. Ведь он добавляет практически неограниченные возможности, с другой стороны он жутко тормозной, и с каждой версией это прогрессирует. Ну и ещё одна причина в том, что flash закрытая платформа и разработчикам браузеров это не нравится.

Я смело могу поменять свой доктайп на HTML5

Если был валидный (или не валидный) html 4 или xhtml, то да можно спокойно и получится HTML5. Даже больше, можно использовать target="_blank" и <iframe>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мораль: нефиг набирать криворуких :)

ну это какая-то очень оторванная от реальности мораль.

В роли контентщика часто выступает например секретарша заказчика, которая умеет набрать текст в ворде, выравняв его пробелами, а затем скопировать в визуальный редактор в CMS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

XHTML порой умирал не только из-за криворуких контентщиков и их инструментов, но и из-за кривого софта у получателя (напр. Outpost-а). На что автор сайта вообще никак повлиять не мог. Конечно, идеологически правильным ответом было бы "а нефиг пихать баннеры", но... здесь-то и схлестнулись интересы технологии и бизнеса. Вот этот конфликт ребята из WHATWG и взялись разруливать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С названием очевидно. Этот тот же стандартный режим, но имеет небольшой ряд отличий — ячейки отображаются с картинками по другому и рисунки слипаются вместе. Вроде бы уже это не стандартный режим, поэтому его и озаглавили "почти стандартный". Вообще с этими именованиями большой бардак, здесь кто-то один предложил, все и подхватили. Впрочем, чего я тут рассказываю, я ведь отправлял тебе главу, где эти режимы все по полочкам расписаны. Почитай третий раздел, в нем про это со всеми примерами, картинками и способами обхода рассказано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
С названием очевидно. Этот тот же стандартный режим, но имеет небольшой ряд отличий — ячейки отображаются с картинками по другому и рисунки слипаются вместе. Вроде бы уже это не стандартный режим, поэтому его и озаглавили "почти стандартный". Вообще с этими именованиями большой бардак, здесь кто-то один предложил, все и подхватили. Впрочем, чего я тут рассказываю, я ведь отправлял тебе главу, где эти режимы все по полочкам расписаны. Почитай третий раздел, в нем про это со всеми примерами, картинками и способами обхода рассказано.

Понял, спасибо Влад. Постараюсь выкрополить времечко и прочитать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В сабжевой спеке этот режим называется "limited quirks mode". Имхо, так идея понятнее — отход от стандарта ради поддержки старых косячных страниц, но не так радикально, как при полном quirks, а только чуть-чуть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Опять же зачем вторая организация? Нафига WHATWG если есть W3C? Что в рамках одной не могли всё сделать?

Не могли. С появлением первой всё зашевелилось. А вторая как топталась на одном месте, так и топчется. Потому что очень ленивые.

Веб развивается с каждым днём, посмотри сам, внедряются новые стандарты, возможности и т.д. А W3C не очень то хочет в этом участвовать, потому что придётся отказаться от любимого xhtml2, который нахер никому не нужен и мало того, ещё и весь процесс развития тормозит. Так что с появлением WHATWG всё должно пойти по иному и намного быстрее)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да не пойдет оно быстрее. ИЕ8 не исчезнет вот так вдруг...

Да, согласен. И мало того добавлю, что при таких скоростях ИЕ скоро будет в такой глубокой заднице, что выбраться из неё будет уже невозможно. Даже ИЕ9 будет беднягой по сравнению с остальными.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ИЕ9 походу еще не вышел, но уже в заднице. Т.к. уже все человеческие браузеры готовят к выходу WebGL. Т.е. в принципе через пару лет мы уже потихоньку вступим в эру трехмерного веба, а ИЕ останется, как обычно, динозавром...

Не, у них там в микрософте явно что-то прогнило...

UPD: Кстати, а поисковые роботы готовы к приходу HTML5? Т.е. они учитывают семантику или ссылки на морде продолжают рулить? Особенно интересно как дела обстоят с Яндексом. Чую, что тут тоже кроется потенциальный тормоз...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

WHATWG вроде как отказалась от такого понятия как версия, поэтому HTML 5 уже нету, есть просто HTML, спека которая объеденяет такие понятия как HTML5, HTML4, XHTML1 и DOM2 HTML

http://blog.whatwg.org/html-is-the-new-html5

Т.е. спорить на чем верстать уже глупо, нужно исходить из потребностей своих пользователей, верстайте просто на HTML ;) , а то нужно ли вам поддерживать новые фичи или строгость или совместимость со старыми браузерами решайте в процессе разработки.

ИЕ9 походу еще не вышел, но уже в заднице. Т.к. уже все человеческие браузеры готовят к выходу WebGL. Т.е. в принципе через пару лет мы уже потихоньку вступим в эру трехмерного веба, а ИЕ останется, как обычно, динозавром...

Вчера RC вышла, говорят что все не так плохо :)

http://msdn.microsoft.com/ru-ru/ie/ff468705

UPD: Кстати, а поисковые роботы готовы к приходу HTML5? Т.е. они учитывают семантику или ссылки на морде продолжают рулить? Особенно интересно как дела обстоят с Яндексом. Чую, что тут тоже кроется потенциальный тормоз...

Да и внедряют очень активно, яндекс например поддерживает уже некоторые микроформаты

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ИЕ9 походу еще не вышел, но уже в заднице. Т.к. уже все человеческие браузеры готовят к выходу WebGL. Т.е. в принципе через пару лет мы уже потихоньку вступим в эру трехмерного веба, а ИЕ останется, как обычно, динозавром...

Не, у них там в микрософте явно что-то прогнило...

Да, и причём очень давно я бы сказал. И кстати, если я не ошибаюсь, то микрософт единственные, кто не входит в WHATWG, что в принципе неудивительно.

UPD: Кстати, а поисковые роботы готовы к приходу HTML5? Т.е. они учитывают семантику или ссылки на морде продолжают рулить? Особенно интересно как дела обстоят с Яндексом. Чую, что тут тоже кроется потенциальный тормоз...

Что касается Яндекса, то он кажись понимает новые микроформаты, насчёт распознование новых элементов точно не знаю. А вот Гугл вроде выбрал выжидательную позицию и ждёт, пока html5 немного устоканется и обязательно возьмётся за дело. А так новые элементы погоды в нём не испортят, это точно.

А вообще поисковики в первую очередь ценят контент. Так что если он будет им нравится, то на семантику им вообще мне кажется будет плевать)

WHATWG вроде как отказалась от такого понятия как версия, поэтому HTML 5 уже нету, есть просто HTML, спека которая объеденяет такие понятия как HTML5, HTML4, XHTML1 и DOM2 HTML

Да, это правда. Только вот поздновато они решились на этот шаг. Сейчас уже многие организации и сайты взяли себе эмблему html5 и кичаться этим, именно 5-ой частью, для них это означает, что их продукты поддерживают новые технологии и т.д.

Вчера RC вышла, говорят что все не так плохо smile.gif

http://msdn.microsoft.com/ru-ru/ie/ff468705

Это всё хорошо, но вот только есть один нюанс. Даже если на момент выхода ИЕ9 он будет круче, чем яйца, то по истечению пары лет максимум, он снова будет в большой заднице, так как обновление ИЕ выходит раз в 5 лет))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да и внедряют очень активно, яндекс например поддерживает уже некоторые микроформаты

Да я не про микроформаты...

Вчера RC вышла, говорят что все не так плохо

WebGL (context3D) нету... Так что, как минимум, одно уже плохо.

И кстати, если я не ошибаюсь, то микрософт единственные, кто не входит в WHATWG, что в принципе неудивительно.

Ошибаешься, там мелкомягких пруд пруди...

А вообще поисковики в первую очередь ценят контент. Так что если он будет им нравится, то на семантику им вообще мне кажется будет плевать)

Тогда вопрос: зачем нужна семантика?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это всё хорошо, но вот только есть один нюанс. Даже если на момент выхода ИЕ9 он будет круче, чем яйца, то по истечению пары лет максимум, он снова будет в большой заднице, так как обновление ИЕ выходит раз в 5 лет))

ну не скажи.. последнее время они, по сравнению с более давними обновлениями, выпускают очень даже ничего.

в таком темпе может быть и дойдут по версии в год...

когда нибудь ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Тогда вопрос: зачем нужна семантика?

Ну во-первых есть множество экранных ридеров для людей с ограниченными возможностями, которые очень хорошо ориентируются именно по семантической разметке. Во-вторых роботы всё же тоже смотрят на это, НО не в такой степени, как на уникальность контента. Ну а в-третьих это очень важно для нас - великих семантов ;)

Ошибаешься, там мелкомягких пруд пруди...

Странно, вроде основана эта хрень была мозилой, сафари и оперой.

ну не скажи.. последнее время они, по сравнению с более давними обновлениями, выпускают очень даже ничего.

в таком темпе может быть и дойдут по версии в год...

когда нибудь :)

Было бы здорово, чтобы они дошли до постоянных обновлений, как другие браузеры :) Но почему то мне в это с бооольшиим трудом вериться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну во-первых есть множество экранных ридеров для людей с ограниченными возможностями, которые очень хорошо ориентируются именно по семантической разметке.

Ващет для таких людей специально придумали AuralCSS. Только на него всем пофиг и браузеров с поддержкой этих стилей я не нашел. Что уж говорить о простом юзере.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ващет для таких людей специально придумали AuralCSS. Только на него всем пофиг и браузеров с поддержкой этих стилей я не нашел. Что уж говорить о простом юзере.

Ну в том то и дело, что придумали, но не реализовали. А семантика как раз очень хорошо помогает ориентироваться на странице теми способами, которыми пользуются люди.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну хз, я почему-то был уверен, что семантика нужна исключительно для повышения качества выдачи контента юзеру из поисковика.

Да нуу, я бы так не стал утверждать. Ты посмотри на сайты, которые очень популярные в вебе, и у которых при этом код написан в 2000-м году. Где использованы теги фонт, таблицы и прочее говно. Давай смотреть правде в глаза (не в обиду Свете), семантика по большому счёту нужна только нам. Только мы боремся за красивый код и спорим о разводим немыслемые холивары о том, где использовать тот или иной элемент. А крупные компании, да и не только, вообще срут на семантику и на валидность, для них главное - это функционал, полностью рабочий и удовлетворивший всех, ну и конечно же контент, который играет главную роль во всей этой каше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я о том что семантического веба не существует до сих пор. В 2000 году его не было и подавно.

Дело не в том кто и на что срет или не срет. Дело в том, что конкретно моему сайту даст наличие семантики? Пока я склоняюсь к тому что ничего не даст. Ну и нафиг все это вообще надо тогда?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Постепенно ситуация исправляется с семантикой, тот же Яндекс начал активно поддерживать микроформаты. Я на сайт включил hRecipe и Яндекс его просто полюбил за это, соответственно посетителей прибавилось. Так что дает семантика что-то, дает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да не пойдет оно быстрее. ИЕ8 не исчезнет вот так вдруг...

вот так вдруг не исчезнет, но не исключено, что ie9 ему поможет исчезнуть так же, как сам ие8 помог исчезнуть шестому.

Только разница ещё более существенная, так что может и резче старичков отправят в музеи.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy