Jump to content
  • 0

Как верстать в HTML 5?


klierik
 Share

Question

Приветствую.

Вот как я посмотрю много суеты вокруг этого новшества.

Ну в общем у меня вопрос из сабжа.

Ради расширения познаний хотелось услышать ответ.

В чем отличается вёрстка того же xhtml от html5?

ну к примеру я в одном проекте написал так:

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>

и что теперь это можно назвать сайт свёрстанный в стиле html5? так как кроме этой строчки там, вроде как, ничего другого что касается html5 нету.

собственно говорим о сабже :)

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Постепенно ситуация исправляется с семантикой

Да, я тоже склоняюсь именно к этому. С постепенным переходом сайтов на новую разметку ситуация улучшиться 100%. Т.е. семантика возьмёт своё и роботы уже будут опираться на них в коде. Но всё равно главным я считаю, всегда будет контент.

Да, и микроформаты приносят свои плоды уже сейчас.

сам ие8 помог исчезнуть шестому.

Помог исчезнуть? А разве ИЕ6 уже исчез? ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вот так вдруг не исчезнет, но не исключено, что ie9 ему поможет исчезнуть так же, как сам ие8 помог исчезнуть шестому.

Только разница ещё более существенная, так что может и резче старичков отправят в музеи.

Тут не всё так просто и однозначно. ИЕ8 не исчезнет пока есть XP. А многие компании не торопятся обновлять свой софт.

Остаётся надежда только на вменяемых заказчиков, которые не будет требовать от ИЕ8 невозможного.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Тут не всё так просто и однозначно. ИЕ8 не исчезнет пока есть XP. А многие компании не торопятся обновлять свой софт.

Не совсем так. ХР должен покинуть свой пост в 2012 году, а следовательно за этим потонет ИЕ6-7, и компаниям ничего не останется делать, как менять софт, систему а соответственно браузеры, так как из-за прекращения обновлений ХР, они будут терпеть одни убытки и поддержка этого говна им уже станет не выгодна.

А вот ИЕ8 останется, так как он встроен в Винду 7. И вот тут то у нас будут проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не совсем так. ХР должен покинуть свой пост в 2012 году, а следовательно за этим потонет ИЕ6-7, и компаниям ничего не останется делать, как менять софт, систему а соответственно браузеры, так как из-за прекращения обновлений ХР, они будут терпеть одни убытки и поддержка этого говна им уже станет не выгодна.

А вот ИЕ8 останется, так как он встроен в Винду 7. И вот тут то у нас будут проблемы.

В общем, резюмируя, не так важно, как конкретно это будет. Пока МС будет приурочивать новую версию браузера к новой ОС (это пол беды), а также оставлять обновление браузера на откуп пользователю, нам так и придется иметь головную боль с этим недобраузером.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В общем, резюмируя, не так важно, как конкретно это будет. Пока МС будет приурочивать новую версию браузера к новой ОС (это пол беды), а также оставлять обновление браузера на откуп пользователю, нам так и придется иметь головную боль с этим недобраузером.

Знаешь Оксан, я если честно всё надеюсь на добрых дядек, которые напишут библиотеки поддержки последних стандартов, для ИЕ8. Типа как сейчас закругление уголков, тени и прочая лабуда ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Знаешь Оксан, я если честно всё надеюсь на добрых дядек, которые напишут библиотеки поддержки последних стандартов, для ИЕ8. Типа как сейчас закругление уголков, тени и прочая лабуда ;)

Не, Максим, они конечно хорошие, но не всесильные. Иногда (хотя вроде только для ИЕ7) с ними приходилось помучиться (пресловутый hasLayout). Ну и для динамического контента, я ни одного подходящего скрипта не нашла.

Но по мне, у меня всё такое ощущение, что половина там лишнего и хочется научится самой их писать под свои задачи :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не, Максим, они конечно хорошие, но не всесильные. Иногда (хотя вроде только для ИЕ7) с ними приходилось помучиться (пресловутый hasLayout). Ну и для динамического контента, я ни одного подходящего скрипта не нашла.

Но по мне, у меня всё такое ощущение, что половина там лишнего и хочется научится самой их писать под свои задачи ;)

Ага, согласен кстати. У всех есть свои минусы, вот даже взять последнюю хрень PIE для углов и т.д. Вообще ей не доверяю и в вёрстке для заказчика не использую и даже не собираюсь. Когда тестировал её, находил очень грубые ошибки, возникающие в ИЕ. Опасно для жизни короче))) У пнг-фикса известного тоже куча косяков. Короче нет надёжных скриптов в этом смысле, ты права.

Я по возможности предпочитаю пользоваться старыми, добрыми обёртками из дивов, для множественных фонов например. Зато надёжно и проверено годами. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

То, что IE8 встроен в "семерку" — не беда. "Семерки" неплохо обновляются, IE9 наверняка будет приоритетным апдейтом и войдет в какой-нибудь SP1, так что на "семерках" он сильно не задержится. Проблема, что на XPюшке IE9 не будет в принципе, а жить она будет как минимум до 2014 года., а на нетбуках — возможно, и дольше...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я всё же не понимаю переживаний по поводу IE8.

На сегодняшний день это лучший из IE.

Даже лучше, чем IE9.

Возможно дело в том, что пока бета, но в девятом иной раз такие жестокие косяки встречаются — IE6 отдыхает.

У восьмого же есть главное хорошее качество — он стабилен и предсказуем.

Всё, что он не умеет, можно либо реализовать обходными путями, либо опустить. Всё самое главное он умеет — и спасибо ему за это. Буквы отображает, css2.1 вроде как понимает — ну и умничка ослик!

IE9 же со своими потугами на css3 местами входит в конфликт с собственными же -ms-filter… там вообще мрак.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На сегодняшний день это лучший из IE.

В этом-то и опасность. IE6 в своё время тоже был лучшим, не только из IE, но и вообще из браузеров (тогдашние Оперы не шли в сравнение по стабильности и предсказуемости, Мозилла была неуклюжей и непрактичной, FF просто не было). Настолько лучшим, что лишь сейчас до многих пользователей стало доходить, что этого мало и бывает еще лучше. Как бы с "восьмым" история не повторилась... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
То, что IE8 встроен в "семерку" — не беда. "Семерки" неплохо обновляются, IE9 наверняка будет приоритетным апдейтом и войдет в какой-нибудь SP1, так что на "семерках" он сильно не задержится. Проблема, что на XPюшке IE9 не будет в принципе, а жить она будет как минимум до 2014 года., а на нетбуках — возможно, и дольше...

Дружище, ссылка не пашет ;)

я всё же не понимаю переживаний по поводу IE8.

На сегодняшний день это лучший из IE.

Даже лучше, чем IE9.

Возможно дело в том, что пока бета, но в девятом иной раз такие жестокие косяки встречаются — IE6 отдыхает.

У восьмого же есть главное хорошее качество — он стабилен и предсказуем.

Всё, что он не умеет, можно либо реализовать обходными путями, либо опустить. Всё самое главное он умеет — и спасибо ему за это. Буквы отображает, css2.1 вроде как понимает — ну и умничка ослик!

IE9 же со своими потугами на css3 местами входит в конфликт с собственными же -ms-filter… там вообще мрак.

ИЕ8 тоже далеко не подарок и так же с ним бывают беды. И кстати, это говно жутко тормозное и даже если предположить, что добрый дядя напишет библиотеку для ИЕ8 поддержки новых стандартов, то ИЕ8 попросту не сможет их потянуть)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Блиин, ну всё, это ппц короче. Я в шоке

От того, что XP перестали бы обновлять дело не улучшилось. У Майкрософт были планы прекратить поддержку XP в начале 2010 года, но поднялся огромный шум, особенно среди тех, кто купил лицензию (вместе с компьютером).

Я знаю некоторых людей, которые до сих пор на XP SP1 сидят.

Проблема IE в том, что они не хотят вводить автообновление. Я думаю не составило бы труда сделать фоновое обновление браузера, как у Chroma.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В этом-то и опасность. IE6 в своё время тоже был лучшим, не только из IE, но и вообще из браузеров (тогдашние Оперы не шли в сравнение по стабильности и предсказуемости, Мозилла была неуклюжей и непрактичной, FF просто не было). Настолько лучшим, что лишь сейчас до многих пользователей стало доходить, что этого мало и бывает еще лучше. Как бы с "восьмым" история не повторилась... ;)

С восьмым история не повторится.

Совершенно верно: IE6 для своего времени был крутью несусветной.

IE8 для своего времени таковым не является. Разве что девятый теоретически может на что-то такое претендовать, но очень похоже, что эти претензии будут пустыми.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Проблема IE в том, что они не хотят вводить автообновление

Автообновление есть и включено по дефолту, windows update называется. Но у многих (особенно "пиратов" и корпоративщиков) выключено...

IE8 для своего времени таковым не является.

Зато является последним "родным" браузером для лучшей для своего времени ОС...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Автообновление есть и включено по дефолту, windows update называется. Но у многих (особенно "пиратов" и корпоративщиков) выключено...

windows update — это другое. Имеется ввиду как раз независимое обновление браузера.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy