Jump to content

Почему ты хочешь стать Верстальщиком?


klierik
 Share

Recommended Posts

Что-то на выходных у меня возник вопрос (сабж) в связи с тем что в последнее время на форуме довольно часто начали появляться новички.

И так вопрос непосредственно к тем кто хочет начать/уже начал/новичек и всем тем кто начинает верстать свои первые макеты:

Почему ты хочешь стать Верстальщиком? Зачем оно тебе надо? Что тобой движет?

А вот во время написания текущего топа, так же стало интересно мнения бывалых опытных верстальщиков. Вас что побудило начать верстать?

В первую очередь хотел бы услышать ответ от тех кто занимается сугубо вёрсткой ( так как причины потребности знания вёрстки человека-оркестра и без этого понимаю )

Link to comment
Share on other sites

Банально — потому что больше не умею ничего, за что платят деньги. Ну и на заре всего, в начале "нулевых", прикольно было — как магия, пишу какие-то закорючки-заклинания, и тут же возникает что-то местами даже красивое... :)

Link to comment
Share on other sites

Банально — потому что больше не умею ничего, за что платят деньги. Ну и на заре всего, в начале "нулевых", прикольно было — как магия, пишу какие-то закорючки-заклинания, и тут же возникает что-то местами даже красивое... :)

фактически можно сказать (?!) хобби переросло в професию?

Link to comment
Share on other sites

Решил спрыгнуть с аналитики и QA. Хотелось создавать, а не просто защищать и тестировать.

Считаю, что html/css - это азы азов. И овладеть ими в совершенстве я просто обязан. Главная цель - программирование javascript и затем ruby.

И вообще, просто нравится)

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Решил спрыгнуть с аналитики и QA. Хотелось создавать, а не просто защищать и тестировать.

Считаю, что html/css - это азы азов. И овладеть ими в совершенстве я просто обязан. Главная цель - программирование javascript и затем ruby.

И вообще, просто нравится)

Для того чтобы быть классным ruby программистом не обязательно в совершенстве знать html/css. В принципе достаточно знать Haml и SASS:)

Link to comment
Share on other sites

Решил спрыгнуть с аналитики и QA. Хотелось создавать, а не просто защищать и тестировать.

Считаю, что html/css - это азы азов. И овладеть ими в совершенстве я просто обязан. Главная цель - программирование javascript и затем ruby.

И вообще, просто нравится)

Для того чтобы быть классным ruby программистом не обязательно в совершенстве знать html/css. В принципе достаточно знать Haml и SASS:)

Основная цель все-таки javascript. Когда я доберусь до руби неизвестно)

Link to comment
Share on other sites

Меня побудило то, что 10 с небольшим лет назад отец принёс с работы книжку, которая не помню как называлась, но автор был вроде как Andy Shafran и была он про то как сделать сайт в стиле веб 1.0. А потом мне несколько раз понадобилось сделать «хоумпейджи», что получилось весьма успешно, а потом мне кто-то предложил заработать денег, мне понравилось и понеслось... Вообще сейчас вёрсткой практически не занимаюсь и стараюсь избегать её всеми возможными способами, но тем не менее слежу за всеми трендами с той целью, чтобы всякие дизайнеры не усердствовали с градиентами, тенями и всякими прочими выпендрёжными рамками и мне было понятно что делается легко, а что не стоит делать, ибо сверстать трудно.

Link to comment
Share on other sites

да как-то само так вышло.

Я вообще думал, что мне не суждено разобраться в верстке и программировании. Однако понадобилось сверстать один макет, потом второй. Это было 4 года назад. Далее 2 года я совсем не верстал ничего. А сейчас прямой необходимости в верстке нет, т.к. я этим не зарабатываю деньги. Но вот верстка затянула. Сейчас она своего рода хобби. Как и у SelenIT'а - что-то печатаешь, а потом видишь результат. Да и мозги хоть немного шевелятся, а то от постоянной туповатой работы совсем скисать начали.

p.s. есть еще желание освоить какой-нибудь язык программирования(например JS - чтобы ближе к верстке был). Пока совсем чуть-чуть разбираюсь в php. Но не знаю, удастся ли мне это) А то когда читаю на форуме профессионалов-кодеров и ни черта не понимаю, о чем они беседуют - чувствую себя каким-то ничтожеством. :blush:

Link to comment
Share on other sites

Veseloff, а чем именно занимаешься?

Программизмом и администрированием. Ну и ещё оказываю всякие консультационные услуги населению.

Рано или поздно все уходят с верстки, так как нормально заработать на ней не выйдет. Под «нормально заработать» я имею в виду не 30 и не 50 тысяч деревянных в месяц, а сумму, которая начинается от 100.000.

Уходят либо в дизайн (если есть задатки, вкус и предрасположенность), либо в серьезный программинг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Verder, среднестатистический веб-дизайнер у нас на Украине зарабатывает не намного больше, чем среднестатистический верстальщик.

При этом среднестатистический программист зарабатывает в 2 раза больше и верстальщика и дизайнера.

Link to comment
Share on other sites

Verder, среднестатистический веб-дизайнер у нас на Украине зарабатывает не намного больше, чем среднестатистический верстальщик.

При этом среднестатистический программист зарабатывает в 2 раза больше и верстальщика и дизайнера.

В Москве (не буду говорить про всю страну) ситуация примерно такая же.

Разница в том, что дизайнер очень часто получает больше программера и версталы вместе взятых (конечно, не всякий дизайнер).

А версталы как раз (те, кто не работает в серьезных конторах и трудится на ниве фриланса), получают за одну работу в пределах 2000-3000 рублей. Вот и считай - чтобы заработать 30.000, верстальщику надо сдать примерно 10 - 15 макетов. Это по 1 макету за 2 дня. И это с учетом того, что верстка должня быть качественной во всех смыслах. Один раз облажался - заказы пропали.

Я же, как дизайнер, могу выставить за макет гораааааздо большую сумму (потому что основа сайта - дизайн. Его делают в самую первую очередь). Заказчик жмется? Да ради бога, пусть идет к тому, кто нарисует за 3000. Только вот потом опять ко мне придет и заплатит в десять-двадцать раз больше.

А хороший программер это вообще отдельная песня. Я знаю людей, которые ну очень неплохо зарабатывают, имея средние знания. А знаю талантливых ребят, которые знают в разы больше, но перебиваются с хлеба на воду. Тут уж как повезет.

И я всегда утверждал и буду утверждать - смысл всей этой возни с дизайном, версткой, программингом в одном - срубить бабла. Если ты занимаешься этим просто так, в удовольствие, не имея надежных тылов, то ты просто идиот.

Вобщем, надо не только хорошо рисовать, верстать или программировать, но, что важнее всего, уметь влезть без мыла в жопу, толкаться, уметь убеждать, иметь начальные знания психологии, чтобы найти предел, до которого можно ломить сумму. Вот из этого состоит 80% работы (серьезной работы, а не хобби). Так что если пошел в профессию - готовься большую часть времени к общению отнюдь не на профессиональные темы. Без этого так и будешь верстать или рисовать за 100 долларов на чай.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Verder, А я согласен с тобой, вёрстка - это вообще нищета, т.е. для бабла она точно не предназначена, на ней можно заработать просто копейки, как ты сказал - 30к в месяц, если повезёт)

Вёрстка - это то, что просто нужно знать обязательно, т.е. это азы сайтостроения (я не беру в расчёт дизайн). Но зарабатывать на вёрстке - это НЕРЕАЛЬНО 100500, как говориться. :facepalmxd:

Я сейчас для себя это понимаю и так же понимаю, что нужно не останавливаться на ней, а ОБЯЗАТЕЛЬНО двигаться дальше, изучая другие технологии.

Link to comment
Share on other sites

За час моей работы, контора получает 40-50$, мне перепадает из этого 3.5$ в час

Но так как я неумею:

влезть без мыла в жопу, толкаться, уметь убеждать, иметь начальные знания психологии, чтобы найти предел, до которого можно ломить сумму.

Поэтому так и продолжаю работать.

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас для себя это понимаю и так же понимаю, что нужно не останавливаться на ней, а ОБЯЗАТЕЛЬНО двигаться дальше, изучая другие технологии.

бери пример с ctpz! Есть же на кого равняться :D

Link to comment
Share on other sites

За час моей работы, контора получает 40-50$, мне перепадает из этого 3.5$ в час

:facepalmxd:

Я сейчас для себя это понимаю и так же понимаю, что нужно не останавливаться на ней, а ОБЯЗАТЕЛЬНО двигаться дальше, изучая другие технологии.

бери пример с ctpz! Есть же на кого равняться :D

Ага, точняк, тоже об этом думал :D

Link to comment
Share on other sites

Рано или поздно все уходят с верстки, так как нормально заработать на ней не выйдет. Под «нормально заработать» я имею в виду не 30 и не 50 тысяч деревянных в месяц, а сумму, которая начинается от 100.000.

Уходят либо в дизайн (если есть задатки, вкус и предрасположенность), либо в серьезный программинг.

Ну почему же? Мне кажется, что, если руки растут из нужного места и голова работает, то можно и на вёрстке 100+ зарабатывать. Я вот, бывает, зарабатываю, допустим, 20к за 2 часа — например, я уже делал точно то же самое или просто знаю как задачу выполнить быстро, максимально всё автоматизировав. Для верстальщика, вероятно, так же — через три сотни макетов, 99% начинают повторять ранее сделанные с минимальными изменениями и их можно клепать, напрмер, за два часа. Пусть 200$ за макет ? 1 макет в день ? 20 рабочих дней в месяц, итого 4к$ в месяц, т.е. больше, чем 100 килорублёв. Может, я ошибаюсь, но мне логика событий кажется весьма вероятной.

Link to comment
Share on other sites

За час моей работы, контора получает 40-50$, мне перепадает из этого 3.5$ в час

Но так как я неумею:

влезть без мыла в жопу, толкаться, уметь убеждать, иметь начальные знания психологии, чтобы найти предел, до которого можно ломить сумму.

Поэтому так и продолжаю работать.

Ну так тренироваться надо ;)

Считаем - 3,5*8 (рабочий день)*30 (примерный курс в рублях) = 840 рублей в день. Ну, примерно так и получается, как я написал выше.

Блин, так выгодней реально в программинг идти. Проще место высокооплачиваемое найти даже со средними знаниями (хотя не знаю как на Украине).

Рано или поздно все уходят с верстки, так как нормально заработать на ней не выйдет. Под «нормально заработать» я имею в виду не 30 и не 50 тысяч деревянных в месяц, а сумму, которая начинается от 100.000.

Уходят либо в дизайн (если есть задатки, вкус и предрасположенность), либо в серьезный программинг.

Ну почему же? Мне кажется, что, если руки растут из нужного места и голова работает, то можно и на вёрстке 100+ зарабатывать. Я вот, бывает, зарабатываю, допустим, 20к за 2 часа — например, я уже делал точно то же самое или просто знаю как задачу выполнить быстро, максимально всё автоматизировав. Для верстальщика, вероятно, так же — через три сотни макетов, 99% начинают повторять ранее сделанные с минимальными изменениями и их можно клепать, напрмер, за два часа. Пусть 200$ за макет ? 1 макет в день ? 20 рабочих дней в месяц, итого 4к$ в месяц, т.е. больше, чем 100 килорублёв. Может, я ошибаюсь, но мне логика событий кажется весьма вероятной.

Ты мне сначала покажи, где это (даже в Москве) платят за верстку макета $200, тогда соглашусь.

При всем желании, сдавать больше одного полностью готового макета СО ВСЕМИ ПРАВКАМИ за 1 день практически нереально.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Проще место высокооплачиваемое найти дяже со средними знаниями (хотя не знаю как на Украине).

Так же. Вот поэтому и пыхчу над js. Мне все-таки это ближе, чем серверные языки, хотя вакансий больше.

Link to comment
Share on other sites

Ты мне сначала покажи, где это (даже в Москве) платят за верстку макета $200, тогда соглашусь.

При всем желании, сдавать больше одного полностью готового макета СО ВСЕМИ ПРАВКАМИ за 1 день практически нереально.

Да, это точно. Если макет очень сложный - то при хорошем раскладе можно зацепить 200$, но Вердер прав, вылизывать эту вёрстку придётся точно не один день, а то и больше трёх)

Link to comment
Share on other sites

Проще место высокооплачиваемое найти дяже со средними знаниями (хотя не знаю как на Украине).

Так же. Вот поэтому и пыхчу над js. Мне все-таки это ближе, чем серверные языки, хотя вакансий больше.

Идем сюда - http://britishdesign.ru/

Вкладываемся немножко.

Получаем бумагу.

Находим хорошее место.

Проверено.

Для тех, кто не понял - там учат так, что через год самая тупая обезьяна, ни разу не видевшая фотошоп или индизайн, сможет делать макеты по $1000 за пару дней, особо не напрягаясь.

А при устройстве на работу эта бумажка (в отличие от бумажки с курсов Бауманки) реально что-то значит.

Все вложенные в обучение деньги окупаются очень быстро.

Link to comment
Share on other sites

Ты мне сначала покажи, где это (даже в Москве) платят за верстку макета $200, тогда соглашусь.

При всем желании, сдавать больше одного полностью готового макета СО ВСЕМИ ПРАВКАМИ за 1 день практически нереально.

Э-э-э... Ну я столько беру обычно за вёрстку. Я вообще ни разу не верстальщик и потому беру столько. Был бы крутым верстаком — брал бы в два раза больше. Удивительно, что 200 баксов это много — по мне так мало. А так, в среднем, основу для говносайта я стряпаю за 500$ — вёрстка + установка на хостинг + проведение мероприятий по внедрению (всякие инфоблоки создать и засунуть их в нужные места, ссылочки расставить...) Это без дизайна, наполнения и раскрутки — это за отдельную плату отдельным людям. Редко когда это занимает больше 8—10 часов.

Link to comment
Share on other sites

Ты мне сначала покажи, где это (даже в Москве) платят за верстку макета $200, тогда соглашусь.

При всем желании, сдавать больше одного полностью готового макета СО ВСЕМИ ПРАВКАМИ за 1 день практически нереально.

Э-э-э... Ну я столько беру обычно за вёрстку. Я вообще ни разу не верстальщик и потому беру столько. Был бы крутым верстаком — брал бы в два раза больше. Удивительно, что 200 баксов это много — по мне так мало. А так, в среднем, основу для говносайта я стряпаю за 500$ — вёрстка + установка на хостинг + проведение мероприятий по внедрению (всякие инфоблоки создать и засунуть их в нужные места, ссылочки расставить...) Это без дизайна, наполнения и раскрутки — это за отдельную плату отдельным людям. Редко когда это занимает больше 8—10 часов.

Тогда ты скорее исключение.

И кстати доказательство моим словам о том, что мало просто верстать или рисовать - надо еще быть наглым :boast:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy