Jump to content

Почему ты хочешь стать Верстальщиком?


klierik
 Share

Recommended Posts

Все детство провозился с компьютерами, в школе, где только не умудрялся колупаться. Первый комп - еще даже без нормальной операционки, с обычным Volcow Commander (помоему так).

И значит однажды, где то в возрасте 12-14 лет попал к отцу на работу, где сидел один мужичек и что то делал. Прилип к нему, сидел часами наблюдал чего он вояет (даже не понимая, что откровенно надоедаю). :)

Ну так вот потом мне зарегали мыло (я поначалу думал, что это платно), потом как то раз застал дядю за созданием чего то в чем то. Вот с того момента я и начал интересоваться версткой сайтов, веб-строительством. Тяжко было по-началу. Книжек не было, тогда у меня апгрейтнулся комп до 640x460 монитора и 486, который тянул 95 винду + 20 гиговый винт. С работы я стянул доку-библию с описанием всех тэгов (о, тогда еще интернета не было - в школе на меня косились, а я уже лазал в чатах у отца на работе).

Кароче в итоге по доке и с помощью разных страниц, которые были в винде, блокнота и Paint были сделаны эпические сайты. :) Было весело, интересно и бла-бла-бла. Потом было PHP (тоже познанное без интернета), каникулы за компом. О чем я нисколечки не жалею!

Версткой и программированием занимаюсь исключительно до того момента, пока оно мне нравиться и вдохновляет. Когда начинаю зарабатывать на этом деньги - это превращается в рутину. Вот это меня бесит больше всего.

Edited by alanvanduke
Link to comment
Share on other sites

А курсы по основам наглости (не слишком дорогие — в пределах $300/мес., скажем) где-нибудь есть? Желательно дистанционные... :)

Не нужно они тебе дружище, тебе они не пойдут ;)

Link to comment
Share on other sites

Сочинение на тему: "Почему я хочу стать верстальщиком"

Автор: Great Rash

Версткой заинтересовался случайно (в 2000 году примерно) когда коллега по работе сделал шутки ради один забавный сайт. Кстати, он еще жив оказался, и даже дизайн сменился :lol: (делалось в замечательной программе Microsoft Word)

Я подумал, что тоже так хочу и начал клепать свои говносайты. Лет 5 это оставалось хобби, а потом, совершенно случайно, переросло в профессию...

А вообще задолбала меня верстка... Не хочу я быть столбовою дворянкой верстальщиком, хочу быть владычицей морскою программером. Поэтому сейчас читаю книги всякие разные. Я слишком ленив для фриланса и наглости у меня нет, чтобы бабло версткой грести, да и программирование меня всегда как-то больше привлекало.

Link to comment
Share on other sites

...да и программирование меня всегда как-то больше привлекало.

А я вообще с BASIC'а начинал на УКНЦ... :blush:

А я с Паскаля на "Искре")

А нет, вспомнил, все началось с Кенгуренка Ру

Так я познал могучие слова типа "алгоритм" и "процедура" :ph34r:

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Ну если уж совсем глубоко копнуть, то классе в седьмом программировал на бейсике на БК... Но это так было - баловство. Помню книжка какая-то про блоху была... Типа в книжке пиксель блохой называли - детская книжка по бейсику. Во, нашел текст оттуда.

Link to comment
Share on other sites

alanvanduke, так ты программером тоже работаешь?

Ну да, есть такое.

Сочинение на тему: "Почему я хочу стать верстальщиком"

Автор: Great Rash

Версткой заинтересовался случайно (в 2000 году примерно) когда коллега по работе сделал шутки ради один забавный сайт. Кстати, он еще жив оказался, и даже дизайн сменился :lol: (делалось в замечательной программе Microsoft Word)

Я подумал, что тоже так хочу и начал клепать свои говносайты. Лет 5 это оставалось хобби, а потом, совершенно случайно, переросло в профессию...

А вообще задолбала меня верстка... Не хочу я быть столбовою дворянкой верстальщиком, хочу быть владычицей морскою программером. Поэтому сейчас читаю книги всякие разные. Я слишком ленив для фриланса и наглости у меня нет, чтобы бабло версткой грести, да и программирование меня всегда как-то больше привлекало.

Где то было написано, что верстальщики свое ремесло за ремесло не считают и лезут программировать, в дизайн и т.п., где становятся посредственными в исполнении работы, и не все у них получается. Вот собственно частенько именно поэтому сложно найти нормального верстальщика, который бы думал и знал, что делает ответственное и важное дело! :blush:

Edited by alanvanduke
Link to comment
Share on other sites

Где то было написано, что верстальщики свое ремесло за ремесло не считают и лезут программировать, в дизайн и т.п., где становятся посредственными в исполнении работы, и не все у них получается. Вот собственно частенько именно поэтому сложно найти нормального верстальщика, который бы думал и знал, что делает ответственное и важное дело! :blush:

Эти слухи распространяют маститые версталы чтобы конкурентов поменьше было. Верстальщики чаще становятся тимлидами, ПМ-ами, так как их ремесло находится на стыке двух других профессий, что значит почти полное покрытие знаниями процессов веб-разработки.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понимаю почему сравнивают вёрстку и программирование. Это как выяснять что лучше — тёплое или мягкое. Нельзя сказать, что программирование сложнее и требует больших навыков, чем вёрстка, а говорят так часто. Тем более странно, когда говорят: «Вот сейчас выучу вёрстку, а потом возьмусь за похапе и буду программистом» — это в корне неверный подход. Лично для меня верстать намного сложнее, чем писать на PHP, хотя бы потому, что я пишу под конкретную платформу, которую я же и указываю в техтребованиях, а вёрстка специфична для разных браузеров и там встречается гораздо больше нетривиальных задач. Что касается «найти специалиста», то тут и программиста хорошего найти проблематично — особенно на PHP. Очень многие считают PHP плохим и ущербным языком, потому что начитались об этом в интернетах, и не считают нужным осваивать его тонкости и особенности, как и теоретические аспекты программирования в целом. Многие надеются, что вот сейчас они попрограммируют на PHP немного, а потом будут кодить, скажем, на C, где и срубят куш. В итоге человека не берут работать программистом на си, поскольку он не программист вообще (а си не прощает говнокода, сыпет ворнингами и вообще не компилится), а тот всё так же не хочет ничего учить, наивно полагая, что всё придёт само — замкнутый круг и рекурсия. Так что, если хочешь быть верстальщиком — будь им. Хочешь быть программистом — надо учить программирование. Вот так вот я думаю.

Link to comment
Share on other sites

Что-то на выходных у меня возник вопрос (сабж) в связи с тем что в последнее время на форуме довольно часто начали появляться новички.

И так вопрос непосредственно к тем кто хочет начать/уже начал/новичек и всем тем кто начинает верстать свои первые макеты:

Почему ты хочешь стать Верстальщиком? Зачем оно тебе надо? Что тобой движет?

А вот во время написания текущего топа, так же стало интересно мнения бывалых опытных верстальщиков. Вас что побудило начать верстать?

В первую очередь хотел бы услышать ответ от тех кто занимается сугубо вёрсткой ( так как причины потребности знания вёрстки человека-оркестра и без этого понимаю )

Не сказал бы что я хочу быть именно верстальщиком ))) писать на js php perl как то интересней но суть все ровно одна, изначально в html меня заинтересовало то что можно сделать что-то своими руками, понравилась логичность написания и если не писать код черти как, то он бывает даже красивый. Втянулся стал получать в последствии деньги, ну и понеслась "Я лучший, погнали" (с) Зохан

Link to comment
Share on other sites

Вёрстку изучаю, потому что, хочу что-то своё создавать красивое. понятие о красивом у каждого своё конечно. Но сразу начал искать инфу построчно: сперва о доктайпе, потом о head`е и т.д. В общем получается через время то, что я планирую. До дизайна красивого с картинками и градиентами пока не добрался. Это впереди. Вообще очень сильно привлекает веб-программирование.

Основная работа: программист на Java для web, которую также изучаю. И движет мною как само желание программировать без денег, так и желание на этом заработать. Обобщая, могу сказать, что свою работу я просто обожаю.

Link to comment
Share on other sites

Нельзя сказать, что программирование сложнее и требует больших навыков, чем вёрстка, а говорят так часто.

Я согласен, что программирование отнюдь не сложнее чем верстка, а иногда намного проще. Только вот работодатели этого не понимают и по этому зарплата программиста всегда раза в два больше чем у верстальщика (даже очень хорошего). Вот и рвутся все в программеры, пусть и посредственные...

З/п посредственного PHP-программера в Москве начинается от 50 тыщ, з/п самого лучшего верстальщика (при условии, что он занимается только версткой и совсем не трогает JavaScript) редко поднимается выше 30 (а то и 25, это я про Москву). На практике работодателю нужен не верстальщик, а эдакий IT-гастарбайтер, который за те же 40-50 тыщ будет верстать, писать скрипты (т.е. по сути программировать), хорошо разбираться в фотошопе и (реже) в кореле, понимать как устроен флеш и еще кучу смежных технологий (HTTP, XSL и т.п.). Так что не надо ненавидеть верстальщика за то, что он хочет стать программером.

Посредственным PHP-программером быть намного проще - надо знать собссно PHP, SQL, и Apache (ну ладно и HTTP тоже). А порог вхождения почти такой же как и в JavaScript.

UPD: Я профессионально версткой занимаюсь с 2006 года, и могу сказать за себя, что я основательно устал быть верстальщиком. Мне уже не интересно быть верстальщиком (именно по этому я сейчас большую часть времени провожу в разделе JavaScript и пару раз залезал в PHP).

UPD2: Еще кое-что хотел написать, но не буду, а то совсем за нытика примете :)

UPD3: Между прочим на своей первой работе в 2006 я занимался версткой, писал на PHP, писал на JavaScript, писал на ActionScript 2.0, и еще занимался дизайном flash-баннеров... И все это за 15 тыщ рублей.

Link to comment
Share on other sites

Тем более странно, когда говорят: «Вот сейчас выучу вёрстку, а потом возьмусь за похапе и буду программистом» — это в корне неверный подход.

Этого бы не было, если бы верстальщиков не приравнивали чуть ли не к дворникам. Этого бы не было, если бы не обилие школьников, верстающих кое-как "за 5$ за 1 день фулл кросс!", этого бы не было, если бы не обилие фриланса "за положительный отзыв", этого бы не было, если бы работодатели искали "html-css кодера", а не человека-оркестра "с отличными знаниями javascript, php, Flash, MySQL, технологии ajax, xml, приготовления кофе и основ карате".

И вот самый большой парадокс для меня в том, что мне предлагают сверстать 3 страницы с javascript кодингом за 30$ (!!!) и когда я отказываюсь, недоуменно спрашивая "за кого вы меня принимаете?", клиент откровенно не понимает "а что? Вон Вася бесплатно это предлагал делать!"

Это уже тенденция.

Edited by buddah
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

читаю и удивляюсь где вы столько бабла находите, такое ощущение что все суммы умножаете на несколько раз чтобы выглядеть солидным на форуме. Я например беру верстку главной, если повезет за 100$, это с учетом jquery, кроссбраузерности, и точности почти пиксель в пиксель. Но верстаю я быстро (спасибо зен кодингу), примерно за 1.5-2 часа средний сайт, +30 минут на проверку. Клиенты очень довольные, потому как верстаю от ие6 даже если этого не было в условиях(да да ие6 не такой и тупой если использовать правильный проверенный код). Также сокращает время замечательный сайт который генерирует форму сайта, не буду давать ссылку может это запрещено(правила еще не читал).

Не знаю может не хватает наглости как выше пишут. Была попытка срубить бабло, заказчик перестал отвечать.

Почему начал заниматься, потому что тут не бывает депресняков, как например когда рисуешь дизайн и в голову ниче не лезет. Все очевидно и просто. А если не получается что-то сделать, есть js,jquery. Освоил азы php, но не нравиться мне програмировать на нем. Основная работа вообще не связана с компьютерами, и мне как подработка очень даже подходит, более того я можно сказать отдыхаю когда верстаю, какая та магия которая расслабляет.

А всем мажорам которые выше отписались, и которые берут по 500$ за гавносайт, скажу что нужно любить то что ты делаешь, пусть это и гавносайт, но нужно отнестись к ней так, чтобы потом не было стыдно за эту работу.

PS ваш верный жамшут.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

почитал я все посты и плакать хочется!!

фразы типа аерстка гавно и т д.....!!я еще даже не работаю а только учусь а тут убиваете желание!!

год учу а еще не толком шурупаю!

Link to comment
Share on other sites

gibigate,

Дружище, а ответь мне на вопрос: Допустим, я три года не спал ночами, учил, зубрил, жил на форуме, познавал и т.д. Почему я обязан брать столько же за вёрстку (копейки), как и Вася Пупкин, который все эти три года пил пиво, отдыхал и прочитал за всё время только пол книги?

почитал я все посты и плакать хочется!!

фразы типа аерстка гавно и т д.....!!я еще даже не работаю а только учусь а тут убиваете желание!!

год учу а еще не толком шурупаю!

Да, к сожалению вёрстка у нас приравнивается к шахтёрству, и платят за неё копейки. Тут нужно быть готовым к этому. Просто ты знай, что без неё никуда, это основа и что помимо неё придётся учить ещё много чего, тот же JS,jq и т.д., так как одной вёрсткой точно сыт не будешь.

Link to comment
Share on other sites

gibigate,

Дружище, а ответь мне на вопрос: Допустим, я три года не спал ночами, учил, зубрил, жил на форуме, познавал и т.д. Почему я обязан брать столько же за вёрстку (копейки), как и Вася Пупкин, который все эти три года пил пиво, отдыхал и прочитал за всё время только пол книги?

А может быть так, что чтобы выучить все, на что тебе понадобилось три года, Вася Пупкин смог усвоить за неделю? Может дело в человеке и его предрасположенности к профессии?

Если он пил пиво, а ты в это время зубрил, но в итоге он верстает не хуже тебя, то имеет полное право брать столько же сколько и ты и даже больше.

Link to comment
Share on other sites

gibigate,

Дружище, а ответь мне на вопрос: Допустим, я три года не спал ночами, учил, зубрил, жил на форуме, познавал и т.д. Почему я обязан брать столько же за вёрстку (копейки), как и Вася Пупкин, который все эти три года пил пиво, отдыхал и прочитал за всё время только пол книги?

А может быть так, что чтобы выучить все, на что тебе понадобилось три года, Вася Пупкин смог усвоить за неделю? Может дело в человеке и его предрасположенности к профессии?

Если он пил пиво, а ты в это время зубрил, но в итоге он верстает не хуже тебя, то имеет полное право брать столько же сколько и ты и даже больше.

Согласен, НО это исключение из правил. Потому что, как я вижу, то происходит как раз наоборот. Вася Пупкин прочитав всего одну книжку, сразу идёт на фриланс, беря любые заказы, делая полный калич в итоге, при этом не поняв, за что его обвинили, берёт следующие заказы и т.д.

И таких "спецов" сейчас 90%. А вся беда в том, что заказчики не могут найти различия между школьником и взрослым профи, т.к. попусту не разбираются в коде.

Отсюда и демпинг, дешёвые цены на вёрстку и нищета верстальщиков.

Link to comment
Share on other sites

gibigate,

Дружище, а ответь мне на вопрос: Допустим, я три года не спал ночами, учил, зубрил, жил на форуме, познавал и т.д. Почему я обязан брать столько же за вёрстку (копейки), как и Вася Пупкин, который все эти три года пил пиво, отдыхал и прочитал за всё время только пол книги?

А может быть так, что чтобы выучить все, на что тебе понадобилось три года, Вася Пупкин смог усвоить за неделю? Может дело в человеке и его предрасположенности к профессии?

Если он пил пиво, а ты в это время зубрил, но в итоге он верстает не хуже тебя, то имеет полное право брать столько же сколько и ты и даже больше.

Согласен, НО это исключение из правил. Потому что, как я вижу, то происходит как раз наоборот. Вася Пупкин прочитав всего одну книжку, сразу идёт на фриланс, беря любые заказы, делая полный калич в итоге, при этом не поняв, за что его обвинили, берёт следующие заказы и т.д.

И таких "спецов" сейчас 90%. А вся беда в том, что заказчики не могут найти различия между школьником и взрослым профи, т.к. попусту не разбираются в коде.

Отсюда и демпинг, дешёвые цены на вёрстку и нищета верстальщиков.

Мое мнение - верстальщику одна дорога, в хорошую студию, где начальство понимает всю важность его работы и как от нее зависит дальнейшая жизнь сайта.

Если дизайнеру-фрилансеру, зачастую, даже выгоднее работать одному (мне часто выгоднее, хотя я сейчас сотрудничаю с тремя студиями на постоянной основе), то верстальщик-фрилансер просто помрет с голоду. А если не помрет и у него будет куча заказов, то он чисто физически может не потянуть.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение - верстальщику одна дорога, в хорошую студию, где начальство понимает всю важность его работы и как от нее зависит дальнейшая жизнь сайта.

Если дизайнеру-фрилансеру, зачастую, даже выгоднее работать одному (мне часто выгоднее, хотя я сейчас сотрудничаю с тремя студиями на постоянной основе), то верстальщик-фрилансер просто помрет с голоду. А если не помрет и у него будет куча заказов, то он чисто физически может не потянуть.

Да, вот это и самое обидное. "Верстальщик-фрилансер" - это верная погибель :facepalmxd:

Желательно найти своих, постоянных клиентов, которые оценят твои труды, качество работы и будут знать, за что они платят хорошие деньги. Но для этого, для начала, нужно учиться, учиться и учиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy