Jump to content

Обсуждение работ


Vlad
 Share

Recommended Posts

Я вот css3 вообще не ззнаю, так что за третье задание даже не стал браться. Тем более, там прозрачность, а внутри прозрачного блока нельзя сделать что-то непрозрачное. Значит этот блок надо позиционировать извне. А при этом трудно сделать всё растягивающимся под текст. Я не стал даже пытаться.

Link to comment
Share on other sites

Тем более, там прозрачность, а внутри прозрачного блока нельзя сделать что-то непрозрачное.

Так кроссбраузерность не требовалась, а целевые браузеры все как один поддерживают rgba()...

Link to comment
Share on other sites

Оценю несколько работ, по-моему скромному мнению:

alexriz

1. Круто, section убрать или оставить один и будет на 5. good-for-browsers-style

mishka

1. Решил много не думать, просто расставил 4 абсолюта по 4 углам.

2. content-frame head-frame здесь как-бы нафиг не нужны. .headline {display:inline-block} молодец

Int

1,2 Тру, хардкор, олдскул - видна старая школа, а именно заточенность на кроссбраузерность.

ilhan

1. В принципе тоже сильно думать не стал сделал как mishka

2. Гуд

3. .ininner_box ))))

leoni4

3. По виду кривенько, да и по коду не очень.

ctpz

1. http://www.w3.org/TR/CSS2/box.html учить наизусть

2. width:100% - 15px; =))

Tenor

1. mishka-style все по 4 углам

2. Чистенько

VladP

1. hardcore-mishka-style

2,3 перестань везде использовать id

Shotgun

1. #right, #left можно было бы и обойтись

psywalker

1. полухардкор-mishka-style , i.bl {} зачем пишешь тег перед классом,

sigma77

1. Почти rash-style, не догадался только в одном элементе ставить сразу две полоски, а разделил полоски на четыре элемента, 5 с минусом. Замечу что в боевой обстановке писать :before,:after дочерний слектор(>) категорически нельзя. да и селекторов типа h1,p,i и тд быть не должно

2. Немного грязно

3. на 4

Yubari

1. good-for-browsers-style Ништяк я бы 5 поставил, но тут поствят 5-, "какбы" по конкурсу нужно ориентироватся на самые новые версии браузеров и компактность а не на кроссбраузерность.

2,3 хорошо

ExtreMMator

1. oldschool-hardcore-mishka-style

2. Вроде бы и чистенько а по коду и не непоймешь все одной стркой...

stars

1. true-hardcore-oldschool-аццкий-mishka-style

SelenIT

1. good-for-browsers-style 5- компенсировал элемент контента padding'ом, я бы не стал, контент он все таки контент)

2,3 хорошо

zSpx

1. new-metal-hardcore-mishka-style

wkon

1. oldschool-mishka-style

2. грязно

3. несделал

zSpx

1,2 hardcore-mishka-style

rash

1,2,3 Чистенько, постирано, причесано. Но как гласит народная мудрость "идеальная верстка не содержит conditional comments, хаков, вендорных префиксов,

не ломается в актуальных браузерах и не существует."

Edited by exessqd1
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ты чего это со мной сравниваешь половину работ?

Это не мой стиль, это у них свой стиль, но так как знания примерно одинаковы, вот и код одинаков.

Из работ:

После того как увидел работы от rash, другие просто померкли, даже при таком же решении, код просто не читаем.

Насчет того что у rash код который не будет работать в реальных проектах: неужели ты думаешь что этот человек не понимает разницы между тестом, где нужно сделать то что заданно, ни больше ни меньше, и между реальным проектом?

rash лидер без сомнения.

Со мной сравнивать и не надо, так как мои работы теряются в хвосте. И не кросс, и не все там сделано с пониманием дела, так как в css3 только тени да радиусы знаю.

Ну и как большинство принимавших участие я тоже работаю, поэтому постарался вложиться в час.

Но конечно спасибо за оценку, так как оценка человека нового на форуме будет более объективна и беспристрастна.

Link to comment
Share on other sites

Подвёл результаты конкурса.

http://htmlbook.ru/konkurs.html

Апелляции, претензии и замечания принимаются до 7:00 UTC. После этого времени подвожу окончательный результат (в случае пересмотра результатов по итогам апелляций), вывешиваю итоги на сайте и вручаю медальки.

Link to comment
Share on other sites

Забавно получается. Новички забежали на форум буквально вчера и объегорили почти всех наших экспертов. :blush: rash за всех сразу отквитал своими решениями ;)

rash - молодец. Думаю, будет его победа и по делу.

alexriz - компетентен в вопросе на столько, что даже не брал время на раздумье, сел и за раз напечатал все. 1:13 действительно впечатляет.

Link to comment
Share on other sites

мда.. с картинкой в 3 блоке я конкретно прокололся :facepalmxd:

и то, что ie9 поддерживает уголки даже подумать не мог :facepalmxd:

З.Ы, Rash - красавчик, поздравляю!

Edited by Golgi
Link to comment
Share on other sites

Так кроссбраузерность не требовалась, а целевые браузеры все как один поддерживают rgba()...
Я про него только на этом конкурсе и узнал-то.
Int

1,2 Тру, хардкор, олдскул - видна старая школа, а именно заточенность на кроссбраузерность.

Намекнул на то, что дедушка фишку не рубит? :) Я больше php-программист, чем верстальщик, поэтому не очень силён в CSS. А решать первое задание двумя блоками просто как-то в голову не пришло.
Link to comment
Share on other sites

(неправильная тень слева в заголовке, нет рамки вокруг блока).

Блин, вот я лошара, рамку даже и не заметил на картинке :facepalmxd: А насчёт тени согласен, косяк.

В любом случае согласен с результатами, всё вроде по факту.

rash, ты лучший :)

Link to comment
Share on other sites

Влад, ты в комментарии не учёл, что ctpz налажал в первой и третьей задаче

А ведь в блоке может быть текста больше, чем одна строка. Да и у других скорее всего не проверял? Я все результаты не просматривал, поэтому не могу так сразу сказать, есть ли у кого-то такая же ошибка

8 место

50 баллов за первую, 30 баллов за первую (неправильно позиционирована тень
В первой задаче нет тени, наверное речь о второй.

Зато в решении первой задачи всё тот же косяк

А ещё у 8-го места во втором задании блок растянут до низа экрана (bottom:8px). Условие о резиновости выполнено?

Link to comment
Share on other sites

Первая тройка. Апелляции, претензии и замечания.

rash

Задача 1.

Претензия 1.

-2 балла, вариант не доработан, при z-index:-1; нужна дополнительная обертка с z-index:0; либо твои полоски в родительском блоке с непрозрачным фоном видно не будет.

Задача 3.

Претензия 1.

.block-title::after {background: red;}

-0 баллов, но зачем все таки?

alexriz

Задача 2.

Претензия 1.

.mask {}

-1 балл, не смог решить проблему с border-radius, создал дополнительный элемент.

Претензия 2.

.tabcont {padding:0;}

-0 баллов, лишнее свойство.

Задача 3.

Претензия 1.

<div class="angle">?</div>

-1 балл, за не умение строить css фигуры.

leoni4

Задача 2.

Претензия 1.

div h3 {

display: block;

float:left;

}

-2, балла за непонимание принципов работы плавающих элементов.

Претензия 2.

div h3 {

white-space: nowrap;

margin: -42px 0 0 -21px;

height: 20px;

}

-3 балла, за немасштабируемость верстки. блок не тянется в зависимости от текста. (по заданию нужно было чтобы блок был максимального размера max-width: 250px; при увеличении текста блок растягивается по высоте.)

Претензия 3.

div {

position: relative;

}

-2 балла, за непонимание css box model - лишний код.

Задача 1.

Претензия 1.

-1 балла за табличную верстку на div'ах и псевдоэлементах.

Задача 3.

Претензия 1.

.classD div h3 {display:block;width:100%;}

.classD div {width:100%;}

-4 балла, за непонимание css box model - лишний код.

Претензия 2.

.classD div h3 {height: 25px;}

-3 балла, за немасштабируемость верстки. блок не тянется в зависимости от текста

К судьям.

-20 баллов, за отсутствие одной строчки кода? (градиента в ie)

Edited by exessqd1
Link to comment
Share on other sites

Ничего себе я еще и второе место занял. Думал будет больше людей которые окажутся выше меня в рейтинге.

У меня вообще там, что первое в голову пришло, то и собрал.

rash, действительно заслужено занял первое место, мои поздравления.

Link to comment
Share on other sites

Первая тройка. Апелляции, претензии и замечания.

...

alexriz

Задача 2.

Претензия 1.

.mask {}

-1 балл, не смог решить проблему с border-radius, создал дополнительный элемент.

Претензия 2.

.tabcont {padding:0;}

-0 баллов, лишнее свойство.

Задача 3.

Претензия 1.

<div class="angle">?</div>

-1 балл, за не умение строить css фигуры.

...

По первой претензии 2-ой задачи:

Проблемы с border-radius не было вообще, просто то что некоторые выполнили с помощью ::after и ::before, я выполнил за счет дополнительного блока. Внимательней посмотрите, он прикрывает тень от таба, которая немного наезжает на контентную часть. Т.к. с ::after и ::before можно было отыграться с помощью z-index в моем варианте не получается.

По второй претензии 2-ой задачи:

Не заметил, поспешил... Согласен В общем

По первой претензии 3-ей задачи:

Согласен далеко не лучший вариант, про ротацию квадратного блока не подумал. Но не значит, что я не умею, просто т.к. таким приемом в полевых условиях пользоваться часто не приходится, он не всплывает в голове сам собой.

Спасибо, за комментарий, буду делать выводы ;)

Edited by alexriz
Link to comment
Share on other sites

Первая тройка. Апелляции, претензии и замечания.

rash

Задача 1.

Претензия 1.

-2 балла, вариант не доработан, при z-index:-1; нужна дополнительная обертка с z-index:0; либо твои полоски в родительском блоке с непрозрачным фоном видно не будет.

Замечание принято. Только дополнительная обертка все равно не нужна.

Задача 3.

Претензия 1.

.block-title::after {background: red;}

-0 баллов, но зачем все таки?

Да это было задано пока позиционировал. Потом бордерами уголок сделал, а это не оторвал. Там, кстати, еще кое-что оторвать можно во второй задаче ) Но это тоже уже потом заметил.

Link to comment
Share on other sites

exessqd1, ваши претензии понятны, но не принимаются. Разумеется, я не копал дотошно каждый код, проверяя его под разные условия, а оценивал достаточно прямолинейно. Градиента в одном из браузеров нет, тени в одном из браузеров нет - 30 баллов, в правилах конкурса этот момент оговорен. Также добавлял или снимал баллы за одни и те же недочёты (в основном по 10).

В любом случае первая тройка победителей остаётся неизменной.

Link to comment
Share on other sites

С оценкой результатов согласен. Но еще хотелось услышать более детальный разбор с примерами как бы лучше сделать в том или ином случае.

-10 баллов за проблему с тенью в Хроме (задача 2). - тень в хроме просто забыл добавить, простая невнимательность :facepalmxd:

Владу спасибо за интересынй конкурс.

Link to comment
Share on other sites

Медальки и репутация розданы. Поскольку участников было не так и много, несколько изменил процесс награждения. Первые 9 участников (места с 1 по 6) получают золотую медаль с текстом "Победитель мини-конкурса". Все остальные участники, кто выполнил в срок три задачи, получают серебряную медаль с текстом "Лауреат мини-конкурса". Первые три места выделены особо местами. Если есть пожелания, то текст можно изменить.

Тех, кто занял первые три места, прошу прислать мне на ящик vlad@htmlbook.ru ваши ники, ФИО, адреса и размеры для отправки маек. Типовые размеры - S (44-46), M (46-48), L (48-50), XL (50-52), XXL (52-54), XXXL (54)

Link to comment
Share on other sites

Это была одной из задач мини-конкурса, привлечь новичков на форум. Хорошо, что приняли участие новые люди.

Vlad, я сразу так и понял :)

Вообще сайтом/форумом пользуюсь, около полутора года.

С легкой руки моего знакомого, который сказал: "Хочешь изучать веб? Добавь этот сайт в закладки"

Но в основном, все проблемы уже решены заранее, поэтому регистрироваться руки не доходили)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy